1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Гугл продолжает ухудшать поиск картинок

Автор: Кишмиш · 3 окт 2019 · ·
  1. Несколько лет назад гугл заключил соглашение с всякими сайтами стоковых изображений, вследствие чего стал урезать функционал поиска по картинкам, который давно себя зарекомендовал как полезный инструмент. В частности, тогда например исчезла возможность "посмотреть в других размерах" и намеренный поиск похожих.

    На протяжении нескольких лет я стал замечать, что гуглопоиск картинки еще и дико отупел в ряде случаев. И картинки, по которым он находил источники раньше, теперь "ничего не найдено, на картинке изображено лалала".

    В то же время, в поиске по изображениям от Яндекс ничего не убрали, и часто работает в разы лучше. Ищет то, что гуглопоиск не дает результатов.

    Сегодня же я заметил еще одну кастрацию гуглопоиска. Куда пропала возможность задавать размер фото при поиске? - Cправка - Google Поиск
    Да-да, они убрали возможность задать точный размер картинки. А я часто пользуюсь этим, в т.ч. и для этого форума (при поиске скриншотов конкретной игры по заданному размеру типа 480x272 или 1920x1080).

    Вот так вот... куда все катится...
    Текстоплёт, daemolisher, AndyFox и 9 другим нравится это.

Комментарии

  1. ITF7
    Всё катится к тому, что пользователи скажут "а нам, в сущности, никаких гуглов не надоть". Как я - в те времена, когда был лихим пиратом, а гугл вдруг перестал искать по торрентам.

    На днях кстати, гугл разругался с хуайвеями. По политическим причинам, но сам факт что хуайвеи оказались тоже не лыком шиты и представили СВОЙ магазин предложений. ПрЭсса подаёт это как "Huawei остались без нормального андроида!!!1111адинадин", но мне кажется что всё в точности до наоборот, и это андроидщики от большого ума выдумали себе очередного конкурента. Который имеет все шансы "сделать" глючную вечно обновляющуюся платформу, мгновенно съедающую ресурсы бюджетных смартфонов, как детей.

    Просто, как по мне, Это (триумфальное шествие от Корпорации Добра до какой-то мелкой региональной лавочки вроде Яндекса) в целом несколько предсказуемо и предопределено.
      AndyFox, GreenEyesMan, Antr00plasm и 2 другим нравится это.
  2. Helmut
    Гугол становится практически бесполезен в качестве поисковика. В первую очередь - в качестве справочной системы. Ищешь статьи на нужную тему по физике - находит 3 штуки, две из которых мои собственные. Ищешь любую техническую инфу, как сделать или починить какую-нибудь штуку - гугол будет с настойчивостью дебила предлагать купить эту штуку и все.

    А если ищешь ответ на какой-нибудь вопрос - первые 50 ссылок в гугле будут содержать ответ "поищи в гугле". Но это уже не гугол виноват, а дебилы с тематических форумов.
      AndyFox, HAL9000 и ITF7 нравится это.
    1. Кишмиш
      ну смотря что искать, некоторые вещи в гугле находятся все еще пока как надо, хотя это наверное заслуга индексированных за последние много лет сайтов, т.е. когда это все выветрится, то уже не
      AndyFox нравится это.
  3. ITF7
    Кстати, Ютуб - тоже гугловский сервис. Учитывая ЧТО и КАК он мне навяливает - в принципе, сам поиск на фоне этого кажется не так уж и плох. Даже с бесконечными "мы не можем отразить все результаты, вот ссылка на законодательный акт почему мы не можем это сделать".
      AndyFox нравится это.
  4. Sylvius
    Какого монополиста не тронь все загнивающие абсолютно. Google в последнее время только и делает, что упрощает или ухудшает свои ресурсы.

    P.S. Что забавно, мне как-то на какой-то приличный запрос Google картинки выдал фото обнажённых девиц.
      Faramant, AndyFox, Pezt и 2 другим нравится это.
  5. Helmut
    Ну, сиськи в гуголе независимо от запроса были всегда.
    1. Кишмиш
      я тоже по привычке вместо "ответить" (который это желтоватое поле ответа на коммент к которому нет ответов) пишу в "напишите свой комментарий" который дает ответ на основной пост
  6. ZaRR
    Я лично на duckduckgo сижу, там и сохранить картинку можно, и размер и всё остальное. Ещё наплохой searx.me
      ITF7 нравится это.
    1. ITF7
      За уточек спасибо. Про него/них я и забываю, хотя и в курсе, что у них какие-то свои уникальные фишки, которые поленились или не захотели реализовать на гугле.
    2. Кишмиш
      ну уточки вроде корнями от безумных линуксоидов, или чего хуже :D
  7. B13
    Я с коллегами дизайнерами тоже пришли к выводу что яндекс ищет лучше по картинкам. прям в разы. А в гугле поиск по размеру спрятали по расширенный поиск вроде как.
    1. Кишмиш
      в расширенном предлагают выбрать "больше чем %размер%", а это совсем не то, чем если сам прописываешь размер конкретные и ищется именно с ним
    2. Кишмиш
      т.к. они предлагают несколько дефолтных вариантов, а это пфф
  8. Eraser
    @ITF7, о, ютуб прекрасный сервис, который, что бы ты ни искал, обязательно покажет хотя бы одного Навального. (Здесь место для вскукарека про вмешательство в американские выборы.)
      ITF7 нравится это.
    1. ITF7
      Мне он прямо сейчас Собчак навяливает. То неловкое чувство, когда навяливание Навального уже не кажется чем-то особо плохим. В сравнении с, собственно.
  9. GreenEyesMan
    Поиск - DuckDuckGo (функционал и результаты лично меня устраивают (то что он якобы не следит за запросами - чушь собачья)). А картинки - специализированные ресурсы типа Пинтереста, сайтов с обоями для раб стола, и чертежами.

    Когда-то... не так уж и давно, если честно, поиск через Гугл считался чем-то прямо таки универсальным. Все можно было найти. Но глобализм на то и какашка драная, что бы со временем понять его истинный вкус. Универсальные инструменты - оно конечно хорошо, но увы - такая же утопическая вещь, как какой-нибудь коммунизм, либерализм или там демократия.

    Вот я пользуюсь Блендером для создания всяческого модерского овнеца. Вроде бы универсальный инструмент и все в нем есть, но... Мая и Макс обладают большими возможностями в моделинге, ЗБраш - куда лучше для скульптинга, СубстанСерфинг - для текстур, Крита - для рисования, а Вегас - для монтажа видео. Для мелких запросов Блендер, как и Гугл, неплохи, но для более сложных задач - приходится брать инструмент потяжелее. А ведь так хотелось бы универсальности. :(
    1. Pezt
      "то что он якобы не следит за запросами - чушь собачья"
      можно поподробнее?
    2. GreenEyesMan
      "можно поподробнее?" - ну не бывает такого, что поисковик не запоминает сделанные с того или иного устройства запросы. Вроде Дак отличается от Гугла и Ко тем, что рекламу не сует так в наглую, но тут я не знаю - Адблоком пользуюсь. :)
  10. Кишмиш
    @GreenEyesMan
    "большими возможностями моделинга" вроде новомодный modo :) а моушн всякий лучше в синема4д. а еще есть кодерский гудини. субстансы крутая вещь, да. вегас вегасом, а так слышал мысль что адоб премьер не нужен, и все сразу делают в афтер эффектс, и монтаж и эффекты)) вообще, предлагаю на форуме открыть общую тему по 3д делам, раз ряд форумчан это все затрагивал. ну или в этих обновленных дневах общий блог.

    и да, для "мелких запросов" блендер это оверкилл, для "мелких" можно и вингс3д обойтись, перегнав потом куда надо)
      GreenEyesMan нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление