1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игры за пределами DOS/Windows. Часть 1-1 : OS/2-порты.

Автор: TeslaWhiteMsk · 2 мар 2019 · ·
  1. Чаще всего, когда говорят о старых играх на компьютерах, обычно вспоминают такие платформы как IBM PC, ZX Spectrum, Comodore Amiga или в самом крайнем случае PC-98.А когда речь идет об олдгейминге на PC, чаще всего игры запускают из под DOS или Windows. Однако помимо них для архитектуры x86 существовали и другие операционные системы. И игры под них тоже делались.

    В этой серии материалов речь пойдет об нативных играх для OS/2, операционной системы от IBM. Но сначала стоит рассказать о портах того, что уже существовало на DOS/Windows.

    Данные игры запускались и тестировались на OS/2 Warp 4.0 установленной на Virtual PC 2004. На других виртуальных машинах и реальном железе игры могут запускаться и играться иначе. В списке нет игр требующих SDL2, ибо я не смог найти в Сети бинарников порта этой библиотеки под OS/2. Теперь собственно к играм.

    OS2Doom

    Довольно добротный и качественный порт, если бы не несколько минусов. Первый из них- очень микроскопический интерфейс. Очень мелкое главное меню и крошечный HUD с одной стороны вроде бы и не отвлекают от игры но очень раздражают. Второй- исчезновение курсора мыши после выхода из игры, приходится перезапускать полуось. Третий- неработающий полноэкранный режим, однако если поставить оконный режим размером с экран, то игра будет делать вид что работает в фулскрине. И крайний из минусов-неработающие стрелки на клавиатуре, приходится менять управление на неклаcсическое для того времени WASD. Но после самостоятельного устранения части недостатков можно играть и даже получать удовольствие.
    doom1.jpg doom2.jpg doom4.jpg doom5.jpg
    Doom for Dive
    Порт для тех кто хочет сломать себе глаза. По умолчанию порт запускается в маленьком окне,при развороте которого, на экране становится заметна лютая пиксельная мазня. Звук в порте появлется в первые две секунды, а после бесследно исчезает. И настроить это безобразие невозможно, нормального меню настроек экрана и звука просто нет. (А вот мышку с джойстиком настроить можно)
    snap0016.jpg snap0014.jpg
    Doom for OS/2
    Еще более лютый багодром запускающийся в окне размером со спичечный коробок, которое невозможно развернуть. Настройки отсутствуют как класс. Музыки-нет, звук работает через раз. А игрок может за один миг переместиться через полкарты прямо в лужу с отходами. Не рекомендуется.
    snap0018.JPG snap0017.jpg
    Hexen/2
    Дальше главного меню грузиться отказывается.
    snap0019.JPG snap0020.JPG
    Quake
    Порт первой кваки на OS/2. Запускается в полноэкранном режиме. По качеству и реализации не отличается от DOS версии.
    snap0029.JPG snap0030.jpg snap0031.jpg snap0032.jpg
    Lode Runner /2
    Хороший порт легендарной игры. Управление легко перенастраивается под себя, можно выбрать любой из уровней, изменить скорость игры, а также увеличить размер окна. Игровой процесс все такой же ураганный, а противники изрядно поумнели.
    snap0025.jpg snap0023.jpg snap0024.jpg
    Makman /2
    Пародийный порт PacMan. При запуске меню игры оказывается за пределами экрана, чтобы начать игру, нужно зажать F2. Игровой процесс довольно очевидный. После конца игра автор нас пытается записать в Hall of Shame, на крайней строчке которого оказывается Билл Гейтс.
    snap0026.jpg snap0027.jpg
    Lemmings
    Древний порт Леммингов. Зпускается в очень маленьком окне, отлавливать леммингов мышкой невероятно трудно.
    snap0034.jpg snap0035.jpg snap0036.jpg
    Sim City
    Порт от разработчиков оригинальной игры, в чем то похож на версию для Windows 3.11
    snap0043.jpg snap0038.jpg snap0040.jpg snap0042.jpg
    Да, с количеством портированых на OS/2 игр есть проблемы. Как и с играми в целом. Ибо система предназначалась скорее для энтерпрайза(или проще говоря, использования в бизнес-среде), чем для домашнего компьютера.

    В следующих статьях я попробую рассмотреть те игры, которые были нативными, но не являлись портами с DOS/Windows, а также поинтересуюсь играми написанными для встроенного в стандартную поставку OS/2 Warp интерпретатора Java.
    AndyFox, compart, Soundoomer и 4 другим нравится это.

Комментарии

  1. Bato-San
    Хе, у меня имеется 20 с копейками гигабайт софта для OS2. Запускать под vpc занятие расстраивающее из-за багов самого vpc. Лучше бы это делать на реальной машине.

    OS/2 была системой широкого спектра применения, просто она вышла слишком рано в своей графической ипостаси (по отношению к тогдашнему железу имевшемуся дома у большинства юзеров и его общему количеству), да ещё попала в разборки между IBM и Microsoft, кроме того были сделаны ошибки в ведении рекламной кампании в том числе и на территории РФ, что и решило её судьбу. На самом деле эта система довольно долго занимала место Linux, только коммьюнити было более культурным и образованным. Разработчики охотно шли на контакт, система имеет отличную документированность, доступны все DDK и SDK, есть компиляторы (включая написанные нашими соотечественниками). К настоящему моменту есть несколько относительно современных вариантов этой ОС, в которых добавлена поддержка видеоускорителей и современных материнских плат.

    Малое количество портов объясняется достаточно просто - у OS/2 в отличии от Windows был полноценно использован режим виртуального 86 процессора (хотя для него есть несколько патчей, поэтому если что то не работает - поправьте систему). Т.е. можно было без особых проблем запускать большинство досовских игр нативно. Поэтому особого смысла именно в портировании не было - ведь так всё запускается. Игр для виндовс и моды на оконные игры так же ещё не было. Это пришло позже и собственно и перетащило молодёжное коммьюнити под виндовс окончательно, просто Майкрософт вовремя понял, что следует делать ставку на аппаратное 3D. Кроме тогоне забываем, что в OS/2 по умолчанию встроен Windows 3 с полной поддержкой всего чего можно - т.е. ранние игры для Windows так же доступны. Хотя народ как то умудрялся играть под OS/2 и в HoMMIV даже.

    Ну тем не менее, существует некоторое количество перенесённых игр, включая тот же варкрафт 2 или квак.

    Вообще, даже сейчас эта система поражает воображение тем что в ней есть всё, включая офисные пакеты, мультимедиа, таблицы, поддержку сети, возможность создания сервера и всё это без лишних телодвижений, писания скриптов или выкачивания чего то из репозитория. Да и сама система намного стабильнее линукса или виндовс - она ведь изначально делалась профессионалами и как и все изделия IBM имеет повышенную надёжность.
      AndyFox, Soundoomer, kurtkurt222 и 2 другим нравится это.
  2. DJKrolik
    OS2 стояла в свое время на некоторых госпредприятиях, например использовалась РЖД. Я проходил практику в ИВЦ, там были здоровенные мейнфреймы и вот они работали на этой системе. Собственно это все, что я знаю об ОС/2 :crazy:
      AndyFox нравится это.
  3. compart
    В середине 90-х в наших игровых журналах были упоминания о лучшей стратегической игре Galactic Civilizations, были даже вроде мини обзоры с скриншотами. Был локальный ажиотаж, где же достать эту лучшую стратегию. А теперь, на mobygames нет информации по двум частям этой игры из 1994-1996 годов (даже автор поста не упомянул о этой игре!). Все забито инфой оконного ремейка 2004 года.

    Второй момент из 90-х который запомнился: всех тонкостей не знаю, но почему то полуось была популярна у фидошников. Помню несколько тогдашних знакомых, которые устанавливали какой то софт для автоматической скачки и сортировки фидошных эхконференций, под Win все это сбоило, а под ОС/2 работало как часы. Кто то пытался две системы на компе использовать, но в итоге все сносили Win и оставляли только ОС/2... и тут как раз возникала проблема игр...
      AndyFox нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление