1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Программирую под часы

Автор: Newbilius · 4 янв 2014 · ·
  1. Звучит наверное забавно. :rolleyes: Существует вот такой вот девайс, Sony MN2 SmartWatch, я про него в блоге уже немного писал. И недавно я таки нашел время покопаться с разработкой под него.

    На самом деле, как оказалось, особого волшебства нет - всё, что можно делать в рамках приложения - это получать сигналы с часов (с акселерометра или экрана - о кликах и жестах) и отправлять на часы картинку 128x128 для основного экрана и 92x92 для виджета). Плюс есть "уведомления" - там можно ещё виброй на часах пожжужать и ненадолго включить экран для отображения уведомления, плюс обработать клик по нему. Но и этого в принципе достаточно.

    Проблема в том, что под эти часы есть программы для управления только избранными музыкальными плеерами, а не всеми подряд. И вот я решил таки это исправить.

    Прога простая, состоит из виджета, который запускает саму программу, и, собственно, окошка управления.

    В окне программы если провести пальцем справа налево - врубится следующий трек, если в обратном направлении - предыдущий. Если провести сверху вниз (или наоборот), то музыка встанет на паузу, а если уже на паузе - то воспроизведение продолжится.

    Управление работает просто - я эмулирую нажатие "мультимедийных клавиш" с нужными функциями (пауза, следующий трек и т.п.). Из-за такой универсальности собственно этим всё и ограничивается - я не могу узнать ни текущий файл, никаких дополнительных данных, увы.

    Другая проблема - как показала практика, если запустить подряд несколько плееров, то эти запросы будут находить первый попавшийся плеер, и не факт что тот, который сейчас активен.

    Ну и поддержку часов второй версии (с другими пропорциями) я не делал, так что там картинка просто растягивается. Надо поправить будет. Да и сама картинка явно заслуживает нормального дизайна... и тем не менее.

    Начало положено. :drink:

    Видяшка-демонстряшка:


    Ссылка на приложение в маркете (хотя в принципе, прямо из софта часов программа уже находится :good: )
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.newbilius.smartwatch_player_control

    Если у кого будет идея, как лучше переделать виджет или сам внешний вид программы - пишите обязательно, дизайнер из меня никакущий, да и со вкусом беда. :banghead:

    P.S. Была мысль на Хабрахабр статью о разработке под часы накатать, но там в принципе всё просто, примеры, документация и SDK на сайте Sony находится на раз.
    pause_break, SAS, balakshin и 2 другим нравится это.

Комментарии

  1. pause_break
    Nubilius, по-моему, обычные экранные кнопки намного удобнее всяких жестов. Если всё же жесты предпочтительны, то можно реализовать такую анимацию: по всем четырём бокам экрана расположены маленькие иконки функций (следующий файл, предыдущий файл, воспр./пауза). В процессе какого-нибудь свайпа (например, справа налево) иконка, плавно увеличиваясь, переместится в центр экрана, потом песня сменится, а изображение на часах сбросится на картинку по умолчанию.
  2. Newbilius
    Хорошая идея, попробую реализовать. Не последняя проблема в том, что саму "активную" анимацию трудно реализовать отзывчиво, т.к. между приемом реакции на тач и отправкой картинки есть определённый лаг. Но тем не менее... Программа выполняется не на самих часах, а в телефоне, сами часы - это просто "устройство ввода-вывода".

    И кстати, мне уже в личку написали пару просьб про экранные кнопки вместо свайпа - сделаю переключалку, кому что нравится - тот то и выберет. :)
      pause_break нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление