1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Статья] Zdaemon - just doom it!

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем K.Alexey, 2 мар 2008.

  1. K.Alexey Ломающий стереотипы

    K.Alexey

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    970
    [​IMG]

    Быть может, многие из нас играли в DooM по сети с другом\братом по локальной сети. Гоняли монстров, вместе забивали кибердемона, убивали друг друга в дэтматче. Мультиплеерная часть игры легла в основу всех 3D игр, которые выходили, и выходят на данный момент. Но именно те впечатления, полученные при первой игре по сети - никогда не забудутся.

    Буквально два года назад, я узнал о существовании интернет - порта Zdaemon, позволяющего играть в интернете [он-лайн, как нынче признано говорить].Когда я зашёл на первый попавшийся сервер, я почувствовал, что возвращаюсь во времена моего детства - бегали думеры, собирали оружие, убивали монстров… К сожалению, я не смог в должной мере насладиться игрой, по причине плохой связи…

    Именно про этот порт я хочу рассказать.

    Установка и настройка клиента

    Для игры вам необходимо скачать клиент с сайта www.zdaemon.org ,и после установки проделать следующее:
    [​IMG]

    Первое, что вам необходимо – зарегистрировать свой аккаунт для последующей игры. Вводим свой ник и пароль в соответствующих полях, после чего, при подключении к программе, вам предложат указать папки с wad-файлами[необходимыми для успешной игры],и после чего, перед вами предстанет окно с текущими активными серверами.

    [​IMG]

    [Внимание! Для игры вам обязательно потребуется основной WAD-файл doom2 версии 1.9,иначе при заходе на любой игровой сервер вам будет выдано сообщение о несоответствии версии вашего файла, и файла на сервере]. Собственно всё - можно начинать игру!

    Сама программа-порт включает в себя следующие возможности:

    Автоматическое скачивание нужного wad-файла, который установлен на сервере, при помощи утилиты GetWad.
    Список друзей[Buddies],с последующим добавлением, удалением друзей из списка.
    ZRC, или Zdaemon Relay Chat [Чат - сервер для общения между игроками].
    Список полюбившихся вам серверов [Favourites]
    Самое главное-программа довольно проста в обращении, занимает малый объём[без wad - архива],и может быть размещена на флеш-накопителе ,и быть установлена на любой компьютер, имеющий доступ к сети интернет.

    Теперь перейдём непосредственно к разбору игровых режимов и их спецификациям.

    Coop[Cooperative] – совместное прохождение игры [против монстров]
    FFA [Free for All] – каждый сам за себя,классический DeathMatch
    TDM [Team Deathmatch] – командный DeathMatch
    Duel [1 on 1] – дуэль, один на один
    CTF [Capture the Flag] – захват флага.

    Обзор серверов и их настроек

    На каждом сервере стоят свои настройки для каждого игрового режима, и они распределяются на два типа-OS и NS [Old School и New School].
    Os, или oldschool , это классические настройки, которые включают в себя
    No Freelook – без свободного обзора. Отключен вид вверх-вниз
    No jumps – без прыжков
    No items spawn – без повторного появления предметов, таких как: броня, аптечки, патроны.
    Autoiam is on - включено автоприцеливание.
    Auto weapon switch [PWO] – автосмена оружия

    Ns, или New School, имеют прямо противоположные настройки OS
    Allow Freelook – свободный обзор. Классический обзор как в любом шутере.
    Allow Jumps – прыжки включены
    Autoaim is off- автоприцеливание выключено
    PWO is off – PWO отключена

    Хочу заметить, что настройки могут иметь смешанный характер. Можно найти сервер с включенными прыжками на OS, и т.д Эти настройки обычно пишут в названии сервера, например - ]ASTS[ #1 NS Duel – это говорит о том, что на сервере включены NS – настройки, и выбран игровой режим – дуэль. Всю информацию можно посмотреть при наведении указателя мыши на любой сервер.

    Настройки игры
    После того, как сервер выбран, можно заходить на него. Но следует обратить внимание на пинг [ping] , это так сказать, качество связи с этим сервером. Если пинг выше 100 – то возможны глюки в игре, такие как- дёрганая анимация игроков, невозможность подбора предметов и прочее. Хочу сказать,что на некоторых серверах, помеченных галочкой, идёт сбор статистики. Сбор статистики НЕ ведёться на COOP-серверах. Статистика включает в себя количество фрагов, набранных вами, ваших смертей, ваших убийств с конкретного вида оружия и Ratio[очередность убийств]. В зависимости,в чью пользу был закончен матч, вам начислят очки [exp – points, или экспа],которые будут влиять на повышение вашего уровня в игре.Как только соединение с сервером будет установлено, то вы попадёте в игру. Вы предстанете в виде Spectator'a [наблюдающего]. Не спешите нажимать “USE”, чтобы зайти в игру. Для начала стоит зайти в настройки игры [клавиша ''ESC''],и настроить внешний вид игрока[Player setup]
    [​IMG]

    В поле NAME вы видите ваш текущий ник
    В поле TEAM ,команда за которую вы играете [в игровом режиме TDM или CTF]
    В полях RED/BLUE/GREEN ползунки, при регулировке которых вы меняете цвет игрока [не влияет в игровых режимах TDM и CTF]. При разных комбинациях разных цветов вы получаете различный эффект. На скриншоте показан мой текущий цвет в игре.
    Пропуская три пункта GENDER/SKIN/VOICE [пол,скин [шкура, может быть использована, если на сервере стоит вад-файл с разными скинами игрока],и голос],я перейду к пункту AUTOAIM.
    AUTOAIM – автоприцеливание. Как было сказано выше - может быть выключено, или включено .

    [​IMG]

    После настройки игрока, стоит зайти в настроки игры.
    В закладке CUSTOMIZE CONTROLS вы настраиваете управление, удобное вам.
    В закладке MOUSE OPTIONS вы настраиваете свою мышь . Если вы хотите стиль управления как в современных шутерах- то стоит поставить галку напротив ALWAYS MOUSELOOK , тем самым вы включите вертикальный обзор мышью.

    [​IMG]

    В закладке SOUND OPTIONS вы настраиваете уровень громкости и прочие опции звука

    [​IMG]

    В закладке WEAPON SWITCHING вы настраиваете очередность смены одного оружия другим, или , проще говоря , предпочтения оружия. Например,если вы хотите,чтобы текущее оружие не менялось при подборе на иное, то следует отключить эту функцию. И если вы, скажем ,взяли BFG, и не хотите, чтобы при случайном подборе оно менялось,то выставите БФГ на первое место.
    [​IMG]



    В закладке DISPLAY OPTIONS вы настраиваете опции, относящиеся к виду вашего статус-бара, или HUD'а, а также другие опции изображения.
    [​IMG]

    И в закладке VIDEO MODES вы вибираете необходимое разрешение экрана.

    [​IMG]

    После этих долгих[а может не очень] мучений вы можете заходить в игру и наслаждаться боями! Если вам понравился сервер, то имеет смысл добавить его в фавориты [Favourites], чтобы потом не искать его в немалом списке серверов. Также, если вы познакомились с хорошим игроком, и желаете продолжить с ним игру позже, вы также можете его добавить в фавориты.
    Можно производить запись\просмотр демо-записей игр.Для этого в игре есть собственный плеер.

    Преступления и наказания

    К сожалению, участились случаи фейкерства[от. Fake-ненастоящий], то есть когда игроки часто меняют свои ники, или выступают под чужими именами. Но это уже проблема игроков, нежели порта.
    В Zdaemon-сообществе сложились определенные правила поведения. Например, нельзя выходить из игры, если полностью не отыгран раунд [имеется в виду DM;TDM;CTF], представьте себя на месте напарника, который остается один против 2 соперников. Также не стоит употреблять ненормативную лексику в канале чата и непосредственно в игре. Запрещено использовать любой вид читов и мошенничества. Нарушения караются очень строго.

    Чат

    Подробнее про чат.
    Существует два основных канала чата - ZRC и OFTC. К первому вы подключаетесь автоматически при выборе в меню программы закладки CHAT. Это основной англоязычный канал, где сидят администраторы и модераторы. Второй - OFTC для игроков. Чтобы подключиться к нему: ищем значок с монитором [New Server connection] и вводим следующее: поле
    server- irc.oftc.net
    Nickname – ваш ник
    Fullname- ваше имя полностью
    В поле initial channel вводим нужный канал. Русскоязычных всего два - #iddqd и #asts
    И выбираем кодировку- Cyrillic (Windows) после чего вы будете подключены к чату.



    Качество соединения и трафик
    Zdaemon довольно не требователен к качеству соединения.Можно играть как по модему,так и по выделенной сети,и даже через GPRS.Количество мегабайт,затраченных на игру,едва превышает десяток-два[не стоит забывать о пинге].

    Желаю удачи в боях![​IMG]

    Статья написана в целях ознакомления с клиентом Zdaemon,и не является его рекламой.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2011
    kulguy, Nil, kreol и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. Crusader Mike

    Crusader Mike

    Регистрация:
    25 ноя 2006
    Сообщения:
    335
    Вот шайтан! Пропала работа на неделю...
     
  4. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Не многовато ль?
    И еще вопрос: можно свой сервер нарулить?
     
  5. K.Alexey Ломающий стереотипы

    K.Alexey

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    970
    Wrathchild, ну 10мб будет максимум.Ведь всё зависит от пинга и пакетлоста.
    А свой сервер сделать всегда можно-в программе своя утилита,которая достаточно проста в освоении.
     
  6. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Нифига Скуллаг лучше, здаемон 2.5 года не обновлялся, а обновление ничего принципиально нового, если и выйдес скоро, не принесёт. про скуллтаг можно узнать Здесь.
    В принципе, дуэли в клиентах одинаковые ( почти везде стоит олдскул, кроме скирмишей, да и то не везде), а остальные режимы в скуллтаге лучше. Кооп вообще несопоставим.
    Да, это наглая реклама :p
     
  7. K.Alexey Ломающий стереотипы

    K.Alexey

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    970
    Nil, ну я и не писал,что ЗД самый новейший и крутой порт,никак нет.Я сам играю в скултаг и зд и мне нравяться оба порта.Так что твоё ''нифига'' оставь при себе =)
     
  8. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Nil, MARDERIII]ASTS[, нифига обоим. Всех заруливает ихний папаша - CSDOOM. Кроме шуток, почему не указали, откуда руки-ноги растут? Что бы испытать гордость за наших. Ведь в основе обоих портов лежит CSDOOM за авторством Сергея Маковкина. Первый клиент-сервер порт DOOM в мире.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2008
    K.Alexey нравится это.
  9. K.Alexey Ломающий стереотипы

    K.Alexey

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    970
    К сожалению я не знал этого,за что тебе и благодарен. =)
     
  10. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Извиняюсь, смайлик забыл поставить. поставлю тут :)
    Хм... у меня смайлики не работают... А этож статья.
     
  11. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    На счёт музыки. Если у вас не топовая карта с синтезатором, или ОС Vista, то музыка вас не порадует - стандартный windows синтезатор умеет только пищать на пианине. Не буда - бросаем timidity++ из аттача в папку с клиентом(ZDoom, GZDoom, Skulltag, ZDaemon), и ваш файл timidity.cfg(в нём должны быть правильные пути к инстументам, например
    Код:
    dir F:\adv\Tim\patch
    
    Где-то был набор интрументов именно для дума, но я не могу найти ссылку на него. Но в инете на серверах обычно стоят отнюдь не думовские композиции, поэтому чем больше патчей, тем лучше.
    В самой игре ставим : Настройки звука - Выбрать MIDI устройство.
    Устройство : Timidity++
     
    Последнее редактирование: 2 май 2011
    K.Alexey нравится это.
  12. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    Nil, единственный набор, сделанный вроде как специально для старых дос игрушек, в том числе для дума, еретика, хексена, который я знаю - Silverspring в SF2 формате. Чего там именно думовского - совершенно непонятно, но имеет место быть тот факт, что лет 6-7 назад он проскакивал на doomworld.com в новостях. Оттуда и скачан был тогда. Могу залить куда нибудь. Можно попробовать отконвертнуть в dat формат для timidity.
    Но по хорошему конечно стоит поставить S-YXG50/100 или Novastation. А timidity - детский сад на самом деле. Для линуксоидов был спасением в своё время. В win среде даже тогда, когда он появился уже были роскошные варианты, типа опять же того же S-YXG.

    p.s. Попозжее...

    У этого банка легко нагуглилось прибежище. С более свежей, чем у меня версией. В ридмишке этой более свежей версии ни слова насчёт игровой направленности, поэтому цитатка из ридмишки от старой версии:
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2008
    K.Alexey и Noelemahc нравится это.
  13. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    aleksej, спасибо, давно коллекционирую хорошие SF2-шки для игръ. :) Надо бы перебрать свою подборку...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление