1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

GATO (Atari ST)

Автор: Skud · 1 июл 2019 · ·
  1. [​IMG]
    Зря я сел за GATO после Silent Service - очень специфическое управление лодкой, да и в целом игра "со своими погремушками"; после отличного симулятора, кажется крайне недружелюбной. Вообще, тут чувствуется сильное влияние незабвенного Star Trek, по крайней мере так показалось мне: местный океан поделен на квадратные сектора, в которые нас посылает командование с заданиями, в нескольких есть острова, осложняющие навигацию, даже плавучая база имеется, где можно пополнит боеприпасы и топливо.

    [​IMG]
    Миссии генерируются случайно и они бывают трех типов - "спасение" шпионов/сбитых пилотов, перехват транспорта и минирование секторов. Не знаю, "конечны" ли задания, но вот боевые корабли противника закончились где-то на 7 миссии. В результате в дальнейшем я ходил не стесняясь в надводном положении и в дневное время суток. А всего я сыграл 17 этапов, в течение которых потопил 76 кораблей. К сожалению на 18 миссии вражеские транспортники попросту смылись за границы карты, куда мне не было ходу - лодка попросту уперлась в невидимую стену. Да и в целом расстреливать беззащитные танкеры и сухогрузы мне к этому времени поднадоело, поэтому с чистой совестью поставил GATO отметку "Пройдено".

    [​IMG] [​IMG]
    Не обращайте внимание на короткий список потопленных кораблей,
    просто это последняя страница (ибо только на ней приводится общая статистика)
    Особливо в игре меня удивило управление лодкой - тут намертво "приварен" перископ к рубке... ну как приварен - имеет четыре фиксированных положения: "по сторонам", "вперед", "назад". Чтобы навести торпеду приходится вертать всю субмарину целиком. А ее поворот зависит от текущей скорости... А скорость может упасть "в ноль" вблизи островов... А враги злые, да зрячие и на первых порах плотно наваливаются со всех сторон.

    [​IMG]
    Белые полоски на миникарте - "следы"
    многочисленных эсминцев и торпедных катеров
    Вскоре выяснил, что "по борту" стрелять можно только из носовых аппаратов. В среднем на корабль уходит 2-3 торпеды. ТК "отлетают" с одной... Из оружия, окромя торпед, есть мины. Лично я ими не пользовался, за исключением случаев, когда по заданию требовалось заминировать сектор. Еще из странного: время суток переключается "в ручную", правда, ночью миссии не особо легче становятся. Из раздражающего: то что есть сохранения это хорошо, но после "загрузки" постоянно сбрасывается уровень сложности. Из раздела "внимание к мелочам": если открыть створки носовых аппаратов - субмарина замедлится.

    [​IMG]
    БУМ!
    С упреждением я так и не совладал, да и не понадобилось - здесь проще всего попасть кораблю в "фас". Особенно, когда эскорт кидается на лодку, здесь-то их и "ловил".

    [​IMG] [​IMG]


    mcrstar, d1nk, ITF7 и 6 другим нравится это.

Комментарии

  1. Шерсть
    Жаль, что эти проходилки в дневниках, а не в "Авторской колонке", например. Так тут и погребены будут.
      Skud и Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  2. Skud
    @Шерсть, мне показалось, что в "Дневниках" записи проще искать, чем на "Форуме".
  3. Kristobal Hozevich Hunta
    Для Спекки 8-bit выглядит великолепно.
    Как же я мимо прошел.
    Спасибо.

    P.S. Под это хорошо читать "Кэрсон Роберт. Ныряющие в темноту".
      Skud нравится это.
  4. Skud
    @Kristobal Hozevich Hunta, это Atari ST. :) Или что под "Спекки" имеется в виду? За книжку большущее спасибо!
      Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление