1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Где мы свернули не туда или что не так с современными видеоиграми

Автор: Motar79 · 6 май 2017 · ·
  1. В последнее время количество жанров и поджанров растет с невероятной скоростью. Причем некоторые жанры становятся все более и более странными во многих планах. Определение того, что есть "игра" как жанр медиа все больше и больше размывается, люди начинают называть игрой буквально все, что угодно. В целом-то достаточно стандартный феномен для в определенной мере нового и еще не совсем устоявшегося явления в массовой культуре, но и оставлять его без внимания тоже не стоит.

    Для начала давайте разберемся, что из себя представляет "видеоигра" в самой основе. В первую очередь игра - это интерактивность. Возможность не просто прочитать или увидеть историю, а тесно взаимодействовать с ней, участвовать в самом действе. Причем сама история может даже не стоять во главе угла, ее может даже вообще не быть (взять в пример самые ранние примеры игр), балом правит именно интерактивность. Именно этот параметр со временем становится все более и более размытым, потому как большинство игр пытаются одновременно рассказать историю, поразить нас видеорядом и в то же время не забыть об интерактивности, на чем они, собственно, периодически заваливаются. И это основная проблема.

    А если быть точнее, основная проблема игр лежит в том, что она пытается скомбинироваться с двумя другими крупными жанрами медиа, которые существовали до нее: книгами и кино. Особо плохо все с последними - первые-то хотя бы не всегда претендуют на звание игр. В то время как игры-"кинцо" представляют собой периодически поистине жалкое зрелище. Рассмотрим жанр на примере двух представителей: квеста The Walking Dead и шутера Order 1886.

    Главная особенность поджанра - урезанная интерактивность вкупе с упором на интенсивность действия на экране. Однако, если уж заниматься первым, то стоит в первую очередь подумать - а нужно ли это вообще? Не лучше ли сделать хороший, добротный CGI-фильм вместо кинца с обрубком пятой ноги в виде интерактивности? И вот The Walking Dead подумала. С одной стороны, у нее довольно стандартная и хорошо проработанная квестовая механика. Звезд с неба не хватает, но неплоха. С другой стороны - подчиненность всего геймплея пейсингу и "кинематографичной" составляющей игры. На ответы в диалогах нам дают определенное время, некоторые действия тоже ограничены по времени, а сама игра держит тебя местами в напряжении не хуже хорошего триллера. И геймплей не пострадал, и кинематографичность есть.
    Совершенно обратная ситуация с Ордером. В нем, на самом деле, дофига проблем и помимо не нужного там геймплея, но он, как-никак, дает продукту статус "игры". Ну так вот, эта серая и безыдейная шутерная механика там ни к чему. Нужна она только за тем, чтобы игрок периодически брал контроллер в руки, дабы совсем не заснуть. А так - это пробежка от катсцены до катсцены.
    Не могу так же не вспомнить FMV-игры. Пожалуй, один из самых популярных жанров 90-ых, они представляли в своем подавляющем большинстве квесты, которые, в то же время, являлись полноценными фильмами с живыми актерами. Как пример - Under a Killing Moon, который одновременно совмещает разнообразный квестовый геймплей с довольно большим количеством катсцен, которые ни единым разом не убивают сам игровой процесс. Правда, некоторые опять же нельзя называть полноценными играми, так как в них, скажем, без проблем можно играть и на DVD-плеере.
    Еще в этом плане хочется упомянуть Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots. Действительно, не рассматривая игры Кодзимы, вопрос игрофильмов был бы раскрыт не полностью. Потому как именно этот человек знает, как именно надо сделать игру, чтобы она была в то же время и фильмом. Четвертая часть - лучший тому показатель. 9 с лишним часов катсцен без приукрас говорят обо всем. Но в то же время в игре очень много геймплея, в том числе и в катсценах. Скажем, в определенные моменты можно ловить флешбеки из прошлых частей серии, а в эпизодах между актами можно управлять камерой, бегая ей буквально по всей комнате. Лично для меня именно серия Metal Gear является эталоном в плане смешения кинематографа и игровой индустрии.

    Более интересная ситуация обстоит со смешениями игр с книгами. Наиболее яркий представитель, естественно, визуальные новеллы. Причем в то время как некоторые из них действительно можно назвать полноценными играми, другие ими считаться никак не могут. Давайте разберемся поподробнее.

    Во-первых, визуальные новеллы можно разделить, по сути, на два вида: так называемые "кинетические" (в которых выбор отсутствует) и на новеллы с множественным выбором. Причем в чистом виде ни то, ни другое не может, по сути, считаться играми - само название об этом говорит. Ведь что такое "визуальная новелла"? По сути, книжка с картинками. Ну, или книжка с картинками и музыкой, если брать поджанр sound novel. Тут важно упомянуть, что даже новеллы с множественным выбором считаться играми не могут, так как подобное уже давно было в бумажном формате - так называемые книги-игры, коих достаточно. Другое дело, когда визуальные новеллы сочетаются с другим жанром - скажем, с RPG, как наиболее частый пример. Такие серии, как Rance, Dragon Knight и прочие вполне имеют все права называться играми, хоть и имеют довольно большую VN-составляющую. Правда, это не мешает определенному числу людей до ужаса обижаться, когда кто-то лишает их любимую новеллу статуса игры. Важно понимать, что тот факт, что визуальная новелла является приложением с музыкой, визуальной составляющей и сюжетом, еще не делает ее видеоигрой какого-либо рода. Это просто формат, равно как электронная книга или бумажная. По сути, ничего не стоит перевести визуальную новеллу в любой из этих форматов, причем даже со звуком - просто прикладывать к книге диск с музыкой. От этого визуальные новеллы играми не становятся.
    К слову, по этому поводу я разместил у себя на страничке опрос по данному вопросу, будет интересно узнать ваше мнение. Буду рад каждому проголосовавшему, отдельное спасибо тем, кто репостнет опрос себе на стену, чтобы его увидело большее количество человек. Сам опрос - тут.

    Эволюция игр идет и будет продолжаться, причем круговыми движениями. Расцвет игрофильмов был буквально пять лет назад, и вот уже новую силу снова набирают хардкорные, gameplay-based игры, в которых сюжет скорее дырку в стене загораживает, как и кинематографичность происходящего. Главное, чтобы индустрия в какой-то момент не запуталась сама в себе и не забыла, чем она вообще является. Чего, надеюсь, все-таки не произойдет.
    gsaTV, Grongy, DJKrolik и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. Thomas Wolfe
    И все-таки, всегда есть выбор. Сожалеть или нет о том, что, с нашей, субъективной (а по другому и не бывает) точки зрения множество человеков играет во что попало, это одно, а сетовать на то, что это "что попало" есть на рынке, - совсем иное. Существует огромное количество макулатуры на книжном рынке, что же, с играми то же самое. А в отношении игр хороших, - как сказал один персонаж, жизнь найдет выход.
      gsaTV и Faramant нравится это.
  2. Motar79
    @Suchender, ну, я и не жалуюсь, так-то. Те же визуальные новеллы я люблю, да и киноигры - в целом неплохая идея, главное, не примешивать их к "полноценным" представителям. Я тут скорее к тому, что нам, как пользователям, не стоит путать понятия, а разработчикам - понять, чего они хотят. Качество же - это уже дело десятое в данном случае.
      gsaTV, Faramant и Suchender нравится это.
  3. Кишмиш
    @Motar79, хэй, я все еще надеюсь на игры с твоими описаниями на этот сайт!)
      Grongy нравится это.
  4. sub_commander
    аффтар Zork - это игра * ударил табуреткой по чайнику аффтара*
  5. DJKrolik
    хз, мне нравится когда всё классически и стандартно. Видеоролики и сцены нужны в определенных местах, чтобы показать драматизм и важность каких-то событий, это всегда выглядело очень классно почти во всех играх.
    Проблема в том, что многие современные не могут выбраться из череды сцен, например говноигра Ведьмак 3: час смотрим, потом дают разок пукнуть, потом едем на лошади по узкому прямому коридору, потом час смотрим видео, потом я выхожу из игры и удаляю скаченное напрочь.
    И вот уже все шутеры наполовину состоят из роликов, хотя оно там не особо и нужно. Но наверное новое поколение уже по-другому воспринимает это всё. Я вот не могу играть, когда меня каждые 5 минут прерывают. Пару раз пальнул - смотрим 20-минутную сцену, привет Вольфенштайн, а еще заставляют прыгать. Дебилы.
      gsaTV нравится это.
  6. Кишмиш
    а там точно всю игру так? в вольфе в смысле. или может прост начало такое ОБУЧАЮЩЕЕ :crazy:
  7. Дарк Шнайдер
      gsaTV нравится это.
  8. Thomas Wolfe
    @DJKrolik, что за наезд на Ведьмака?) Там близко не так.
  9. Кишмиш
    @Дарк Шнайдер, тогда будет котелок на голове, а не голова в котелке!
  10. Steel Rat
    @DJKrolik, играй в Циву - там не прерывают. Ну, т.е. есть ролики на "открытия", например, но их можно отключить.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление