1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Железо поменял, теперь ищу монитор…

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Neolib, 2 дек 2010.

  1. Neolib

    Neolib

    Регистрация:
    21 ноя 2010
    Сообщения:
    16
    С выбором железа проблемы не было – брат - сисадмин, а вот монитор никак не найти. Я хочу прицельно для игр. Брат в игрушки не играет, поэтому устранился. Посоветуйте, что брать? Посерфил, нашел три игровых моника, по цене устраивают все, т.к. разброс не очень большой, какой лучше: Samsung SyncMaster P2370H и BenQ XL2410T?
     
  2.  
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Ты что, дурак? Сравнивать 3D в 1.5 раза дороже с обычным самсунгом который уже стар.
     
  4. Neolib

    Neolib

    Регистрация:
    21 ноя 2010
    Сообщения:
    16
    John Freeman - если бы я сам знал, с чем и как сравнивать - я бы не задавал вопроса здесь. Мне знакомые порекомендовали 2 этих модели, я засомневался, т.к. в цене они довольно сильно отличаются. Из вашего ответа, я понял, что самсунг - это старая модель. Может тогда подскажете, с каким монитором можно benq сравнить? На что стоит обращать внимания.

    P.S. я извиняюсь, если мои вопросы глупые - но я действительно не понимаю в мониторах
     
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.539
    Могу дать пару общих советов. Лучше брать монитор с соотношением сторон 16:10. Современные игры такое разрешение поддерживают. Те что не поддерживают можно и в 16:9 запустить, с небольшими чёрными полосами вверху и внизу. Зато 16:10 комфортнее чем 16:9 в приложениях которые работают только в 4:3. В общем, такой монитор несколько более удобен для широкого круга задач.

    Монитор стоит брать с матовым покрытием дисплея. Иначе могут достать блики. Гипотетический выйгрыш от "стеклянного" покрытия того не стоит. Если, конечно, не играть постоянно в темноте.

    Сам пользуюсь Asus VW266H. Монитор не новый, но большой, недорогой и хорошо себя показал и в играх, и в просмотре видео, и в повседневных делах. О работе с графикой речи не идёт, но он тебе для этого и не нужен, насколько я понимаю.
     
  6. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Neolib > Sony Trinitron рулит, глаза умирают((((
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Это глупый совет, если не приводить конкретные примеры. Например монитор 22дюйма 1680х1050 (16:10) определенно хуже 23дюймового 1920х1080 (16:9).
     
  8. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Teron Lifeslayer, если монитор для игр, то определенно покупать 1920х1080 имеет смысл только при очень приличной видеокарте, а еще лучше имея две приличных видеокарты. Я, например, только из-за этого FullHD не взял, довольствуюсь 1600х900, все устраивает.
     
    INHELLER нравится это.
  9. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Может, я немного консервативен, но, если монитор нужен для игр, то, лучше брать не огромный) Так, конечно, красивее, но пока гляза дойдут до края монитора... :rolleyes:
    +Как уже говорилось, если нет крутых видео-карт, то возможности больших разрешений ни к чему... будет сильно тормозить)
     
  10. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Бред. Если монитор хороший - он неплохо отмасштабирует не говоря уже про возможности масштабирования видеокарты. А >=20 1600x900 это полное говно, даже по определению считайте размер пикселя...
     
  11. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Я думаю мы все прекрасно понимаем, что фраза "Мне нужен монитор для игр" априори не значит, что за ним будут круглосуточно только играть. Плюс всякий старый олдгамез от высоких разрешений совсем не пострадает. Видеокарту, в конце концов, можно поменять, это проще сделать, чем менять мониторы.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2010
  12. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Закон апскейла гласит прямо - чем больше разность разрешений при апскейле - тем меньше артефактов. Худший случай когда разрешения рядом. Ещё хуже когда разрешения ни в одно HD не лезут вроде 1600x*;1366x*;1680x*;1440x*(все wide 16:9-16:10)
     
  13. Quasist

    Quasist

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    841
    1920x1080 даже простые неттопы с ION-ом поддерживают
     
  14. SMArt Страшила мудрый

    SMArt

    Супер-модератор

    Регистрация:
    19 фев 2006
    Сообщения:
    2.783
    Quasist, не болтай ерундой. Речь идет не о воспроизведении FullHD видео, а о запуске современных игр. На ION без тормозов только в косынку, да в сапера.
     
  15. Hatz

    Hatz

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    8
    Если по цене не принципиально, конечно из перечисленного лучше BenQ купить. Про самсунг не скажу, а во этот мониторчик я купил и пребываю в восторге по сей день. Из минусов – разве что цена немного выше других прайса брендов, зато плюсов очень много: очень четкое реалистичное изображение, хорошее время отклика, высокая яркость. Не так давно разобрался, как 3D включить – теперь играю, а еще обрадовало, что в нем один раз настроил и можно больше ничего не трогать, настройки не слетают – есть настраиваемые профили. Из игровых моников, по-моему, модель очень даже удачная.
     
  16. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.539
    Это как смотреть. Я, например, собирясь переходить с 19" 5:4 просил тут прикинуть физический размер 4:3 изображения на 16:9 и 16:10 мониторах. На 16:10 22" он больше чем на 16:9 23". Так что тут мой выбор был бы за 22", поскольку нафиг мне менять монитор, если физически картинка 4:3 будет меньше чем на старом?

    Но купив 16:10 1920х1200, мы имеем 4:3 1600х1200 пиксель в пиксель. И по этому закону, хорошо скейлящиеся до него 640х480 и 800х600. Т.е. 16:10 1920х1200 удобен для старых игр. Я прав?
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Это всё плохо, но определённо лучше чем другие меньшие, и уж точно много лучше 16:9.
     
  18. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    VladimIr V Y

    Не вижу смысла жертвовать разрешением в угоду небольшой разнице в размерах по вертикали. Тем более, если мы говорим именно о 4:3 картинке (с сохранением пропорций) на 19дюймовом 5:4 мониторе в сравнении с 23дюймовым 16:9. Там разница вообще мизерна.

    800х600 - да, идеальный скейл, а вот 640х480 уже не совсем.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2010
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Teron Lifeslayer, считать научись, в три раза разница, весьма неплохо будет ресайзиться, в некоторых раскладах даже простое мыло лучше чем по четыре пикселя, впрочем, там тоже мыло будет если монитор дешёвый, ему знать о идеальных совпадениях по 4 пикселя необязательно, он и это может замылить скейлом...
     
  20. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    В два с половиной. Для трехкратной нужен монитор с разрешением 2560х1440. То, что весьма неплохо ресайзится и так понятно, но не идеально. Хотя вопрос о том, что разочарует больше - виртуальный пиксель размером с кулак или неидеальное расположение физических субпикселей, остается открытым...
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2010
  21. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Teron Lifeslayer, у меня рядом стоит такой. Это 27". С удивлением узнал, к слову, что Morrowind из коробки не поддерживает широкоэкранные разрешения.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление