1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

А что Кролик подумал на самом деле так никто и не узнал, потому что он был очень жадным

Автор: ITF7 · 10 дек 2018 · ·
  1. Как я и говорил, я всё ещё пилю сеттинг. Про людей, которые живут в условиях материального благополучия и явно, грубейшим образом подделанной истории. Вплоть до оборотов "прилетели инопланетяне и всех спасли". Мне он нравится, мне он удобен, на этой ниве я могу тасовать идеологические карты как угодно и откалывать всё, что мне придёт в голову. Вплоть до того что если у вас паранойя, это не значит что за вами не следят инопланетяне-то как раз действительно были, а вот всё остальное вроде дружбы народов всем земным шаром "нууу батенька, это ты загнул!".

    В примерах
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! МНОГО ТЕКСТА

    Небольшие пояснения: сам сеттинг задумывался как своеобразная дань VHS-эпохе, и, увы, пестрит характерными оборотами для того времени и того места, как пространство, где есть где развернуться каким-нибудь киборгам-магам-экологам-ниндзя, которым только и дай заехать сюрикеном из железного дерева зомби-каннибалам из подземелий. Эдакие икс-пираты на серьёзных щщах и без пубертатных сисек-пиписек.

    И, да, про ниндзей, конечно же, не буквально.


    Асгардианцы

    Предательство

    Блиц

    Прекрасный новый мир

    Мрачные тайны

    Alienalloys.png
    Щас я наисследую вам тут!

    Что можно сказать о данных текстах даже с позиции "внутри мира", если посмотреть на них скептически? Прежде всего видно, что они... "человеческие", со всеми своими характерными для человечества "загогулинами":
    • проекция земных страхов
    • счастье даром, и можно без хлеба;
    • хотя, конечно, просто так ничего не бывает (тоже, кстати, сугубо человеческое убеждение), так что в качестве смягчающего момента... "но сначала - маналула!" ©
    В общем, пересказ в переводе Рабиновича земного мономифа, при том пересказ корявый, с логическими дырами и вообще "не очень-то и хотелось". Все эти зомби вставлены туда позже и задним числом для фиксации в реальности.

    С другой стороны - а кто, опять же, внутри самого сеттинга даст вам гарантию, что описаные события целиком и полностью "из головы"? Отсылки-то на реальные места-события присутствуют, правда автор явно перепутал эпохи (Пятнадцатый, шестнадцатый век... да какая разница?!) и место действия (после окончания Холодной Войны и до Коллапса, говорят, ещё что-то там было, какой-то пересменок вроде), но поди теперь разберись, когда источников не густо, да и те зацензурированы. Часть в архивах лежит, часть "где надо", часть вообще в частных коллекциях.

    И вот писанина скучного человека превращается... превращается... да фактически в учебник истории (слегка сектантский, ну и ладно) годка так 2200го при условии, конечно, сохранения информационного вакуума.

    Но есть загвоздка. Коллапс. То есть ну очевидно что люди в общем-то ДОИГРАЛИСЬ, и "ну что-то такое было". То есть ну была какая-то римская империя, вроде даже неоднородная (хотя стандартизация всех этих вещей культуры SPQR СССР с непривычки поражает - одни и те же типовые блочные инсулы на месте Звёздной Гавани (Владивосток в старых источниках), Молдавии, восточной Европе и даже на Кубе), вроде даже не только она, но ещё и всякие там персы да карфагены, с которыми то воевали, то мирились, но потом "ой, а что это так бумкнуло?" и мир стал таким, каким мы его знаем.

    bruklin.jpg

    moscow.jpg
    Вы будете смеяться, но это НЕ один и тот же город. Споры о том кто там кому что построил и почему замок Сфорца подозрительно похож на московский Кремль (а так же свидетельствует ли этот факт, что Россию "придумали" итальянцы?) - дело неблагодарное.
    Второе бельмо на логике хода истории - это явные вмешательства сторонних сил. То есть понятно что тут "помогли" прийти к правильному мнению, но люди, у которых по дисциплине "мономиф" была твёрдая тета, конечно, подумают, что миф о некоей машине, от которой все беды, напоминает историю о Коллайдере. Правда, они располагались в разных местах ("Генератор" в Лондоне, Коллайдер - на материке), но как тут не включить фоменко и не начать подтягивать одно под другое, доказывая, что Бёрн, от которого до коллайдера рукой подать, находился в горах Шотландии и назван так в честь Роберта Бёрнса? "Устоять невозможно".

    Так вот, у меня встал логичный вопрос - а ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ человек поверит в ЭТО? В каких моментах люди готовы кардинально поменять парадигму? Где, собственно, этот предел? Особенно если инопланетных артефактов негусто.

    Почему я и обратился к конспирологии и сектоведению, при том секты брал специально похабные и новодельные, "на дурачка", вроде анастасиевцев; для пущей наглядности. Собственно, все вышеизложенные тексты - это так... "разговор поддержать". Введение для основной мысли, которая стала промежуточным итогом моего анализа.

    ***
    Основная мысль... деликатна.

    Поиск истину ради истины - явление далеко не массовое. Как правило, таким занимаются отдельные маньяки, которые не находят себе места, да и то в весьма специфичные периоды жизни. Остальные придерживаются прямо противоположной точки зрения и часто выдвигают аргументы вида "ты прав, но нельзя говорить такое широкой публике, так как всё рухнет, особенно если это правда".

    Идеологи, нацеленные на радикальный слом устоявшихся шаблонов, всегда в первую очередь лезут к людям обездоленным, которые чем-то в жизни недовольны. Попавшим в трудную ситуацию или испытывающим временные трудности, как например, студенчество - вроде уже и взрослый, а денег ещё нет. Почему так?

    А потому что от добра добра не ищут. Чего-то добившись, человек боится потерять всё, чего он добился. И, соответственно, опасается резких движений в том числе и на идеологическом поле. С чего бы ему вообще шатать Систему, если его всё устраивает? Значит система (общественных договоренностей) не так уж и плоха, раз позволила ему занять такое место? "Истинно, потому что всесильно".

    И, наоборот, когда человеку в рамках устоявшихся взглядов ничего не светит, то "что он теряет?". Соответственно, "инопланетяне" и коллапс - личный ли или коллективный, всегда идут рука об руку и первое буквально создано для другого.

    Верно, к сожалению, и частное следствие из этого вопроса. Критерием "истинности" той или иной теории для масс зачастую является вопрос "ой вей, таки а шо я с этого буду иметь, если признаю что всё так?". Если вера в плоскую землю по тем или иным причинам была бы массам выгодна, то, боюсь, глобусы существовали бы только в узком кругу научных массонских лож "для своих", где высокопоставленным учёным раскрывали бы глаза, показывая снимки из космоса. При том "из самых благих побуждений". Чтобы не пугать массы/не сливать знания профанам etc.

    В результате я пришёл к логическому парадоксу. Круг замкнулся. "Коллапс" автоматически благоприятствует смене парадигм и сам по себе создаёт запрос на таковую. Верно и обратное. Разламывать пряничный домик собственных фантазий на ровном месте и без должного стимула даже в поисках абстрактной истины в общем-то "дурных нэма", почему система и работает.

    Наконец, из этого следует ещё одно интересное следствие - не всё, что ломает этот самый пряничный домик есть Истина, но... если углубляться в эту степь то вообще запутаться можно.

    Кстати, о запутывании. Я сознательно упростил данную модель и дал читателю фору тем, что намеренно не стал вводить главный элемент - лиц, которые знают как всё на самом деле. Последователей того самого Малыша, который сделал головокружительную карьеру, спихивая реальный бардак на Карлсона. Потому что их присутствие окончательно мешает все карты и ещё более цементирует данную тенденцию. Потому что одно дело хранить некую абстрактную истину ("не очень-то и хотелось") и другое - ту, при обнародовании которой тебя обязательно захотят скинуть с трона, занятого не по уму. Потому что "фоменко" - это немного не та профессия, которую ждут от гипотетического верховного правителя.
    grammastard, Dimouse и coole нравится это.

Комментарии

  1. Sylvius
    → Как я и говорил, я всё ещё пилю сеттинг.
    Для какой цели если не секрет? Настольными играми увлекаешься или просто ради фана?
  2. ITF7
    @Sylvius, с целью расслабиться и как-то организовать другую свою деятельность вроде систематизации источников вдохновения.

    О цели я, честно говоря, не думал. От настолок я достаточно далёк, воплотить всё то же самое в компьютерной инкарнации - задача нетривиальная, так что, думаю, напишу для себя книжечку с детальным описанием мира что да как, а там уже видно будет куда далее.
  3. Sharp_ey
    Я думал, что тут про Кролика, а про Кролика тут ничего нет. Не читайте, это всё обман для набора классов.
      Soundoomer, DJKrolik, ITF7 и 3 другим нравится это.
  4. Dagoth-Slayer
    Тоже так подумал. Но интересно все равно.
  5. hobot
    Графомания? Скукота? Поверхностный бред?
    А так хотелось про Кролика )

    автор: не убивайся об стену, рисуй блок схему )
  6. Kristobal Hozevich Hunta
    Напомнило "Град обреченный". Изя и павианы :)))
  7. DJKrolik
    Надо роман писать.
    Это что-то уже близкое к битник-гонзо-психоделик литературе 60-70х.
    Только надо больше извращенного секса и наркотиков.
      hobot нравится это.
  8. hobot
    Кролик есть - он не может не есть ! )
    @DJKrolik, напомнил :
  9. ITF7
    Не-не-не, Девид Блейн. Я этот прикол знаю. Я туда если
    >извращенного секса и наркотиков
    добавлю, то в итоге получится просто очередной Far Cry.
  10. ITF7
    Кстати, шутки шутками, но на днях мне снился "идеологически правильный" Far Cry
    • во-первых, протагонист там явно какой-то мутант, который умеет плескаться в море продуктивнее обычного человека, хоть и выглядит так же. Чем и обусловлена его неубиваемость
    • во-вторых, остров далеко не в тёплом море. Там даже советские девятиэтажки были
    • в третьих, цель игры - тупо вырезать весь остров к такой-то бабушке, попутно раскрывая его секреты. Унизительные квесты и отвратительные напарники полетели на свалку истории.
    • наконец, начинает главный герой в одних трусах и с ножом где-то в прибрежных водах, куда это чудище выпустили специально для выполнения предыдущего пункта, в то время как пираты уже вооружены до зубов. Однако делается это не для безумного хардкора, а (как в анекдоте про Валуева, оппонентам которого дают арматурный прут) чтобы хоть как-то уравнять шансы.
    • устроен сам остров тоже гораздо интереснее. Там есть "внутреннее море", отделенное от внешнего узеньким проливом, где дежурит вертолёт, который уже, в свою очередь, периодически полощет в этом проливе эхолот.
    В общем, есть куда расти.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление