1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Карманное игроманство Тристаны. Часть "n".

Автор: Tristana · 9 фев 2019 · ·
  1. Чёт я совсем перестала читать чужие дневы. :)
    Навеяно мемуарами @Dagoth-Slayer

    Спасибо за воспоминания! Очень ностальгичный пост! ^_^ значит, смотри, что насчет java-гейминга: первый телефон, поддерживающий Яву, был у меня Siemens C55 в далеком-далеком 2003 году... У него имелось ЦЕЛЫХ 1 Мегабайт памяти, GPRS, точечный экранчик, и возможность подключать к компу в кач-ве "флешки")) диска т.е.

    Когда я наигралась во встроенные Stack Attack и Balloon Shooter, змейку, тетрис - начала искать способы, что еще можно вытворять с аппаратом! :D ибо в инструкции говорилось, мол есть возможность подключения к компу. Хмм... Затем, в мои руки осенью попал сборник java-игр на CD (666 в 1)) и программа для работы с телефонами (Data Suite), а на обложке был отмечен в списке поддерживаемых - мой C55! Ура. ^_^ там еще и цветные игры имелись, но это уже чуть позже будет)))

    Значит. Бегу в ближайшую евросеть - за COM. шнурочком под С55. Его надо было, к сожалению, докупать отдельно. Подключаю всё это дело, ставлю драйверы со сборника с играми, всё подошло и заработало! Долгожданный диск (1Мб) отобразился в "Мой Компьютере"! :lol: теперь надо придумать - в какую папку и каким образом поместить нужные java-игры. Засиделась до поздней ночи, легла спать с красными глазами))

    Но, все же, разобралась!! И на след. день уже играла в школе, в долгожданные игры - помню, что Prince Of Persia (величайшая java-игра всех народов!!) точно работал. Ещё некий клон Марио (?) был - Caveman или Euroman, не помню. Но там бегал бомжеватый мужик с дубиной и собирал конфеты. :D Далее - разновидность "три в ряд" Jewelry, ещё парочка игр на логику, среди которых был незабвенный Сокобан. Конечно же. Не так уж и много влезло в мелкую память. Ну, да ладно.

    Телефончик был чудесным! Где-то больше года я игралась с ним, а в конце 2004 настала новая эра - появился долгожданный Siemens M65, который удивлял и притягивал взгляды, своим странным ярким дизайном. :) Вот уж, где простор для воображения! Ммм! Цветной большой экран (по тем меркам), большая память (10Мб), камера 640*480, полноценный WAP-браузер! Боже, настоящий компьютер в кармане! ^_^

    На нём я много всего проходила, очень много. К счастью, на сборнике была еще уйма совместимых игр для других Сименсов с цветным экраном (M55, например)! И первое, что приходит в голову: Dragon Island, PoP (уже цветной), Splinter Cell (настоящий! Ааа! :shok: ), удивительная стратежка C.O. (по-типу Advance Wars c gba), Turrican 2004, Armageddon Agents, Anno 1503, Speed Chaser, Siemens Rally 3D ... боже. Да не верится уже во всё это!!!

    Ещё у телефона имелся Ir-порт, что позволяло больше не возиться с СОМ-проводами и Data Suite, ура. Так же, если бы нашлись такие же "зажиточные" владельцы подобных телефонов, то можно было бы обмениваться с ними игрушками и midi, фотками, etc. Но не судьба. Я была одна :)

    Год пролетел незаметно... Под конец жизненного цикла М65, уже появилось столько интересных J2ME игр, даже 3D были (!!!) настоящие, с графикой как у первой PlayStation! Ууиии! ^_^ Toxic Racer 3D, Siemens Rally, Asphalt 3D, Alpha Zone 3D, Quarantine 3D, еще дофига всяких клонов Wolf 3D и Doom... Жжжж! Аааа! :dirol: Если сейчас буду все перечислять, микросхемы памяти задымятся, нелегко вспомнить уже))) но факт того, что настоящее полноценное ТреДе работает на М65, окрылял и поднимал настроение!

    Doom RPG и Orcs & Elves
    Тоже помню, конечно же. Это был невероятный феномен - Д. Кармак увлекся программированием под Java! Какой же он молодчинка! ^_^ и снизошли шедевры, которые стали доступны простым людям, ведь до этого Кармак экспериментировал лишь с дорогущей платформой N-Gage (вспомнили дружно Red Faction! Угусь? ;) ) для крутых американских тинейджеров, у которых были уши ниже пейджера, а у родителей - кошельки! :D

    Doom прошла за пару-тройку дней, вроде бы... Там всего 12 уровней, емнип. Огорчило, что он такой короткий. И ещё плевалась на полное отсутствие того, что мы называем словом "DOOOOM" (мясо, динамика, экшен, порно)! :spiteful: Но было так невероятно интересно... Что из Дума смогли сделать ЭрПоГе??? Вау. Читать диалоги, помогать пероснажам, открывать двери. Сюжеть чем-то напоминает Doom 3, но его перенесли на движок (урезанный) первого Дума. Незабываемый опыт, в общем. Ничуть не жалею. :) ну, а с Orcs & Elves - та же история, собственно. Быстро проходится, а вопросы остаются))) но, думаю, все фанаты классических рпг и вселенной TES (arena, daggerfall) были в полном восторге, как и я! ^_^

    Настоящий компьютер в кармане - это было незабываемо...
    Но наступил сентябрь 2005, и с чудесным М65 пришлось попрощаться. В мою жизнь пришел ещё более "настоящий" КПК - тобишь Siemens SX1! Работа с которым уже, практически, ничем не отличалась от настольного ПК. Не было всех этих мозготрахов с файловой системой, мизером 10Мб, COM, IrDA, etc. Ощущение, будто в рай переместилась из каменного века! Сразу такое облегчение и свобода в действиях. Просто шик... Училась на 1-м курсе ВУЗа, собственно, но это уже другая история. Подробно про SX1 могу позже рассказать, если интересно. :)

    Мои любимые С55 и М65 навсегда поселились в сердце...
    Спасибо вам за чудесное детство! ^_^
    Кишмиш, ThisSuXX, DJKrolik и 5 другим нравится это.

Комментарии

  1. Thomas Wolfe
    Мои любимые С55 и М65 навсегда поселились в сердце... - в двухкамерном..? :)
      coole и Tristana нравится это.
  2. Tristana
    @Thomas Wolfe, получается так. :pilot: Один желудочек - С55, второй желудочек - М65, а между ними - клапан. :)
  3. Thomas Wolfe
    Воистину, путь к сердцу проходит через желудочки ;)
      Tristana нравится это.
  4. Dagoth-Slayer
    Фигасе я вдохновитель.:spiteful: У меня первой мобилкой был какой-то древний "фирменный" телефон от МТС. Потом наступила эра Sony Ericsson с их отличным плейером Walkman. Моделек было две у меня, W200i с отличными 3D играми от компании Fishlabs, которые кроме нигде кроме телефонов этой компании не показывали всю свою мощь и красоту. Deep, Galaxy on Fire, Rally Master Pro, Robot Alliance, Blade and Magic и куча других. Потом был крошечный, скорее дамский, чем мужской, W302.
    Потом купил первый смартфон в своей жизни, по которому скучаю до сих пор, Nokia 5230. С тех пор фанат Symbian.
    Потом пересел на андроидный Nokia X.
    Сейчас у меня Alcatel 4047D U5. В принципе доволен, но хочется нокию.
      Tristana нравится это.
  5. Sintakens
    Помню была шикарная Agent V, предустановленная на Nokia 3230 и завязанная на камеру. Вертишь телефоном, стреляешь в вирусы. Задолго до покемон гоу.
    Однозначным хитом всех времён и народов был Gravity Defied, и дофига его сборочек. Простенький мото триал почти без графики, но цеплял сильно.
    Ещё надолго залипал в Detonate (клон Бомбермэна с сюжетом).
      Dagoth-Slayer и Tristana нравится это.
  6. Tristana
    @Dagoth-Slayer,
    Ехехе :diablo:

    Да, вот эти помню! Deep 3D очень красивая штука. Музыка в меню приятная такая. Они все запускаются на моем N79, например, но графика выглядит убогонько. У товарища в вузе был k750i с технологией CyberShot (камера просто шикарная на те времена!!) и данные игры смотрелись гораздо лучше, чем где-либо. Может, какой-то ускоритель встроен в их аппараты? Запросто. :)

    Жаль, что ничего от SonyEricsson в моей коллекции не было никогда. Эхъ

    Дааа. Симбиан 4ever! ^_^ моим первым был SX1, затем N-Gage, а последним - 6600. Предательница продалась Windows Mobile, с 2005 по 2011 год пользовалась "коммуникаторами" т.н. с сенсором и полноценным софтом. Там даже QiP и Opera были! :spiteful: N79 и N95 (что есть в одном клипе у меня) уже пришлось докупить позже, в кач-ве реликвии. :lol: Ну, а полный переход на андройд совершился в 2012, когда я подсела на Xperia Play...

    @Sintakens,
    Интересно, запустится ли она под 6600? Не, я застала только "Москитов" (тоже предустановлены на SX1) ну и Морхухн какой-то, с курочками и камерой :)

    Угу)) это незабываемая убивалка времени. Вся аудитория залипала, вместо того, чтобы лекции слушать)) потом ему на смену пришел Doodle Jump! - тоже адовая штуковина. :worthy:

    Но я лично просиживала всё время в очередях и скучные пары, за интересным сборником классики от Digital Chocolade - там было 5 игр в одной: арканоид, змейка, тетрис, boulderdash-подобная игра, три в ряд. С очень приятной графикой ("HD ремастеры" :lol: ) и эффектами.
  7. Dagoth-Slayer
    @Tristana, у сони эриксонов в телефоне просто очень мощная, как это сказать, java-машина короче. А движок этих игр (Mascot Capsule) емнип писался в первую очередь под сониэрики. Помню я офигел когда увидел в Rally Master Pro отображение повреждений машины, несколько режимов камеры, возможность просмотра того как ты проезжал трассу (опять же с возможностью смены камеры в процессе этого). Там даже погода влияла на поведение авто на трассе. И всё это уместилось в 1.5 Mb всего. Ну а GoF 2 просто сносила крышу.
      ITF7 нравится это.
  8. Dagoth-Slayer
    Мобильную винду я зотел пощупать, но так и не довелось. Шикарные Sony Ericsson Aspen и Elm. А восстановленные аппараты брать не хочу, не внушают доверия.
  9. ITF7
    @Dagoth-Slayer,
    >Мобильную винду я зотел пощупать, но так и не довелось

    Не много потеряли.

    В бытность мою техножрецом кибермагом пролетарием от IT принесли нам как-то два "складских терминала". Портативных. Наподобие вот такой штуки. Мол, на, РАЗБЕРИСЬ.

    Один на Андроиде, второй на Windows Mobile. И каждый из них не терминал, а какой-то анекдот. Что-то вроде артефактов в TitanQuest - воплощённые платоновские эйдосы философии "опенсорса" и "виндизьма" соответственно.

    В первом простой и интуитивно понятный интерфейс, но общая недописанность (как самого firmware, так и прикладного софта) и дыры в безопасности размером с приличную озоновую дыру.

    Во втором (Windows Mobile) вроде всё чин-чинарём, всё культурно, правильно (чересчур правильно - сама программа больше напоминает MS Excel), но как же неудобно! Пока поймёшь куда там затолкали настройки чего-либо... в общем, видно, что писалось не для людей, а для себя, а то и вообще "под спецификацию". Мол, отчётность выводится? Выводится. Ну и что что малюсеньким шрифтом, в специальном экране и по запросу который хрен найдёшь - сам факт, что соответствует техзаданию. А кому там что неудобно, так пусть переучиваются. Неэргономично? Ну не покупайте, гыы.

    Такое впечатление, что люди, которые это писали, в принципе слабо представляли себе что такое смартфон, да ещё и с сенсорным вводом, поскольку весь интерфейс построен в паттернах десктопа. Так и хочется подключить клавиатуру и мышку.

    Впрочем, что же конкретно хорошего именно в ранних смартфонах на Win - насколько я понял, там стандартные "майкрософтовские" форматы (*.rtf, *.xls) поддерживались чуть ли не "из коробки". По тем временам (моего студенчества) это была ТЕМА. Мой одногруппник просто заливал файлы на мобильный и списывал с экрана, не особо заморачиваясь с их "читалками". Во времена дорогущего мобильного GPRS-интернета это, повторюсь, большой плюс.
  10. Кишмиш
    Всегда хотел тот же m65, но был мелким и без денег
    Теперь вырос, а все эти старые легенды стремно искать - миллион подделок из китая и прочее невнятное, в тч барыги которые продают "якобы оригиналы"
      ITF7 нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление