1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Хочу собрать ретро комп

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Kira Konovalov, 6 фев 2018.

  1. Kira Konovalov

    Kira Konovalov

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    16
    Привет.

    Раскритикуйте, пожалуйста. И, если есть что продаже, готов рассмотреть предложения/

    CPU P100, 133, 166
    MB 430TX
    32-64 MB SDRAM60
    Video S3 Trio64* 2MB or CL54*?
    Sound AWE 64 Gold

    Спасибо!
     
  2.  
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Процессор лучше P200 или P233MMX. Остальное нормально.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @Kira Konovalov, понятие "ретрокомп" в современных условиях весьма растяжимо. Уточните, пожалуйста, в какие игры вы хотите на нём играть? Для игр середины 1980-х эта конфигурация слишком мощная, для игр конца 1990-х (и тем более начала и середины 2000-х) - недопустимо слабая.

    А вот с этим уже в "Антикварную лавку".
     
    ivan866 нравится это.
  5. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Тогда уж и S3 Virge в помойку и какой-нибудь Voodoo или Riva TNT ставить.
     
  6. Kira Konovalov

    Kira Konovalov

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    16
    Не, P-100 мне дорог как пямять. Это и был мой первый комп. Его и хочется зачем-то собрать. Все что я о нем помню, это что это был именно P-100, что видео была S3 Trio64V+, памяти было 8-16 МБ и что-то "совместимое" вместо звуковой карты. То ли ESS Solo-1, то ли 688 то ли что-то подобное. Ну так как не помню, то решил вот оригинал засунуть. Еще хочется что бы корпус был именно тот и монитор :) Но зачем мне все это вообще не понимаю. Ностальгическая собака покусала :)
     
    Soundoomer и ivan866 нравится это.
  7. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Так как "идеального" ретрокомпа в природе быть не может (есть только "наиболее": универсальные, аутентичные, подходящие для конкретной эпохи или даже жанров), поэтому выскажу свои "за" и "против" такого компьютера (у меня тоже P1 133, VX и S3), раз вы, похоже, именно к этой эпохе и 2D-играм склоняетесь:

    Плюсы:

    - Самый главный плюс - оно просто работает, без сюрпризов и неожиданностей, без нужды постоянно что-то допиливать или обмазываться софтовыми костылями: в то время, как товарищи, например, с 440BX ищут фиксы, патчи, или осваивают средства замедления второ- и третье- пней для запуска одной игры, вы можете уже третью игру пройти и устанавливать четвёртую :)
    - Другой плюс - это возможность отключать кэши из BIOS, чтобы запускать игры, требующие 386-х процессоров (Wing Commander, Test Drive 3, Quarantine; подробнее в этом видео). Также у большинства первопнёвых материнок есть виртуальная кнопка Turbo - Ctrl+Shift+GreyMinus, что при условии загрузки DOS'а и отключённого кэша L1 (L2 включен) замедляет процессор до уровня XT, позволяя запускать такие капризные игры, как Bubble Ghost, Death Track или Prophecy I - The Viking Child в корректном скоростном режиме (об этом видео я не видел, но всё собираюсь сам снять).
    - Третий плюс - большинство игр, которые больше не идут без ограничений скорости, эмуляторов и тому подобных ухищрений на современных компьютерах, вышло именно в эту эпоху, которую охватывает Pentium 1. А игры, которые вышли позже, уже можно в два счёта на любой офисной недомашине с P4 или i3 запускать. Взгляните на список игр с проблемами на быстрых процессорах, и которые нормально запускаются на Pentium 1 (с кэшами и без):

    List of CPU speed sensitive games - Vogons Wiki

    Дополнительный, очень субъективный плюс: такой компьютер очень легко сделать практически бесшумным, т.к. TDP первопней курам на смех, и видеокарты с мостами не требуют даже радиаторов.

    Минусы:

    - Для игр 99-го года (и "крайсисов" 98-го - Unreal и Half-Life) может уже потребоваться проц помощнее (тот же 233 MMX или даже AMD K6-2). У меня большой опыт в этом, могу перечислить, что на нём идёт, а что нет (с 3D-ускорителем и без) - здесь или в личке.
    - Отключение обоих кэшей всё равно не даёт поиграть в TD3 так, как это задумывалось, т.к. даже в вышеупомянутом видео таймер в верхнем-левом углу экрана насчитывает секунды раза в полтора быстрее. Как ни странно, в качестве оборотня "Pentium <-> XT" эти компы намного лучше, чем "Pentium <-> 386" :) Хоть и тоже с нюансами (всякие меню и т.д. идут рывками).
    - Без 3D-ускорителя, вроде Voodoo, Rage или TNT, утрачивается потенциал. Раскрытию потенциала Pentium 1 с 3D-ускорителем посвящено вот это видео:



    - По поводу видяхи: её принято выбирать по уровню совместимости с целевыми играми. Здесь есть отличная таблица. От себя добавлю, что S3 Trio64 и S3 Virge имеют общее 2D-ядро, но только Virge умеет запускать игру Terminal Velocity а-ля "3D-ускорение" - с аппаратной фильтрацией текстур :)
    --- добавлено 6 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 6 фев 2018 ---
    Ха, у меня такая же история. Только был Pentium 120, 24мб и S3 Virge/DX. Собрал, вот, прошлым летом. Не жалею :)
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
    Soundoomer, Thomas Wolfe и Goblinit нравится это.
  8. Kira Konovalov

    Kira Konovalov

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    16
    А для конца 90-х у меня уже была другая конфигурация вместо компьютера, ее я воссоздавать не собираюсь, ибо это была постоянная жопоболь. Так как я ничего не понимал в компах, то "апгрейд" отдали на откуп спецам из Формозы, где, собственно, изначальный комп и собирался. В итоге я получил Celeron-300 (не А!), видюшку и звук такого-же класса что и были. При этом, т.к. конфигурация собиралась в тот же корпус, добрый дяденька-мастер заботливо поменял на LED-дисплее корпуса "100" на P2. Как меня сильно обманули до меня дошло только через год где-то. Потом я для этого огрызка докупал Velocity 100 (продавали как Voodoo3 1000, редиски). Так что когда я уже сам собрал свой третий комп, этот я просто варварски отнес на помойку. Это было избавление :)
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    У S3 совместимость получше в целом. Вирж, или Trio64 - не принципиально (хотя Trio64 надо брать с полной памятью, иначе это Trio32 :)), тут важнее будет оно мылить в основных рабочих разрешениях, или нет. Ну и первая вуда к этому желательна.
    По AWE64, если тебе хватит встроенного банка, или 4Мб сторонних банков, то вполне вариант. Иначе стоит смотреть на AWE32/SB32+2х4Мб/2х16Мб.

    В целом неплохая аутентичная первопнёвая конфигурация.
     
  10. Kira Konovalov

    Kira Konovalov

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    16
    Тогда я понимаю, что не очень понимаю. Зачем мне эти банки памяти? Я просто хочу что-то утентичное, не требовало большого геммороя в настройке, что бы нормально играло и было максимально совместимо. В принципе, звук мне не принципиален, AWE64 написал из соображений "Что может быть лучше совместимо с SB чем самый крутой SB", а тут вон оно как получается... Просветите, пожалуйста.
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Тут речь о WT синтезаторе карт серии AWE32/SB32/AWE64, который использует банки сэмплов, а не FM. Стандартный банк может понравится не всем, хотя он в большинстве случаев звучит лучше, чем FM синтез SB Pro и его клонов. Имеется возможность загружать другие банки инструментов в память аудиокарты. У SB32 встроенной памяти нет, только разъёмы для SIMM30 модулей. У AWE32 - 512кб и разъёмы SIMM30. У AWE64 Value - 512кб, но память наращивается только проприетарными редкими и дорогущими модулями. У AWE64 Gold - 4Мб памяти и расширяются оперативка тоже только проприетарной гадостью.
    512кб... Это ни о чём. Встроенный банк инструментов лучше всего того, что я видел до этого размера. Хватает разве для стандартных банков аля MT32/GM/GS. 4Мб банки звучат заметно лучше. Ещё есть 8Мб и 12Мб весьма и весьма хорошие банки инструментов. Дальше, вплоть предела в 28Мб, для игр, ИМХО, ничего интересного нет.

    С SB AWE как раз имеет некоторые проблемы. Это SB16, а не SBPro :). Чтобы иметь и возможности SB16/AWE32/64 и полную совместимость с SB Pro - надо ставить 2 карты. Но это уже отдельные моменты. Если столкнёшься с серьёзной проблемой, то добавить какой клон (или найти оригинал SBPro) позже будет не сложно.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
    Soundoomer и Goblinit нравится это.
  12. Kira Konovalov

    Kira Konovalov

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    16
    Ах вот оно как. Спасибо за разъяснения. Вряд ли я буду сильно заморачиваться наращиванием памяти или деланием "бутербродов" из звуковух и/или внешних midi-устройств. Просто прошло много времени и, естественно, есть возможность купить что-то, что тогда не было возможности купить. При такой постановке вопроса что лучше воткнуть что бы в 90% случаев больше к этому вопросу не возвращаться? Из вашего ответа я понял, что AWE Gold с встроенными 4 мегами будет достаточно, не?
     
  13. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @Kira Konovalov, AWE нужны для волнового синтеза, т.е. как здесь - одна и та же MIDI-композиция с ним и без него, средствами FM-синтезатора обычного Sound Blaster Pro 2. И в играх, поддерживающих wavetable synthesis, будет такой же эффект.

    А для удобства и совместимости с 99.9% игр нужен, как раз, Sound Blaster Pro :), так как вывод именно на эту карту реализовали практически в каждой существующей игре.

    Либо хорошо совместимый с ним клон. Я вообще рекомендую ESS Audiodrive 1868, у него миниум легковесных драйверов для DOS, 0 заморочек в Windows и цена в районе 100 рублей в погожий день. Как и вся остальная система - будет просто везде работать без вопросов.
     
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Там нет WT синтеза. ИМХО, хорошим компромисом качества, простоты и совместимости будет AWE64 Gold + какая толковая карточка на Yamaha 718/719, ESS1688/1868/1869. У Crystal/OPTI, ИМХО, не лучший FM синтез, хотя хорошая совместимость. SB Pro оригинальная будет дороговата. Или, как вариант, клон+дочка, та же новодельная dreamblaster.

    Но если совсем без заморочек, то AWE64 более-менее хватит.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2018
  15. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    @Kira Konovalov, вставлю свое "имхо". Для воссоздания аутентичности, насколько я ее понял, сборка вполне отличная. АВЕ64 даст отличную звуковую картинку, S3 даст хорошую совместимость. Думаю все те игры, в которые ты играл тогда, прекрасно заработают на этом железе. Что в принципе и требуется изначально от этой сборки, ведь так?

    А вот дальше, дальше может начаться весьма интересная штука))) Чем дальше в лес, тем толще партизаны - если попадешься на удочку ретрогейминга как я (и многие тут, хыхых), захочешь и Вуду поставить, и со звуком поэкспериментировать, а там выяснится что и для Вуду надо бы проц помощнее, начнешь читать статейки, а там написано, что для Вуду надо бы 166ММХ или 233ММХ, а там выяснится, что Вуду2-то покруче, а для Вуду-2 надо бы уже Пенек Второй, а там захочешь ради крутости поставить две Вуды в СЛИ, а к ним бы и современника TNT2 например, а потом захочешь посмотреть на первые шейдеры, а это либо ДжеФорс3 либо Радеон8500, а к ним ведь и Пенек3 неплохо, а ведь самый крутой Пенек 3 это Туалатин, и тут перед тобой станут муки выбора либо пилить i440bx, либо по дефолту использовать Via 133T, ведь хочется и ISA шину сохранить для ДОС-звуковушки. И в один момент придет понимание, что одного РетроПК мало, надо делать как минимум два, один для ДОСа, второй для Вин98.... эх...:D
    ЗЫ, на данный момент стою перед выбором проца для второго ПК под ДОС - либо на 133Мгц 586-ом от АМД, либо Пенек первый 100/133 Мгц. Такие дела вот.
     
    Soundoomer и Goblinit нравится это.
  16. Kira Konovalov

    Kira Konovalov

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    16
    Неплохая разница-то!
    Правда, и на авито за AWE Gold хотят страшенные 3500 рублей!!! А за то что вы рекомендуете 150.
    Тоже неплохая разница-то! :)
    --- добавлено 6 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 6 фев 2018 ---
    Нет, я на это не попадусь! %)
     
  17. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Вот я и не понимаю, почему именно Gold нужен :) Есть ещё AWE64 Value (модели CT4500 и CT4520). То же самое, но с нормальным 3.5 Jack аудиоразъёмом и без возможности загружать большие саунд-банки. По своему опыту могу сказать, что встроенный саундбанк таких карточек (а он тождественнен таковым у AWE32 - поэтому можно спокойно гуглить примеры вида "doom awe32", или "duke nukem 3d awe32", чтобы услышать, как он звучит) - это единственное, что оправдывает их приобретение, т.к. в остальном они мне показались неудобными (для Gold пришлось специально в магазине аудиотехники шнур RCA покупать, ну и драйвера и замороченные методы вывода звука мне не понравились у обеих).
     
  18. Vardok

    Vardok

    Регистрация:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    869
    @Kira Konovalov, оставь АВЕ Голд, не парься. Везде во что ты играл в те времена будет звук.
    --- добавлено 6 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 6 фев 2018 ---
    @Revolter, у Голды разве нет Миниджека???
     
  19. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @Vardok, миниджек-разъёмы у неё для Line-in и микрофона.
     
  20. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    Вот конкретно именно эта - единственная S3 которая не глючила у меня, а вообще s3 , имхо та еще лотерея.
     
  21. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    В плане совместимости с не ускоренными 3D играми и старыми 2D виржи/Trio3D от Trio64 не отличаются. Главное, чтобы конкретный экземпляр не оказался мыльным нонеймом.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление