1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Windows XP

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Vardok, 9 янв 2014.

  1. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Приветствую всех. Тема про Вин98 есть, а про ХР вроде бы и нет, хотя ее тоже уже можно по праву считать ретроосью.
    Собственно начну сначала. Так случилось, что ВинХР поселилась у меня довольно поздно, с августа 2005 года. Именно тогда родители добавили мне студенту энную сумму денег к летнему заработку и я наконец заменил свой Duron800/256мб/64mbGeForce2 MX400 на Athlon64 3000+ Venice/Asus A8N-E/512mb/256mb Radeon X800XL, и соответственно сменил ОС с Вин98 на ВинХР СП2. Машинка на тот момент мне казалось верхом желаний, и я на ней без особых проблем прошел Oblivion, FEAR и прочие хиты того времени. Винда летала, игры в основном тоже. Далее с 2006 по 2008 была служба, и вернувшись, вдруг оказалось, что винда что-то уже не так летает. Ну мало ли что за два года с виндой может случится, переустановил на свеженькую ВинХР СП3. Но тот же Обливион шел уже с меньшим ФПС-ом. В тот момент я уже решил делать новый апгрейд, поэтому этим вопросом сильно не парился. Зато потом уже когда начал свою админскую деятельность опять столкнулся с тем, что ВинХР и 512 мб уже маловато. Ей уже гигабайт подавай. Причем маловато для тех же приложений, для которых раньше хватало (Офис 2003, например, КАВ 6.0), даже приходится классическую тему ставить и все красивости отключать, чтоб комфортно было в самой винде находиться. Некоторые люди утверждают, что для слабой офисной машины лучше ставить ВинХР СП2, мол она быстрее. Но опять таки, сильно этим не заморачивался в тот момент, ибо все конторы тогда делали плановые апгрейды и были проблемы другого плана. А вот сейчас интересно. Что такого происходит с ВнХР, что она нагло уже просит как миниму гиг ОЗУ?
     
    unknown_ нравится это.
  2.  
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    У меня на домашнем компьютере стоит ХРюша СП3. Работает добросовестно. Даже больше в чём-то нравится, чем приедающаяся семёра.
     
  4. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    В хрюше пока ещё всё мило и по-родному, особо не разорваны связи с классическим интерфейсом NT4-95-98-2000. А от семёры уже блюю, в ней как будто нарочно сделано всё так, чтобы спрятать и запутать. Да, разобраться можно, но зачем? Создать видимость, что в Мелкософт ведётся активная работа? Лучше бы старую виндовую болячку вылечили: постепенно разрастаться и заполнять всё пространство диска без видимых причин, начиная с висты, и в семёре тоже, это расцвело с новой силой.

    Про память я тоже очень даже заметил. Сказать, что это ощутимо - ничего не сказать. Это катастрофично! Раньше, во времена XP-SP1/2, я сидел на 512 МБ и в ус не дул. Думаю, сегодня это связано не с паком-3 как таковым, а с прожорливыми приложениями. Однако не стоит всё сваливать на память. В XP даже с 4ГБ на сегодняшний день работа будет в целом медленнее, чем в 7. Причина программная, больше нет оптимизирующих обновлений. Например, попытайтесь загрузить обычную страницу почты на rambler.ru через IE8-WinXP и, для сравнения, через IE9-Win7. Увидите значительную разницу в скорости. Это всего лишь мелочь, но эта мелочь иллюстрирует наметившуюся тенденцию похоронить WindowsXP. То же и с DirectX11 и прочим. Как всегда, ограничения, конечно же, искусственные. Нас вынуждают пересесть на другие оси, чтобы они продавались.

    В 2001 году такая же война велась против Win98/ME в пользу XP, но тогда частично я это мог понять, потому что наконец-то всех массово пересадили на лучший движок NT, ни в чём при этом не урезав по мультимедийным и игровым возможностям, как это было в прошлых NT4.0/5.0. А сейчас маркетинговая война ведётся против системы, которую по сути не в чем упрекнуть. У меня лично были и есть только две оси, к которым я отношусь с любовью, это 98SE и XP.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Vardok,
    LANRUS, Чёт вы тут развели какую то антирекламу Windows XP... что аж блевать с неё и на неё тянет. К тому же аргументация, как у бабушек на лавочке "за что купила, за то и продаю, сама не знаю !"

    На самом то деле, всё конечно же совсем не так...
     
    GarfieldTheCat нравится это.
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Никакую антирекламу я не разводил и говорил наоборот, о любви к XP. Косвенную антирекламу, как старого продукта, разводит только Microsoft через рекламу Win7/8.
     
  7. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    Я уже писал, что Вин7 х64 считаю лучшим продуктом Майкрософт за всю его историю. Но к теме это не относится.
    Ясно-понятно, что новые приложения сжирают все больше и больше ОЗУ. Те же современные хромо-браузеры или антивирусы потребляют просто неприличное кол-во оперативки.
    А вот старые приложения почему тормозят-то на тех же 512? Хотя.. может в железе дело в том числе.. С другой стороны, ставишь гиг - пошустрее все становится.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    На семёрке вообще-то уже некоторое время доступен IE11.
     
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.130
    А нужен ли кому-то?
    Что касается меня, то своим компьютерным положением я доволен: ХРючевый домашний компьютер без шума и пыли запускает практически все игры до 2012-2013 годов выпуска (правда, ультрасвежатину ещё не пробовал, но, например, Battlefield 4 он уже явно не потянет). А семёрочный ноутбук удобен в работе, в делах. Дома я обычно только отдыхаю. Пересаживаюсь за стационарный компьютер - и вперёд, к удовольствиям. А здесь, в общаге, больше двух-трёх игр у меня на компьютере не бывает. Чтобы иногда разбавить рутину.
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    MisterGrim, ну хорошо, сравните не IE8 vs IE9, а IE8 vs IE11 и не придирайтесь особо к словам. Смысл не в том, 9 или 11, а в том, что IE8, последний для XP, на многих страницах уже весьма задумчив и часто выдаёт сообщения об ошибках. Конечно, ещё долго можно будет пользоваться другими прекрасными и лучшими браузерами, что я и делаю в XP, но факт остаётся фактом, Microsoft начинает потихоньку зарубать XP. Сколько бы ни вопили, что это не так, это так, это уже началось и медленно происходит. Лично мне жаль, до слёз.
     
  11. GarfieldTheCat

    GarfieldTheCat

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    59
    А надо тащить ее вечно? И как это зарубает? Не дает пользоваться? ХР превратится в тыкву?
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Помнится, в своё время насчёт Win98 так же плакали.
     
    Дарк Шнайдер, Genesis и Eraser нравится это.
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Моё мнение - ничто не мешает продолжать поддержку, выпускать сервис паки до тех пор, пока операционка на практике не покажет свою несостоятельность.

    Приведу простой пример: последний пак для NT4.0 - это SP6a. К моменту его появления шина USB уже проникла во все сферы и стала господствующей, однако эти сволочи так и не добавили её поддержку, т.к. надо было всем насадить NT5.0 (2000). На вопросы по этой теме шибко умные долбозвоны говорили, что в NT4.0 работа USB чуть ли физически невозможна, настолько удивительно сильна всегда была магия зомбирования Мелкософт.
    Однажды я наткнулся на драйвер от фирмы Dell, написанный для их брендовых систем. Но он оказался без ограничений на бренд и работает практически со всеми чипсетами/мат.платами. Совместим с USB1.1 (просто во время его написания 2.0 ещё не было), прекрасно работают мыши и флэшки на этой скорости. В панели управления NT4.0, как ни в чём ни бывало, появилась "невозможная" шина USB, перед изъятием флешки требуется провести процедуру завершения, в общем всё как обычно.

    И так у Microsoft почти во всём. Зарубить и "превратить в тыкву"! Пожалуйста, сегодняшний пример: многие нетбуки на Intel Atom очень посредственно тягают Win7, а под WinXP, которая на них летала БЫ, нет драйвера видео Intel GMA. На эту тему было очень много вопросов официальным представителям, они на это такую несусветную пургу гнали, что плакать хотелось. А между тем единственный честный правильный ответ на этот вопрос они могли бы дать следующий: а как же Win7 продать? Эти две фирмы, Intel и Microsoft, давно уже друг на друга работают.

    ---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:16 ----------

    Верно, но:

     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Она уже на практике показывает свою несостоятельность.

    ---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:30 ----------

    Ну и рассуждения вида
    всегда умиляют. Мне вот тоже ничто не мешает бесплатно работать, например. Но почему-то этого не делаю, и никакого недопонимания не возникает.
     
    Bato-San и Eraser нравится это.
  15. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
  16. GarfieldTheCat

    GarfieldTheCat

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    59
    Да в отсутствии драйвера на GMA виновата именно Майкрософт, никак иначе. Через какое время по семерке начнете плакать, какая она была теплая и ламповая, не то что эти плитки? :rolleyes:
     
    Bato-San нравится это.
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Глупости, если бы выпустили SP4 и т.д., никакой несостоятельности бы не было.
    А я вот работал бесплатно, и не раз, и не два. И до сих пор часто не беру денег с людей.
     
  18. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    А я уже. Не ну не могу я 8-кой пользоваться, бесит она меня. А ведь Вин7 х64 Проф я даже купил! Настолько она мне понравилась.
    К слову ХР тоже лицензия есть, правда ОЕМ стыренная откуда-то)))
    Ну раз ВинХР повторяет судьбу Вин98, то может в будущем появится что-то вроде WinXPIF, типа общая универсальная сборка. Хм.. Звери же есть, а их я не люблю... Не, такой IF нам не нужен.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    У восьмёрки есть возможность перехода к классическому десктопному варианту.
     
  20. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    LANRUS, есть, не спорю. И еще с костылями "пуск" возвращается. Но это как-то стремно все равно, имхо.
     
  21. GarfieldTheCat

    GarfieldTheCat

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    59
    Vardok, в 8.1 без всяких костылей возвращается.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление