Breakfree

Breakfree
Жанр: Arcade
Разработчик: Software Storm
Издатель: Software Storm
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.25 из 10
  • 1
  • 3
  • 7
Довольно редкая разновидность арканоида. Действие происходит в трёхмерном или, точнее сказать, 2,5D пространстве, антураж которого напоминает помесь Catacomb 3-D и Wolfenstein 3D. Платформы в игре не видно, так как игрок сам выступает в роли таковой. Исходно имеется ограниченный набор красных шариков, при последующей отправке превращающихся в своеобразные огненные сферы, с помощью которых нужно разрушить окружающие стены, после чего произойдёт переход на следующий уровень. Одновременно можно отправлять несколько таковых; игрок также волен регулировать скорость и направление отскока. При переходе запас упомянутых объектов пополняется; иногда за счёт бонусов можно добрать дополнительных. В случае потери всех шаров игрока ждёт game over. Время на прохождение каждого уровня ограничено. Всего последних предусмотрено 72, каждый имеет характерное название в виде химического элемента, как-то: OXYGEN, COPPER или PALLADIUM. Есть и возможность создавать свои собственные.

Стилистика уровней варьируется по мере продвижения игрока как визуально - кирпичные строения, подземелья, техногенные базы, подводный мир, так и структурно - уровень не всегда представляет собой классический квадрат заданного размера и не все стены могут быть разрушаемыми. Предусмотрена обширная система бонусов и их противовесов. В частности, можно отметить зелёную звезду (она добавляет очков), огромный чёрный шар для боулинга, имеющий низкую скорость и разламывающий множество конструкций подряд, пулемёт, позволяющий пройтись очередью по, например, более крепким стенам. Есть и другие: так, песочные часы добавляют время для прохождения, вулканическая сфера отнимает очки, а попадание огненной сферы в зелёную страшноватую морду, иногда занимающую место той или иной стены, автоматически приводит к сгоранию таковой. Звуковое сопровождение также вполне удалось и хорошо передаёт аркадную атмосферу деструктивизма.

Как минимум фанатам красочных арканоидов не рекомендуется проходить мимо.
Автор обзора: UnknDoomer
Arkanoid, Arkanoid II: Revenge of DOH, Blockbuster, Breakout, Bunny Bricks, Crystal Hammer, Dragons: A Challenge in Chivalry, Electranoid, Krypton Egg, Rapanui
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
На уровнях по мере прохождения изменяются текстуры. Ещё есть выбор: играть одной пулькой аккуратно, но долго, или же выстрелить несколькими пульками, чтобы было быстрее, но тогда рискуешь так же быстро проиграть. А ещё если наловчиться, то можно регулировать угол отскока пульки от игрока, чтобы она летела более ровно.
Прикольная игра, задумка оригинальная крайне, кто-то походу переиграл в Wolf3d и Arkanoid и сделал такой вот гибрид. В игре забавная система кодов на уровни - названия химических элементов. Hydrogen, Oxygen, и т.д. я таким образом некоторые уровни посмотрел до них даже не дойдя.