1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Обсуждение Windows 98

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Dimouse, 22 фев 2012.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Мне кажется, что стоит (и даже очень необходимо) добавить в раздел "Использование" информацию о использовании Win98 на современных компьютерах, потому что такие вопросы часто возникают на форуме. Кто-нибудь может про это написать?
     
  2.  
  3. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    tgw_lead может быть ?
     
  4. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    У него вроде комп тоже старый.
     
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если и новый — мало поможет. Для каждой машины проблемы сугубо индивидуальные. Вообще тема слишком сложная, чтобы пытаться её в один раздел запихнуть, как минимум отдельная статья нужна.
     
    Dimouse нравится это.
  6. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Таких проблем не возникает, это невозможно нормальный образом.
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Смотря насколько новый компьютер. С современными-то, конечно, и смысла нет заморачиваться...
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    MisterGrim, ты не мог бы кратко сформулировать основные возникающие проблемы (и, если не слишком сложно, возможные варианты их решения)?
     
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Теам будет про Win98 на железе того времени - софт, C-P-O дос, режимы и выборочная загрузка, что где и как. Я уже где-то выкладывал пак софта кстати.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Основная проблема — это видеокарта, новые заработают только с VESA-драйвером, который для игр практически бесполезен.
    А также: проблемы с большим объёмом памяти; с SATA-контроллерами; с отсутствием драйверов на периферию (но это не так критично, поставить вторую звуковушку не проблема); ну и всякие индивидуальные мелочи — например, у меня упрямо не желает работать со включенным USB 2.0.
     
    Dimouse и kreol нравится это.
  11. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    MisterGrim, SATA тоже мелочь - бОльшая часть видимых мной плат умеет переключаться в IDE-совместимый режим. Или таких уже меньшинство? А то я вечно не в железной струе :)
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Native-IDE есть, а вот Legacy-IDE уже не везде.
     
    Newbilius и hobot нравится это.
  13. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Наверное... Но 98 неполноценно работает на ПКшниках выше Pentium III.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    tgw lead, и в чём же неполноценность? Хотелось бы услышать именно разницу между PIII и выше.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Прошу прощения, но это неверно. Именно неверно и никак иначе. У меня она стоит на P-IV с 512 Мб ОЗУ, проблем практически нет. Когда было 256 Мб ОЗУ - проблем вообще не было (единственная проблема после перехода на 512 Мб - невозможность просмотра роликов в Daggerfall, запускаемый просто в 98SE). Если же речь о том, что некие DOS-игры идут слишком быстро, то есть такие, которые не то что на P-III, а и на 386-ом будут неиграбельны.
     
    Dimouse нравится это.
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И это никак не проблема PIV, а именно проблема из-за большого объёма памяти. Которой и на PIII можно поставить 1 Гб (и выше).
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    MisterGrim, естественно, я просто поделился информацией.
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    MisterGrim, спасибо. Несколько уточнений:)

    Новые - это с каких моделей примерно начиная?

    Большие - это больше или равно 512 Мб, да? И как эта проблема решается (ведь как-то решается)?

    Это от материнки зависит? У кого-нибудь еще такое наблюдается (то есть проблема распространенная или нет)?
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    GeForce — теоретически должна работать 7-я серия и (очень маловероятно) 8-я. С уточнением: не больше 256 Мб видеопамяти. Это вообще для любой видеокарты. На практике 6600/6800 работают без каких-либо проблем.
    С радеонами ещё хуже — по-моему, выше 9-й серии (9200/9600/9800 etc.) уже не работают (точнее, работают те, которые поддерживаются в Catalyst 6.2).
    Да, и разными способами — либо драйвером BURNMEM.SYS, либо патчем HIMEM.SYS, либо патчем системных файлов. Первые два ограничивают объём доступной памяти, последний — пытается обойти ограничения Windows, и тут уж как повезёт: у кого-то глючит и с гигом, у меня без проблем работает с двумя.
    Это просто пример одной из индивидуальных проблем. Всё зависит от железа.
     
    Dimouse нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Если не ошибаюсь, то в Интернете можно найти подробное описание нормальной работы (хотя бы относительно нормальной...) этой ОС с 1 и 1,5 Гб ОЗУ; про 2 информацию не находил и сам никогда не пробовал, но верю.)
     
  21. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    У меня с 3 GB работало без проблем, уверен, работало бы и с 4, просто физически было установлено 3. Есть примеры нормальной работы и с 4 и с 8 и с 16, но тут уже с ограничением доступного оси объёма ОЗУ именно в качестве ОЗУ на отметке 3-4 GB, а остальное либо скрывается упомянутыми BURNMEM.SYS сотоварищи, либо задействуется как RAMDISK.
    http://www.msfn.org/board/topic/118097-day-to-day-running-win-9xme-with-more-than-1-gib-ram/
     
    DeaDFausT, Newbilius, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление