1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Политпанк: готовим

Автор: ITF7 · 5 мар 2019 · ·
  1. Как показывает опыт Deus Ex, сама "политика" в творческом плане вовсе не является какой-то табуированной темой. Дело в том, что её традиционно "готовить не умеют". В этой заметке я бы и хотел раскрыть эти два главных вопрос - за что "политику" не любят и за что её хотя бы теоретически можно любить.

    Скажу сразу - сам вопрос я рассматриваю не с точки зрения политологии, а с творческих позиций. Именно как писатель, а не непосредственный участник. Хотя эти сферы частично пересекаются.

    I. "Кто виноват" или о качестве материальчика. Мало того что "политики" в современном мире много; гораздо больше, чем нужно человеку, так ещё и типичный "адепт" данного направления - прямо скажем, "на троечку". И даже не как агитатор, а как человек. Просто выразить свои мысли без кидания этим самым, какой-то низкопробной демагогии, передёргивания - уже достижение, к которому с девяностых публика шла годами. При том многие так и не дошли.

    Справедливости ради хочу отметить что это проблема не "политики", а генезиса интернетов как таковых.

    Изначально с неадекватами было "усё в порядке" во всех сферах общественной мысли. Почему же до нас дошла именно "политика" как заповедник? А потому что там у человека есть костыль "вы не любите меня просто потому что я чОрный, йоу!", на который можно списать что угодно. Незнание В результате мы имеем то, что имеем. На любых профессиональных форумах прогресс за двадцать лет интернетов гигантский, на "политических" - "парк юрского периода".

    II. Завоевания научно-технической революции
    В общем-то, в "политике" (именно в творческом, "имиджевом" её представлении; вопросы фиктивности партий и другие проблемы именно политической жизни, а не её отображения в массовом-бессознательном я не рассматриваю) главенствует именно вышеизложенная проблема. Это не значит, что других нет, но на фоне вот этой главной они просто несерьёзны.

    В общем-то в чём заключается "некрасивость" повестки дня, если даже мы вычеркнем несносность отдельных её участников? А в том, что таковая ПРОТУХЛА, и уже давно. При том тенденция в общем-то глобальная. Львиная доля "политики" что у нас что у них заключается в том, что отдельные ностальгирующие пытаются гальванизировать дела (идеи, цели) давно минувших дней применительно к сегодняшней повестке дня и изменившемуся миру. Это я про классические движения. А если мы рассмотрим "авангард"? Да в общем-то тут всё за редчайшими исключениями точно так же. Все эти "глобализмы", "концы истории" и прочее - это фантазии "мозговых центров" семидесятых-восьмидесятых годов о будущем. Конечно, "мозговые центры" могут договориться и очень часто договариваются до весьма интересных (с т.з. писательства) концепций вроде Техната, но это не отменяет главной проблемы - как то замшелости общей "повестки дня".

    В результате люди просто говорят на разных языках. Вы описываете подвиг разведчика, спасающего неудобный чемодан с радиостанцией, а публика, вместо того чтобы восхититься, крутит пальцем у виска: дык а что, у них там в будущем средств связи в форм-факторе мобильного телефона нет что ли?

    Технический прогресс, он самый. Проблема семидесятых-восьмидесятых именно в том, что люди тогда только ПРЕДПОЛАГАЛИ некую массовость плодов этого прогресса, но как да что и представить не могли. Так, "оговорками", "по Фрейду". Из-за чего, например, типичные персонажи эпохи VHS кажутся нам какими-то замшелыми ретроградами, хотя хронологически разрыв не такой уж и большой.

    Например, "не понимают" компьютеры и относятся к ним как к очень сильному колдунству. Хотя, если подумать, существуют изменения гораздо более глубокие и гораздо более эпохальные, чем какие-то там компьютеры. Например, в агротехнологии, массовых холодильниках, консервации продуктов и соответствующих общественных отношений, сделавших ожирение болезнью бедняков, которые заедают стресс копеечными батончиками.

    dnishe.jpg
    Продуктопанк. Одним - батончик "хамбо", другим - "органик"-продукты.

    Так что, получается, вопрос не в том, чтобы накидать побольше массовых технологий, а в том, как адекватно описать их влияние на мир. Вот это - да, это уже ПРОБЛЕМА, типичная для фантастов, у которых технологии являются не более чем декорациями для той же самой повестки дня.

    III. На плечах титанов.
    В связи с этим я бы хотел бы добавить краткий обзор наиболее значимых "аналогов". Поскольку какая-то работа начинается именно со сбора информации по теме.

    Deus Ex (донанотехнологическая эра).
    С точки зрения политологии, ну бред. "Тайная ложа" не знает что делать с супер-технологией и пытается её ограничить. Угу. С многомиллиардными вложениями и триллиоными потенциальными прибылями.

    ГМ. Я уже приводил аналогию с массовым спортом. "Деус Экс" - это попытки свернуть в трубочку и спрятать в шкафчик олимпийское движение после 1945 года. Мол, ХВАТИТ, показали себя. Был тут у нас один олимпиец-болельщик уже. Тоже всё физкультуру в школах вводил, мол, литература - дура, бокс - молодец. Не по уму оно вам. Гиревик? Иди вон в цирке выступай.

    Однако с точки зрения "подачи", с точки зрения зрителя-читателя-геймера сам мир сервирован на пятёрку.
    • Во-первых, технологии на мир реально влияют. Глупо, неуклюже, но влияют.
    • Во-вторых, там другой политический ландшафт, отличный от замшелых агиток. Вроде и клюква местами, но не "боян". Мир вроде тот же, а акценты чуть по-другому. Мелочь, а приятно.
    • Ну и в третьих, подаётся всё это "без зверств", то есть без навяливания своей единственно правильной точки зрения и каким-то параллельным сведением счётов с недоброжелателями, малопонятным сторонним наблюдателям. Мир создан "на подумать", вот игрок и думает. Хошь самую людоедскую концовку - да на здоровье! Концовки тоже "взрослые", с далеко идущими последствиями. Не по причине дебильной "серой морали", а потому что в мире вообще так - "хотели как лучше, а получилось как всегда".
    Cyberpunk 2020
    Была (в США) такая популярная (в девяностых) вселенная для настольных игр. По современным меркам - помёт мамонта. Вместо персональной техники - гигантские ящики, сама вселенная анкерными болтами привязана к рейганомике и тому подобной "своей атмосфере", в оформлении - развесистая техасская клюква (вроде рокера и странника а-ля Безумный Макс, лишившегося крыши над головой в результате рейгановских улучшайзингов - как одного из стандартных игровых классов). В общем, штука получилась настолько "вещью в себе", понятной только "заставшим", что даже её гальванизация в рамках Cyberpunk 2077 вызывает только скепсис. Собственно, главное достижение данной франшизы заключается в наглядной демонстрации того, что сам по себе "киберпанк" в чистом виде - тоска зелёная. Ну деки, ну хакеры, спамы, куки, "чёрный лёд". Ну Мегакорпы. Скучно.

    "Знакова" она для меня в другом. В том, что устоявшийся шаблон миропорядка там принялись шатать и с таковым экспериментировать, в результате чего "на рефлексах" договорились до очень интересных вещей. Например, что естественным противником США является не только Neo-Soviet, но ещё и объединённая Европа, и кто может покруче обслужить - вопросец.

    Shadowrun
    Вселенную знают за орков и эльфов, но я люблю её за другое. А именно за то, что там политическая карта мира расколота примерно по тем же граням, которые и сейчас существуют в реальности. Такой вот "картопанк" - пока у нас про Ацтланы да Азании только говорят, в Шедоуране это уже давным-давно сделали. Это есть одна из главных тем мира. Вся "магия" - это уже так, "разговор поддержать".

    Как и положено шутке юмора, люди тут же договорились до множества интересных вещей. Очень. Но спойлерить не буду.

    Впрочем, не без огрехов. Даже такой "интернациональный" и "мультикультурный" проект, где всем нашлось место, не обошёлся без традиционного бича - авторского провинциализма. То есть пока автор пытается рассуждать о более-менее родных местах - видно, знает. Получается на пятерочку. А вот применительно к другим местам земного шара уже начинаются проскальзывания механизмов. Тут вижу, тут не вижу.

    IV. Конкретика.
    Список тем, которые ещё не поросли мхом, которые публике более-менее интересны, которых можно.
    • Новая технологическая гонка. Вроде космической, ядерной, интернета... Суть - есть у нас некая прорывная технология (импланты в Deus Ex), обладание которой даёт ключи к миру и такие возможности, что в дело идёт всё, вплоть до переманивания спецов и корпоративного шпионажа.
    • "Я устал, я ухожу". "Уход" Америки. Или Британии. Или ещё кого из тех, кто сейчас наверху. Меня она интересует именно в связи с предыдущем пунктом, когда старый миропорядок задвинули на полочку из-за проигрыша в технологической гонки.
    • Новые лидеры и их порядки. В общем-то про альтернативную историю где весь мир зохавала какая-нибудь Япония только ленивый не писал. Мне мне очередная возня на тему "кто будет рулить ближайшие 100 лет" не очень интересна. Зато интересна именно региональная интеграция. Франкоиберия из фантастической "цивилизации", Скандинавия etc.
    • Рассвет нового мира. Собственно, "соцреализьм" и даже местами "бытовуха" в прекрасном новом мире. Вот ваш домашний робот-пылесос - вот он за вами подглядывает или не подглядывает? Промнблема-съ. А вот радикальный противник аугментированных сам-то импланты использует или не использует? А то прямо вопросы возникают. Да и сама идея "железяка - не человек" как-то на киберпсихоз смахивает. Человек явно знает, о чём говорит. По собственному опыту. Ну и так далее. Какие движения возникнут, чем вообще будут люди озабочены, какие у них будут требования и к кому.
    • То, ради чего. Собственно, все эти кувыркания - лишь различные этапы пути к той самой цели, которая в фантастике прижилась уже давно. Единый мир с единым мировым правительством. Та самая стартовая позиция в галактических стратегиях, когда игрок начинает с одной единственной планеты. Саму идею копать, наверное, смысла нет - за её отдалённостью. Но "иметь в виду" и при случае вставлять опредённо стоит.
    grammastard и GreenEyesMan нравится это.

Комментарии

  1. GreenEyesMan
    Хе, интересно. Правда мне из-за скудности ума не все сразу понятно (нужно думать).

    Думаю, что проблема реализации мира авторами в том, что мир - это не одно существо, живущее по одним продуманным законам, а хаотичный набор констант - каждая из которых может в любой момент поменяться. И фиг его знает, какая из этих псевдоконстант сделает это. Любые прогнозы - по сути 50 на 50, "да" или "не да". Предсказать будущее ну очень сложно, кто лет десять назад думал, про уход человечества в киберпространство без отключения от реальности? Всяческие капсулы, виары, ЮСБ порты в пупке и прочая наркомания, напоминающая скорее приход после дозы, нежели реальный процесс. А все оказалось куда как проще. Я вот сижу на форуме и общаюсь с людьми, которые черти где находятся. Я не знаю, кто они, они плохо понимают кто я. При этом я краем глаза мониторю коридор за дверью и шастающих туда-сюда чуваков, выделяя по силуэтам "высшее руководство", что бы вовремя свернуть окно и вернуться к ибепешничеству. Да какой автор до такого мог додуматься? У них чаще всего "хакер" уходит в полный астрал и требуется команда чуваков-наемников вооруженная каким-нибудь стрелковым или реже тепловым вооружением (ну и мечи - куда ж без мечей в технологическом будущем). Никто не смог в те времена объяснить факт того, что чтобы уронить систему безопасности иранской АЭС не нужно на эту станцию лететь, а достаточно из уютного офиса через доступную всем ветрам сеть найти лазейки.
    Но ведь это скучно... буднично даже. Куда как круче выглядит виаршлемы и шастанье по сети в виде матричного аватара.

    На счет технологического бума. С одной стороны все развивается бурно. Те же десять лет назад у меня была простая кнопочная мобилка, которой при желании гопника вырубить можно было, а теперь глючный смартфон, который в карман не клади - что бы не погнуть. Но по сути, с другой стороны, мы топчемся на месте. Развиваются в основном старые технологии, не привнося никаких кардинальных изменений. Добавить двенадцать фронтальных камер на планшет, сделать гнущийся корпус смартфона, компьютеризировать автомобиль по полной программе, запускать в космос многоразовые ракеты, заменять ДВС электродвигателями - это конечно прикольно. Но какой в этом всем смысл? Потому как вместе с таким "развитием" по всему миру скачут мракобесы и те самые ретрограды. Которые покрываются холодным потом при словах генная инженерия, трансгуманизм, термоядерный синтез, евгеника, искусственный интеллект, клонирование и т.п.
    Все новое, как ни странно, одновременно и притягивает и пугает людей. Отсюда и сюжеты про будущее, так похожее на прошлое. Где вместо инквизиции участвует какая-нибудь правительственная организация. А персонажи борются за власть, ради мести или банальной выгоды.
      ITF7 нравится это.
  2. ITF7
    @GreenEyesMan, это не скудность ума, это я так пишу. :unknw:

    Параллельно с работой, поэтому не могу добиться кристальной ясности мысли как это было в периоды моей вынужденой безработицы.

    А в остальном - именно это и подкупает - реальность, обыденность необычности. Когда в старости (ранней) мы будем жаловаться на склероз - куда же блин, я положил "дискетку" с моими детскими воспоминаниями, восстановленными любительским софтом да прямым подключением?

    Я например ещё в 2006 думал - ну неужели у меня когда-нибудь будет интернет, да такой что можно сидеть в нём сколько угодно и за разумную плату? И качать что угодно и как угодно. И вот он есть.

    Так что с одной стороны соглашусь. Но с другой стороны - поппонирую. Человеку ведь не так много и надо для Качественного (пусть и незаметного) прорыва и столь же качественного улучшения жизни и смены "правил игры". Выпустили массовые дешевые калькуляторы - и люди стали торговать на рынке. Такой вот протез "пятерки по математике". Уравнитель шансов похлеще Кольта, с которым каждая тётка смогла адекватно считать проценты и уж тем более прибыли.

    Выпустили человека в интернет (да, помойка, да много информации) - и человек получил возможность общаться с людьми за многие километры. Лично. Без посредников-журналистов. Наладили работу поисковых систем - и людям стали открываться тайны истории. Просто потому что все энциклопедии наконец-то проиндексировались.

    Ну и наконец, такое "в третьих". Есть вещи Значимые, владение которыми сильно прочищает мозг в правильную сторону. Значение которых не менялось с античности. Семья, Дети, Дом, Своё Дело, Конь, Оружие. Технический прогресс иногда мешает (как с оружием), но иногда очень даже помогает. Вот тот же личный автотранспорт - чем не конь? С Конём долгие расстояния уже не кажутся такими уж и долгими. Человек начинает мыслить не масштабами крошечного городочка, а масштабами губернии. Или, например, Своё Дело. Сколько людей получили возможность просто скачать грамотный мануал по любому вопросу - от сварки до ремонта часов. Просто так. Просто бери и пользуйся. Без издевательских очередей на почте, охоты в букинистическом магазине, и тому подобного сервиса.
      GreenEyesMan нравится это.
  3. GreenEyesMan
    А еще меня всегда удивляет непродуманная экономика в выдуманных мирах. И как я знаю - не только меня. Какие-то кредиты или очередной "заменитель доллара". Причем часто даже в виде физических носителей. Я еще давно угорел с момента в отличном сериале "Почти человек", когда показывали биткоинты на довольно больших цилиндрических флешках, при этом процесс перевода был показан примитивнейше - прикосновением одной флешки до другой. Ни тебе ни паролей, ни ввода требуемой суммы, да и сделать настолько неудобный носитель информации - это нужно кучу бамбука выкурить.

    А ведь далеко за идеей ходить не нужно. Мы уже практически полностью перешли на единственный ценный у нас ресурс - время. Мы его продаем - кто-то его покупает. ФЗ почему никто еще не додумался до "спекуляции временем". Даешь прокрастинацию вместо проституции! Ну ок самой время нельзя напечатать на принтере или сгенерировать на видюхе за пару сотен. Но что мешает придумать мир с системой "зачета времени". Например, человек затратил столько-то часов и на его личный счет пришло столько-то денег. А важность проделанной работы отмечалось бы умножением этой суммы. Не идеал, но как универсальная валюта - почему нет.
      ITF7 нравится это.
  4. ITF7
    Меня, кстати, в Deus Ex это очень смутило. А именно - кто эмитент этих самых кредитов, где расположены узлы этого "всемирного банка" при условии что стороны между собой люто конфликтуют (Китай с США например).
  5. GreenEyesMan
    @ITF7, Точняк! Информация - вот еще один ресурс для экономики будущего. И в принципе мне встречались произведения, где этот ресурс использовали.

    Правда есть одно но - информация как бы доступна всем и каждому. "Скачай и пользуйся". Однако, а кто скажет, что доступный материал верный? И если с законами физики на Земле еще не поспоришь, то вот такие спорные вещи, как экономика, история или та же политика для каждого свои. Даже история, которая вроде бы как повествует о том, что произошло, но по сути постоянно изменяется - умудряются находить новые факты про ту или иную эпоху, причем часто эти факты изменяют мнение на рассматриваемый период времени.

    Зато спекулировать информацией куда как проще, чем тем же временем. Вот уж где раздолье для мракобесов, аферистов и интриганов всех мастей. Правда это уже в произведениях есть, и чаще всего в сюжет записаны ну куда как сильнее, чем на самом деле. Тайные заговоры, ручная эволюция, контроль за всем миром.
  6. ITF7
    @GreenEyesMan, вот что меня и вдохновило.

    Ранее считалось, что экономика - это что-то железобетонное, чётко привязанное к заводам, пароходам и золотому стандарту. Сейчас же люди стали понимать, что экономика - это 80% производство и 20% игры в покер. Или монополию. В некоторых отраслях (игра на бирже etc.) - наоборот, 20% реального сектора и 80% совместного обработка "подшёрстка" крупными игроками.

    И чем больше "кибернетизации", тем очевиднее это становится. Вот например криптовалюты. Хорошо, они никуда не годятся, они лохотрон. Но что это на самом деле? А всего-то навсего достаточно злобная, доведённая до абсурда карикатура на то время, когда каждый земельный человек "майнил" свою собственную валюту, экспериментируя с процентом золота как хотел.

    Нумизматика, кстати, наука княжеская, Хозяйская). Вот пришёл один сэр к пэру в 19 веке, достали они свой мюнцкабинет, мило сюсюкают:
    - А вот гинеи Североюгозападовосточной Торговой Компании стали гораздо легче.
    - Думаете?
    - Знаю! Сами смотрите!
    - Не может быть...

    Со стороны - дурь полная. Уселись взрослые дяденьки, занимаются каким-то монетками. Делать больше нечего. Но это для профанов. Для тех, кто понимает, разговор выглядит иначе:

    - NogebatorXXX совсем рамсы попутал, фантики свои бесконтрольно майнит, азиатский сервер <пииип> не резиновый!
    - Я считаю, пора ставить козла на рога. Не понимает по-человечески. Сначала заддосим, не поймёт по хорошему - будем сервер ронять.

    КИБЕРПАНК. Полный.
      GreenEyesMan нравится это.
  7. DJKrolik
    Я бы двигал в сторону интерпретации имеющейся реальности, тут все уже довольно цинично. Заодно и экономику можно затронуть. Понятно же, что альтернатив почти нет: в будущем не будет никаких денег. Потребителям деньги не нужны. Уже сейчас многое построено таким образом, что ты не покупаешь, а должен. Подписываешься. Выбираешь тарифы. Берешь в кредит. Фактически все деньги уже можно убрать, оставить баланс. Чтобы пополнять баланс - нужно работать или еще как-то крутиться. Все уже посчитано: меню выбрано, декор пополняется - в соответствии с прогнозом доходов. Какие-то проблемы с премией - и вот уже система не дает бутерброд с тунцом на завтрак, а любимый сайт с индивидуальной правдой отключил комментирование. Алерт про грядущую покупку новой машины в конце года загорелся желтеньким! :shok:
  8. ITF7
    @DJKrolik, вот, именно что цинично. А людям сказку подавай.

    У меня есть такой "талант" - когда речь заходит о более-менее нашей реальности, я начинаю говорить по делу. Потому что для меня реальность интересна в первую очередь с позиции "откуда стреляют?". Меня за это соответственно не любят - ломаю людям сказку.

    Ну например
    Мне: - Ой, а вот этот вот чувак такой классный, такой классный. Он так говорит, так выступает, такие проблемы затрагивает!
    Я: - А мне кажется, что он мутный (см. интервью), ограничивается какими-то мутными лозунгами, от реальных проблем старательно косит, и в политику пошёл тупо собрать бабла особо не напрягаясь. Чего он почти и не скрывает.
    Мне: - Хам, нахал, сволочь, как приземлённо! Ты просто завидуешь. Сколько тебе заплатили, мразь?

    Я это неоднократно проходил. Реализация предложенной схемы приведёт к очередной итерации того же самого.

    Да и творчество у меня "про другое". Разглядеть в реале что-то чистое-светлое-интересное-приключенческое, показать что в мире есть не только чёрное, но и белое. И в первую очередь даже не "людям показать", а себе. Для начала.
  9. DJKrolik
    @ITF7, а, ну это Швондеры осовременились и вместо детей африки Навального предлагают, искренне не понимая, почему нет. Преображенский не хочет, но его вынуждают объяснять почему и называют мразью почти сразу. Классика же.
  10. ITF7
    @DJKrolik, объективно говоря, проблема не в Навальном, а в том, что на фоне эээ... типичной медиаперсоны он выглядит в общем-то ещё приличным человеком. Потому что сами медиаперсоны (например, Ассанж) специально конструируются так, чтобы с них ничего спросить нельзя было. Со смешными закладками вроде ельцинской гранаты. Потому что ИМЕННО В ЭТОМ и суть современной медиаполитики - в том чтобы быть подчёркнуто обезличенной-несерьёзной-скабрезной.

    "Политика", которую мы знаем, к которой мы привыкли, разворачивается в декорациях античной драмы, когда титан Хрущёв из своего Тартара грозит кулаком светлоликим олимпийцам. Такая политика красива, пафосна... но у неё есть один недостаток. Маленький, но ОЧЕНЬ серьёзный. С Личностями очень просто устроить второе Сараево. Когда во главе страны сидит не плюгавенькая звезда медиаскандалов (которую в свободное от предвыборной агитации время "полощут" даже её, звезды, карманные медиакомпании) а Титан, Герой, Супермен - само его устранение практически автоматически ведёт к началу войны.

    Поэтому после казуса с Кеннеди люди подумали-подумали да и решили: Личностей в политике не надо. Последние Личности исчезли оттуда в 80х. И у нас, и у них. Далее начались декорации. Всякие похабные рейганы, горбачёвы и так далее. Поэтому современные политические новости напоминают не античную драму, а сводки о погоде: "после продолжительной обамы наступил долгожданный трамп".

    Да и Политики, если подумать, в современной политике, тоже особо не надо. Политики "как раньше", серьёзной, взрослой. То, что есть сейчас более напоминает цирк. По абсолютно тем же причинам
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление