1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  • Эта запись является частью 1 из 1 в серии Mafia.

Mafia: The City of Lost Heaven

Автор: Leiji · 3 янв 2015 · ·
  1. 2002 г. в. (кроме того, в 2004 игра появилась на PS2 и Xbox).

    Прошел с 30 ноября по 7 декабря за 25 часов. Мои впечатления: В-

    Игра-разочарование. Из рассказов с охами и ахами, из оценок сложился образ Игры, а оказалось - так, хороший середнячок. В 2002 году она у меня попала в самые-самые (по отзывам широкой общественности), наряду с Готикой 2, Морровиндом и третьей ГТА. Но данная игра и близко не должна находиться в этом списке.

    Ее часто сравнивают с ГТА. Но игра не более, чем дешевый клон третьей ГТА. Я далеко не поклонник серии GTA, но эта игра получилась откровенно хуже. Геймплей, который был отточен и работал в ГТА 3 (драйв и всё такое), тут - откровенно коряв. Машины реалистичнее, оружие стреляет с разбросом, - прекрасно... Но ГТА была песочницей (пусть и блеклой, на мой вкус), а Мафия - набор миссий, который присыпали песком.

    Сама атмосфера 30-х, войн мафиозных кланов, история главного героя - хороши. Зацепили и заставили сопереживать. А еще после этой игры я до сих пор слушаю ее саундтрек. Только не творения композитора игры, а старые треки Джанго Рейнхард и других - это одна из самых замечательных сторон игры.

    В итоге, к хорошим сторонам я бы отнес историю, атмосферу, музыку. Остальное - посредственно. Кроме того, после игры собрался посмотреть многочасовые эпопеи Копполы ("Крестный отец 1-2-3"), может и Пьюзо почитаю как-нибудь. Я бы рекомендовал смотреть на игру как на сюжетный экшн про мафиозо. И в таком виде - она довольно интересный и редкий образец.

    Техническая информация

Комментарии

  1. Вредный
    Расскажешь потом, насколько игра хуже. :D
      Leiji и ZoRg54321 нравится это.
  2. Кишмиш
    Одно разоблачение за другим)
      Дарк Шнайдер нравится это.
  3. ZoRg
    Ну не правда! Если пройтись по пунктам, то станет ясно, что технически она на 2 головы выше 3 части.
  4. A National Acrobat
    Ну вот не надо её с GTA сравнивать. GTA - это аркада о немотивированном насилии, сдобренная всякими второстепенными разностями, Mafia - игра-кино, игра-атмосфера, игра-история.
      Eraser нравится это.
  5. ZoRg
    Освещение, физика, детализация. Все круче. Да, ГТА 3 была песочницей, а здесь набор миссий. Но разве это недостаток? Возможно, но не в данном случае. Т.к. над каждым заданием поработали, погода, детали и т.д. - все работает на атмосферу.
    Но главным достоинством игры я бы назвал миссии. Они довольно разнообразные, что делает ее по настоящему интересной и захватывающей.
    А вот кривизна. Я бы не сказал, что в ГТА 3 он так уж отточен, но в целом, возможно. Но и тут я считаю у Мафии есть оправдание. Ведь они пытались сделать реалистичную игру, а это не тоже самое, что оторванные головы.

    Ну и вообще, это тот случай, когда игру не совсем честно называть клоном, ведь они разрабатывались в одно время. Да и спустя годы, когда ГТА стала серьезной, это ее стали сравнивать с Мафией.
  6. silent_fog
    В мафии шутан всегда терпел через силу пушо остальное там прекрасно
  7. Leiji
    Вредный, обязательно. Но там только "Отцов" часов десять, а мне еще захотелось заодно всё интересное у Копполы посмотреть (и моего любимого Дракулу в т.ч.).

    Кишмиш, это в какой-то мере саморазоблачения, наверное. Если ты про RE4 и Мафию. Очень многое привязано к ожиданиям и воспоминаниям. А эти штуки по другую сторону от объективности :)

    ZoRg54321, на мой взгляд, их лучше не ставить рядом. По большому счету, на своем поле каждая игра рвет другую почти всухую...

    A National Acrobat, соглашусь. Если не ставить рядом, то всё хорошо. Если кто помнит, то ГТА 3 я тоже ругал. Правда, считал это вкусовщиной. Мне не нравилось в ней всё, что связано с сюжетом, героями и так далее (не всем это важно). Тут - обратная ситуация.

    Наверное, ключевое во всём моем разочаровании: я ждал песочницу и ГТА-геймплея. А получил - сюжетный экшн с миссиями. Притом, что у меня стойкое впечатление, что разработчики тоже держали в уме ГТА (откуда и слова про клон), но у них многое не получилось.
  8. A National Acrobat
    Я не знаю, играл ли ты в первого Driver'а, но могу предложить сразу, по горячим следам, так сказать, сравнить. Увидишь, что ни о какой ГТА чехи и не думали.
      Leiji нравится это.
  9. Leiji
    A National Acrobat, спасибо. Серия Driver меня интересовала, но на ПК я ничего не нашел после 2000. Из того что нашел, вспоминается только Driver: San Francisco или как-то так.

    P.S. Driv3r еще 2004 года нашел. Вот он тоже в планах был.
  10. A National Acrobat
    Leiji, а до 2000-го? Уже не интересно? Ну и эмуляцию никто не отменял.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  • Эта запись является частью 1 из 1 в серии Mafia.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление