1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Jagged Alliance или бей по кустам!

Автор: Genesis · 22 янв 2018 · ·
  1. Эта стратегия вполне может стать первой пошаговой тактикой, которая мне хорошо далась. Потому что хотя первый запуск у меня пошёл неудачно, но теперь я более-менее освоился с рядом обязательных деталей и даже уже практически нагнал первую попытку. В чём-то даже обогнал.

    Первое, в чём я преуспел - я не стал в первый день ограничиваться одним сектором ради микрочипа, а занял сразу 50, 40 и 59 сектора - похоже, это отразилось на изначальном числе обрабатываемых деревьев, которых сразу стало десять (в тот раз было где-то 6-8). Наёмники дороже, но они лучше окупаются. И патронов меньше трачу - Иван всех режет.

    Нашёл, как штопать наёмников - к сожалению, они при этом недоступны на задании. Однако этим я воспользовался хитрее: моя четвёрка двинула на задание, а бесплатного проводника я оставил тренироваться в меткости. Пока на этом остановился...

Комментарии

  1. Eraser
    Вот это правильный подход, там надо в первые 1-2 дня нападать резко. Пока противник слаб, отжать у него по максимуму деревьев.
  2. Genesis
    Вот только сейчас вновь проблемы напомнили о себе: я опять оказался в секторе 39. Сектор просто омерзительный: в углу хибара, через весь сектор тянется река, через которую протянуто три моста, за хибарой густые заросли кустарника, и за мостами на востоке лесочки. Один из них, ко всему, заминирован (правда, я нашёл место, куда не надо наступать, чтобы мост не взорвался). Хуже всего, что непонятно, где спрятались выжившие враги: двух или трёх я убил рядом с домом, одного зарезал в кустах и ещё одного - уже за мостом. Я, к сожалению, не знаю также, сколько их там ещё - помню только, что в прошлый раз их было человек шесть или семь. Правда, как я понял, в разных сеансах игры они могут стоять по-разному: в 49 секторе при разных попытках то двое стояли у леса, то один из них оказался в комнате с патронами, то ещё было, что двое снаружи, один в комнате и один у сундуков - в общем, их всегда было четверо, но позиции они всё время разные занимали...

    Есть одна догадка: помню, когда последний раз пытался играть там в первом пришествии и обходил дом по часовой стрелке, двое выскочили откуда-то сзади. Может быть, они в той стороне прячутся...

    В целом - я так чувствую, за второй день больше двух секторов (плюс сектор 49) мне вряд ли светит: у меня всего полдня осталось, а мне ещё надо суметь найти хитро спрятавшихся врагов...
  3. coole
    Мда, и тут я понимаю как много во второй микроконтроля. И аэропорт с ПВО надо вовремя захватить, и в городах обучить ополчение и шахты захватить, при этом что аэропорт большую часть игры находится в другой части мира, на ПВО постоянно захватотряды высылаются. Жаль только что ИИ врагов тупое до омерзения
  4. Genesis
    @coole, как раз смотрю летс-плей одного русскоговорящего эстонца на вторую часть. По уровню микроконтроля там на самом деле всё поставлено на неслыханные высоты. Например, в первой части нет такой детали геймплея, как обучение охраны, а во второй это довольно заморочное дело: вместо обычного найма придётся сколько-то времени нянчиться с ополченцами. А уж если только-только захватил весь город, так готовься - пойдёт большая волна, которая будет сносить только что образовавшихся "чайников", так что до отбития атаки ополчение взращивать трудно... А в первой части поставил охранников - и пусть себе стоят...
      HAL9000, Faramant и coole нравится это.
  5. coole
    @Genesis, самое главное, что моды под вторую возносят микроконтроль на уровень ещё выше - вплоть до того что каждого бойца надо кормить и поить, соответственно носить в инвентаре пару слотов со жратвой и питьем.
      Genesis нравится это.
  6. Genesis
    Таки нашёл я двух хлопцев - те мне устроили игру в салочки, убегая в том же направления, в котором шёл я. Пока я входил в лесок на восточном берегу реки, они перебежали по самому южному из трёх мостиков и двинули вдоль берега. При перестрелке через реку ранил обоих - первый удалился к халупе и там помер, второго я догнал и подстрелил, на чём пришлось окончить день - слишком долго с 39 сектором возился...

    Попробовал начать новый день - как-то не сразу всё пошло: во-первых, выяснилось, что во второй день я всё-таки играл слегка в убыток, однако если занять все доступные деревья и сэкономить на охране методом перестановки некоторых охранников из более глубоких секторов на фронт, можно получать доход примерно $1500 (точнее - из того, что у меня там выходило, 1550, по-моему). Во-вторых, немного огорчило, что за этот день Элио (проводник, бесплатно работающий со второго дня) так и не смог ничему научиться. В-третьих, обратил внимание, что скоро придётся захватывать новый цех (у меня уже 15 деревьев из 20 возможных, а с теми, которые доить пока нельзя, все 17), до которого мне пока явно далековато (конечно, можно для этого подзабить на северо-восточный угол острова и потом к нему вернуться, но я хотел бы для начала занять всё восточное побережье). К тому же на третий день начинаются ответные удары Сантино. Помню, когда я ещё в первый раз захватывал 39 сектор (тогда был тоже третий день), на соседний 49-й напали. В этот раз нападение случилось, когда я был уже в 29 секторе, но в тот раз наши выиграли всухую, а в этот раз двух охранников сняли (было 6, стало 4).

    Так что сейчас я пока отдыхаю, завтра надеюсь продолжить (за день времени может и не хватить - утром и вечером посещения стоматологии, поскольку я записан к двум разным вырвизубам, а между тем и этим надо диплом кропать).
  7. BrainRipper
    @Genesis, в досбоксе играешь?

    @Genesis, это ты мод 1.13 смотрел, потому что в оригинальной JA2 никакая волна на твой первый город не приходит. На среднем уровне сложности у меня всегда хватало времени, чтобы обучить ополчение по максимуму (20 голубых в каждом секторе).
      HAL9000 нравится это.
  8. Genesis
    Да
    Так и есть. Правда, и там Омерту отбивать враги не лезли. Из того, что я успел увидеть (20-й выпуск из 49 смотрю), основные эпицентры фронтовых драм - Драссен, Читзена и две северные базы ПВО. Там всё идёт по такому сценарию: после захвата города или базы следует катсцена, в которой Дейдрана хлещет по мордам помощника, бесится и приказывает отправить в отбитый город лучший отряд. А после катсцены отряд действительно приходит. Причём в Читзену после первого её захвата пришла целая армия из 80 врагов (человек играет на максимальной сложности, но с послаблениями вроде сохранений во время боя).
    Страшно...:lol: Но это ещё не предел: в боях они качаются и в итоге до синих вырасти могут (хотя может, это тоже приблуда из 1.13).
      coole нравится это.
  9. DJKrolik
    О чем вообще речь, о JA или JA2?
  10. BrainRipper
    @Genesis, советую скачать DOSBOX ECE, прикрутить к нему sf2-банк Wavetable банки (SBK, SF2, DLS-x, etc.)
    В настройках JA (файл setsound), если это ещё не сделано, выбрать General Midi. Тогда музыка зазвучит действительно классно.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление