1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

XieXie

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем WERTA, 23 авг 2018.

  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Жанр:
    Tabletop

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2001

    Разработчик:
    Pascal Tang

    Издатель:
    -

    Рейтинг:
    7 из 10

    Неплохая любительская поделка на тему китайских шахмат (сянци). Автор игрового продукта – некто Паскаль Танг – по-видимому, эмигрант вьетнамского происхождения, который в память о своих отце (Tang Trieu Hung) и дедушке (Tang Tan), бывших выдающимися игроками, решил создать свой проект программного движка для игры в сянци. Кстати, это уже второе встреченное нами свободно распространяемое приложение по китайским шахматам, созданное вьетнамскими программистами. Первое называется Chinese Chess World, и оно также представлено на нашем сайте.

    Правила в сянци существенно отличаются от классических шахмат. Названия фигур даются иероглифами, которые наносятся двумя разными цветами (обычно синий/чёрный и красный) на светлые круглые фишки одинакового размера. У двух сторон иероглифические названия фигур могут существенно различаться. Доску делит так называемая «река», которую не может пересекать только одна фигура – «слон» (象/相). «Повозка» (車) ходит и бьёт так же, как и наша ладья. Экзотическая фигура «пушка» (炮/包) ходит, как ладья, но бьёт, только если между ней и «съедаемой» фигурой находится любая другая фигура любого цвета. «Генерал» (將/帥) – аналог нашего «короля», именно ему нужно поставить мат, он заперт у нижнего края в центре доски в так называемом «дворце» площадью 3х3 клетки. Генерал может ходит на одну клетку в пределах дворца по вертикали или горизонтали. Рядом с генералом также заперты во дворце два так называемых «стража» (士/仕), они могут перемещаться по диагонали на одну клетку. «Конь» (馬/傌) не может перепрыгивать фигуры, ходит также буквой «Г», но первый этап своего Г-образного перемещения должен делать на одну клетку обязательно по вертикали или горизонтали, поэтому запереть ходы коня любой другой фигурой сравнительно легко. Пешки (兵/卒) ни в кого не превращаются на последней горизонтали, до «реки» ходят и рубят строго на одну клетку вперёд по вертикали, а после пересечения реки ходят и рубят на одну клетку вперёд или вбок. Из важных экзотических правил игры: генералы не могут находиться на одной вертикали друг против друга - так, чтобы между ними не было никакой фигуры. Наверное, иначе так они способны испепелить друг друга одним только своим взглядом?…

    Интерфейс довольно удобен – классическое Windows-приложение. Партию всегда можно сохранить или загрузить. К великому огорчению гроссмейстеров-читеров, отмена хода возможна только на один шаг назад: а то развелось уже приложений, где всегда можно «отмотать назад», вплоть до начала партии. Играет шахматный движок весьма недурно. Есть градации сложности игры, есть настройки ограничения в секундах на глубину «обдумывания» каждого хода для вашего компьютерного оппонента. Языки интерфейса представлены английским или французским. Графика и иероглифические подписи фигур приятны для глаз, а нумерацию вертикалей и горизонталей на доске можно настроить в привычном для нас европейском варианте (арабские цифры и латинские буквы).

    Ну вот, ещё одна программа для тренировки в сянци представлена для вас на нашем сайте! У каждого такого любительского движка есть свои индивидуальные особенности, которые могут способствовать лучшему обучению. А ещё у XieXie есть своя коммерческая версия под названием XieXie Junior. Но этот продукт предназначен для совсем уж «продвинутых» гроссмейстеров…
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление