1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Потихоньку карабкаюсь...

Автор: Genesis · 15 янв 2019 · ·
  1. Итак, возвращаюсь к автобиографической теме...

    Где-то в постах я уже упоминал, что из Краснодара выехал ещё в прошлом году (в День конституции - так уж совпало). Поэтому троллям на заметку: развития темы кубаноидов не ждите. Второй раз в Краснодар, скорее всего, не поеду - одного раза с головой хватило.

    Чуть раньше у меня поинтересовались, чего я хотел бы в подарок от Деда Мороза, на что я в несколько шутливой манере ответил: "Работу". И ведь исполнилось же!

    С прессой не заладилось - в Новороссийске две редакции, и в одной нет свободных мест, а в другой во-первых, требуется именно новостник, а у меня-то в аналитику больше уклон, там все цели, критерии и сроки другие; во-вторых, им не подошла моя манера письма, а в-третьих, мне откровенно не понравилось тамошнее начальство - главредша тараторит, как обкуренная сорока, гнёт своё и даже слова вставить не даёт, а у директора, по-видимому, даже собственного мнения нет. Подробнее о редакциях чуть позже расскажу...

    Однако без работы, повторяюсь, я не остался. В центре занятости мне предложили не особо обильный набор вариантов - разнорабочий (тут, правда, с различными вариантами места работы и зарплаты), сотрудник типографии в рекламном отделе и специалист по связям с молодёжью. Последним-то я и устроился...

    Зарплата на этой должности, конечно, унылая - там что-то в районе 15.000 рублей, и то какими-то копейками меньше. Но есть ещё и такая вещь как опыт. Если бы я пошёл в разнорабочие за более солидные деньги, то развивался бы (если бы развивался вообще) в не пойми кого (при наличии красного диплома - вообще мимо всякой логики). Здесь же - работа с людьми, более или менее связанная с тем, чему учили в институте. К тому же формально я теперь госслужащий.

    Задача моя заключается в организации жизни молодёжи на участке (мне досталось село Гайдук - далековато, но ближе не было). С теми, кто на учёте в полиции, работать, на мероприятия ребят водить, занимать их разными акциями и прочими концертами... Кроме того, администрации села я помогаю в некоторых небольших делах (мебель, например, недавно разгружали, сегодня ёлку у здания ДК, где администрация и располагается, разбирали) и, самое главное, в качестве местного обозревателя - как раз завтра начнётся ремонт ж/д переезда, и мне нужно будет пойти туда, сделать пару фотографий и собрать материал у главы и бригадира.

    Коллектив хороший, приветливый. Особенно после смены зама главы - прежний был въедливый больно, а теперь его поменяли местами с замом из Абрау-Дюрсо - приятный такой пожилой дядечка. Самое забавное с последним: в компьютерах он в принципе не разбирается. Для работы ему тут выделили казённую машину, старую, как Ктулху, и он теперь практически с нуля осваивает язык этого древнего божества (компьютера, разумеется).

    Немного обидно вышло в первый день работы. Я сразу передал, что выйду чуть позже начала рабочего дня, поскольку откуда не возьмись объявился старенький полковник, запоздало мобилизованный моей родственницей для помощи в трудоустройстве. Он оказался знаком с директором одной из упомянутых двух редакций. Однако ничего не изменилось - ведь главред меня уже знала и тексты мои читала (когда я туда репортёром устроиться пытался), и директор, с разговора с которым один-на-один всё началось и вроде бы хорошо шло, сразу сдулся. Нас направили во вторую редакцию (там минут 10 пешком), в которой нам сказали, что вакансий по-прежнему нет, но я могу в качестве стажёра-внештатника являться на планёрки два раза в неделю и помалу сотрудничать с газетой. Обидное заключается в том, что, как выяснилось, на эти планёрки я никоим образом не попадаю - если на них ездить, пропадает рабочий день. То есть либо стажироваться и ни шиша за это не получать, либо работать и зарабатывать, но забить на стажировку. Учитывая какие-никакие деньги и полностью завершённое официальное трудоустройство, первый вариант отпадает.

    Так что пока что работаю в сельской администрации представителем молодёжного центра. И надеюсь, что в дальнейшем меня ещё повысят, а может и переведут на место поближе к дому...
    pr0spector88, GreenEyesMan, Dimouse и 3 другим нравится это.

Комментарии

  1. ITF7
    Я одно время работал разнорабочим. На том же самом заводе откуда чуть ранее ушёл программистом (не взяли обратно в отдел бгг).

    Тезисно: да, это не лучший вариант при наличии диплома. Но бояться его не надо. Это же не на всю жизнь.

    Этот факт, "запасной аэродром" ОЧЕНЬ важен для предотвращения развития профдеформации и тому подобного. Человеку очень важно иметь какие-то перспективы, и мысль "в случае чего ещё куда-нибудь пойду" очень помогает строить и жить.

    ---
    А планёрки. Гм. А может это "не ваше"? Не профессия, а КОНКРЕТНАЯ ГАЗЕТА. Я одно время упорно ломился в торговую сеть за длинным рублём и ценным опытом. Вломился. Рублей было много. Опыта - на целую киберпанковскую драму (если бы не подписка джентльменские соглашения о неразглашении, поделился бы. Но если тезисно, то там ТАКОЙ номер... таких номеров в цирке не показывают!).

    Вот только я оттуда сбежал через два с лишним месяца. Атмосфера-съ. Не смог работать и всё. Точнее "головой" смог, а "сердцем" нет. Профессиональная этика, "не превращай деловые отношения в личные" и ещё множество других интересных слов и выражений по чисто конкретным темам... вот только у меня тупо лицо дёргаться начало. Нервный тик. Я его потом целый год лечил.
      Old-Freeman нравится это.
  2. Faramant
    15 тыщ?... А как там живётся на такие деньги? Я год назад работал за те же 15 спецом международного отдела в подмосковном университете (международные договоры, визовые вопросы, последовательный перевод, сопровождение делегаций, мелкие пресс релизы) - дошёл до экономии на обедах, транспорте.. и до ручки немножко дошёл.
      Old-Freeman, Runesoul и ITF7 нравится это.
  3. Genesis
    @ITF7, главная проблема при работе разнорабочим с дипломом - это потеря времени: опыта-то я при этом не приобрету. Тут же больше вероятности, что в личном деле проскочит что-то, извиняюсь за тавтологию, по делу. А то какой прок от журналиста, который хорошо красит стены?
    Возможно. Но я успел немного познакомиться с обеими редакциями. В той, откуда меня дважды грубо выставили, мне действительно делать было нечего. Когда я заговорил о своих статьях, директор сразу заявил, что длиннющие аналитические тексты сейчас никто не читает. А во второй мне, наоборот, стали объяснять, что нужно добавить в статью. Тоже своего рода сигнал.
      ITF7 нравится это.
  4. ITF7
    @Genesis, знаете, я в своё время одну трудовую гм... "потерял".
    А потом "ГМ", "восстановил". Уже красивую, где пробелы я объясняю самозанятостью. Потому что с "восстановленной" мне жить легче чем с той, "законной". Уж я-то эти механимзы понимаю. :to_keep_order:

    А опыт... ну тут как посмотреть. Может, ТЕМЫ новые появятся. Может, время на подумать, чтобы "отступить и перегруппироваться". Очень часто люди колотятся об быт как муха об стекло при открытой рядом форточке.

    В любом случае все свои походы по граблям я оцениваю (в историческом масштабе) позитивно. Потому что нужные выводы я из них сделал.
  5. Runesoul
    В неделю, надеюсь?
  6. Virgil
    Это тоже можно считать за разноработу.
      tovRobi и Old-Freeman нравится это.
  7. Genesis
    @Faramant, я не знаю, какие цены в Подмосковье на продукты, проезд и прочее. Но живу я сейчас по месту регистрации (то есть на съёмное жильё не трачусь) и вместе с мамой (минус ещё часть расходов). По ценам - в качестве примеров: проезд у нас стоит 20 рублей на троллейбусе, автобусах и аналогичных большим автобусам маршрутках; и 23 на большинстве маршруток. Булка хлеба стоит обычно около 25-30 рублей (но кое-где есть дешевле). Бутылку нормального импортного вина можно купить примерно за 250-300 рублей, местного - где-то на сотню дешевле. Пиво - примерно от 50-60 рублей за 0,5 л... Ещё из примеров: в Краснодаре я съедал где-то на 5000 в месяц, и то при этом иногда себя баловал. В общем, 15.000 в наших местах - зарплата, на которую можно спокойно жить и регулярно питаться, если при этом из прочего позволять себе только книги от букинистов или что-то настолько же скромное, но приятное...
      Faramant нравится это.
  8. Genesis
    @Virgil, ну, это уже от себя. В формальные обязанности это не входит - так, жирок согнать...
  9. Ygol
    Рассказы о работе с молодыми кубаноидами, надеюсь, будут?
  10. Genesis
    @Ygol, про кубаноидов больше не будет.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление