1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Za Kibasen

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем RaymanM, 19 окт 2021.

  1. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    PC-98

    Год издания:
    1995

    Разработчик:
    ABA

    Издатель:
    ABA

    Рейтинг:
    6 из 10

    В каждой стране существуют свои специфичные игры, как спортивные, так и домовые, являющиеся малоизвестными в остальных государствах. Одной из них является японское развлечение кибасэн (что можно перевести как «конная битва»), которое, однако, за последние десять лет сильно сдало позиции и было запрещено во множестве школ из-за своей травмоопасности. Да, есть за что. Поэтому нам выпала уникальная возможность ознакомиться с ним, не выходя из комнаты и не боясь что-нибудь себе потянуть или сломать. Поэтому тут будет рассмотрена игра Za Kibasen, являющая собой адаптацию кибасэна для PC-98. Разумеется, расскажем и о местных правилах, которые немного отличаются от реальной версии.

    Итак, есть две команды, каждая состоит из тридцати двух человек. Они сгруппированы по четверо: один играет роль «всадника», его поддерживает и таскает по полю «конь» в виде оставшейся тройки. Перед каждой командой из восьми кавалеристов стоит задача вывести из строя за ограниченное время как можно больше противников. Желательно — вообще всех. Это можно сделать как вытолкнув конника оппонента из игровой области, очерченной линией, так и выбив его из седла. В реальности есть и иной вариант — сорвать с головы «всадника» специальную бандану или шляпу. Но тут такой возможности не предусмотрено...

    После выбора уровня сложности, цвета своих архаровцев и альтер эго в виде «конного воина» игрок сразу же попадает в начало кибасэнного турнира. В течение нескольких раундов мы должны будем снова и снова громить противников, сделав так, чтобы у них кавалеристов к концу раунда осталось меньше, чем у нас. Для этого, кстати, хватит одной лишь мыши. Двигая ею, мы с видом от третьего лица направляем выбранного конника в ту или иную сторону, попутно ударяясь об врагов. Чем больше наш импульс при столкновении с оппонентом, тем больше здоровья теряется у всадника противника и тем меньше размером он становится. Когда оно иссякает полностью, то «кавалерист» исчезает. Если конника вытолкали за область, очерченную линией, то его здоровье начинает уменьшаться само по себе. В таких случаях необходимо как можно быстрее вернуться на поле. Побеждает в сорокапятисекундном раунде тот, у кого осталось больше всадников. Если же их число равно у обеих команд, то запускается процесс «внезапной смерти», который характеризуется сильным увеличением урона по врагу. Этого для определения победителя, как правило, хватает. Ну а если и тут вас поджидает ничья, то можно лишь посочувствовать – подобный исход игра считает разновидностью проигрыша. Дополнительных шансов тут не дают, так что человек за монитором сразу попадает в самое начало. Ну а если вдруг победили выбранного игроком конника, то нам только и останется, что наблюдать…

    Графически игра выполнена в трёх измерениях, но на крайне простом уровне. Всех местных разноцветных участников можно описать фразой «Палка, палка, огуречик – вот и вышел человечек». Звук выполнен приятно, музыка и эффекты не вынуждают бросить мышь и закрыть уши. Управление осуществляется исключительно с помощью «грызуна». Проблем с ним, к счастью, нет.

    Za Kibasen — это по-своему забавное развлечение, хоть и очень специфичное. К сожалению, некоторые элементы тут не доведены до конца. Например, сражения всадников друг с другом лицом к лицу в попытке отобрать шапку тут хоть и анимированы, но совершенно бесполезны. Также есть странная зависимость сложности от цвета выбранной команды. За некоторые из них по какой-то причине играть труднее, хотя с виду всё то же самое.

    Данная адаптация кибасэна — странная штука, которая, тем не менее, вполне себе может развлечь.
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление