1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Хорошие игры на телефон

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Satellence, 14 окт 2019.

  1. Satellence

    Satellence

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    227
    Найти приличную игру на телефон сейчас - сложная задача. Мобильные маркеты завалены мусором, играми с микротранзакциям ценой с ААА проект и полноэкранной непропускаемой рекламой такого-же мусора. Поиск по гуглу ведет на сайты-сборники схожего барахла.
    Я думаю, этот форм - лучшее место, чтобы форумчане поделились своими находками интересных игр. Те, кто помнят старые игры, не обремененные требованиями современных тенденций и маркетологов.

    Пишите, какие мобильные игры вы считаете хорошими и качественными.
    Правила:
    1. Без рекламы или с умеренной рекламой (выиграл бой - смотри 20 секундный ролик не является умеренной рекламой)
    2. Без доминирования внутриигровых покупок над комфортом игры
    3. Не порт с ПК (Эти игры хорошо находятся и так)
    4. Если игра платная - указать это

    Достаточно названия игры (если она хорошо находится только по названию) и краткого описания от себя.

    И начну со своих:

    Ancient Empires Reloaded бесплатно | без рекламы | без платежей
    Порт старой игры с Java телефонов. Пошаговые тактические бои, возможность играть вдвоем на одном телефоне или по интернету. Есть сюжетная кампания и набор дополнительных испытаний. Есть редактор карт.
    Скриншоты

    Pixel Dungeon бесплатно | без рекламы | без платежей
    Пиксельный рогалик с открытым исходным кодом, очень приятно играется на телефоне. Есть множество дочерних билдов, особенно выделю Shattared Pixel Dungeon
    Скриншоты

    Mindustry бесплатно | без рекламы | без платежей
    TD + RTS + Производство. Строим добытчики руды, конвейерами транспортируем до заводов, в них преобразуем в другие ресурсы, снабжаем этими ресурсами трели для защиты от врагов. Factorio на минималках.

    Филворды бесплатно | есть реклама | есть платежи
    Собрать слова из букв. Есть немного рекламы и можно покупать подсказки.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2019
    daemolisher и compart нравится это.
  2.  
  3. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    На старых телефонах было несколько культовых игр: Doodle Jump, Gravity Defied (похожий на Elasto Mania) и Prince of Persia (собственная версия, не похожая на компьютерные игры о принце).

    У Doodle Jump и Gravity Defied есть и андроид-версии. Реклама там вроде была, но обе игры бесплатные. Хотя не могу сказать точно, т. к. в эту версию не играл, мне больше нравится версия для старых телефонов на Симбиане.

    Rolling Ball. Насколько помню - бесплатна. Принадлежит к поджанру аркад, которые так и называются Каталог игр на Old-Games.RU, со свойствами "'Катающийся шар'" - здесь можно посмотреть компьютерные версии.

    Теперь о нескольких логических играх, которые я находил для родственников, которые увлекаются ими:

    "Towns - Play and Learn" - игра "в города", т. е. классическая словесная игра: называешь город, противник называет город, начинающийся на последнюю букву того города, называешь следующий город и т. д. Играть куда сложнее, чем с человеком!

    "Найди слова" 1.8 (среди букв находить слова, как в одном из видов кроссвордов).

    Сапёр. Это не порт с ПК, а именно версия для телефонов. На сенсорном экране играть в неё даже удобнее, чем на компьютере.

    "Шахматные головоломки" (iChess Chess Tactics Puzzles) - решение шахматных этюдов. Необычно и интересно, особенно для любителей шахмат.

    "Удар Чапаева 3D" - классические русские "шашки Чапаева", в которых нужно не передвигать шашки, а сбивать своими шашками шашки противника.

    "Уголки" (от Miroslav Kisly) - популярный вид шашек.

    "Анаграмма" 1.3.8 - собирать слова из букв и других слов.

    "Шифроман" - тоже анаграммы.

    "Логика и дедукция" - задачки на логику из старых научных и познавательных журналов.

    "Города мира - угадай город по фотографии" - здесь всё ясно из названия.

    Все перечисленные игры бесплатны. Реклама в некоторых вроде бы есть, но ненавязчивая - иначе родственники бы жаловались.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2019
    compart нравится это.
  4. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Вообще, это очень печальный тренд. Технологии идут вперёд, открываются новые возможности, а большая часть игр живёт на рекламе и всяких препонах. Уже стало более стрёмно ставить неломанную версию.
     
  5. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.499
  6. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Virgil, по-моему, мобильные игры почти с самого начала жили на рекламе. За исключением стандартных (да и то некоторые из них бесплатно работали только в виде демок). Ещё в 2003 году, если правильно помню, Gameloft подмял под себя рынок, делая копеечные малоосмысленные игрушки с кучей рекламы. А до этого и игр на телефонах почти не было.
    Эта тема преследует действительно хорошую цель: обнаружить бесплатные нерекламные игры. И они действительно есть среди тех, что я называл (в некоторых реклама есть, но мало).
    @drugon, там всё же нет особых условий. Здесь главное - бесплатность и отсутствие рекламы.
    Ещё такая тема была: Пошаговая стратегия на Андроид
     
  7. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @ВелоВояджер, не сочиняй, с тем что сейчас, никак не сравнить. Обычно в ява играх был отдельный пункт в меню, где и была реклама других игр компании. Абсолютно ненавязчивая, по картинке на игру, никаких окошек внезапно не вылазило. Может и были исключения, но чаще всего надо было именно самому заходить в нужный пункт, чтобы эту рекламу посмотреть. Так что это чушь полная, якобы на рекламе жили.
     
    daemolisher и Кишмиш нравится это.
  8. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Offtop
    @gotten, я отлично помню то время, так как телефон у меня тогда уже был. Да, рекламы было меньше, зато почти во всех играх после пары уровней показывалось: "Вот и всё, конец демо-версии! Купи-ка полную версию!". Так что я нифига не сочиняю.
    Предлагаю взглянуть на историю Gameloft, первой крупной игро-телефонной компании. Вот они точно всегда жили на рекламе и распространении демо-версий, завлекающих купить полную версию, которая явно не стоила своих денег (за две-три таких телефонных развлекаловки можно было купить полноценную ПК-игру).
    Внезапных окошек действительно не вылазило. Их просто ещё не научились добавлять в телефонные игры. Сейчас, к сожалению, во многих играх они есть.
    --- добавлено 15 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 15 окт 2019 ---
    Ох, ещё реклама "полифонии", "смешных" рингтонов и картинок за деньги и тех же игр на задней обложке почти КАЖДОГО небольшого журнала (типа кроссвордов или ежедневных газеток). Мобильные операторы тогда гребли деньги практически ни на чём... Ведь всё это они сами скачивали через интернет.

    Спрячу-ка под оффтоп.
     
  9. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Offtop
    А то что это демо, тебя ни капли не смущает? Зачем вообще о демо-версиях говорить? Я тебя удивлю наверно, но точно так же было и на пк. Не веришь? Сходи сюда Classic PC Games : Free Software : Free Download, Borrow and Streaming : Internet Archive скачай демки, рекламой этой обмажешься. Причем в старых играх, 96 годов и далее, может и ранее. Так что извини, но твой пост пук в воду.
     
    Кишмиш нравится это.
  10. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @gotten,
    Offtop
    ваши слова лишь подтверждают мою точку зрения. Именно: в демках всегда была реклама. Хоть в компьютерных, хоть в телефонных. На то они и демки, чтобы рекламировать полную версию.
    Я говорил о другом. Разница в том, что ПК-демки были довольно объёмными, а в телефонах чаще всего бывали очень короткими (хотя есть и исключения, конечно). И "одноразовыми" - подобно ПК-играм с ограниченным числом "кодов активации". Например, купил я в 2006 году Моторолу V535-ую, увидел - о, на ней есть стандартная игра, гонка Asphalt (не помню уже, какая часть) - надо бы поиграть! И после 10 минут игры во весь экран появляется надпись: купите полную версию, а эта предоставлена только на 10 минут. Всё, после этого сразу после запуска появлялась эта надпись.
    Получается, современные телефонные игры в большинстве своём отличаются от старых только тем, что в старых была реклама в демках, а в новых она в полных версиях. Мне, например, и то и другое не нравится, поэтому я редко играл в телефонные игры (за исключением стандартных), да и сейчас тоже редко играю - причём в те, в которых рекламы нет. Особенно - всплывающих окон.

    Извините, если задел чем-то ваши чувства к старым тел. играм. Просто для меня они всегда, в отличие от игр на компьютере и приставках, ассоциировались с плутовством, "разводом на деньги" и мошенничеством.

    Больше говорить на эту тему не буду, так как сказал всё, что хотел.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2019
  11. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Offtop
    То что пк демки объемнее, оно и понятно, полные версии точно так же. По такой логике и пк игры заклеймить можно, якобы сплошь реклама. Про отличия старых и новых игр вообще убило, подумаешь разница, демо и полная версия, всего лишь :D. Короче говорить дальше и не о чем, если у человека отсутствует элементарное понятие вещей.
     
    Кишмиш нравится это.
  12. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    ВелоВояджер@ И самое интересное что в те времена полные версии доставались через тот же самый интернет без проблем, зачем играть в демо?
     
    Кишмиш нравится это.
  13. Infernalw

    Infernalw

    Регистрация:
    2 окт 2007
    Сообщения:
    759
    Единственная игра на Андроид, которая мне вообще когда-либо понравилась - Badland. Пока играл, все время думал, что вот наконец игру на телефон сделали гейм-дизайнеры, а не маркетологи. Она красивая, в ней регулярно открываются новые механики, в нее в целом интересно играть. Игра платная, но по-честному: бесплатно где-то половина уровней, за деньги вторая половина, платишь один раз.
     
  14. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    @Infernalw, а ты знаешь, что в Steam-версии этой игры управление не одной кнопкой, как в телефонах, а стрелочками или WASD? То есть управляешь не просто подлетанием вверх, а можно по всему экрану двигаться.
     
  15. Infernalw

    Infernalw

    Регистрация:
    2 окт 2007
    Сообщения:
    759
    @Grue13,
    Я даже не знал, что она выходила на пк. В любом случае, она по философии вполне может сойти за инди-платформер типа Лимбо.
     
  16. Ygol

    Ygol

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    473
    Игры Clarus Victoria (на ПК вроде бы выходили позднее, чем на мобильных ОС)
     
  17. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.181
    Из рогаликов, это имхо Pathos: Nethack Codex. Лучший рогалик что я видел. Рекламы и доната нет вообще, плюс она оффлайн. Из подобного отмечу ещё Eternium, тоже неплохая дьяблоподобная (для меня) РПГ. Вообще больше всего меня бесит в андроид играх только постоянно нужное подключение к интернету, чтобы можно было крутить рекламу. А вообще хороших игр на телефон очень мало.
    --- добавлено 29 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 29 окт 2019 ---
    Где-то в дневниках тут у меня была пара записей про мобилки, надо посмотреть. А вообще на телефон я предпочитаю эмуляторы. Сейчас стоит Java2Me Loader и SNES 9x, мне хватает, даже много.
    --- добавлено 29 окт 2019 ---
    Ещё бы эмулятор GBA был бесплатным (от того же разработчика что и SNES-овский делал) я бы андроид игры даже палкой не тыкал.)
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Либо крестик снимите, либо трусы оденьте.
     
  19. TardisCoreST

    TardisCoreST

    Регистрация:
    12 ноя 2019
    Сообщения:
    4
    Для меня великолепно себя зарекомендовали игры компании Rayark.

    Cytus и Cytus II. бесплатно | без рекламы | есть платежи
    Музыкальная ритм-игра с великолепным дизайном, увлекательным сюжетом и самой разнообразной музыкой (последние два пункта в большей степени относятся ко второй части). Основной сюжет и в той, и в другой можно пройти совершенно бесплатно, донат открывает дополнительные альбомы (главы) с дополнительными сюжетными вставкам и треками.

    Deemo. бесплатно | без рекламы | есть платежи
    Еще одна музыкальная ритм-игра с великолепным дизайном, драматичной историей и чуть более "классической" аудиотекой, чем Cytus. С донатом ситуация точно такая же.

    Sdorica. бесплатно | без рекламы | есть платежи
    Сюжетная стратегическая рпг с элементами три в ряд и коллекционирования персонажей. Совершенно потрясающее оформление и музыка. Сюжет увлекательный, растянулся уже на два сезона и бог знает, сколько еще впереди, постоянно обновляется, добавляя новых персонажей, второстепенные истории и предыстории героев, разнообразные ивенты и испытания. Донат дает ресурсы, но вообще ни капли не необходим - я за два года в игре не вложила ни копейки и не испытываю никаких сложностей.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2019
    Satellence нравится это.
  20. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    AlReader. Самая лучшая игра на телефон, не шучу. Пришел к этому на личном опыте путём проб и ошибок.

    Это при том что я с детства был очарован миниатюрными устройствами. Но на практике когда дома есть нормальный ПК портативки оказываются не нужны.
     
  21. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    У меня Voez так нормально и не заработала, слишком "тоненький" для нее интернет мой.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление