1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Приключения в закрытом городе

Автор: ITF7 · 18 июн 2018 · ·
  1. Как ITF7 ни пытался собрать вдалеке орут-съ, всё у него получался Горький-17. Ну, такой человек.

    Пользуясь случаем, хочу поделиться с почтенной публикой набросками на тему бокового ответвления от политпанка - небольшими зарисовками на тему закрытого города, не отмеченного на картах. Почему бокового? Ну всё же наша с вами реальность немного "не про это", хотя что, как ни "Горькие" с их мрачными тайнами идеально иллюстрирует геополитические расклады и рыльца в пушку военно-политической элиты?
    Почему же тогда боковое? А потому что действие сдвинуто чуть дальше в будущее. Собственно, "полит-" меньше, (не шибко-то) научной фантастики больше.

    Краткая история:
    Ранним майским утром 20** года ЗАТО Томск-24 был эвакуирован. Официально из-за аварии на военном заводе госкорпорации Воентех, неофициально... ну поговаривают всякое. Если собрать разрозненные описания очевидцев, то картина будет такова: примерно в 2 часа ночи в городе выключили свет. Нет, не электричество, а именно свет. Луна и звёзды как будто исчезли с небосклона, не было видно и столпов света из теплиц соседнего агрокооператива. После этого данные теряются. В 7 часов утра в город вошли регулярные войска, но эвакуировать было уже почти что некого. Как ни странно, отчёты судмедэкспертов и протоколы допросов составляют лишь крошечную долю от массива документов: большая часть города числится "пропавшими без вести". После завершения спасательной операции доступ к городу был закрыт. Ныне единственное обитаемое место в радиусе двадцати километров - бывший гарнизон, хорошо укрепленный аванпост военной связи, и по совместительству наблюдательный пункт.

    Что же можно обнаружить на улочках, поросших деревьями?
    • Зайдём в подъезд. Многие двери буквально "вырваны с корнем", те, что пожиже - вскрыты как консервные банки.
    • Квартал "Экотопия". Квартал частных домов из биопластика и тому подобных экоматериалов, расположенный между заводом и городом, почему-то вызывает крайне беспокойные чувства при нахождении там. Судя по заколоченным домам и обрывкам архива городского форума, местные просто не смогли жить там, при том по причинам совсем неэкологическим. Вы их понимаете. Сильно уж зловещая тишина стоит в этом месте. Да и вообще в городе почему-то почти нет диких животных и другой живности, даже птиц.
    • Неотправленное письмо. Старый коммуникатор ещё держит в памяти черновик сообщения некой Джейне из Калифорнии. Автор убеждает её продать свой дом на берегу моря и перебираться к нему потому что "моря стали опасными" и "скоро всё изменится". На этом полёт мысли оканчивается: очевидно, автор то ли не успел дописать его, то ли у него нашлись более важные занятия. К слову говоря, пару месяцев назад что-то мельком писали о кризисе на рынке элитного жилья и как раз в прибрежных районах... блин!
    • Система "автоснайпер": турель и видоискатель на треноге с автономным источником питания и неслабым зарядом патронов, развернутая на чердаке дома в направлении всё той же "Экотопии". Судя по логам и совсем свежим гильзам, раз в несколько суток система срабатывает, но по кому она лупит - решительно непонятно, камеры показывают пустое место, а целеуказатель обводит рамкой какие-то геометрические фракталы. Наверное, сломалось.
    • Явно обитаемое жилище на четвертом этаже заброшенного дома. Да-да, кто-то тут живёт, о чем красноречиво свидетельствует укрепленная дверь, примус и ещё горячая алюминиевая кастрюлька, а так же нехитрая снедь и бытовые вещи. Ну и нашли же вы, господа, место, где чай пить.
    • Странные нехорошие бочки со всеми на свете предупреждающими знаками радостно плещутся в лужице у местной реки. Доставать не надо - всё равно пустые.
    • Отряд в униформе без опознавательных знаков. Лежит. В полном составе. Давно. Очень давно. Судя по вооружениям - китайский спецназ. Видимые повреждения отсутствуют.
    • Артиллерийская батарея, развёрнутая на той стороне реки в направлении города. Орудия нацелены на завод, городскую площадь и куда-то в поля. Снарядов нет, затвор заварен.
    • Нежданчик! В документах почему-то не было указано, что пресловутый завод а) обладает совершенно параноидальным защитным периметром. б) в час икс таковой перешёл в осадный режим. Попытки как-то прорвать его "в лоб" к успеху не привели, о чём красноречиво свидетельствует груда боевой техники. Так вот кто сбил ваш вертолёт!
    • Странный дом на окраине парка. Если взломать хлипкую дверь, ведущую в подвал, то оказывается, что "в глубину" подъезд уходит гораздо глубже, чем вверх. Внизу же расположены точно такие же квартиры, как и сверху, только без окон. Дверь в одну из них приоткрыта, виднеется голубой экран плазменной панели. Передачу про море показывают! И всё бы ничего, но пол покрыт толстым слоем пыли.
    • Очередное письмо. Голосовое. Полученное, именно на этот телевизор, и даже по не зашифрованному каналу. Тезисно: нашёл заброшенные штольни надалеко от Лесогорска (шахтёрский городок в 500 км на юг). Там такоое. Подробности при личной встрече. Кстати, Лесогорск никто никуда не эвакуировал и не собирается. Автора можно установить.
    • Коридор, ведущий внутрь защитного периметра завода. Большой. С работающей вентиляцией.
    А что на заводе?
    • Погода явно отличается от той, что снаружи. Тут как-то всё более спокойнее и в одной поре.
    • Медпункт, укомплектованный по последнему слову техники. На столах рядком выложены перевязочные материалы, травмопакеты, обезболивающие и даже военные стимуляторы (а разве всё это не должно храниться в шкафах?), система телеманипуляторов операционного стола приведена в полную готовность: можно хоть сейчас подключаться и проводить операции, если знать адрес. Не пригодилось.
    • Контора, зал для заседаний. Зал как зал, вот только все зеркальные поверхности буквально покрошены в щепки очередями, начиная от самих зеркал, заканчивая полировкой столов. Лежащие на полу гильзы смяты ботинком стандартного армейского экзоскелета.
    • Бильярдный стол в туалетной комнате. Круто!
    • Коридор ОКБ спокоен, но если зайти в кабинеты конструкторов, то в этом самом коридоре слышится какая-то возня.
    • Огромное боевое шасси, орудия которого направленны прямо на приоткрытые ворота цеха, где и стоит партия. Всё ещё работающие локаторы как бы говорят "проходы, нэ тэбя жду". Что в общем-то очень хорошо.
    • А в эту часть завода рабочие-люди, похоже, вообще не допускались - всё, вплоть до обслуживания, выполняли промышленные роботы. О чём свидетельствует отсутствие защитных кожухов и светящиеся лужи. Чего стоишь, дуй отсюда!
    • Гермодверь, ведущая куда-то вниз, которую, судя по всему, пытались выломать. Изнутри. Кстати, сканер ДНК легко идентифицирует одного из персонажей как сотрудника и без вопросов пропускает вниз. Да, ранние модели любили такие "приколы", особенно если учесть, что папа... правильно, был лётчиком-испытателем и погиб героем. А как вы догадались?!
    • Боевая медитация. Партия ненадолго выпала из реальности и хором испытала флешбек: залитый солнцем завод. Какой-то бункер на отшибе, с видом на речку. После мощного удара дверь открывается и оттуда веет таким ужасом, что партия вылетает из своего прихода обратно в реальность. Хорошие новости: подобные приколы свидетельствуют о пси-потенциале выше среднего. Его можно развить и стать большим человеком. Не очень хорошие новости: а ну давайте наперегонки, обратно, к тому месту откуда пришли. Что характерно, вопросов "зачем?" и "а может не надо?" почему-то не возникает.
    Dagoth-Slayer и coole нравится это.

Комментарии

  1. coole
    Чёрт, рисуй карты. Чисто для понимания что где
    Неканон (с)
      ITF7 нравится это.
  2. Dagoth-Slayer
    Что-то я аж зачитался. Круто.
      ITF7 нравится это.
  3. Грендель
    Блин, круто!
      ITF7 нравится это.
  4. ITF7
    @Dagoth-Slayer, @Грендель, спасибо, на подходе очередная заготовка. Выложил бы прямо сейчас, но осложняется всё тем, что на работе я традиционно работ^W не могу адекватно прикреплять картинки.
  5. Dagoth-Slayer
    @ITF7, жду свежего. Планку не снижай только.
  6. Грендель
    @ITF7, в Горьком меня расстраивала ровно одна вещь, связанная с обликом монстров. Они выглядят как киборги в основной массе, а объясняется их облик просто телепортацией. И чо, руки-пушки, чугунные головы это тож телепортация? Не надо так.
  7. ITF7
    @Грендель, справедливости ради, не совсем. Киборги изначально проектировались зрелищными чтобы произвести впечатление на потенциальных заказчиков. Иногда специально, иногда (как свидетельствуют дизайнерские документы на того же толстяка) - по принципу "подарок судьбы!". Сидел мужик в ванне, мылся, заразился нехорошим вирусом - вот его прям в эту ванную и запаяли. Как и шерифа на инвалидном кресле. Впрочем, это в нашей, адаптированной версии. О чём там в оригинальном Odium, я, честно сказать, ниасилил из-за совершенно не вдохновляющих акцентов вроде унылой и давно протухшей кленсианы.
  8. Грендель
    @ITF7, да то же самое примерно.
  9. ITF7
    @Грендель, собственно, если говорить напрямую, меня именно это и подкупило. То, как наши парни из такого... сделали такую конфетку.
  10. Грендель
    @ITF7, ну это ты про гоблинский перевод. Это называется "прагматическая адаптация".
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление