1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Windows 98

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Swellobster338, 8 июн 2018.

  1. Swellobster338

    Swellobster338

    Регистрация:
    7 июн 2018
    Сообщения:
    42
    У меня почему-то при установке
    Windows 98 пишет: До завершения установки осталось 237 минут , хотя раньше всё было нормально.
    Кто нибудь помогите пожалуйста.
     
  2.  
  3. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    Оперативку небось добавил :)
    Проц небось сменил
    Хочешь поставить на более совершенное железо, чем было задумано разработчиком.
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Y2k, это К5. С неправильно выставленными джамперами, скорее всего.

    @Swellobster338, сперва сними кулер и скажи, что на проце написано, всё полностью и сверху и снизу.
     
    VintRus нравится это.
  5. Swellobster338

    Swellobster338

    Регистрация:
    7 июн 2018
    Сообщения:
    42
    AMD K5 PR133
    --- добавлено 8 июн 2018, предыдущее сообщение размещено: 8 июн 2018 ---
     
  6. Swellobster338

    Swellobster338

    Регистрация:
    7 июн 2018
    Сообщения:
    42
    Кто знает как добавить usb мышь gigabyte в Windows 98?
     
  7. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    579
    установить драйвер USB для начала
     

    Вложения:

    • nusb33r.rar
      Размер файла:
      727,4 КБ
      Просмотров:
      31
  8. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.142
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Возможно, получится обойтись и без этого, если в биосе есть эмуляция PS/2 мыши. С другой стороны, без NUSB в 98 всё равно никуда.
     
  10. Swellobster338

    Swellobster338

    Регистрация:
    7 июн 2018
    Сообщения:
    42
    Хорошо, только не баньте меня пожалуйста
     
  11. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Хах, кое-кто отстал от жизни:) Есть же свежее:
     

    Вложения:

    • nusb35r.zip
      Размер файла:
      806,7 КБ
      Просмотров:
      42
    Swellobster338 нравится это.
  12. Swellobster338

    Swellobster338

    Регистрация:
    7 июн 2018
    Сообщения:
    42
    Спасибо
     
  13. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    333
    Есть еще свежее:
     

    Вложения:

    • nusb36r.zip
      Размер файла:
      943,1 КБ
      Просмотров:
      45
    Swellobster338 нравится это.
  14. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.051
    Подниму тему из глубин. Подскажите, пожалуйста, как сменить в Windows 98 SE локаль? Меня конкретно интересует японский язык. Или может для этой винды существует аналог PapLocale?
     
  15. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.794
    @Skud, да, есть аналог - NJStar Communicator, например. Как домой вернусь, могу скинуть ссыль в личку. В своё время мне помогло.

    А просто "изменить локаль" без переустановки системы в случае с 9x практически невозможно, хотя есть исключения в виде хаков: Full Russification of Windows (in Win-1251)
     
    Skud нравится это.
  16. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.051
    Спасибо, нашел сам.
     
    Revolter нравится это.
  17. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Возникла идея заменить DOS в 98 SE на DOS из ME (DOS 8) будет ли от этого какая-то польза?
     
  18. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.794
    @Angel Of Nemesis, хех, в WinME - самый некошерный DOS из всех возможных, поскольку в нём отсутствует возможность добавлять что-либо в autoexec.bat и config.sys (только переменные - вроде SET и PATH), равно как и возможность вообще перезагружаться в DOS-режим.

    Пользователи WinME вынуждены, наоборот, заменять файлы встроенного DOS'а на таковые из неурезанных версий (Win98 и бут-дискеты от самого WinME).

    Кроме того, ничего принципиально полезного дальше поддержки FAT32 в DOS'е от Windows 95 OSR2, насколько мне известно, майкрософты не добавляли.

    Если вас интересует дальнейший апгрейд DOS'подсистемы винды или обход её искусственных ограничений, рекомендую обратить внимание на программы покойного инженера-энтузиаста rloew: Rudolph R. Loew (rloew) - LoneCrusader's Windows 9x Projects Page
    --- добавлено 10 май 2021, предыдущее сообщение размещено: 10 май 2021 ---
    А ещё лучше - просто опишите, что именно вам нужно, а мы (фанаты DOS'а?) посоветуем соответствующий софт.
     
    kreol, Angel Of Nemesis и Колючий нравится это.
  19. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    @Revolter, спасибо за отклик, я фан 2.5D-3D игр для DOS, специально для этого приспособил такую конфигурацию: ASUS P4GE-VM; P-4 2.4Ghz; 1024 RAM; GeForce 4 MX 440, параллельно с ним собрал ASUS P2-99; P-3 500 Mhz; 128 RAM; GeForce 2 Ti; Yamaha YMF 719E-S, игры широкого диапазона, от Hovertank 3D, Catacombs 3-D, Wolfenstein 3D, Doom1/2, Heretic/Hexen1/2(дос-порт), Duke Nukem 3D, Quake плюс дополнения к ним: лучшие моды и карты (архив ftp ID Games). Все игры на Build. Классические RPG (Ultima, Wizardry, Might & Magic, The Elder Scrolls). Понравились мне и Mars 3D, Legends of Seven Paladins, Tao, 3D Hero, который у меня только в Windows ME запустился. Ну вот из-за одной игры доп. систему как-то не очень хочется ставить (хотя и можно) вот и подумал, что если это из-за обновлённой DOS? Ведь эта же версия есть и в XP в виде ntvdm (если не врут)? По поводу реального режима мне известно, есть патч, отчего не записать патченные версии?

    Вот ещё способ нашёл на Old-DOS:
    Чтобы вернуть настоящий DOS в русском ME, имея на руках только родной компакт-диск (нужна полная версия), есть простой способ:
    1. Берём Total Commander/FAR и распаковываем c CD Win ME следующие файлы:
    \Tools\NetTools\FAC\cbs.dta\winboot.sys - заменяем им C:\IO.sys
    \Tools\NetTools\FAC\ltools.dta\command.com - заменяем им C:\command.com и C:\windows\command.com (оба)
    \Tools\NetTools\FAC\ltools.dta\display.sys - в недостающий C:\windows\command\display.sys
    Файлы лежат внутри архивов (*.dta), зайти в них можно средствами файлового менеджера.
    Родные файлы желательно переименовать, мало ли что пойдёт не так.
    2. Заменяем autoexec.bat и config.sys аналогичными из чистой 98-ки:
    конфиг:
    device=C:\WINDOWS\COMMAND\display.sys con=(ega,,1)
    Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys
    автоэкзек:
    mode con codepage prepare=((866) C:\WINDOWS\COMMAND\ega3.cpi)
    mode con codepage select=866
    keyb ru,,C:\WINDOWS\COMMAND\keybrd3.sys
    3. Чтобы config.sys и autoexec.bat ME не портил при установке программ, переименовываем C:\windows\system\regenv32.exe во что-нибудь другое.
    Пункт "перезагрузка в режиме эмуляции MS-DOS" в окне завершения работы не появятся, как и поддержка этой опции в PIF-файлах, но запустить просто перезагрузку и нажать F8 (как в предыдущих 9х).

    Вот о некоторых особенностях восьмого DOS:
    Multiboot.ru - О некоторых особенностях MS-DOS 8.0
     
    Последнее редактирование: 10 май 2021
  20. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.794
    @Angel Of Nemesis, сообщаю: фуллрип 3D Hero у меня преспокойно запускается и в живущем отдельном от винды DOS 6.22 (под DOS есть аналог Daemon Tools и Alcohol 120% под названием SHSUCDHD, но он строго для образов ISO) - как правило, он же и лучший в плане совместимости с DOS-софтом, поскольку в последнем возможны проверки на присутствие винды для успешного запуска (известный случай с конфигуратором поздних ISA-карт от Creative - CTCM/CTCU). Проблема с запуском в Win98 заключается явно в чём-то другом. Пробовали без звука запускать, чтобы исключить несовпадение значений, выбранных в сетапе игры, и фактическими IRQ с DMA, которые винда может произвольно раздать вашей звуковухе?

    Честно, не знаю, что особенного в Himem.sys, Emm386.exe и Smartdrv.exe от DOS 8.0, а также IO.SYS: разницу в скорости загрузки между ним и Win98 я на третьем пне не замечаю (вы с четвёртым - и подавно, полагаю, не заметите) :) Это было гораздо актуальнее во времена совсем медленных компьютеров и жёстких дисков. Поэтому, по вашему основному вопросу: не пробовал и, соот-но, не могу в этом помочь.
     
    Angel Of Nemesis нравится это.
  21. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    @Revolter, разобрался с проблемой: игра не запускалась из-за физического дисковода, отключил - загрузилась.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2021
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление