1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Игры] "Zork: Grand Inquisitor": инструкция по запуску

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Uka, 10 окт 2016.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    "Zork: Grand Inquisitor" - одна из лучших классических адвенчур конца 1990-х, запуск которой в оригинальной версии для Windows 95/98 сопряжён у владельцев более современных конфигураций и операционных систем с определёнными трудностями. К счастью, несколько лет назад один энтузиаст по имени Антон Ярцев (более известный под сетевым псевдонимом "Marisa Chan") разработал для такой цели настоящий отдельный движок - Zengine, позволяющий запускать эту, восьмую историю приключений во вселенной "Зорка" (как и её ближайшего предшественника, "Zork Nemesis: The Forbidden Lands") без особых проблем. Именно этот способ применён и в CD-версии игры, предлагающейся к приобретению в магазине GOG (покупая которую вы помогаете сайту Old-Games.ru!). В этом случае достаточно просто запустить полученный инсталлятор - и наслаждаться игровым процессом.

    Хотя, с другой стороны, пользоваться именно CD-изданием при наличии в природе более совершенной DVD-версии - всё же не самое разумное решение. А потому рекомендуем выбрать для знакомства с игрой именно одинокий 3,8-гигабайтный диск, доступный для скачивания, в частности, и на нашем сайте. Правда, придётся совершить некоторые дополнительные действия, - но ничего сложного в этом нет. Прежде всего потому, что обновлённый вариант движка Zengine встроен теперь в популярнейший интерпретатор приключенческих игр ScummVM (версии 1.8.0 и новее), с которым мы и будем работать.

    Итак, скачиваем:

    а) архив с образом DVD-диска "Zork: Grand Inquisitor" в формате MDF/MDS;

    б) свежую версию ScummVM ("дневную сборку" использовать не обязательно, достаточно последней стабильной версии - на текущий момент это 1.8.1: 11,5 MБ в архиве *.zip);

    в) отдельный архив со шрифтами (взятый с сайта ScummVM - см. в приложении).

    1. Монтируем разархивированный образ в виртуальный дисковод (выбрав файл zgi-se_dvd.mds) - но не спешим воспользоваться услугами оригинального инсталлятора, а при помощи любого файлового менеджера открываем и копируем следующие файлы с DVD в какую-нибудь свежесозданную папку на жёстком диске.

    1.1. Из директории ZGI:
    • папку ENG_MPEG
    • папку ZASSETSC
    • папку ZASSETSE
    1.2. Из директории ZGI\ZGI_E (прямо туда же, не создавая никаких поддиректорий!):
    • папку ADDON
    • папку ZGI_MX
    • inquis.str
    • r.svr
    • cursor.zfs
    • death.zfs
    • scripts.zfs
    • subtitle.zfs
    • inquis.zix
    1.jpg

    2. Шрифты из приложенного архива fonts.rar (12 файлов *.ttf) выкладываем туда же, в папку с игрой.

    3. Распаковываем интерпретатор и запускаем файл ScummVM.exe. Нажав кнопку "Добавить игру...", находим путь созданной нами папки - и жмём "Выбрать", после чего подтверждаем личность обнаруженной английской DVD-версии "Zork: Grand Inquisitor" кнопкой "ОК".

    2.jpg

    4. Запускается адвенчура из основного меню интерпретатора нажатием кнопки "Пуск" - инструкции по дальнейшим действиям узнаём из руководства пользователя игры. Работают и все функции ScummVM: Alt-Enter включает полноэкранный режим; при помощи клавиш Ctrl-F5 можно вызвать альтернативное меню сохранения/загрузки и основных настроек; Alt-S сохраняет в папку с интерпретатором скриншот в формате BMP; и так далее.

    5. При большом желании таким способом можно запустить и русскую версию игры - которая выходила только в CD-издании, да и качеством локализации, увы, не отличается. Тем не менее если вы твёрдо решили бороться с Великим Инквизитором исключительно на своём родном языке, то скопируйте в отдельную папку нужные файлы с обоих дисков:
    • с первого диска - папку ZASSETS1;
    • из директории ZGI первого диска - папку ZGI_MX и всё те же семь файлов inquis.str, r.svr, inquis.zix и *.zfs (прямо в корневой каталог, без создания поддиректории);
    • со второго диска - папку ZASSETS2;
    • 12 шрифтов *.ttf из приложенного архива.
    ScummVM распознает в получившейся в итоге директории английскую CD-версию: не страшно, озвучка и текстуры останутся русскоязычными. А вот субтитры, к сожалению, отображаться будут кракозябрами - потому их рекомендуется сразу отключить.

    3.jpg


    Но и это ещё не всё! Специально для тех любителей олд-гейминга, которые не ищут лёгких путей, но хотят получит от старой игры всё, - расскажем ещё об одном, экстремальном режиме прогулки по туннелям и просекам Великой Подземной Империи. Всё дело в том, что ни Zengine, ни ScummVM пока что не поддерживают формат видео MPEG2 (а точнее, аудиокодек АС3), видеоролики с использованием которого представляют собой одну из самых вкусных изюминок DVD-версии игры. А потому и телодвижений для их воспроизведения придётся совершить несколько больше.

    1. Для начала нам потребуется установить программный декодер MPEG2 - едва ли не единственным работоспособным вариантом в современных условиях оказывается DVDExpress (20 МБ). Распаковав инсталлятор, запускаем его, выставив в свойствах файла setup.exe совместимость с Windows 98.

    2. После установки, по настоятельному совету программы, перезагружаем компьютер.

    3. Саму игру теперь придётся установить обычным, дедовским способом - смонтировав zgi-se_dvd.mds в виртуальном дисководе, выбрав для установки "Zork: Grand Inquisitor" и нажав кнопку "Install". Если перед копированием игровых файлов инсталлятор жалуется, что в системе не найдено оборудование для проигрывания DVD-видео, - не обращаем внимания!

    4. После завершения установки заходим в папку с игрой и открываем для редактирования файл inquis.ini. Исправляем параметры: значение "MPEG" должно равняться нулю, а "ShowSubtitles" - единице.

    5.jpg

    5. Запускаем игру, на стартовом экране заходим в настройки, нажав кнопку "Preferences", и - о счастье! - наконец-то любуемся на вожделенный рычажок "MPEG", который и переводим дрожащей от нетерпения рукой в положение "ON" (обратите внимание, что тумблер включения субтитров злобная инквизиция выломала, - но мы её уже обхитрили, установив соответствующий параметр в настройках вручную).

    4.jpg

    6. Теперь ролики отображаются во всей полноте DVD-качества! Правда, есть один нюанс - даже три нюанса. Прежде всего, MPEG2-видео не позволяет одновременно показывать ещё и субтитры: включить-то мы их включили, но только для самой игры, не для роликов... Да, за качество нужно платить.

    6.jpg

    7. Второй нюанс заключается в том, что менять значение параметра "MPEG" на "0" в файле настроек придётся перед каждым запуском "Zork: Grand Inquisitor", иначе вместо заглавного меню вас может встретить чёрный экран с зависанием системы. В качестве альтернативы можно переводить соответствующий тумблер в положение "выкл." перед каждым выходом из игры, - но в любом случае перед началом нового приключения или перед загрузкой сохранения нужно будет проделывать обратную процедуру.

    8. Третий нюанс ещё менее приятен: при запуске игры на современных машинах напрямую скорость вращения камеры высока просто до неприличия! В качестве полумеры можно посоветовать разве что использование замедлителей ЦПУ или курсора - таких как "Pan Relief" Кена Шейфера (в приложении). Распаковав и запустив panrelief.exe, нужно будет подобрать оптимальные значения настроек программы, подходящие для вашего оборудования. После нажатия кнопки "Start Pan Relief" можно запускать zgiwin.exe - и проверять, стало ли вращение камеры более удобным.

    Разумеется, можно и не заморачиваться всеми этими тонкостями - а просто ждать и надеяться на скорое появление поддержки MPEG2-видео в ScummVM. А ещё можно попробовать внедрить такую поддержку в программный код интерпретатора самостоятельно, - вдруг среди читателей нашего сайта найдутся и специалисты такого уровня?..

    В заключение стоит напомнить, что на DVD-диске с этой игрой присутствует и "Zork Nemesis: The Forbidden Lands", которую поклонники жанра мистоидов также могут легко приспособить к использованию со ScummVM, - достаточно скопировать в одну директорию папки DISC2, DISC3, ZASSETS, NEMESIS\ZNEMMX, NEMESIS\ZNEMSCR и файл nemesis.str, а файл cursor.zfs из папки ZASSETS\GLOBAL переместить в директорию ZNEMSCR.

    Приятной игры!
     

    Вложения:

    • fonts.rar
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      184
    • PanRelief.zip
      Размер файла:
      139,5 КБ
      Просмотров:
      155
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    GOG-версия игры несколько дней назад наконец-то обновилась до DVD! А заодно и до ScummVM 2.0.
    Увы, ролики в MPEG2 интерпретатор всё ещё не поддерживает, так что никаких реальных преимуществ от наличия в меню настроек соответствующего пункта пока что нет.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    Хорошая новость: с недавнего времени сборки ScummVM поддерживают видеоролики высокого разрешения DVD-версии игры!
    Инструкция выше больше не нужна: игру можно запускать в нормальном виде, с субтитрами и адекватной скоростью вращения камеры. Загружайте только Daily Snapshot, не 2.0! И с громкостью звука в роликах там пока ещё не всё хорошо.
     
    Dimouse и TheMadLynx нравится это.
  5. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    Точно? Я просто недавно проверял - не поддерживало в последних билдах..
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    Совершенно точно.
    scummvm00000.png
    Хотя некоторые пользователи жалуются на баги (а у других всё в порядке). У меня пока багов не видно, но звук в улучшенных роликах намного тише, чем в остальных.
    В общем, тестирование не помешает.
     
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    @Uka, а как ты настраивал? Если скормить Scummvm гоговскую версию, то двд-видео не видно.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    @Дарк Шнайдер, ну, у меня DVD-версия на диске :)

    Но есть и GOG-версия - проверил, она идентична натуральной. Понятно, что запускать встроенный в GOG-версию ScummVM 2.0 не нужно - только свежайший 2.1.
    Возможно, у тебя выключена опция "Использовать MPEG видео высокого разрешения"?
     
  9. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    А почему у них на сайте нет объявления? Только daily builds.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    @Grue13, какого объявления?
    2.1 ещё не вышла, только Daily Snapshot, как я и говорю.
     
  11. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    @Uka, ну я сегодняшнюю и качал, там нет такой опции.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    Как же нет? Она даже и у GOG по умолчанию включена:
    scummvm00000.png
     
  13. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    @Uka, у меня нет такой опции, попробую через ini.
    upd - через ini тоже не работает, фиг с ним.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    Как же такое может быть?
    Могу лишь предположить, что у тебя давно не обновлявшаяся GOG-версия игры, с CD вместо DVD.
     
  15. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    Только вчера поставил.
     
  16. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.852
    Проблема была в том, что не во всех daily билдах scummvm была поддержка нужных кодеков, теперь есть везде (после небольшого обсуждения на форуме поддержки :))
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
  18. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @Uka, скажи, плиз, как спец по ZGI: чем ещё двд версия отличается от исходной на компактах помимо мпег2 видосов? :hmmm: например содержит ли двд релиз офиц.патч 1.2?

    Любопытен механизм обнаружения игрой декодера мпег2. Хотя если дело только в отсутствии звука (при том условии, что игра нормально детектит и задействует и соотв.демуксер, и мпег2 декодер) из-за ас3 кодека, то тогда ещё проще: руками через regsvr зарегать в системе ас3 фильтр и делов-то! В конфиге самого ас3 переключить вывод звука с дефолтного 5.1 на обычный стерео.
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.570
    @Gerhalt, насколько я помню, из добавленного там только MPEG2-ролики, да. Патч 1.2 тоже уже включён, его ставить не нужно!
    Однако при этом и кое-что вырезано по мелочам. В частности, субтитры в роликах и поддержка многопользовательского режима. Впрочем, этот последний себя в любом случае не оправдал, так что потеря невелика - преимуществ больше выходит.

    Сложный вопрос. Кто его знает, какой там механизм? В те годы DVD было ещё, мягко говоря, слабо распространены. У меня вон CD-ROM привод и то появился только в том же году, что и DVD-версия этой игры :)
    Как я говорил выше, при "нативном" запуске этой версии чуть ли не единственный точно работающий вариант - "DVDExpress".
    В ScummVM всё работает сходу, да ещё и с субтитрами! Но, как ни странно, проблем тоже хватает - вроде интерлейсинга и неправильной громкости звука. Мастер, который это всё добавлял в интерпретатор, признавался, что так и не понял, как оно работает.
    Так что, как ни странно, описанный выше способ запуска игры "в ручном режиме" по-прежнему может оказаться актуальным! Особенно на подходящем оборудовании, чтобы избежать проблем со скоростью вращения камеры.
     
    Gerhalt нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление