1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Загрузка MS-DOS

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем akimovster, 15 фев 2008.

  1. akimovster

    akimovster

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    178
    Друзья!!!
    Подскажите чайнику, в чём отличие запуска компа с загрузочной дискеты DOS 3.0 и запуск с предустановленного Доса 3.0??? Что имеют ввиду, когда говорят "Игра идёт только под чистым досом???"

    Спсибо!!!
    :worthy:
     
  2.  
  3. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Обычно при загрузки с дискеты не запускают резидентные TSR программы, дабы освободить как можно больше конверсионной памяти, ибо многие старые игры требуют почти всю. В принципе, этоже можно добиться и без дискеты, особенно если на компьютере стоит чистый ДОС без Windows. Просто надо заREMить строчки в config.sys/autoexec.bat.
     
  4. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    akimovster, с такими темами - в раздел "Hard & Soft".
     
  5. Den of Evil

    Den of Evil

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    111
    akimovster,
    вообще-то, правда - тема не сюда... Однако,
    чистый ДОС - это когда комп загружается ДОСом, а не эмуляторами. С хард-диска или с дискеты - не важно (см ответ Timur, -а). (На всякий случай поясняю :) - заREMить значит поставить слово rem в начале строки, чтоб временно(!) отключить ее из загрузки (и освободить память). Например:
    rem C:\DOS\KEYB RU,,C:\DOS\KEYBOARD.SYS
    Зачем именно ДОС 3.0? ИМХО ДОС 6.22 лучше, универсальнее.
    Допустимо иметь на том же компьютере и другие операционные системы (например Вин98) и грузить их через мультизагрузочную программу (например System Comander). При загрузке выбираем ДОС - и, voila, у нас чистый ДОС. Захотелось вставить флэшку - грузим Вин98 (для новых флэшек правда может уже не быть дров под Вин98 :( ).
    Для чисто ДОСовского компьютера есть ограничения - Диск С должен быть отформатирован в FAT16 и не быть больше 2 Гб. Последующие диски могут быть больше, для использования в других операционках, но тогда ДОС их не увидит. (То есть, скорее всего, диск С придется разбивать на партиции).
    Да, разумеется, что под такую систему желательно иметь другой (старенький) компьютер без всяких там ХР.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2008
  6. odl

    odl

    Регистрация:
    6 дек 2002
    Сообщения:
    631
    Если мама позволяет ставить Вин98 (а сейчас на последних Вин98 не ставится), то на одном компьютере можно сразу поставить DOS/Win98/WinXP.

    Вначале разбиваешь диск на два С и D. Затем на С ставишь Win98 и в файлах конфигурации можно прописать меню с запуском чистого Доса (он зашит внутри Вин98). При этом файловая система диска С должна быть FAT32.

    Потом на диск D ставишь WinXP. Файловую систему этого диска можно сделать и NTFS.

    При включении компьютера у тебя вначале будет меню с выбором Винды: ХР или 98. Если выбираешь 98, то появится меню с выбором чистого Доса или Вин98.

    Никакой загрузочной дискеты не надо.
     
  7. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    odl, путаете "чистый дос" и тот, "что встроен в windows", то есть для C понадобится FAT16.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Если под "чистым досом" подразумевать DOS 6.22 и ниже, то FAT32 отпадает. Если же ставить "встроенный в Windows", т.е. 7.0 (Win95) или 7.10 (Win98), тогда FAT32 можно использовать. Кстати, о совместимости – 7.0/7.10 в этом плане показывают себя вполне нормально.
    Насчёт флэшек в Win98 – проблема решаемая, флэшку можно заставить работать даже в DOS.

    И у меня вопрос по теме: если ставить на один винт DOS и WinXP, DOS обязательно должен быть на разделе С:, а не D: ? И желательно без всяких boot manager'ов.
     
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Аналогично DR-DOS 7.03 и выше более-менее умеет FAT32. Лучше 8, а то в 7 то так, то эдак баги в работе с ним находят.
     
  10. odl

    odl

    Регистрация:
    6 дек 2002
    Сообщения:
    631
    Если ставить так, как я писал с использованием Вин98, то получаем чистый ДОС, под которым прекрасно идут все старые и очень старые игры (даже такие требовательные, как оба Крусайдера).
    Но в этом случае диск надо разбивать, т.к. Вин98 по умолчанию ставится на диск С. :good:
     
    kreol нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Вообще да, хоть у меня и немного по-другому всё сделано (сначала была 2000, потом 98SE), но многое старое (и в том числе Крестоносцы) у меня идут.)
     
  12. Den of Evil

    Den of Evil

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    111
    ИМХО последний чистый ДОС = ДОС 6.22. ДОС 7 встроенный в виндозу уже не настолько чист, хотя совместимость у него вполне приличная (изредка что-то не запускалось - сейчас уже не помню). Бут мэнэджеры штука тоже неплохая, я бы так сразу не отмахивался. А ДОС ставится ИМХО только на диск С, на первый хард диск, но я не уверен насчет партиций - возможно, что он определит как С: первую партицию которую сможет прочитать (т.е. которая будет FAT16), а предудущие может и проигнорировать - я не уверен.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Я не могу припомнить игр, которые запускались бы под DOS 6.22, но не шли бы вообще под 7.10, если он правильно поставлен. Хотя 6.22 надёжнее и приятнее, это да.
     
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Проблема в том, что на C: стоит WinXP. Ну что поделать, придётся брать в руки Partition Magic и вперёд...
    А против BootManager'ов я ничего не имею, у самого одно время стоял LILO. Настраивать, конечно, замучаешься, зато и возможности соответсвующие. Просто хочется сделать как-нибудь так... попроще.
     
  15. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ничего тебе не придётся. Винды не переносятся в 1 действие, особенно с софтом - проще переставить. Аналогично тебе проще использовать Acronis - его бутменеджер неплохо скрывает оси на c: друг от друга просто перемещая системные папки и program files на время работы одной к себе других.
     
  16. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    кстати о птичках: если ваш комп умеет грузиться с флешек - идеальным решением будет именно создание загрузочной флешки: надо - загрузился, не надо - вытащил и забыл.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А почему, собственно, нет? Если я, скажем, преобразую Primary в Logical, от этого что-то изменится? Только подправить BOOT.INI и всё. Затем создать Primary FAT32, накинуть туда DOS и поправить MBR/загрузчик. Буквы дисков ведь в NT от порядка размещения разделов не зависят.
    Или я всё-таки ошибаюсь и всё не так просто?
     
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    MisterGrim, не всё так просто. При сдвиге надо соблюдать строгую последовательность действий для перенумерации в том же порядке в случае слёта id партишна, а это будет 50/50, причём в случае multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1) всё просто, то в случае не таком всё достаточно сложно...
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В общем, как всегда – не попробуешь, не узнаешь :)
    Я попробую.
     
  20. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    На фиг... поставь акронисовский менеджер да ставь всё на C:
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не, ну ради спортивного интереса... Не получится – верну назад и поставлю тот же Acronis. MBR/BOOT забэкапить ведь не проблема. Ну да ладно, это уже не сейчас :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление