1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Лаймен Фрэнк Баум

Автор: Leiji · 27 фев 2016 · ·
Категории:
  1. Лаймен Фрэнк Баум [Lyman Frank Baum] (США / 1856-1919).

    Прочитал пять повестей Лаймена Фрэнка Баума о Стране Оз - с первой по пятую: "Удивительный волшебник из страны Оз", "Чудесная Страна Оз", "Озма из Страны Оз", "Дороти и Волшебник в Стране Оз", "Путешествие в Страну Оз" (1900-1909 гг.). По большей части - разочарован. Первые три книжки еще немного забавны, временами интересны и поучительны. Но 4 и 5 - уже отстой. Что там дальше - даже не интересно смотреть. Об авторе сложилось впечатление как о графомане, которому повезло написать одну удачную книгу.

    Так что, если вдруг кому-то (после Emerald City Confidential или недавнего фильма, например) захочется познакомиться с первоисточником, дальше второй-третьей книги смотреть особого и смысла нет. Сам я возвращаться к творчеству данного автора совершенно не планирую ни при каких обстоятельствах. И как детскую литературу - эти книги тоже затрудняюсь рекомендовать. На мой взгляд, даже фильмы и мультфильмы по мотивам - лучше творчества Баума.
    ThisSuXX, Old-Freeman и Вредный нравится это.

Комментарии

  1. River
    Я в детстве читала какие-то рандомные части из сериала. Две были про то, как куча персонажей шла на др к Озме и думала, что ей подарить.
  2. Leiji
    @River, это "Путешествие в Страну Оз". Последнее, что меня совсем домучило. Идут, идут. Какие-то ослы, лисы, бродяги... Совсем ни о чём. Как будто человек сидел и вымучивал это всё :(
  3. пепяка
    Мне из всего этого из детства вспоминается только название "деревянные солдаты Урфина Джуса" :)))
      Leiji нравится это.
  4. Old-Freeman
    @пепяка, ты с Волковым перепутал! Я Волкова в детцве всю серию читал. Тогда нравилось. А Баума я читал гораздо позже уже в более сознательном возрасте и первую книгу, так ничего особенного.
      Leiji нравится это.
  5. River
    @Leiji, там еще одна была типа того же, названия уже не помню. Помимо деньрожденного сюжета и дилеммы с подарками в ней был еще подсюжет про какого-то жевуна, который захотел стать локальным темным властелином.
      Leiji нравится это.
  6. Dimouse
    В детстве читал, очень нравилось (книжек 5 наверное). Недавно решил перечитать и не осилил даже половину одной книги:( Всё-таки книги для детей - это книги для детей.
      Goblinit, Old-Freeman и Leiji нравится это.
  7. Leiji
    @пепяка, Волков как раз мне кажется гораздо более толковым писателем. Много читал в детстве и жалею только, что не всё и не по нескольку раз. Может как-нибудь перечитаю - чтобы сравнить...

    @Old-Freeman, как уже говорил, мне Баум вообще кажется графоманом... Ну или, если мягче, "писателем одной книги".

    @River, жевуны - это, насколько помню, население одной из частей Страны Оз. Про их властелина было, кажется, во второй книге "Чудесная страна Оз". Там в итоге Дровосек стал Императором у жевунов. А локального властелина не помню куда дели.

    @Dimouse, ну, не знаю. Я бы детям не советовал такое давать. Разве что первые 2-3 книги. У детей конечно проще отношение, но надо же вкус развивать, а не пристрастие к пустым сериалам.
  8. Dimouse
    @Leiji, мне кажется, книги всё-таки не такие уж плохие. Как минимум - в плане развития фантазии. Там такие психоделические персонажи были, которых ни у кого раньше или на тот момент я представить не могу, особенно в этом жанре. Да и вообще, это же приключенческая литература, что там еще может быть, кроме "пошли куда-то, чтобы победить кого-то, и по пути встретились с кучей персонажей и побили кучу нехороших бяк".
  9. River
      Leiji нравится это.
  10. Leiji
    @Dimouse, вот даже с этими психоделическими персонажами начинаются проблемы, на мой взгляд. Фантазия становиться натужной и скатывается до "людей с песьими головами"... Приключенческая литература должна хотя бы увлекать этими самыми приключениями, а там и приключения по пути становятся унылыми и однообразными. Так что, не смотря на все возможные скидки на детскость, не нашел там ничего хорошего.

    @River, до 13 я точно не добрался :wacko: Так Баум еще и повторяться стал...
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление