1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Партия Элронда, сила народная, нас к торжеству толкинизьма ведёт

Автор: ITF7 · 29 июл 2018 · ·
  1. Кто такой толки(е)нист? Это человек, который так любит свою знаковую книжку, что не задумываясь, назовёт детей в честь её любимых героев, какими-нибудь Лютиэнами да Келеборнами. Смешно? На первый взгляд. Потому что если копнуть глубже, а какие альтернативы-то? Смешной для русского уха "Акакий Акакиевич" для своих современников был вовсе не смешным, потому что тогда образованные классы прекрасно знали культурный код уже своей "толкинизьмы", то есть греческой мифологии и прекрасно понимали что "Трахальд" - это не от сами понимаете какого слова. Для образованного человека 19 века всё было ясно как на ладони. Приставка "а-" означает отрицание "-какос" - плохой, страшный, уродливый. Соответственно "Акакий" - "не делающий зла".

    Тут бы конечно и списать это на милую "культюрный асобенность" - хи-хи, ха-ха, суровые мужики в снегах Грецию косплеют, ой вей, я нимогу, но в том-то и дело что особенность вполне себе интернациональная. Чуть далее на восток (ну или совсем-совсем на запад) возвышается страна, где людей называли в честь персонажей Ветхого Завета. Целая страна всяких Езекий, Давидов и прочих Сарочек. Ежели на Восток, но уже Ближний... ну тоже хорошо. Сплошь Мухаммеды да Фатимы.

    Ну да ладно. Была у нас ещё одна субкультура, у которой все эти Заветы вызывали просто звериную ненависть, примерно как ТолкиЕн у верного гаррипоттеромана - да разве ж это ельфы?! Уроды ушастые. Вот Добби - от це - ельф!

    1352650363.jpg
    "План Питера Джексона не существует, но действует": толкиенистские коллаборационисты высмеивают институт волшебных палочек, основу быта и культуры магического общества.

    И щё бы ви таки думали? Правильно, люди тут же принялись называть детей Владиленами и прочими СталИнами. Потому что наименование чего-либо - это вещь базовая. Дорассудочная. Тут уже даже не Фрейд, а дофрейдистские мотивы, потому что какие-либо отношения с реальностью у разумной обезьяны начинаются именно с наименования предметов этой самой реальности. Человек "на этом стоит и с этого сойти не может".

    Но это так, преамбула.

    ...

    С серией You Are Empty у меня получились странные отношения. Три раза ставил, три раза проходил, а всё мало. Хочется ещё и ещё. Почему же? А потому что как это и бывало в случае с великими произведениями, люди сказали больше чем хотелось бы. Ещё древние замечали, что пиит скорее проводник высших сил, ибо творит не "от головы", не своими вычислительными способностями (ведь в таком бы случае он бы выигрывал баталии у философов, не написавших и матерной частушки), а от сердца. Что на сердце положили - о том и поёт. Акын.

    Создатели You Are Empty пели именно о том, что давно крутилось на языке у всего СНГ. Взяли да и сделали сказку былью. "То, что вы хотели знать, но боялись спросить". Нарисовали именно то, "что хотел сказать автор" всю советскую эпоху.

    -L0ptJwrpWI.jpg

    Есть у нас, например, Новокузнецк с историческим центром в стиле сталинского ампира. Но это же "для лохов". Так, бюджетная демоверсия. А слабО в каменные глыбы вообще всё, куда взгляд дотягивается, зашить? Ну? Новый советский человек для такого дела нужен? Ща, подставляй карту, навалю тебе целый город таких!

    Ну и всё в таком духе.

    В то же время игра грустная. И не только "по Фрейду" (мне понравился сама "оговорочка": в чём заключается геймплей? Нужно расстреливать карикатурных советских типажей... за то что фактичесики вся эта "советика" в один прекрасный день взяла да и куда-то делась в почти полном составе. Это гениально. "Спустил папу с лестницы за то, что он от нас ушёл".), но и вообще.

    Ну исполнили самую заветную мечту - дали поноситься по мммегасоветскому городу, отмудохать всех этих колгозников, расколотить в щепы все плакаты о производстве. А дальше-то что? А ничего. Сидел на уроке пения маленький мальчик и страшно ему хотелось сделать что-нибудь такое... ЭДАКОЕ. Ну прям вообще эдакое. Прям запретное-запретное. Например, встать и заорать на весь класс: "ЖОПА!!!". Наконец встал, начал орать дурным голосом (и гораздо более плохие вещи) и как-то внезапно понял, что не в этом счастье. Тут хоть заорись: в мире от этого не поменяется НИЧЕГО. Вообще ничего, если глобально. И на этом месте он понимает что чего-то он в этой жизни не понимает. И что Ленина на самом деле и нет. И Гарри Поттера нет. И из Хогвартса ему писать никто не собирается, и виновата в этом совсем не тормозная почта.

    Тут бы и испытать катарьсис, но на этом месте нас фигурант просыпается и понимает что всё происходящие есть сон, и ему уже восемнадцать лет, и сидит он уже не на уроке, а на вполне себе взрослой бирже труда. Куда его и вышвырнули прямо из уютного мира детства с чебурашками, гаррипоттерами, славами КПСС и прочими меррями поппинсами и сончасами со злобной воспиталкой, которая могла и половником промеж глаз зарядить.

    И это, туда его сюда, жизнь.

    ...

    Так что это не реал неинтересный, это глаз замыленый. Почему? А потому что в школе интересностей особо не преподают. Цель школы - школить, а не развлекать. Если учитель попадётся хороший, и совместит приятное с полезным, то будет праздник. Не совместит - будут будни.

    Так что идея построить Тир на нОг в одной отдельно взятой Ирландии - это смешно и нереалистично ровно до первого же чемодана оружия и денег автору таковой. После этого пойдёт такая свистопляска, что всем резко станет не до шуток. Потому что как говорил один такой строитель, "я сам решаю, кто тут орк, а кто хоббит".

    Так что не стоит сильно уж всерьёз воспринимать великие идеи. Книжки читать - на здоровье. Бухать в дурацком - да пожалуйста. Игры про это делать? Да хоть двести раз - ещё и денег дадут. Но вот чтобы всерьёз... в противном случае в один прекрасный день можно поймать себя на какой-нибудь занятной фразе.

    - Да лажа полная ваш ТолкиЕн. Как говорил великий вождь и учитель Льюис Кэролл...
    Old-Freeman, Suchender, Gamovski и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. Dagoth-Slayer
    Владилены и Даздрапермы всегда удивляли. Это как надо было быть рапропагандированным, чтобы так назвать. Хотя...
    Еще в Феврале Bethesda объявила о проведении конкурса на тему The Elder Scrolls V: Skyrim... К сожалению для многих фанатов, выиграть его за знание лора или умение ковать двемерскую броню нельзя. В условиях говорилось, что если у вас родится ребенок 11-11-11 и вы назовете его Довакин (Драконорожденный Dovahkiin), то будете получать игры Bethesda всю жизнь.

    Сегодня Bethesda объявили, что Мэган и Эрик Келлермейер выполнили все условия. Ребенка назвали Довакин Том Келлермейер, родился мальчик 11-го Ноября в 6 вечера.

    Поздравляем молодых родителей... а еще будем надеяться, что Драконорожденного не будут доставать в школе кличками.
      ITF7 нравится это.
  2. Old-Freeman
    Почему я в этот дневник могу зайти только из коммента @Dagoth-Slayer, ?
    @Dagoth-Slayer, как ты сюда попал?! :)
    Ниоткуда он больше не виден!!!
  3. ITF7
    @Old-Freeman, я подумал что сильно мрачно получилось и убрал в категорию "неопубликованное". Думаете, стоит явить миру?

    UPD: А в принципе...
      Old-Freeman нравится это.
  4. Dagoth-Slayer
    @Old-Freeman, я попал с главной страницы форума, как обычно. А потом дневник исчез.
      Old-Freeman нравится это.
  5. coole
    Я назову своего первенца в честь Крукса Эст'энского...
      ITF7 нравится это.
  6. Vissavald
    Если бы кто-то (не только лишь все, разумеется) не воспринимал кое-какие великие идеи "сильно уж всерьёз", весьма велика вероятность, что кое-кто не имел бы на данном историческом этапе развития Чел-Овечества возможности сидеть тёплой попой на тёплом подпопнике и рассуждать о чрезмерности и избыточности серьёзного восприятия великих идей.
  7. ITF7
    @Vissavald, ну это-то дело понятное. Позвали бы меня строить Шир в одной отдельно взятой Британии, я бы КРЕПКО подумал и взвесил бы все "за" и "против" прежде чем сходу отказываться. А может быть даже что и согласился бы.

    Но, увы, двадцать первый век всё-таки немного "про другое". В девятнадцатом и начале двадцатого века агитатор из низов мог подняться очень высоко. При наличии минимальных личностных качеств и минимального же уровня культуры (не пить, не материться). Достаточно было вовремя взяться за плакатик с лозунгом. За что я и люблю ту эпоху.

    Однако сейчас при попытке повторить столь же головокружительную карьеру желающий постоять с плакатом так 2d10 лет с плакатиком и простоит. Пока не надоест. Со всё тем же уровнем достатка и перспективами.
  8. Vissavald
    @ITF7, я вообще запутался (как и в практически любом Вашем повествовательном изложении, о досточтимый)... Похвально, конечно, в каждом сообщении пытаться охватить максимально возможный спектр животрепещущих тем, от зачатия Трахальда до заката его головокружительной карьеры, но практика показывает, что у читателя неизбежно возникает вопрос: о чём было то, что он только что прочитал? Сухой остаток, эрго и Q.E.D., так сказать...
      coole нравится это.
  9. ITF7
    @Vissavald, ну если тезисно, то "реал интересен сам по себе".
  10. Vissavald
    @ITF7, А, ага, ну да, как бы типа того... Это достойно трактата, безусловно.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление