1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Зависание в играх

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем drugon, 15 мар 2015.

  1. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    В последнее время частенько происходят зависания в сравнительно новых и требовательных играх. Выглядит это так - изображение виснет, никакой реакции на сочетания клавиш (в том числе Ctrl+Alt+Del). В MechWarrior Online может зависнуть при загрузке в лобби, либо же в самой игре (как правило сразу после загрузки). Примерно то же самое в Divinity: Original Sin. При этом, если я говорю с кем-то по Skype'у, то связь сохраняется и работает без проблем. Прогнал чекдиском, ошибок не обнаружил. Тест RAM на Memtest86+ последней версии тоже ничего не дал. Подозреваю, что проблема может быть в драйверах на видеокарту или в целом где-то с ней самой. ОС - Windows 7 домашняя расширенная. Ноутбук - ASUS N53TK. Какие-нибудь идеи?
     
  2.  
  3. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    в Просмотр событий нет, случаем, записей вида:

    "Видеодрайвер amdkmdap перестал отвечать и был успешно восстановлен."
    ?

    Т.к. это ноутбук, вероятная причина - перегрев
     
  4. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ух... да там ошибок гроздьями прямо. Проблема в том, что я не знаю, какая именно ошибка была вызвана в результате зависания, а какая в результате холодной перезагрузки. Могу, в принципе, скопипастить сразу ряд сообщений, чтобы попытаться найти в них нужное.
    Логи.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2015
  5. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    гроздья ошибок не нужны. Винда ежесекундно готова их генерировать.
    Смотреть время зависания в играх. К примеру, если это из-за видеокарты - характерны сообщения от источника Display.
    Если в папке - c:\Windows\Minidump\
    есть минидампы - пару последних отправить на анализ http://www.osronline.com/page.cfm?name=analyze
    в самом начале анализа есть названия процессов/библиотек вызвавших сбой.
    Неплохо с помощью SpeedFan поставить лог температур.
     
    drugon нравится это.
  6. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Дампы есть и ровно пару. Последний был сделан две недели назад, а вот зависания были, что вчера, что сегодня.

    Вот это попробую.
     
  7. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Очисти логи и ждем первого зависания.
    Skype Click можно смело отправить в утиль, жрет она как в не себя и часто замечены проблемы с ней.
    Я любителям скайпа ее просто тупо не ставлю.

    Так как у тебя там затронуты системные файлы, то рекомендую пройтись SFC.exe (sfc /scannow вв консоли cmd, возможно потребуется диск от винды).
    Да лучше всего сделать backup, ну что - бы был.
    Потом я бы накотил последние update и сделал бы очистку системы штатными средствами, включая update.
    Это конечно не выличит систему, но уберет кучу мусора.

    Переименуй файл EppOobe.etl.
    Открой директорию C:\ProgramData\Microsoft\Microsoft Security Client\Support найдите файл EppOobe.etl и переименуй его в EppOobe.etl.old, затем перезагрузись.
    После перезагрузки система создаст новый файл EppOobe.etl.


    AODDriver4.2.0" из-за ошибки
    Это кусок дров от ATI, тут можно долго думать ,что не так.
    по хорошему надо удалить и почистить (ccleaner например)
    Далее поставить свежие драйвера.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2015
    drugon нравится это.
  8. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Тьфу ты, я и не знал, о том, что скайп такую приблуду ставит. Почитал, что делает - для меня бесполезна, так как со скайпа звоню только на скайп, так что снёс. Спасибо.

    Сделал.

    Это я в попытках решить проблему с тормозами в играх, с дровами экспериментировал. Оказалось, что на драйвера к видео почему-то было привязано ещё кое-что. Кажется, сетевая карта и точно драйвера на USB 3.0. Так что пришлось перепробовать кучу паков, прежде чем нашёл на каком-то левом сайте глобальный пак, вернувший в строй и два порта USB 3.0. Я бы, конечно, воспользовался официальными сайтами, но почему-то там драйверов на USB порты нет нормальных. Плюс к этому драйвера затем дообновлялись при помощи AMD Gaming Evolved. Так что я тут прямо даже не удивлён, что такая чехарда получилась. Конечно, стоило бы всё почистить и переставить, но проблема в том, что опять же - придётся устанавливать тот неофициальный пак, иначе хрен мне, а не USB 3.0.

    Просканировал. "Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности".

    Так у меня стоит автоматическое обновление. Глянул, написано, что важных обновлений нет, а необязательных пять штук. Очистку системы штатными средствами - это какими? Дефрагментация дисков, чек диск?

    Тут, кстати, странная штука. Сделал ярлык на SpeedFan, запихнул его в автозагрузку, а программа по запуску системы почему-то не запускается. Запуск от имени администратора в свойствах стоит, так что даже не знаю, в чём тут дело может быть.

    Да, вот ещё. У меня почему-то перезагрузка нормально не работает зачастую. Просто гаснет экран, но питание горит и кулер работает. Приходится кнопку Power жать.
     
  9. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Нет, она там и называется по-русски очистка системы.
    Она удалит ненужные backup обновлений и другой хлам (дампы итд) в общем увидишь.

    Давай так, выложи конфигурацию компа и можно логи очистить, перезагрузится и смотреть есть ли что критическое. Если нет,ждем зависаний и уже опять смотрим логи. Пока у меня косвенно подозрение на драйвера.
     
  10. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Что-то не нашёл. Точно такое название?

    Дык выше же выложил.
    http://www.asus.com/ru/Notebooks_Ultrabooks/N53TK/specifications/
    Что ещё добавить... Оперативной памяти 4 Гб. Жёсткий диск Seagate ST9750420AS. Касаемо логов - а есть ли смысл стирать, если я могу по времени упорядочить? Сейчас при загрузке системы записываются следующие две ошибки:
     
  11. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975

    Немного наврал.
    Очистка диска

    http://windows.microsoft.com/ru-ru/...nup#delete-files-using-disk-cleanup=windows-8

    ---------- Сообщение добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:17 ----------

    Про логи кому как удобно. Но особого смысла годичный давности логи держать я не вижу.

    Теперь по поводу ошибки EC. EC это Embendded Controller. Реализация его и за что он отвечает может быть разная,управления ACPI,клавиатура.
    Вот кто ломает его управления непонятно,то ли действительно надо обновить bios , то ли драйвера дают сбой. Если есть возможность, я бы рекомендовал попробовать вернутся к заводской установки системы и посмотреть, как система будет вести себя дальше. В любом случаи надо попытаться установить драйвера на чипсет и графику с сайта производителя, какими старыми или плохими они не были.
     
  12. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    А, это. Сделал.

    Жду зависаний. Если продолжится, буду экспериментировать с драйверами.
     
  13. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704

    Драйвер видеокарты может зависать, из-за того, что перегрелся чип - либо самого GPU, либо моста на котором он висит.

    Срабатывает защита и чип сам себя отключает - при этом компьтер продолжает работать.

    Со стороны Windows это выглядит словно отключили питание видеокарты.

    Windows 7 - умеет работать с отключением/переключением видеокарт.
    Windows XP - в такой ситуации зависнет напрочь.


    А может просто из-за перегрева происходит накопление ошибок. И драйвер тупо крашится.

    В этом случае Windows попытается "восстановить" драйвер:

    для Windows 7 - обычно всплывает сообщение "драйвер ATI/AMD был восстановлен"

    а Windows XP запустит VGA-драйвер - изображение будет 640x480, 8-бит цвет.
    (после этого обычно приходится перезагружаться - всё равно толком работать невозможно)


    Большинство игр в таких ситуациях зависают (уже не могут обратиться к контексту устройства).
    Но некоторые игры на DirectX 10 и выше, вполне могут пережить такое.





    drugon, советую мониторить температуры, особенно чипов PCH и GPU.

    Как в простое, так и в играх.

    Сделать это можно при помощи HWiFO.
    Или связки HWiFO и RTSS (если хочется в отображения температур в играх).



    Вот ссылки на скачивание:

    HWiFO

    RTSS (RivaTuner Statistics Server) версия 6.3.0.7688 (от 2014.12.22)




    drugon, обычно если температуры подбираются к 80 °С (особенно на чипсете) - то начинаются приколы с драйверами.

    Это я сужу по своему ноутбуку.
    Очевидно, какие-то модели выдерживают больше/меньше.


    Для GPU под тяжёлой нагрузкой играми, температура может доходить до 80 °С
    - но это нормально для ноутбучной карточки
    - это граница, а если уже больше - 81, 82, и т.д. - то уже могут быть зависания, и следует начинать думать почему перегревается.




     
    drugon нравится это.
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Почему-то у второго GPU он температуру не пишет. Где там, кстати, логи включать и смотреть?

    А тут при попытке установить пишет: "RivaTuner Statistics Server активен в данный момент, процесс установки будет прерван!" Это он за себя ошибочно HWiFO принимает?

    Кстати, а чем SpeedFan плох?
     
  15. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Нет, во время установки программа проверяет названия всех окон.

    Если в названии окна содержатся буквы "RT", то он принимает его за копию программы.


    Я когда устанавливал, у меня была открыта папка, называющаяся "RTSS", он её принимал за себя.

    Просто переименовал папку в blabla - установилось :good:


    открыть окно со статой, два раз кликнуть на нужном пункте

    будет строиться график

    так можно выбрать несколько графиков - сколько на экране поместится


    насчёт логов - вроде есть кнопка отдельная же.


    я просто посоветовал комплект - потому, что HWiNFO передаёт данные в RTSS

    а RTSS уже поверх игры выводит их.



    вот пример перегрева (до чистки от пыли ноутбука):

    [​IMG]




     
    drugon нравится это.
  16. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Изумительно, блин. ^__^

    Хм, а как этот комплекс правильно раскочегарить? Проверил на альфе Drift Stage и пиратке Kamui. Ничего не показывает.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2015
  17. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Вроде как нашёл возможный вариант решения своей проблемы.
    http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=42&t=45239
    Симптомы, по крайней мере, очень похожи. Так что попробую.
     
  18. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Они и не должны особо совпадать, у человека явно просто перегрев памяти был.
     
  19. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну собственно я так и подумал. Забавно, конечно, что системная настройка по умолчанию так пагубно сказывается на работе. Надо будет включить логирование и посмотреть результаты. Желательно, конечно, ещё и вывод температуры сделать в игре, но я в настройках только счётчик FPS заметил.
     
  20. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну тут есть масса причин, может термопаста высохла или обдув плохой И так далее тип.
     
  21. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    вероятнее всего был перереразгон чего то по частоте. Гналось видимо на авто и в связке.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление