1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Шедоуран нашего городка

Автор: ITF7 · 17 авг 2018 · ·
  1. В недавних записях я позволил себе такую фразу о том что не реал неинтересный, а глаз интересности не воспринимает. Вот и появилась у меня идея совместить приятное с полезным и сей недостаток исправить.

    Когда мне бывает скучно и срочно нужно вдохновение, я иду в третий микрорайон. Потому что там рядком расположились три здания: "Пентагон", эМЖеКа и двенадцатиэтажка. Примечателен данный квартал чем? А тем что все три здания в своё время хотели сделать "под футуризм", ну, как это понимали в 1970-1980х. Однако никакого футуризма здорового человека, где функциональность соседствует с эргономикой, не получилось ("Пфф! Не очень-то и хотелось!"). Вместо этого получилась безумная "Футуризьма" от Flashworks: отвязный фанфик на тему киберпанка, Шедоурана (так и представляются эльфы с Балтикой в руках на местной фидопойке) и маненько "Бегущего человека" со Шварцем. Чем этот квартал для меня и ценен.

    Вот по порядку и начнём. Далее найденные в интернетах фотки тесно перемешанны с моими, так что просьба сильно не ругаться.

    0_5cae1_f77d9e20_orig.jpg
    Это, собственно, сам "Пентагон", как его прозвали в народе. Почему именно Пентагон, думаю, объяснять не надо. Тут в общем-то "доставляет" всё - и табличка в заведомой недосягаемости, и отличные виды на кирпичную стену, и гаражи "не отходя от кассы".

    126109508.jpg
    А вот место Пентагона, тэкскезеть, "в системе общественных отношений". Обожаю это фото. Мрачная нордическая природа, свинцовое небо, и посередь этого великолепия - БАЦ, и "киберпанк". Фантасты-фантазёры прикололись, а людям теперь жить среди их фантазий. "По приколу".

    Кстати, рекомендую обратить внимание на нефеншуйный колодец на месте стыка самого "Пентагона" с панельной девятиэтажкой.

    колодец.jpg
    Хотели шахту лифта, а получилось... а, нет, не получилось. Представляете себе вид из окна на захватывающие кирпичные стены и не менее увлекательные балки?

    a6e0749a391f5fd464ee08deb9151e89.jpg

    Ну да ладно, перейдём к следующей достопримечательности.

    57973743.jpg
    МЖК. Молодёжный Жилищный Комплекс. В чём его "молодёжность" я так и не уловил - то ли в том, что по своей воле квартиру там купит или молодёжь, которой в общем-то без разницы где и с кем или что само зданьице проектировали студенты за курсовик.

    В общем-то здесь прекрасно всё - и контраст архитектурных фирм, и рубленость геометрии, и противокумулятивное бронирование башенных подъездов, и фантасмагоричные окна "мы тут хотели сделать балко... а нет не хотели, nevermind". Но я остановлюсь на одной, самой колоритной. Видите балкончик слева, кокетливо выглядывающий из переулка?

    Нефеншуйненько.jpg
    Отдельно "доставляет" балка, которую решили крупным планом показать счастливчикам, которым повезло с квартирой.

    И, наконец, третий экземпляр, двенадцатиэтажка, которая располагается прямо во дворе МЖК.
    2.jpg

    - Мужики, тут Шварцнеггер часом не пробегал?

    В своё время, петросяня в уютной асечке, я окрестил таковую "жилищный комплекс Big In Japan". Легко быть высоким в стране японцев; легко быть небоскрёбом в городе, где остальные дома - девятиэтажки и ниже.

    В общем-то на фоне остальных зданий она мало чем выделяется (кроме роста) если бы не одно НО: кто-то догадался пристроить к ней сбоку "башню магов". Ну натурально.

    3.jpg
    Назначение этой конструкции, представляющую собой затянутую решеткой башню, я так и не уловил. Вроде как система запасных выходов, но зачем было всё так усложнять, спрашивается?

    Был у меня один период когда я на работе позволял себе играть в фентези. Как? Выбирал торговое оборудование, открыл соседнюю вкладку с решениями для банков и начал нагло прикидывать как бы это мне значит обустроить технологическую сокровищницу. Здесь, архитектор, видимо, занимался тем же самым, только не на "соседней вкладке", а на том же самом листе ватмана. Нет, это не плохо, но...

    786870013.jpg
    И, наконец, как всё это выглядит в перспективе. BIJ выглядывает из-за МЖК. Жестяные ромбы на крыше, как я понимаю, прикрывают оборудование шахты лифта.

    Вот такой вот обзорчик.

    А глобального вывода не будет. Это излишне. Скажу только что в одной и той же картинке можно увидеть как разруху и чернуху, так и зарисовки для вдохновения чем-либо. И симпатии и антипатии здесь роли особо не играют. Тот же Лавкрафт при всём своем расизме видел в неграх и прочих иностранцах сказочных злодеев-культистов, и только потом недолюдей. И поэтому вошёл в историю, в отличие от других расистов. Как сказочник. Расизм отвалился, сказка осталась.
    И, наоборот, по той же самой причине "нашим" "чернушникам", которые с упорством шизофреника объясняли что никакой сказки нет, а есть только мрачная безысходность бытия, в истории особо ничего не светит. Потому что чернушка вещь преходящая, а кроме неё Балабановым да Звягинцевым и выставить ничего. Органическое презерение на уровне расизма есть, а сказки нет. А раз стремлений к чему-то высокому нет, то и катись, добрый молодец, пустым ведром по лестнице. На свалку истории.

    Кстати, пока искал фотки Пентагона, нашёл один замечательный снимок. Вид на тот же самый Пентагон и прилегающий к нему человейник сзади... через решетку. Местной помойки. БУКВАЛЬНО. Как по мне, это гениально. В одной фотке показано всё мировозрение чернушника: найти поблизости помойку и сфотаться через её "призму".

    resh.jpg

    - ААААА!!! ЗАЧЕМ?!?! ЗАЧЕМ ВЫ МЕНЯ ПОСАДИЛИ?!! ЗАЧЕМ?!!!! АААА!!!
    - Колян, успокойся, ты ж просто за помойку зашёл малую нужду справить!
    - ААА! ЗАЧЕМ?!!!!
    - Колян, тебя никто не сажал, это НЕ ТА решётка.
    - ААА МУСОРА <нехорошие люди, в общем>!!!
    - Слушай, ну завязывай уже с помойкой обниматься. Надоел.
    - ААА!!!
    - Отпусти сетку! Отпусти, кому говорю! Ну всё урод, достал! Чтобы я ещё хоть раз с тобой забухал...
    Ygol, Master of Games, Nick Champion и 6 другим нравится это.

Комментарии

  1. Old-Freeman
    "Пентагон" ахринеть какое уродство.
    МЖК так и ничего даже. Кроме огромных гробов из профлиста. Во там грохот, наверное, стоит когда дождь идет. Людям не верхних этажах весело.
    А чегой-то там за стекляшка? Алюминий, нет? Типа зимний сад?
    С двенадцатиэтажкой чего не так (кроме башни магов: - это пять))? Выше нет зданий в городе?
    Вообще депрессивненько.

    У нас вовсю уже строят 25 этажей ЖК (где можно и не можно и не нужно). Особенно когда старый эйрпорт закрыли, а новый вынесли в жопу мира.
  2. ITF7
    @Old-Freeman, моногород, новые здания особо высокими стараются не строить. От греха подальше)) Пятиэтажки в основном, хотя есть парочка девятиэтажек.

    Что же из старого жилищного фонда то именно этой двенадцатиэтажкой всё и исчерпывается. Она единственная в городе где 12 этажей, в остальных высотках - девять и менее.

    По поводу стекляшки: вообще это было двухэтажное помещение под всякие там кружки и тому подобные клубы. Стекло плюс алюминий. Потом там у нас располагалась студия веб-дизайна, потом окна заколотили фанерой.

    А насчёт депрессии - хех, у меня в детстве была мечта внезапно уехать в Швецию. Почему именно в Швецию? Потому что инфы о ней не было никакой, и она представлялась таким Тир на Ногом, где всё есть и ничего за это нет. Потом я вырос, немного поинтересовался как обстоят дела в реальной Швеции, ехать тут же резко расхотелось, но вообще мечта в какой-то мере сбылась. При виде зимних ландшафтов и мрачного неба в голове сразу же всплывают мечты о сказочной Скандинавии (населенной скорее киборгами из дополнения к альфацентавре, чем толерантными социалистами; как там по-нормальному Aki-Zeta 5 звали? Aki Luttinen, то-то же) и "кибернетические" же треки шведа Тобиаса Бернструпа.

    Enemies of the Earth там, Body Electic, No time To Die и так далее.
    Почему такие ассоциации? Наверное потому что и то и другое, и Пентагон и Бернструпа "воспринимать на трезвую голову невозможно". С эльфами и кибердеками вот зайдёт ещё худо-бедно, а так - нет.

    Так что основная суть данного подхода в том что подобные вещи и не надо воспринимать "на трезвую голову" - себе дороже. Толкинисты (которые "партия Элронда, сила народная") пошутили, а человек потом ходит и десятилетиями думает: за что же мне надувным мечом по морде заехали, обидно же. Да ещё и орком обозвали. Белую длань на двери нарисовали, опять же. Что бы это значило? А ничего не значило, в том то и суть. "А вы на Петю не обижайтесь, он у нас всегда такой".
      Dagoth-Slayer и Old-Freeman нравится это.
  3. Dagoth-Slayer
    Башня магов почему-то напомнила Dark Sun. Да, у меня очень непонятная ассоциативная цепочка.:) А вообще жить в этих домах ещё хуже чем в домах с видом на кладбище. Кирпич вокруг нагоняет тоску.
  4. GreenEyesMan
    Господи Шива небесная, где же на этот праздник архитектурного колдунства посмотреть можно?!

    Как же это замечательно в своей иррациональности и несовместимостью со всяческими гостами-погостами. Такое ощущение, что создатели сего чуда (и проектировщики и строители) выкурили пару упаковок индийского чая, вместо табака (пачки похожие ж). :)
    Да, здания уродливые, но шарм у них какой-никакой есть. В отличии от уродливых медведковок, построенных в путинский "отдых", в одной из которых я живу. Вот они действительно и внутри серые и снаружи бледные. Ни стиля, ни шарма.
  5. ITF7
    @Dagoth-Slayer, у меня ассоциации почему-то с WH были. Снизу на эту решетку смотришь, здание прямо психологически DoWит. А насчёт дарк сана... поговаривают же что автора DS на образ кого-то из королей-драконов вдохновил Горбачёв. Так что всё сходится. Такой пинг-понг получился. Дарк сан - реальность - дарк сан. Ну или наоборот. Товар-деньги-товар. Горбачёв - дарк сан - здание горбачёвской эры.

    @GreenEyesMan, вы будете смеяться но я в своё время находил что-то такое на сайтах, посвященных ретрофутуризму.

    Находил даже что-то очень похожее на Пентагон. Сейчас сходу не выясню (а сохранить не догадался), но вообще очень в стиле того времени. Тот же Dieter Urbach зело котировал подобные решения, правда (я надеюсь), не из кирпича.
      Dagoth-Slayer нравится это.
  6. Kristobal Hozevich Hunta
    Про "Пентагон" - такое чувство, что богатый человек построил "для себя" и чтобы не поползло, скрепил балками с рядом стоящим стандартным МКД.

    У нас так первые этажи расширяли - с окнодверью, верандой и зимним садиком.
  7. Virgil
    Выглядит топорненько, но хорошо когда рядом есть на что посмотреть и это что-то не сносят.
      ITF7 и Gamovski нравится это.
  8. Gamovsky
    А как же иначе: спасая родимые сердцу «ракушки» от планового сноса, владельцы реликтового самостроя как могли наперегонки утащили своё добро на крышу вместе с автомобилями, инструментами и другими артефактами святых и лихих девяностых. Если бы дело происходило в столице, мой пресный юморок вполне мог бы стать руководством к действию. Так и сотню президентских сроков можно спокойно прокуковать, благосклонно оглядывая с верхотуры скромные домики на американских деревьях по ту сторону окияна.
  9. Gamovsky
    @ITF7, как-нибудь с Бессоном приеду к тебе снимать «13-й район: Югра в осаде» и «Ямакаси: Сыны Сибири». All right fucked.
      GreenEyesMan и ITF7 нравится это.
  10. Old-Freeman
    @Gamovski, для ракушек масштаб не тот. По факту в разы больше. Дом с мезонинами.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление