1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Замена HDD в старых системах

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем tuliss, 13 янв 2015.

  1. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Время идет и старые жесткие диски умирают, как бы мы к ним бережно не относились.
    Искать замену становится все сложнее и не оправдано если мы только не хотим добиться 100% идентичности того времени.
    Я начел искать решение различные и выбор пал на два:
    1) это переходник с IDE на CompactFlash
    2) Купить Transend DOM IDE 40 pin (обычно использутеся в страиваемых системах)

    Возникает вопросы

    Реально кто то использует такие переходники ?
    Как быть со старыми системами, где нет автопределения HDD ?
     
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    tuliss, переходник SATA в IDE забыл вписать. И это нафиг решает все эти проблемы.
     
    1q2w3e, HWMasters и Kroh нравится это.
  4. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    не решает. 80286 машины не видит больше 2 gb :)
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    а они и не должны без LBA то да под досом ! Но проблема же решается - берёшь диск новый на 2TB и форматируешь, как 2GB. Всё. Решено. Новый диск есть.
     
    AlexDC и MAN-biker нравится это.
  6. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    То, что мне интересно отказывается так работать.
    Есть одна мать позднего периода из числа 80286 с процесором харисон, вот там она видит его как 2gb там и autodetec есть и прочие прелести.
    Да и не хочу я честно говоря использовать HDD.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    tuliss, ну так не используй. Кто мешает то ? Только не говори про 100% идентичности ибо какая тут нафиг идентичность, если используется флешка, механики нет вообще, а функционирование переходника вообще по разному у разных работает.
    Ну и автодетект тебе нафига сдался то ?

    ЗЫ. Вообще автодетекту верить было нельзя даже на ранних пнях. Ибо был риск инфу угробить.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2015
    Eraser нравится это.
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Больше 2Гб не каждый 486 увидит, а для 286 максимум 500Мб.
     
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    первый придел для 80286 как раз 2gb. Все экземпляры, что у меня есть такой hdd видят.Точнее по размеру 2.1

    80486 тут как повезет. У меня на матери asus я уткнулся в те же 2 gb. После ковыряния bios я смог увидеть уже 8gb. Вот на нее я подключал любые HDD и они номрально форматировались в 8gb.

    Ну а на P1 я уперся в 32 gb. Хотя я там еще не шамаил в bios.
    Но собсвтенно речь не об этом.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Значит, с экземплярами очень повезло, т.к. ограничение и на большинстве 386 было в те же 500 Мб.
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    дык как раз таки об этом ! Иначе тема вообще ниочём получается.

    Есть несколько стандартов ATA. Логично предположить, что они чем то различаются по мере обновления. И дело и в биос и в шлейфах и в механике и в логике.
    Но ты как то так ставишь на одну доску машины разных временных периодов и пытаешься найти универсальный переходник.
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Можно и не универсальный,можно и несколько разных.
     
  13. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    Я на 486-м пользуюсь IDE->CF. Основной посыл такой: необходимо подбирать рабочую комбинацию «карта CF — материнская плата», так как глюки бывают разные, причём сразу не всегда очевидные.
     
    AlexDC и Bato-San нравится это.
  14. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    559
    Тоже на всех своих старых системниках выкинул винты, и поставил CF-IDE
    на старом ноутбуке 486 переходник 44pin-CF и карта на 4 гига
    на ноуте Р1 переходник 44pin-MicroSD и карта на 8 гиг

    а винты это прежде всего шум, и ненадежность хранения данных из-за своей старости.
     
    tuliss и Bato-San нравится это.
  15. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    А можно фото переходника,где брали ?
    У китайцев их как грязи, но да же по фото видно,что на определенных схема упрощена до безобразия.
    Как по скорости ? Линейная чтение/запись у всех будет хорошая интересно как с случайным чтением ? Например microSD говорят в этом плане более проблемны, чем CF через переходники.

    ---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

    Можно пару примеров, особенно не очевидных ?
    Может быть есть готовый набор тестов ?
     
  16. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    tuliss, на карте Kingston (8Гб) не всегда происходила запись на диск, вылетало с ошибкой Retry, Ignore, Abort. После Retry записывалось. Карточки Transcend конфликтовали со вторым встроенным каналом каналом IDE. Если загрузка происходила с CF, то Secondary Channel не работал (на нём висел CD-ROM), если с флоппика, то всё ОК.

    В итоге оставил Transcend на 4 Гб, просто отключив Secondary Channel на матери и включив его на I/O карте.
     
  17. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    какая такая схема ? CF это тот же IDE но с другим разъемом, никаких схем не требуется, только тупой пассивный переходник.
     
  18. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Это если переходник пасивный.
    Вот кстати схема если надо.

    http://www.pcengines.ch/schema/cfdisk1e.pdf

    Покопался по соседним форумам, в общем пока понял, что надо брать Espada.


    P.S. Я так понимаю никто не использовал Flash Disk On Module ?
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2015
  19. Hustler

    Hustler

    Регистрация:
    30 мар 2013
    Сообщения:
    559
    http://www.ebay.com/itm/1pc-New-SD-...507?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3ced282783
    Буду заказывать на днях несколько штук. Если надо, могу взять и тебе, но деньги вперед.
    Один человек уже заказывает со мной.

    под CF переходники по 30 рублей. Для SD подороже, 500 самые дешевые.
    Но даже старый бук 486 проблем с переходником SD не находит. Все работает как часы.
    Правда необходимо каждый раз после форматирования флешк прописывать fdisk /mbr
    Работает стабильно, скорость чтения/записи у флешки всегда выше чем позволяет контроллер систем 486-Pentium1

    ---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:39 ----------

    у меня было такое, но решилось заменой шлейфа с 40 на 80 pin. На фото видно как подключены две, но с этим шлейфом были постоянный проблемы.

    ---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:41 ----------

    у меня такой на компе 486, стоит Primary и грузится с него DOS. Диск на 256 мег. Делал для него переходник чтобы воткнуть его вместе с Secondary CF флешкой. Называется просто DOM, а не Flash
     

    Вложения:

    • view.jpg
      view.jpg
      Размер файла:
      126,7 КБ
      Просмотров:
      618
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      30,6 КБ
      Просмотров:
      745
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      698
    Последнее редактирование: 15 янв 2015
    real vision и compart нравится это.
  20. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Да я сам закажу если что. CF конечно удобно, но говоря с ними все же были проблемы.
    Тогда если не сложно отписать как оно там.

    У него другое названи Industrial flash Module IFM, но DOM Disk On Module прижелось больше. Я вот свой модуль на 4gb куда то дел и теперь не могу найти для тестов :/
     
  21. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816


    У меня один из переходников втыкается прямо в мать, так что проблема не в шлейфе.
    Вот такой:
    2579beddd8d1a01f790bc46451adb1c4.jpg
     
    compart нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление