1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Эксперименты (над собой)

Автор: ITF7 · 15 фев 2020 · ·
  1. В 2017 году у меня сломались наушники. А колонок и не было. Я немного погоревал, да и заметил вскорости что как-то больше сил у меня остаётся после работы за компьютером. Просто потому что мозговые такты процессорного времени не тратятся на обработку звукового сигнала.

    Колонки я себе в итоге купил, но и выводы сделал. И с тех пор мало-помалу в данной области экспериментировал на тему что бы мне ещё такого из траты времени подсократить, чтобы сил побольше было.

    И, вы знаете, на что расходуется больше всего "процессорного времени" в городе - ну если по моему опыту? На социальные контакты. Даже если вы ни с кем не общаетесь. Потому как контакта достаточно даже визуального. Я вижу это так - анализ невербальных сигналов никто не отменял. Эволюционно это механизм, доведенный до совершенства. Однако никто не задумывался, сколько "энергии" он жрёт. Думаю, много, даже если и "висит в трее" и никак себя внешне не проявляет.

    Отсюда парадокс: если прогуляться в лесу, почувствуешь себя отдохнувшим. И, наоборот, то же время, потраченное на путешествие по мегаполису заставит почувствовать себя уставшим на ровном месте. Потому как мегаполис как формат жизни - это непрерывный спам входящей информацией самого разного толка. И, наоборот, стоит увлечься разглядыванием архитектуры и поставить, таким образом, окружающих в игнор - и сил станет больше.

    Волшебное слово "игнор". В реале мы пользуемся им сплошь и рядом. Вышли из дома на улицу, на улице орёт "психическая" бабка. Как много людей будет вступать в разумный диалог с оной? То-то же. Далее алкаш побирается. "А... это... слыш...". Культурненько проходим мимо. А уж сколько всего интересного написано на стенах!

    Это всё хорошо, только при попадании в волшебный мир интернета люди почему-то начинают считать игнор страшным грехом и харамом. Ну и оказываются в ситуации кренделя, который решил прогулять по рынку-толкучке с пачкой баксов в заднем кармане джинсов. Почему-то как-то само собой считается, что на ЛЮБОЙ запрос, обращённый к тебе, ты должен дать точную справку в ноль секунд. Даже если адресат "психический", а запрос составлен в такой хамской форме, после которой в реале бьют в табло. Offtop
    Это, кстати, визитная карточка "профессионального" блоггера не блоггера... скорее ЖеЖешного комментатора старой школы. Заставшего ещё раннюю ЖеЖешечку с Носиком и прочим зоопарком. Это когда персонаж формулирует свой вопрос в настолько хамской форме, которая надёжно гарантирует отсутствие каких-либо ответа кроме указания, в какое место ему идти... после чего на полном серьёзе ждёт "разумного диалога" с развернутой критикой по существу.


    Это я к чему. Бессмысленный скроллинг очередной Пикабушечки сам по себе - та ещё трата времени, а уж когда наш скроллер ещё и приобщается к камментам, утечка энергии растёт по экспоненте.

    В общем, тот факт, что у меня на рабочем месте не предусмотрен ПК - это, с одной стороны, как-то не очень. Нельзя вот так вот взять и написать что-то из "политпанка" в свободную минутку. А с другой стороны, это же предоставляет ГОРАЗДО больше возможностей для творчества. И потому что силы есть что-то творить, и потому как само место не очень-то и людное.
    Summoning, Гром, Dimouse и 3 другим нравится это.

Комментарии

  1. GreenEyesMan
    Комментарий для игноринга. :)

    А на счет наушников и якобы скрываемого за ними общего шума - это туфта. Хотя от города зависит. В крупном - либо сквозь музыку пробивается уличный шум, либо гробишь барабанные перепонки.

    А вообще прикольно. Я то думал, что "ментальная усталость" при пробивании своей тушки всякой разной толпы - это личный мой баг (тип несовместимость с городом), а оказывается вот оно как. :)
  2. Virgil
    А я то думал, что пост про починку наушников в домашних условиях...
  3. ВелоВояджер
    А мне, наоборот, больше нравится ездить на велике по городу, чем по природе. Так что зрительный контакт зрительному контакту рознь)
    Правда, на велосипеде всё воспринимается совсем по-другому. Проносишься мимо толп людей и думаешь о своём, разглядываешь архитектуру, а к людям обращаешься только когда нужно спросить дорогу (кстати, на моей памяти из десятка тысяч людей, к которым я обращался с таким вопросом, отказались отвечать только двое). Когда идёшь пешком, окружающий мир движется медленно, а на велике полно впечатлений. Жаль, что зимой не покатаешься... несмотря на то, что снег этой зимой почти отсутствует, температуры низкие, а при температуре ниже +5 кататься неприятно. На лыжах тоже сложно поездить - получилось только несколько раз за всю зиму. Поэтому приходится ходить.
    Музыка-то, естественно, сильно съедает энергию, и это объяснимо - это ж для тела активный отдых, даже если человек сидит на месте; и звук тоже - когда я катаюсь на велике в промзонах, где много шума, после этого слух сильно устаёт (мне нравится рассматривать заводы, но шум там мешает), и обратно приезжаешь уставшим весь целиком. Потому я и перестал уже давно во время серьёзных дел слушать музыку - она только отвлекает, и без неё завершить дела можно быстрее. И утомиться меньше. Зато при отдыхе или лёгких, но однообразных делах, музыку слушаю обязательно! Например, во время тех же поездок на велике или прополки огорода.
    Что касается интернета и комментаторов - да, у многих есть чувство, что если человек что-то написал - значит, для него это важно, значит, надо поддержать разговор или написать своё мнение. И я считаю, что это нормальный взгляд на вещи. Просто не надо его распространять на места, где много троллей или бесполезных высказываний - на упомянутые ЖЖ и Пикабу, например. Такие места стоит считать наполненными "людьми-попутчиками", как будто из очереди или транспорта. Т. е. их мнения не особенно важны, а реагировать на их высказывания необязательно.
      GreenEyesMan нравится это.
    1. GreenEyesMan
      Ну не знаю на счет музыки. Музыка музыке рознь. Какой-нибудь тяжелый металл помогает при силовой работе, где много думать не нужно (гвозди позабивать или дурь повыбивать). А какой-нибудь Моцарт неплохо так скрашивает бухгалтерскую безнадегу.
    2. ВелоВояджер
      @GreenEyesMan, под "лёгкой, но долгой" я подразумевал "лёгкую для мозгов, но надоедающую" работу. Под неё подходит и тяж. физ. работа, и однообразная деятельность вроде бухучёта. Их только под музыку и делать, чтобы разнообразнее было и интереснее. Металл - да, подходит для работы с металлом, и с деревом тоже, и с пластиком :)
      Правда, для меня тот же бухучёт был бы (если бы я пошёл по стопам двух родственников) интересным и без всякой музыки, потому что мне нравится раскладывать и систематизировать вещи и документы. Мне это и с моей нынешней работой помогает, и с увлечениями: так, у меня есть (в красочном письменном виде, а не в электронном) каталог фильмов и каталог игр (всё это с указанием жанров и годов выхода), а ещё частичный каталог книг (пока только двух шкафов, но не хватает ещё двух - ещё не закончил, собираюсь в нынешнем году доделать). На компьютере, естественно, тоже всё рассортировано. А в комнате, наоборот, царит творческий беспорядок - хотя каждая вещь лежит на своём месте, создаётся впечатление неаккуратности.
  4. id0
    Вот поэтому я сюда так редко захожу. Надо же общаться, напрягаться. А иногда заглянул и нормально. На остальной хлам типа Пикабу и контактиков вообще давно забил, это такое зло - тупо забивание головы ненужной совершенно ей информацией. Но ютубчик посматриваю порой, есть грешок.
      GreenEyesMan нравится это.
  5. daemolisher
    Нет.
    Не так всё.

    Музыка - источник энергии. Слушаешь - работается лучше и дольше.

    Музыка - средство очистки от лишней шелухи. Слушаешь - левые мысли уходят. И лучше концентрируешься на работе.


    .:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.
    (конечно же речь идёт о правильной музыке)
    (что крутят по радио - это совсем ненужный мусор)
      GreenEyesMan нравится это.
  6. Гром
    Подтверждаю как человек просидевший в наушниках значительную часть сознательной жизни. Со временем слушать на постоянке что либо превращается чуть ли не в невроз на вроде курения сигарет.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление