1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Звуковые карты для Windows

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 17 июл 2015.

  1. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Решил создать такую тему.
    На моём ноутбуке, который мне купили в 2007-м году была довольно плохая встроенная звуковая, от которой болели уши. В 2013-м мне купили недорогой компьютер, там была лучше встроенная звуковая, но она меня до конца не устраивала. И тогда я решил взять себе отдельную звуковую карту на PCI-E x1 разъёме. Выбор пал на Sound Blaster Audigy RX. Относительно недорогая на тот момент (стоила кажется около 2900 р, сейчас стоит около 5500 из-за подорожания), поддерживает Windows XP и более новые системы, имеет полную поддержку EAX до 5.0 HD (трёхмерный звук), максимальные показатели у неё - 192 кгц, 24 бита. Музыка и весь звук звучат НАМНОГО лучше, чем на встроенных, слушать приятней. Смог завести её под Linux Mint после некоторых упражнений.
    Другу взял Sound Blaster Audigy FX, она стоила намного дешевле, но по показателям она копия RX, правда мы обнаружили, что она не работает на Windows XP, а работает на системах, начиная от Висты.
    Хотел спросить, есть ли среди вас любители качественного звука, или же вам достаточно встроенной звуковой карты? У моего знакомого топовая звуковая карта от ASUS, и он говорит что там музыка звучит вообще идеально.
    Тема по звуковым картам по DOS уже существует, вот создал тему по картам под Windows, чтобы вы могли её обсудить.
     
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Тоже присматриваюсь к Creative Audigy Rx. Смущает только, что она позиционирована как "карта для караоке" (которое мне не интересно) и то, что это всё-таки шаг назад от X-Fi и Zx к Audigy...

    А Audigy Fx вряд ли может быть её копией - там совсем другой чип стоит, Realtec ALC 898, совсем как во встроенных в материнские платы звуковых кодеках. И цена у нас на неё сейчас почти та же, процентов на 10 меньше Rx. Кому оно нужно, непонятно.
     
  4. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    @Uka-PRCA, Rx позиционируется как карта для караоке и записи через микрофон - ну просто потому, что сейчас никто не использует звуковые для прослушивания именно музыки и звука, поэтому используют для качественной аудиозаписи. У Rx два микрофонных входа.
    Насчёт Audigy FX - я сравнивал с Rx по таким показателям - те же 192 кгц, те же 24 бит, и та же поддержка EAX до 5.0. Хотя у меня моя звуковая под Вин7 не чувствует EAX, тогда как же EAX запустится, если карта не поддерживает ХР, а поддерживает только более новые системы?
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Увы, EAX 5 там нет...
    В Rx он по всем документам только 4.0 - процессор там позапрошлого поколения.
    А в Fx EAX 5.0 показан, но явно только программный, не аппаратный.


    Так ведь Microsoft давно плюнула на этот EAX - и все вместе с ней.
    Creative уже сколько лет, со времён X-Fi, не выпускает драйверов для XP. Для Rx он есть - но только потому, что это, как я заметил, всё-таки шаг назад.
     
    kurtkurt222 нравится это.
  6. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Значит, если нужен EAX под XP, имеет смысл взять именно RX.
    --- добавлено 17 июл 2015, предыдущее сообщение размещено: 17 июл 2015 ---
    В магазине где я брал, показывался что EAX 5.0, на Яндекс.Маркете тоже показывается что он 5.0
    https://market.yandex.ru/product/10681793?hid=91027&nid=55317&text=sound blaster audigy rx&srnum=9
     
  7. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Долго выбирал между X-Fi и FiiO E10. В конце концов остановился на последней. Для прослушивания музыки, насколько я понимаю, звуковые карты не годятся из-за наличия всевозможных "улучшателей" звука. Лучше всего на мой взгляд хороший CD или DVD плейер с усилителем.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Опыт показывает, что магазинам доверять не стоит :)
    И в "руководстве пользователя" (скачать можно здесь), и на официальной странице (внизу нажать "Дополнительные сведения") говорится, что 4.0.

    Интересно, а кто-нибудь видел (т.е. слышал) разницу между 5.0 и 4.0?
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Глупости.
     
    2Rain и Goblinit нравится это.
  10. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Ну вообще-то тут не разница, просто более старые игры поддерживают старые форматы EAX, которые были доступны на тот момент, а более новые игры - более новые типы EAX.
    Например Half-Life поддерживает EAX 1, Morrowind - EAX 2, а Doom 3 - EAX 4. Видимо, есть игры, которые поддерживают и EAX 5. Но обратная совместимость конечно есть, звуковая, поддерживающая EAX 5, поддерживает и все предыщущие версии.
     
  11. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я бы больше сказал, когда даешь людям нейтральные наушники и нормальную звуковую карту - большенство говорят, че у тебя за хрень :)
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Улучшатели можно отключать.
    Нет, разница EAX есть в алгоритмах и количестве эффектов. Вообще EAX - это эффекты типа HALL, CHORUS и т.п., реализуемые в играх. Это по сути то же самое, что и наслоение новых миди-эффектов GS,XG,GM2 на старый "первичный" банк GM.

    После перехода с Audigy2 на X-Fi я просто был вне себя от счастья. К опорным частотам 48 и 96 прибавились 44 и 88. Стало возможным слушать нормально любые звуковые дорожки.
    --- добавлено 17 июл 2015, предыдущее сообщение размещено: 17 июл 2015 ---
    Ну и, конечно, DDL и DTScon. Правда, в стоимость карты эти пакеты входят только в случае версии X-Fi Titanium PCI-E. А для PCI версии их надо докупать отдельно, наверное, потому, что карта вышла в тираж до введения этих паков, и расчёт её стоимости производился без отчислений DD и DTS. Всё бы ничего, я бы купил их по закону, но Creative устроила подлянку с целью защиты от свободного распространения - установить с одним лиц. ключом можно только 3 раза. Переустановил винду в четвёртый раз - и хрен тебе. И тогда я начал искать пути обхода. Самый первый кряк был написан бразильцем Даниэлем Каваками, основан на выдирании отдельных модулей драйвера от карты Auzen X-Fi, для которой DDL бесплатен. А потом с более свежими версиями дров в 2009 году было найдено решение на сайте ru-board форумчанином Ultras, а также обойдено ограничение DTScon only for Vista, заставили работать в XP. Далее были собраны готовые репаки со взломанными DDL и DTScon форумчанином alex2985. До сих пор им обоим я глубоко благодарен, слава кулибиным, ломающим заслоны самодурства производителей!
     
    Goblinit нравится это.
  13. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Кстати, имеет смысл брать особо дорогую топовую аудиокарту, если хочешь добиться ещё более качественного звучания музыки?
     
  14. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Вопрос просто бесмысленный.
    1) что за музыка
    2) какая акустика
    3) как мы будим слушать и где ?
    4) через чего мы будем ее воспроизводить ?

    От себя скажу, что большая часть музыки рассчитана на обычного рядового человека с обычными запросами.
    Например слушать джаз через винил , с нормальным усилителем и нормальной акустикой - смысл есть.
    Слушать попсу - ну может то же есть, только толку мало.
     
  15. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    @kurtkurt222, особо дорогую наверное нет (дороже 100 у.е). Больше смысла потратиться на хорошие наушники и усилитель. А ещё рациональнее - на нормальную стерео-систему.

    @MisterGrim, что именно?
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Ulysses, вот то, что я процитировал, глупости.
    Если улучшайзеры и имеются в наличии, никто же не заставляет ими пользоваться?
     
  17. HimeJVT

    HimeJVT

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    156
    Нет никакого смысла слушать винил в две тысячи пятнадцатом году. Ну разве что чисто эстетическое удовольствие от осознания того, что ты слушаешь именно винил, а не lossless запись звучания этого винила.
    Разница примерно та же, что между игрой в старые игры на старом компьютере с CRT монитором, и виртуальной машиной.
    И попсу не надо сюда приплетать, это слишком расплывчатое определение, под него при желании можно подогнать все что угодно.
     
    Goblinit нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    В приведённом примере разница значительно больше, чем просто "эстетическое удовольствие".
     
    Goblinit нравится это.
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Offtop
    При прослушивании винила звук мягче. Я не берусь сказать правдоподобнее или лучше. Просто мягче в сравнении с CD, записанным в студии с первоисточника. Рискну предположить, что на таком CD звук ближе к оригиналу. В звуке винила есть свой колорит, шарм.

    Попсовый - в моём понимании легкомысленный, простой, примитивно злоупотребляющий готовыми шаблонами. Данное недостойное поведение значительно чаще встречалось среди поп-музыкантов, нежели среди музыкантов других направлений. Отсюда и корень слова. Но я считаю, что прилагательное "попсовый" и вообще "попса" неприменимо к добротной качественной поп-музыке.

    Если я по чьему-то мнению не прав, поправьте.


    А по теме - я в своё время очень любил карту Yamaha 754. В условиях отказа от ISA эта карта тогда меня радовала ямаховским MIDI (дочек у меня тоже не было).
     
    Goblinit нравится это.
  20. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Это мы уж обсуждали в соседней теме по EAX. Creative Alchemy для звуковых Creative. Для встроенных звуковых существуют свои программные эмуляторы, например 3D Sound Back от Realtek. Проверял, - звучат не хуже аппаратного EAX.


    В общем и целом, согласен. Сегодня винил (не цифровые пластинки для диджеев, а настоящий винил) записывается с того же первоисточника, что и CD. При воспроизведении через минимум "ухудшателей" (качественный проигрыватель -> усилитель -> стерео-колонки) в звучании иногда можно уловить небольшой шум от иглы даже на новой пластинке, но никакой другой разницы я не услышал. А пластинки стоят значительно дороже CD!
    Конечно же, раньше всё было по-другому. Кассеты - ужас. А многие сегодняшние рипы на ютубе - оцифрованные кассеты. Именно поэтому можно послушать Армстронга на ютубе и на виниле и услышать разницу. С новыми альбомами исполнителей (после 2000 года, примерно) разницу в звучании цифры (рип с CD) и в звучании пластинки вы вряд ли услышите.
    --- добавлено 18 июл 2015, предыдущее сообщение размещено: 18 июл 2015 ---
    Кстати о звучании через Creative вообще. У @Leiji есть отличная запись, в которой он уверяет, что звучание вообще через звуки Creative даже просто в винде сильно отличается.
     
    kurtkurt222 нравится это.
  21. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Вот сколько ни пытался разобраться в звуковых устройствах, не получается - слишком уж тут всё субъективно. В случае с видеокартами можно хотя бы сослаться на объективные показатели, от "игра идёт/не идёт" до циферок FPS. А с звуком - у каждого свой слух, свои колонки/наушники, свои записи...
    Я, к примеру, предпочитаю граммофоны :) Или более поздние, середины века, ламповые проигрыватели. Но они, увы, имеют тенденцию с возрастом ломаться. А достичь такого же качества звучания на современном оборудовании не получается (по крайней мере, во вменяемых пределах бюджета).
    По-хорошему, нужно взять на пробу все варианты звуковых карт и испытать их в деле, лично, на предпочтительных композициях. Но кто ж их даст? :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление