1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Хоба!

Автор: Pasha838 · 29 янв 2018 · ·
  1. Какое-то время считал себя самым умным. В 2000 г здесь прошел ураган, повалил с поллеса, и деревьями порвало линию электропередач в клочья (и поломало часть бетонных столбов). Но таким как я всё, что ни происходит на свете - всегда на руку, и после замены проводов и попилки лежащего поперёк дорог леса я, погуляв с бензопилой, разжился не только бесплатными дровами, но и алюминиевыми проводами от линий электропередач (обратно вешать их не было смысла - слишком короткие куски).

    Но, как бы там ни было, я сплёл из нескольких кусков этих алюминиевых кабелей трос и повесил на него увесистый 2,5 кВт насос, опустил в колодец. И живу такой и радуюсь, в полной уверенности что все кругом дураки а я один умный. Дальнейший опыт это подтверждал - стальные тросики рвутся аккурат через год, оцинкованные стальные - года через полтора, нержавейка - гниёт через 3-4 года, хорошая нержавейка в пластиковой оплётке - может протянуть до 5 лет. Но не более того. Поселок - немаленький, сравнимый по количеству участков и домов с небольшим городом, каждый второй роет колодцы (а каждый первый - бурит скважины). Все вешают насосы, я часто в этом действе участвовал, и знаю уже, как оно что.

    Пару дней назад вода поперла грязная. Родители высказали предположение, что возможно насос оторвался и уплыл вниз, и поэтому сосет со дна песок и глину. Я в ответ отругал их и заявил, что быть такого не может, а песок пошел потому что сливали много (а сливали по совпадению действительно много). Но, для очистки совести открыл люк в полу, спустился туда вниз по висящей алюминиевой лесенке и посмотрел.

    А там - ХОБА! Трос оторван, висит кусок, а насос висит на шланге. Шланг прочный, армированный, расчитанный на хорошее давление, а ближе к насосу, метра два - вообще полипропиленовая 32я труба (чтобы не срывало, так лучше чем если шланг к непосредственно к насосу приляпывать), поэтому не оборвался. Ну чо, начал вытаскивать за шланг этот насос. Он в принципе не такой тяжелый, килограмм 25 или 30, но положение стоя враскарячку посреди колодца над водой - одна нога на лестнице - другая упёрлась в бетонное кольцо - задачи не облегчает.
    Насилу вытащил этот насос и сам вылез из люка, а-ля восставшие из ада, из под пола весь мокрый, в песке и глине. Вытащил хвост алюминиевого троса... Так интересно. Алюминий, который был в воде и чуть выше - сгнил, совершенно сгнил, как гниёт и ржавеет железо, покрылся какими-то солями алюминия - белыми каплями и частично полурастворёнными, вроде эдаких соплей. Так что ...юшки тебе Паша, не удалось тебе ничего перехрить, и вечных тросов - не бывает! Правда провисел этот алюминиевый хвост более 10 лет (и сколько-то еще висел на столбах, будучи линией электропередач), но сгнил-таки.

    Ну что... Взял собрал ручки от старых, давно проржавевших советских вёдер, снял их, сплел из этих ручек (благо металла тогда не жалели, и ручки толстые, даже пассатижами хрен согнёшь) нечто вроде длинной цепи, приладил к насосу, обрезал алюминиевый трос до места где он не внушал опасений, и соединил с этой "цепью", навесил насос обратно, выставил его по уровню, чтобы и воду большую часть брал (а не болтался ближе к верху), и на дне не лежал.

    В общем налазился сегодня от души. Отдохну, буду потом на кухне полы мыть.
    Goblinit, Gamovskiy, SAS и 3 другим нравится это.

Комментарии

  1. compart
    @Pasha838, После того как ты тут все расписывал, действительно стало интересно взглянуть на твое хозяйство. Как говорится "назвался груздем - полезай в кузов" :)
    Подписан на ютубе на 3-4 "деревенских" жителя, плюс еще на какое то количество коневодов. С интересом смотрю их ролики, не все конечно, а выборочно.
      HAL9000 нравится это.
  2. Pasha838
    Я не назывался никаким груздем, я чисто так, пофлудить. Но как-нить всё-таки сфотаю этот люк, фигли.
      compart нравится это.
  3. Pasha838
    Чет я подумал, и решил, что нет, не буду ничего показывать. Кому надо было - извиняйте.
    Да там в принципе ничего особенного и нет, было б чего разглядывать.

    Ключевое - это, конечно, то, что мне невыносимо лень )) Удалять флудотему, наверное, не буду, но жаль что нет кнопки "закрыть дневник" или чо-нить типа этого.

    Просто, ну, без обид если чо, и при всём уважении - реально лень. Зачем мне это надо? Так что кроем, нечего тут инстаграмы разводить ))
  4. ThisSuXX
    Редактировать > Разрешить комментарии (убрать галочку)
      Pasha838 нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление