1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Починка геймпада Logitech F310 и мостик дружбы между DirectInput и XInput

Автор: drugon · 19 авг 2019 · ·
  1. Вообще эту запись я собирался сделать ещё месяц назад, но я ленивая задница, так что делаю только сейчас. Так вот, как раз в те самые дни, когда мы с товарищами активно изучали игры, которые я затем включил в партийный вестник (и ещё кое-что, что упоминать не стал), один из моих геймпадов долбанулся на пол, из-за чего у него стала плохо нажиматься и перестала щёлкать одна кнопка, а именно - RB (которая расположена как раз над правым шифтом). Уже вернувшись домой, я решил разобрать геймпад и попробовать устранить проблему. Одно из видео мне помогло немного разобраться в этом, а заодно не допустить ошибок, которые сделал его автор. Разбирается сам геймпад просто - нужно просто открутить шурупы на его задней крышке. Да-да, именно шурупы, а не болты, так что закручивайте потом назад аккуратно, чтобы не сорвать резьбу. Что ещё стоит отметить, так это то, что в видео у автора кнопки сразу разлетелись во все стороны, поэтому вскрывайте геймпад аккуратно. Вообще, на кнопках есть специальные пазы, так что воткнуть их не туда будет сложновато, но в любом случае, лишняя работа нам ни к чему. Так что я бы рекомендовал просто повернуть геймпад лицевой стороной вниз, перед тем, как вскрыть его, в этом случае кнопки останутся на своём месте (но я об этом ещё не знал на момент вскрытия, так что первая фаза выглядела как-то так).
    IMG_20190705_172816.jpg
    Присмотревшись к внутренностям, я сразу же увидел проблему. Два держателя у шифта были надломаны. Так что я подклеил их супер-клеем и дал ему немного высохнуть.
    IMG_20190705_173133.jpg
    Собрать геймпад, установив лицевую крышку сверху - дело, наверное, возможное, но крайне заморочное. Так что собираем мы его, перевернув лицевую крышку вниз и удостоверившись, что все кнопки на месте.
    IMG_20190705_182531.jpg
    Итак, я собрал геймпад... и обнаружил, что проблема не исчезла. Так что пришлось разбирать его снова. Какое-то время у меня ушло, чтобы понять, что кнопка на плате вроде бы прожимается нормально, но кнопка на корпусе до неё просто почему-то не достаёт. Возможно после падения механизм кнопки на плате сдвинулся, но разбирать я его не стал, да и вряд ли бы у меня это получилось. Поэтому было решено просто добавить кусочек пластика к внутренней стороне кнопки на корпусе. Кусочек этот я вырезал из оставшейся карточки от сим-карты. Пришлось немного повозиться с пинцетом, прежде чем удалось его приклеить. Опять же, супер-клеем.
    IMG_20190705_185640.jpg
    Однако же внешняя кнопка теперь прижималась к внутреннее куда плотнее.
    IMG_20190705_185758.jpg
    Дав клею немного подсохнуть, я снова попытался собрать геймпад... Что оказалось не так-то просто, потому что он всеми силами упорно пытается не попасть в пазы идеально из-за чего половинки геймпада не хотят прилегать друг к другу плотно. Но всё-таки у меня это худо-бедно получилось, так что всё, что оставалось - это проверить работоспособность кнопки на какой-нибудь годной игре.
    IMG_20190705_192018.jpg
    Итак, кнопка теперь работает и снова щёлкает как надо. Надеюсь, что этот небольшой отчёт будет полезен тем, кто по тем или иным причинам решил покопаться в своём Logitech'е, так как, насколько мне известно, их модельный ряд геймпадов аналогичен внешне и, подозреваю, весьма схож по конструкции.



    А теперь перейдём ко второй части нашего разговора. Я думаю, что раз вы читаете эту запись, то в курсе, что такое DirectInput и XInput. Но на всякий случай всё же расскажу в двух словах. Итак, это два стандарта API, то есть набора библиотек, благодаря которым ваш девайс подхватывается игрой без всяких плясок с бубном. Ключевая проблема здесь заключается в том, что DirectInput является стандартом устаревшим, так что во многих новых играх он не поддерживается. Равно как и наоборот - поддержку XInput в старых играх вы не найдёте (потому что тогда этого стандарта просто не было). Что это означает на практике? А то, что на геймпаде от Xbox 360 в старые игры вы не поиграете, равно как и не поиграете в новые игры на каком-нибудь олдовом или просто китайском геймпаде от неизвестной фирмы. Разумеется, есть исключения из этого правила. Иногда разработчики всё-таки добавляют поддержку DirectInput и в новые игры. Есть также геймпады (как, например, тот же F310), в которых установлен переключатель, переводящий устройство как в режим DirectInput, так и в режим XInput. Но что делать, если вы оказались в той самой ситуации, когда вам хочется поиграть на геймпаде, поддерживающим только один стандарт в игру, поддерживающую только другой стандарт? В этом случае вам на помощь придут эмуляторы. Обо всём этом я знал, как, думаю, и знали многие из вас. А вот чего я не знал, так это то, что в Steam'е появился встроенный подобный эмулятор и его предварительная настройка элементарна! Надо просто перейти в режим Big Pictures, зайти в меню опций, выбрать пункт "Настройка контроллера" и поставить галочку на пункте "пользовательские настройки для обычного геймпада".
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Этого было достаточно, чтобы мы смогли сыграть в CRYPTARK без какой-либо дополнительной возни. Единственное, что добавил бы - геймпад в таком случае может управлять и курсором мыши, так что не забывайте отключать эту опцию после выхода из игры (ну или стим, или сам геймпад). Лавры первооткрывателя себе присваивать не стану, так как честно вычитал этот метод в одной статье, где рассматривалось и несколько других эмуляторов:
    Overclockers.ru: Эмуляция XBox-контроллера для геймпадов без аппаратной поддержки XInput.
    Ах да, напомню, что в стиме есть возможность добавлять сторонние приложения, так что чисто теоретически этот метод должен сработать даже с игрой, которой у вас нет в библиотеке, однако я это не проверял. Так что если опробуете, отпишитесь в комментариях, работает он или нет. На этом всё. Приятной игры!
    mazanaka нравится это.

Комментарии

  1. fR0z3nS0u1
    Вот эти держатели - болезнь всех 310х. У меня случилась ровно та же фигня года три назад. Месяц назад, после третьего или четвёртого падения на эту кнопку, внутренний переключатель просто запал и перестал работать... Теперь у меня новый F310.
  2. coole
    Вот на эту ерунду времени хватает, а в дискорд-чате сидеть не хочешь( А там между прочим лотар подрывает мой пердак каждый день
  3. drugon
    Охренеть ерунда! Я как бы на этом геймпаде играю иногда.
      Кишмиш нравится это.
  4. Eraser
    Я тоже пробовал как-то чинить F310. Быстро понял, что все эти потрахушки не стоят тысячи рублей.
  5. drugon
    Сейчас он скорее полторы стоит в среднем. Ну и с учётом того, что устранить проблему удалось без особых напрягов, явно стоило с ним повозиться. ^_^
  6. gotten
    У меня R2 запала, "починил" тупо изъятием и засовыванием пружинки обратно. Тогда я еще не подозревал, что вся радость впереди) думал назад уже не соберу, тот еще концерт. То это плотно не влезает, то другое набекрень съехало, повозился знатно. Ну а вообще, в целом претензий к нему нет, реально не убиваемый. Сколько раз летал, падал, даже садился на него (естественно все по забывчивости или неосторожности), ему хоть бы хны.
  7. Дарк Шнайдер
    Купите нормальный геймпад, хватит мучиться с логитехами :blum:
  8. tovRobi
    Клавомышь - спаситель геймера нашего времени. :)
      Mel Shlemming нравится это.
  9. drugon
    @Дарк Шнайдер, нормальный - это какой? ^__^ Есть что-то интересное, что поддерживает сразу и DirectInput и XInput?
  10. Дарк Шнайдер
    @drugon, Dualshock 4 :umnik: (xinput через стим-настройку или ds4windows)
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление