1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

О варгеймах.

Автор: Genesis · 8 янв 2012 · ·
  1. Решил подумать о них. Точно не помню, какой варгейм в моей жизни был самым первым. Думаю, это был Nectaris на PS. Был ещё такой прикол: название на коробке и на самом диске стояло другое - "Стратегия войны". Плюс скриншоты были из Panzer General III. Но тот факт, что сама игра была на русском языке, хоть и не вся, уже говорил о качестве диска.
    Далее был Romance of the three kingdoms. Этот входил в мою жизнь странными рывками: когда мне подарили консоль (мне тогда исполнилось 8 лет), среди первых дисков была шестая (VI) часть. В третьем классе на той же консоли познакомился с четвёртой (IV), а уже классе в восьмом-девятом приобрёл уже на новую PS2 знаменитую одиннадцатую (XI), которую только-только в этом году собирается закрыть двенадцатая (XII). Разумеется, я больше на стороне классики. IV в консольном варианте довольно проста и больше похожа на усложнённые шахматы, но не обошлась без красивых видеовставок из (как я думаю) исторических фильмов про Китай эпохи Троецарствия (а в компьютерной версии на тех же местах просто рисованные картинки). VI - самая моя любимая часть, по которой я теперь скучаю: на PS я мог бы в неё порубиться, а на ПК её теперь нигде не найти. В википедии писали, что была такая и на ПК, но я обыскался её и не нашёл во всём интернете. Просто во сне вижу эти красивые изображения, словно из музея, приятную этническую музыку и обновлённую реалтаймовую систему боя (если в IV отряды ходили поочерёдно, то в VI из режима паузы набирался составной ход типа пройти на точку 1-зажечь там огонь-перейти туда-вдарить по врагам, потом пауза снимается, и все команды исполняются в запланированное время). Ну, а XI уже не такая: там хоть и красиво всё, но инициалы на знамёнах, бой прямо на общей карте и осложняющие процесс игры мелочи - сплошное зло.
    Следующий варгейм - Warhammer: Dark Omen, тоже консольный. Реалтаймовая резня со всякой нечистью (некоторым известны тамошние скелетодробления, расправы над орками и зомби, свержения некромантов) какое-то время занимала меня. Потом как-то охладел к ущемлению мерзких тварей.
    Потом пошли компьютерные бои. Warhammer Epic 40000: Final Liberation стал первым. Я бы не сказал, что это был сильно хороший варгейм, тем более меня на него подсадили. Грязноватая графика, труднодоступные голове игровые моменты - всё это портит впечатления.
    Сразу же после него шёл Panzer General II. Хороший, качественный, хоть и немного консервативный варгейм. Меня только огорчает, что в нём интереснее всего захватывать мир фашистами: только так можно добиться того отступления от истории, что так часто не терпится увидеть. Я, конечно, не нацист, не фашист и ни к кому такому отношения не имею, но интереса за Германию играть от этого прибавляется.
    Последним варгеймом для меня пока стал Battle Isle 2. С горем пополам замещает утраченный консольный Nectaris, выигрывая при этом у компьютерного. Немного отклонюсь от темы: у Nectaris'ов на разных платформах разновес, какого нет, например, у Mortal Kombat II на указанных выше платформах.
    Умалчиваю уже о некоторых настольных играх реальной жизни. По сути, все шахматы, шашки, нарды - это те же варгеймы, хоть и не сразу об этом думаешь. А про настольный Вархаммер и говорить не приходится, как и про другие игры этого типа.
    Сейчас я продолжаю высматривать себе очередной варгейм. Хочется чего-то нового. Хорошо бы пошаговый. И старый. Не так чтобы слишком старый, а просто престарелый :lol:.

Комментарии

  1. Sharp_ey
    Кодекс Войны ведь есть. Но если брезговать слишком новым, то другие части Panzer General и его клоны. Это из того, во что я играл.
  2. Genesis
    Спасибо за совет. Только меня пока из генералов прельстил только PG2. Звёздный и фантазийный варианты показались мне несколько несоответствующими (первый - из-за сложностей со слоями пирога планета-космос, второй - из-за неудачного сюжетного решения), третья часть мне не понравилась из-за перехода на 3D (в играх, где уже привык к 2D, я это не приветствую), а в тихоокеанском варианте не нравятся мне музыка и классификация войск. Заинтересовал немного вариант с русско-китайской войной, но пока что не созрел я на него. А клонов я пока не знаю. Но посмотрю.
  3. INHELLER
    Хм. Warhammer 40K: Chaos Gate?
  4. Genesis
    Нет, не надо Вархаммера. Меня мой друг, подсадивший на ФЛ, ими просто задавил.
  5. Gamerun
    Как вариант, сериал Close Combat. (Лучшими, насколько помню, считаются вторая и третья части).
  6. Genesis
    Спасибо, что сказал. Посмотрю.

    Посмотрел. Знаешь, не то. Хотелось бы пошаговый. Не очень-то люблю я реалтаймовые варгеймы. Реалтаймовые - лучше полноценные стратегии (с возведением базы, развитием). А из реалтаймовых варгеймов (я не указал в его в дневнике потому, что скоро забросил) у меня есть диск с игрой "Короли смутных времён". Приелась игрушка быстро, да и тот же Дарк Омен надоесть успел.

    Примечание:я не против игр на DOS.
  7. Aganov
    А можешь расписать поподробнее про RotTK XI? А то приобрел недавно версию для пк, но осилить даже туториал не смог - выморозили петросянство (издержки англоязычной лохализации?) и неинтуитивный интерфейс (впечатление от "боевого" туториала - ЧОЭТАБЫЛА?!). Но при этом чувствую, что есть душа.

    По теме - а другие варгеймы от KOEI смотрел?
  8. Genesis
    Не знаю, как на компьютере, а в консольном варианте вроде ничего, но не то, что раньше. Знаешь, как иногда 3D графика игру портит? На мой взгляд, это тот самый случай. Да ещё напрягает одна общая карта. В чём-то удобно (например, не приходится отвлекаться на чьи-то бои, т. к. всё видно), но мне больше нравилось, когда для боя отводится отдельный экран (как в VI или IV), хотя в IV перебор с минимализмом: если битва у стен города, то бой ведётся у ворот и только у ворот (если только не влез на стену), так что крепость не окружить, даже есть способ наипростейшего захвата города: выломать ворота и выбрать в меню пункт "Войти вовнутрь" (по крайней мере, так было на консоли), и победа твоя даже при одной сотне солдат. Про XI ещё вот что: поединок там вообще выглядит нереально. Если в тех двух частях противники выезжают друг на друга, то здесь они едут рядом, лепя друг-другу удары, которые там сложены по логическому алгоритму: угадал приём больший, чем защита противника - вмазал, нет - ударился в блок. Потом наоборот. Также там есть "диспуты". Там надо приводить такие доводы, чтобы противник не мог парировать, тот же поединок, но выглядит по-другому. Также если у тебя аллергия на буйство китайской народной живописи, лучше бери другую часть, а то в XI с ней перестарались. В VI всё более сдержанно, но зато в меру. И не синтетично, и без перегруза. Но там портреты крупнее, чем в XI и более выразительные, чем мелковатая, аляповатая, хоть и красивая картинка. Опять же инициалы градоначальников на флагах. Зато мне там нравится, что когда создаёшь своего правителя, можно выбрать цвет родового знамени. В VI он выдаётся автоматически (мне выпадали оливковый, бледно-голубой и ярко-оранжевый). В IV так же примерно, но там у знамён есть бахрома, которая тоже бывает разных цветов, притом когда под цвет флага, когда нет. Из самодельных самодержцев я видел варианты под синим с зелёной бахрамой, тёмно-синим с жёлтой бахрамой и тёмно-синим знамёнами. В XI же приводятся все варианты цветов, какие вообще есть в игре, но нельзя выбрать уже присутствующий в сценарии цвет (то есть, почти всегда красный, синий и зелёный цвета заняты). Так что решай сам, что лучше.

    А о варгеймах - а какие ты можешь привести в пример? Я их видел, но так чтобы хорошо рассмотреть - не видел.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление