1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Запуск Conroe/Wolfdale на "старом" 775

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 16 ноя 2014.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Всем привет. Имеется задача по запуску Core2Duo/PentiumE на плате i865G, изначально их не поддерживающей. Проведена огромная работа на эту тему, написан биос, который правильно определяет процы, правильно выставляет для них напряжение, сделаны необходимые модификации на пятаках проца: изоляция AL3, соединение C23 и D23, Volt Mod, BSEL Mod.
    Так вот, все опробованные процессоры стартуют и стабильно работают часами, проходят все тесты. Но есть одно досадное НО: шина всегда 100 МГц (400), память всегда не выше 100 или 133 МГц (DDR200/266), многочисленные попытки поднять частоты правками биоса не увенчались успехом. Да наверняка не биос тут виноват, т.к. им прошивали совершенно другую плату на том же чипсете для пробы, и все частоты до 800 поднялись без проблем.
    Отсюда возник вопрос, какие контакты на сокете можно попытаться ещё заизолировать, которые мешают корректно определять биосу рабочие частоты. Может быть, кто-то может посоветовать человека, который в этом шарит? Я почитал официальные даташиты интел по "старым" (под пень-4) и "новым" (под кору дуба) сокетам-775, ни фига не понял, конечно. Увидел только, что "новый" имеет значительные отличия по некоторым пятакам. Обратной совместимостью под пни-4, понятное дело, обладает только "новый", а на "старом" под кору дуба требуется делать вот эти моды.
    Да, вот что ещё: пробовали поднимать частоты в обход биоса всяческими ClockGen, SetFSB, SetPLL и т.п. Не получается физически, всё повисает (при этом с камнями уровня Пень-4 всё получается и через винду), что ещё раз, на мой взгляд, доказывает, что не в биосе дело. Кто может проконсультировать по списку всех тех контактов сокета, которые могут иметь отношение к определению биосом частот?
    Вот "старый" сокет-775 времён P4, вот "новый" под C2D, если что.

    ---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:33 ----------

    P.S.: не надо, пожалуйста, задавать вопросы "зачем" или давать советы "отнеси на помойку". Можете подсказать по существу - прекрасно, нет - всё равно спасибо за участие!

    ---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:36 ----------

    P.P.S.: для справки - использована вот эта инструкция, но её оказалось недостаточно для поднятия частот выше 100 МГц на данной плате. Плата DFI G7S620-N-G.
     
  2.  
  3. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    LANRUS, на этот час пока смог найти ссылку на BIOS к вашей "материнке": www.itox.com/pages/support/mbd/show7s620.htm. Попробуйте им прошить "мать" и потом поделитесь результатами замены в данном топике.
     
    LANRUS нравится это.
  4. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    и что это даст ?
    Он же выше написал, что был "написан" - хотя я так предполагаю, пропатчен bios.
    У вас же по ссылке и суда по описанию первый и единственный релиз
    >First Release
    Который ничего не знает о новом процессоре.
     
    LANRUS нравится это.
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Gipsy_King_87, нет, это не то. Я же написал, что изначально она не поддерживает Коры. Разумеется, когда-то я купил эту плату вместе с официальным биосом. Апдейты никогда не выходили, он единственный. :)

    tuliss, биос не был патчен, он был именно переписан хорошо сведущим в этих делах человеком, и, помимо добавления поддержки Core2, были внесены и кое-какие другие изменения уже по моей просьбе, например, "пересадка" ACPI с IRQ9 на IRQ10. Но дело не в этом. Дело в том, что, по какой-то "железной" причине плата не может стартануть с Core2/PentiumE выше 100 МГц. Этот человек не знает возможных путей решения через изоляцию контактов или не уверен, и потому предпочитает не говорить. Нужен человек, который хорошо шарит в назначении контактов сокета, чтобы выделить группу контактов, отвечающих за установку стартовых Clock, FSB, множителей и т.п. Если знать, что можно попробовать заизолировать, то можно и начать опыты. Пальцем в небо тыкать глупо.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    LANRUS, немного оригинальный, но вопрос: а ты уверен, что у тебя процессор работает на половинной, а не на полной частоте ? Может быть у тебя просто биос делит частоты пополам при их показе, а система работает на предельной скорости (что собственно и исключает обычно разгон) ?

    Вопрос возник отчасти потому, что ты не указал конкретные камни и ядра.

    С похожим эффектом столкнулся на маме от Азуса для АМ2 - проц и память трудились на нормальной частоте, но некая обезьяна в биосе зашила "половинные" значения для настроек.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2014
    LANRUS нравится это.
  7. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Bato-San, мимо :). Да нет, конечно, такое простое решение не укрылось бы. Я неоднократно прогонял CPU-Z и 3D Mark. К тому же я уже написал, что программы-клокеры вешают систему при попытке сдвинуть её со ста мгц в обход биоса. Нет, без поиска значения контактов сокета не обойтись.
     
    Bato-San нравится это.
  8. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    LANRUS, значит, я нифига не шарю в выводах проца, но логика подсказывает...
    Впрочем, если я правильно понял. Ты взял какой-то Core2Duo, но не говоришь, какой именно. Воткнул его в мать, которая его не понимает. Прошил эту мать хитрым бивисом и она теперь его понимает, но работает на минимальных частотах для шины. Так?

    Далее ты уверяешь, что, если взять какую-то мать, которая изначально понимает этот Core2Duo, прошить её хитрым бивисом и воткнуть этот Core2Duo, то там с частотами всё в порядке. Так?

    Во-первых, мне кажется, и не только мне, что исходных данных маловато.

    А логика подсказывает, что, вероятнее всего, в первом описанном мною случае, мать просто не умеет таких высоких частот, на которых способен работать твой Core2Duo. Поэтому она скатывается до минимально возможной. С поднятием вручную через ПО всё понятно, я бы и не надеялся. А поднятие вручную через BIOS Setup тоже даёт сбой?
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2014
    GarfieldTheCat и LANRUS нравится это.
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975

    Ваш КЭП!
     
    LANRUS нравится это.
  10. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    "Вчера я прогнал 3D Mark 2001 SE на плате G7S620-N с двумя процессорами - Pentium D 940 на FSB 800 и Core 2 Duo E7500 на FSB 400. Пока другими "корками" не располагаю. Видеокарта Radeon HD3850.
    Вот что получилось (Pentium D всегда 3200 МГц) в попугаях.

    1) 800x600x16, все аппаратные фишки видеокарты отключены, текстуры и Z-buffer 16 bit, целиком Software Acceleration, включая T&L:
    E7500x6=600 МГц - 3662
    E7500x11=1100 МГц - 6045
    Pentium D - 8752

    2) 800x600x16, аппаратные фишки также отключены, текстуры и Z-buffer 16 bit, включена только T&L Hardware Acceleration:
    E7500x6=600 МГц - 10094
    E7500x11=1100 МГц - 17156
    Pentium D - 25416

    3) 1280x960x32, аппаратные фишки видеокарты все по максимуму, текстуры 32 bit, Z-buffer 24 bit, T&L Hardware Acceleration:
    E7500x6=600 МГц - 9177
    E7500x11=1100 МГц - 14882
    Pentium D - 18560

    Из этого можно заключить, что обделённый вдвое частотой системной шины и втрое частотой ядра, E7500 держится очень и очень молодцом. Отстаёт от Преслера в среднем не более, чем на 40%. Более того, если стартануть его на 600 МГц, я вижу очень большую зависимость от частоты ядра. Поэтому процессор с разлоченным множителем обязателен к тестированию. Разумеется, бесконечный разгон ядра рано, или поздно упрётся в шину и больше не будет давать такого прироста. Вопрос в том, где этот предел. Если "корка" с частотой 3 ГГц утрёт нос "пню", или, по крайней мере, как минимум не отстанет, вопрос перехода с Presler на Wolfdale будет для меня решён. Два очевидных плюса уже имеются: 1) на шине 400 северный мост гораздо меньше греется и меньше капризен к модулям памяти; 2) можно стартовать DOS и Win 98 с адекватной почти любым требованиям старых игр частотой, вплоть до 600 МГц вниз, а поднимать до 3 ГГц можно прямо в XP/7 программно."

    Текст с тестами проц-ров взял с форума www.modlabs.net. Отсюда вопрос к LANRUSу, стОит ли овчинка выделки, а также практически бессмысленное насилие над платой и процом Core 2 Duo E7500 если он в тестах с частотой втрое меньшей отстаёт от Pentium D 940 с вдвое большей частотой шины максимум на 40 %?
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2014
    LANRUS нравится это.
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Да, но не совсем. Термин "какой-то" вообще не применим к испытаниям, длившимся несколько месяцев. Испробованы процы: E5700, X6800, E5200, E6500K, E7500. Все правильно определяются названием модели, всегда доступен весь кэш, изменение штатного множителя. Со всеми одна и та же история, 100 МГц. Кстати, у оверклокерских X6800 и E6500K на этой матери недоступно взвинчивание множителя выше штатного, хотя он разблокирован вверх.

    А вот тут уже совсем нет. Пробовать на матери, которая ИЗНАЧАЛЬНО знает Корки - это совершенно бесцельно и глупо. Понятно, что всё заработает. Разумеется, опробована мать на i865, которая Корок изначально не знает, проведены вышеописанные моды по пятакам на проце, всё работает вплоть до FSB800.

    Извини, но это хреновая логика. Чипсет на плате G7S620-N-G установлен i865, и умеет FSB800 штатно. И с процессорами NetBurst проблем с этим никаких нет.

    Она скатывается по причине другого алгоритма назначения частот, который отличается от такового у процов NetBurst. Ясно, что причина "железная" и находится где-то в сигналах между процессором и матерью.

    Это почему же так? С процессорами Pentium-4 и Pentium-D всё получается! А с Коркой не может, видать, неправильно расценивает диагностическую инфу от пятаков Core 2. Вот поэтому и вопрос, что можно залепить или закоротить,ведь какие-то сигналы у "нового" сокета просто перемещены по сравнению со "старым".

    Видимо, пытается, но получает облом и стартует на 100 МГц.

    СтОит, конечно. Задача догнать Pentium-D Presler, а не просто получить подтверждение потенциала Core 2, иначе переходить на Conroe/Wolfdale смысла нет никакого. Ещё стОит потому, что у Корок множитель разлочен вниз (что хорошо для DOS и Win98), а у некоторых оверклокерских моделей ещё и вверх (что хорошо для WinXP/7).

    Не пытайтесь искать погрешности, их нет. Человек, работавший над биосом (он находится в другом городе, на этом форуме не зарегистрирован), проверял его на других мамках под i865 с отключением специфической периферии, всё отлично работает. Вся возможная работа над программными ошибками давно проведена. Процессоров перепробована куча. Причину надо искать в железе, в коммутации процессора и северника с клокером. Какие-то сигналы надо убрать или переместить с помощью фольги.

    ---------- Сообщение добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:11 ----------

    Извиняюсь, подправил сообщение. Абзацы не туда съехали.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2014
  12. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ну то есть, проблема такая возникает только с конкретно DFI G7S620-N-G, а на любой другой подобной плате всё работает?

    ---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

    При этом на плате G7S620-N всё работать будет, если верить сообщению с модлабс. Может, стоит взять эту плату и забыть?)
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Goblinit, не на любой. В инете есть инфа, что выпущенные ранее платы, как правило, обладают меньшей совместимостью с Core2 и большими проблемами по переделке, а выпущенные позднее чаще оказываются менее проблемными. Но более конкретной инфы нигде нет. Или я не нашёл.

    :) Покажите мне стоящую мамку на замену, и забуду. В мире существуют всего четыре известные мне платы на Intel 865, socket-775, AGP, ISA. Это:
    1) Itox/DFI G7S620-N-G
    2) Axiomtek IMB200 - отпадает. На ней Корки спонтанно вешают систему или совсем вырубают её. Проверено, причина не ясна.
    3) Anovo AIMB-865 - сейчас есть на ебее за $350. Держит Корки. Но она не для моего кармана.
    4) Сейчас название забыл. Да и неважно это, я в продаже её никогда не видел.
     
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    DEL

    Затупил. Gipsy_King_87, Неплохо бы писать, что вы цитируете LANRUS, а то я запутался.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2014
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Уважаемые форумчане, я же просил, не надо всяческих "зачем" и "почему". Поверьте, всё испробовано, на непроверенных данных я не стал бы создавать тему. Компьютер шлифовался от момента покупки материнки, центральный процессор - последнее звено. Если кому-то кажется нерентабельным - это Ваше мнение. Цель - мультиплатформенная система на одном компьютере. В принципе, уже всё работает с Pentium-D. Но процессоры Conroe/Wolfdale были бы лакомым кусочком, можно было бы комфортно, быстро юзать Windows 7, особенно с оверклокерскими процами. В то же время опускать множитель вниз для DOS и Win98, что с NetBurst невозможно.
    Теперь всё понятно?

    ---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

    Проблема абсолютно точно в коммутации CPU, с одной стороны, и чипсета с клокером, с другой стороны. А точнее, в алгоритмах назначения частот. Кто-нибудь может посоветовать человека, хорошо шарящего в картах сигналов сокетов 775 разных поколений?
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    LANRUS, а ты не мог бы выложить фотку того, что ты конкретно сделал с процессором ? В смысле его ножек после модификации.
     
  17. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    Поддерживаю Goblinitа, но только взять нужно не саму "мать", а модифицированный BIOSwww.modlabs.net) от неё и перешить им мат. плату, измученную (нарзаном) LANRUSом.
     
  18. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Не понял юмора. А чем же она сейчас прошита? Модифицированным биосом. «Родной» биос не понимает Корок вообще. То бишь не стартует.

    ---------- Сообщение добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:01 ----------

    Bato-San, хорошо, если надо. Вечером, сейчас всех перебужу, если начну шнурок телефона искать.
     
  19. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    LANRUS, читайте внимательнее. Имелось ввиду BIOS взять от "матери" DFI G7S620-N без буквы G, а у вас мат. плата G7S620-N-G с ней.
     
  20. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Чтобы «попробовать»? И какой в этом смысл? Официальной поддержки нет, она не стартанёт.

    ---------- Сообщение добавлено в 03:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:30 ----------

    Я посмотрел pdf на мамку, чипсет i865G, версий с i865PE не было. В принципе, я это уже давно знал, но не решился такую заяву про версию без G сразу отрицать. Дай, думаю, перепроверю. Повторяю, оф. биос один! И плата одна.

    Ещё раз прошу, не ищите простых решений здесь, они давно все перепробованы. Не сомневайтесь в абсолютной дотошности четырёх корпевших над этой проблемой людей. Кто-нибудь может посоветовать человека, хорошо разбирающегося в карте сигналов советов 775?
     
  21. Gipsy_King_87

    Gipsy_King_87

    Регистрация:
    21 сен 2012
    Сообщения:
    519
    LANRUS, не знаю сколько моделей "материнок" выпускала DFI, но в топике www.modlabs.net/forum/topic/15757/ у пользователя с ником White плата без G. Только для того, чтобы скачать BSEL-моды, а также дампы из каких-либо программ, вам придётся зарегистрироваться на том сайте.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление