1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Итоги года

Автор: Newbilius · 29 дек 2013 · ·
  1. Копипаста, оригинал записи - в личном блоге. За одним протестировал HTML-to-BB конвертер тегов)) Без небольшой ручной постобработки не обошлось. Блин.

    Что-то меня под конец года потянуло графоманить... Решил вот итоги года подбить. Но поскольку в личной жизни всё стабильно, как и раньше, остановлюсь на рабочих и творческих подвижках.

    Работа.

    Последние два с половиной года (даже чуть больше) я работал в компании Сайтсофт. Работа была на самом деле интересная, в качестве движка был в основном 1С Битрикс, в качестве заказчиков - гос.организации. Я поучаствовал в поддержке таких сайтов, как основной сайт МЧС (в данный момент он переписан на другой движок, на базе фреймворка Kohana), Сайт пожарной безопасности , Профилактика ВИЧ/СПИД, сайт Следственного комитета.

    Правда, одной поддержкой дело не ограничивалось - была и разработка. Например, Сайт детской безопасности МЧС был переписан под Kohana, была миграция данных из битрикса сюда - любопытный проект.

    Отдельный повод для гордости - "кольца региональных сайтов" МЧС и Следственного комитета. В обоих случаях пачка сайтов работает на общем программном ядре, т.е. если ты исправляешь баг или дописываешь модуль для одного сайта - он становится доступным сразу для всех. Сделано всё на битриксе, но в обход стандартной многосайтовости. Причем если сайты МЧС изначально были на битриксе, пусть и на каждом были реализованы свои баги и фичи; то сайты следственного комитета были реализованы на разных движках, и процедуру мигрирования для каждого приходилось писать самим. Причем там с каждого сайта следственного нужно было перетянуть по десятку тысяч новостей, т.е. вариант "скопипастить руками" даже теоретически не подходил. Было весело.

    Были и не государственные, коммерческие заказчики, например Yes online или Радио ЮГРА - оба сайта написаны с нуля, на Битриксе. Причем ЮГРА был доделан в конце февраля-начале марта 2013... А запустили его под конец 2013 года, не знаю, почему - какие то политические игры.

    В целом, было очень неплохо, небольшой негатив выплескивать сюда не буду - бумага всё стерпит, а вот всемирная паутина - не факт. В любом случае, в марте этого года я перешел в другую компанию - СКБ Контур. Основной профиль компании, как я бы его сформулировал - электронная отчетность во всём её многообразии. "Миссия компании" звучит как "мир без бумаги" (всё что можно сделать в электронном виде - лучше делать в электронном виде, а не напрягать почту и факсы). Ну да ладно, перейду к тому, чем я в этой компании занимался и занимаюсь.
    1. Первый проект, на который меня взяли - совместный проект СКБ Контура и Сбербанка, под названием "деловая среда". Это крупный портал, на котором конкретно мы занимались частью, отвечающую за вывод каталога SAAS-приложений (от онлайн-версии майкрософт-офиса до разного бухгалтерского софта и не только), собственно операция покупки, подключения к системе, которая должна это покупку обработать, запустить, отрабатывать апгрейды, окончания срока подписки и т.п. Схема там была не очень простая, в основе опять же 1С-Битрикс... Было интересно.

      Через две недели после моего прихода в фирму мне сообщили, что к лету проект планируется передать в поддержку в другую фирму, а нас переключат... непонятно куда. Ну или раскидают по другим отделам. При этом посоветовали не переживать, мол, Контур не любит расставаться с нормальными программистами. И это действительно так - причем сие и хорошо, и плохо. Хорошо - понятно почему, плохо - потому что понятие "нормы" - оно у каждого своё... Ну да ладно, фиг с ним с негативом - новый год всё-таки.
    2. Второй проект (защита персональных данных) писал в качество основного программиста (в паре был программистом той же команды) и с офигительнейшим руководителем проекта, о нём поподробнее чуть дальше. Проект для меня был крайне любопытным - я переключился с PHP на ASP.NET+C#, новые библиотеки, новая специфика языка и платформы MVC4... Круто блин.

      Так вот, о руководителе, об Игоре. Он сам из программистов, и это сказывается. Идея проекта была его, в Контуре есть такая фишка: если у тебя есть идея и ты готов её развивать, то пройдя очень короткий "бумажный путь" (никаких бюрократических килотонн согласований) тебе могут выделить бюджет на его реализацию и помочь с поиском команды - как внутри контура, так и поискать новых разработчиков на проект. Далее ты уже сам развиваешь его как хочешь (можешь договариваться с другими командами о продвижении и т.п.), и если в заранее оговоренный срок проект показывает опять же оговоренные результаты - дадут бюджет на дальнейшее развитие. Т.е., можно в относительно комфортных условиях опробовать новое направление, причем у тебя есть право на ошибку. По-моему, это очень-очень круто.

      Игорь на проекте совмещал положения: тимлида для программистов (часть кода правил и дописывал сам), руководителя, HTML-верстальщика, SEOшника, переговорщика, спеца по рекламе, консультанта по законам и черт ещё знает кого! Причем, судя по тому, что проект движется дальше - он сумел это совместить успешно. Ну и его отношение к проектированию программного продукта, советы по архитектуре и прочему - это офигительно. Последний раз меня так качественно прокачивали на одном сайтсофтовском проекте где-то в в прошлом декабре. Дико доволен своим участием в нём.
    3. Третий проект, на который я переключился после запуска "Контур - Персональные данные" - это Android-приложение, клиент для "Легкой бухгалтерии контур", она же известна как "Эльба". Мой первый раз, когда Android-приложение я писал не для себя, а для, так сказать, внешнего заказчика. Язык разработки - Java. Пока не понятно, как дело пойдёт, буду ли я его развивать, или окажется, что он нужен очень малому число пользователей и меня отправят на 4й проект. Время покажет. Поддерживаем мы кстати телефоны начиная с Android 2.3 и выше, и меня это дико радует.
    4. Один из моих постов на Хабрахабр - "Настройка TeamCity для новичков" - был написан именно в корпоративный блог компании Контур. Мог бы быть второй пост, но он не прошел по уровню, сейчас в размышлениях - потратить много времени на доводку до корпоративного стандарта, или с небольшими правками выложить его как чисто мой, без поддержки контура? Первый вариант более кошерный, второй - более ленивый... посмотрим. Но уже в новом году.

    Такие вот выдались эти мои 10 месяцев в Контуре. Может показаться, что я тут какие то хвалебные речи веду - но в целом, пожаловаться практически не на что. Даже всевозможные корпоративы и вариации тимбилдингов (хотя самого слова тут такого нет) являются не обязательными, практически все, с кем общался - трезво мыслящие и адекватные люди, любящие свою работу. Прикольно.

    Не работа.
    1. У блога "old-hard.ru" появился видео-канал, за чуть не менее чем пол года подписалось почти 500 человек (почти... до 512 до конца года не набралось, увы-увы). Было создано 10 видео и 6 квикшотов... а, нет, стоп, уже 7 квикшотов. Седьмой - это как раз видео об итогах этого канала, дальше смотрим видео)))

      В сам блог вместе с Worst'ом у нас было 30 самостоятельных (текстовых) постов. За год. Ух графоманы o_O

    2. Запустил аж 3 собственных приложения для Android'а. Причем из них одно имеет почти 8000 активных установок. Приятно, черт побери.
    3. На хабрахабр написал за этот год 10 полноценных постов (полноценных - это не опросов и не пиар собственных проектов).
    4. Сайт GamesRevival с момента смены места работы совсем забросил :( За год было минимум обновлений. Вообще, я уже даже начинал готовить перенос, но тут случилась смена работы и всё заверте...
    5. Проект собственной CMSки после перехода в контур тоже фактически заморожен - где то с апреля-мая ничего нового туда не вносил и не правил, всё с какими то ASP.NET и Anroid'ом играюсь блин.
    6. Собрался наконец и за последние дни пополнил сайт-портфолио и создал профиль в LinkedIn. Осталось понять, зачем.

    Хм... вроде всё. Продуктивный выдался год. Следующий год кстати будет годом лошади, как раз мой - посмотрим, как дела пойдут.

    Спасибо всем, кто зачем-то прочитал эту статью! А вы любопытные о_О
    Чёрный Думер, Dimouse, SAS и 4 другим нравится это.

Комментарии

  1. Goblinit
    asp.net видел, очень перспективная технология, странно, что до сих пор так непопулярна. Вероятно потому, что платная :unknw:
  2. Newbilius
    Ну в общем то она бесплатная - ту же фриварную Visual Studio скачать никто не мешает, на серверную часть тоже лицензионных ограничений нет :spiteful: Поднимаем IIS (обычный или Express), ставим .NET - и вуаля, всё из коробки.

    На тему же непопулярности - вопрос спорный, вроде как в корпоративном секторе её любят, меньше, чем Java, но тем не менее.

    Но, но, таки есть недостаток - изначально без бубна работает только под Windows, а это ограничения на хостинг. Нет, про Mono я знаю, но PHP или Python на практически любом копеечном хостинге или даже роутере/NAS'е поднять можно, а вот Mono попрожорливей будет, плюс не все библиотеки так просто под Mono завести. С бубном Mono есть даже под андроид (см. Xamarin), но тем не менее.

    Так что если нужно какой небольшой серверный скрипт накатать для себя - я всё ещё использую PHP. Но после .NET чувствуется отсутствие той же строгой типизации и некоторых других вещей... Мозги приходится туда-сюда переключать.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление