1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Посмотрел Игру престолов

Автор: DJKrolik · 25 мар 2020 · ·
  1. [​IMG]
    Посмотрел весь сериал полностью.
    Не смотрел его все эти годы по 2 причинам: не особенно люблю всю эту рыцарско-феодальную чушь, которая строилась во многом на придуманных фактах, а потом полировалась киноштампами (и поэтому ожидал гораздо меньше кровищи, насилия и цинизма, и поэтому не было желания смотреть). Во-2) - не люблю ВК, а ИП - это тоже фентази.

    Но я ошибался, к счастью.
    Мотивация большинства персонажей понятна и убедительна: выжить, пожрать, потрахаться, захватить власти побольше, убить всех других, которые тоже хотят :lol:, наплодить наследников.
    Каких-то явно кукольных персонажей, которые за все хорошее против всего плохого, тут практически и нет. Как нет их и в реальной жизни, хотя многие играют такую роль, чтобы достигнуть своих целей, суть которых изложена выше.

    Привычных архетипов тут не особенно много, и в общем-то нет каких-то явных героев, которых сразу покажут, объяснят, что они тут хорошие и переживать надо за них, против всех других, которые плохие. Когда такой герой и появляется (а точнее, создается в течение какого-то времени, то есть опять же: изначально ничего такого приготовленного заранее нет), то его убивают самым циничным способом в одной из лучших сцен всего сериала.

    Поэтому приходится переживать не за глянцевых "героев", а за персонажей не совсем однозначных, либо не имеющих какой-то мощной силы в раскладе.

    Где-то ближе к последнему сезону, однако, силами создателей вся эта грамотно выстроенная история начинает скатываться в банальщину, когда все (или почти все) вдруг становятся на одну сторону, а парочка героев начинает играть роль идеальной пары. То есть, немного неубедительно, исходя из всего, что было раньше. И этот новый заданный тон какбе настраивает на предсказуемый финал.

    Лично у меня разочарование такого плана, как в футболе иногда бывает: когда полуфинал - суперкрутой, зрелищный, а в финале уже ни у кого сил не осталось, игра скучная, осторожная и вымученная. И вот сидишь такой, думаешь: зачем вообще этот финал нужен?
    Тут то же самое: с какого-то момента противостояние с белыми ходоками становятся важнее, чем возня за трон, и это хорошо. Лично для меня. Знаю, что многих бесит, что Арья кинжальчиком все это закончила, но если бы эта ночная битва была финалом - логики было бы больше в такой концовке. Мертвецов победили, дальше можно было бы даже показать, как Дейнерис и Сноу улетают на юг и туда движется армия - типа, все будет пучком (или нет), финальные титры. Да, это был бы довольно тупой конец, открытый хеппи-энд, но хотя бы логичный для всего, к чему вели до этого.

    Но создатели еще 3 серии сняли, которые всё портят. Снова.

    Во-первых, опять же лично для меня, уже не так интересна борьба за титулы. А она продолжается. Из-за этого вообще вся сюжетная линия про Детей, ходоков, да и вообще роль Брана - начинают посасывать. Финал уже сыгран, вроде главная угроза устранена, и вот опять заставляют спускаться ниже и следить за тем, кому трон достанется.
    Во-вторых, хотя геноцид, устроенный Дейнерис, в целом логичен (она с самого начала собиралась всех поубивать, разграбить и изнасиловать - во всяком случае, чебурекам на конях она это обещала постоянно) - нет нормального обоснования на экране. Сначала она ведет себя адекватно, реагирует на проблему Севера даже слишком положительно, а потом идет какой-то нелогичный даже по меркам женщины-психопатки срыв. Ниубедительна.
    В-третьих, клоунада в последней серии, где вообще все наивно и смахивает на троллинг зрителей. В центре всего - Бран, который и как персонаж совершенно зафелен, да еще и актер играет чуть хуже чем никак. Плюс совершенно циничный из-за своей "идеальности" раздел власти: Старкам достается вообще всё, остальные даже не пытаются возражать, и все это подается под речи про демократию, свободный выбор из 1 кандидата и прочую чушь, вряд ли хоть для кого-то убедительную.
    Наверное, троллинг.

    Ну а в целом, вся фигня в том, что создатели под конец занимались халтурой: по сравнению с прошлыми сезонами, в последнем все плохо: диалоги, сюжет, логика, темп. Если оставить главные факты финала такими же, но снять талантливо и с душой, можно было поставить точку гораздо более убедительно.
    Kenwik нравится это.

Комментарии

  1. ВелоВояджер
    Достаточно объективное мнение - для человека, который, похоже, не читал книжки, по которым снят сериал. Упоминаю книги, потому что они гораздо лучше показывают и сюжет, и характеры персонажей, и всё остальное. В 1-3 сезонах сериал снимали почти точно по книгам (только зачем-то добавили ненужную проститутку Роз, отсутствовавшую в оригинале; и несколько изменили линию Арьи), потом, в 4-5 сезоне, отсебятины стало полно, и качество сериала сильно упало (особенно плохо с Дорном и тамошними принцами - в книгах их мотивация ясна и логична, а в сериале всё перевернули вверх тормашками, поэтому тамошние правители выглядят дураками). 6 сезон снимался частично по последней книге, а частично по краткому описанию сюжета, рассказанному писателем (поскольку книги до конца не дописаны); и, на мой взгляд, получился практически лучший сезон - взято много хорошего из книг, а режиссёры свою отсебятину хорошо сделали. Ну а 7-8 сезоны переврали и характеры персонажей, и сюжет свели к парочке линий, так что я досматривал сериал просто как фанфик по мотивам - и для фанфика последние два сезона сняты неплохо, а вот для сериала по книге - слабо.
    Я тоже смотрел его целиком, а не постепенно, поэтому у меня не было "неоправдания ожиданий", как у тех, кто смотрел посезонно. Последний сезон, похоже, специально "перекрутили", т. к. по логике сначала Дени' (я привык звать её так по книгам) должна была с армией взять Кор. Гавань, а потом уже ехать на север сражаться с мертвецами. Но сценаристы, видимо, решили, что королевская возня важнее эпического сюжета.
    Так что предлагаю прочитать книжки, они интересные (особенно 1-ая, 3-я и 5-я). Или подождать, пока автор не допишет последние - 6-ю и 7-ю (ещё лет пять-семь, наверное, ждать придётся).
      Kenwik и DJKrolik нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. ВелоВояджер
      @Skirmish, в плане "интересности" - конечно, это субъективно (и характеры персонажей каждый тоже по-своему понимает). Но есть и объективные критерии - та же самая связность сюжета и малое число противоречий внутри него. На основе них и стоит судить.
      И в том случае, по-моему, любить тот первый сериал - это тяжёлый случай фанатства. Примерно как любить первый сериал о Бэтмене (правда, там гораздо более тяжёлый случай).
    3. Skirmish
      ВелоВояджер, ну, я особо за связностью в сериалах не слежу. Хотя какие-то мелочи раздражают. Например, вот гляжу сейчас сериал "Мерлин". В 4 сезоне внезапно появляется дядя Артура Агравейн, про которого уже не помню, упоминалось ли в сезонах 1-3. Ну, как-то это небрежно, имхо, когда у главгероев вдруг выскакивают внезапные родственники по ходу сериала.)))
    4. ВелоВояджер
      @Skirmish, внезапные родственники, по-моему, - вторая по распространённости вещь в сериалах. Чаще встречаются только внезапные друзья :)
  2. Вредный
    Ух ты, какие люди! С возвращением! Где ж ты пропадал?!

    Ну ты сравнил...

    Ну ладно, suum cuique.
    Я лично жду сериал по ВК, надеясь, что ничего не переврут. Или хотя бы не слишком сильно.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. ВелоВояджер
      @Skirmish, "графония" и не должно быть, это ж 90-е годы и сериал без оглядки на авторское право. Интересен он самим фактом своего существования. И ещё тем, что в нём попробовали передать сюжет ВК почти без фантастики.
      Есть ещё финский мини-сериал "Хоббиты", но я пока что его смотреть... побаиваюсь :). До сих пор все фильмы из Скандинавии, которые я видел, поражали меня своей невообразимой депрессивностью и жестокостью. Особенно шведские (финны не так сильно). Поневоле подумаешь, что скандинавское благополучие - это просто "тихий омут", где на самом деле даже черти не водятся - боятся местных маньяков и прочих опасных личностей (других персонажей в скандинавском кино, которое я видел, почти нет; если появляется кто-то хороший, то у него потом оказывается скелет в шкафу и родственники-людоеды). Надеюсь, когда-нибудь посмотрев "Хоббитов", обнаружу, что там хорошие люди всё-таки обитают.
    3. Skirmish
      "Есть ещё финский мини-сериал "Хоббиты", но я пока что его смотреть... побаиваюсь", а оно вообще в русском переводе существует?)))
    4. ВелоВояджер
      @Skirmish, субтитры точно есть. Точно не боитесь? Тогда здесь можно взглянуть:
  3. coole
    Как тебе концовочка?
    1. DJKrolik
      Дык всё же написано в посте.
    2. coole
      Имхо конечно но я не вижу того что хотелось бы. Эта концовка - это как взрыв сверхновой, одно из самое ярких вещей что происходило с сериалом. А в тексте как-то взколзь) Я не командую, не подумай. Просто ожидания не того немного при прочтении
    3. DJKrolik
      Эта концовка - это как взрыв сверхновой

      скорее, просто громкий пердеж в лужу. Собрали всех персонажей и устроили шоу: "мы все в принципе-то хорошие, мы за демократию, империализм - ето плохо".
      coole нравится это.
  4. Mel Shlemming
    Педьмака будешь смотреть?
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. DJKrolik
      @Metalhead94, буду краток: не нравится. Вообще ничего. В играх.
      И потом, не понимаю этой обязаловки: мне даже ВК не заходит, Хоббит только более-менее, и то по старой памяти, т.к. читал его в 10 лет. Но это ничего не значит, если все-таки какие-то нормальные вещи появляются и я в них играю или их смотрю.
      В целом-то конечно проще сказать, что фэнтази не заходит, я его просто не читаю, но с другой стороны многие игры нравятся.
      Шо есть фэнтази в широком понимании моём? Это значит что нужно будет есть говно, aka вникать в тома подробностей об очередной, придуманной обычно каким-нибудь поклонником Толкина, вселенной. Без этого же никак. Каждый старается создать свою ПРОРАБОТАННУЮ вселенную, а это значит, что придется получать тонны ненужной информации. На это я не согласен и могу пойти только ради очень крутой необычной истории и необычного мира, например как в Planescape: Torment. Ведьмак забирается так высоко? Нет, ему до PT долго лететь.
      Да, мне не нравится фентази. В том числе поэтому и не смотрел ИП так долго.
    3. ВелоВояджер
      @DJKrolik, если не нравится "проработка мира" в фэнтези, то, наверное, можно "Песнь льда и пламени" и не читать, потому что там подробностей даже больше, чем у Толкиена. Кроме того, Мартин как раз "очередной поклонник Толкиена" (хотя, кстати, первая книга - "Игра престолов" - очень похожа на "Ведьмака" по персонажам, общим настроем на "тёмное фэнтези" и ключевыми элементами мира). "Реалистичности" там не больше, чем в любом "тёмном фэнтези" (начиная с Властелина Колец).
    4. Skirmish
      "Да, мне не нравится фентази.", а я вот подумываю пересмотреть на днях какой-нибудь старый фентезифильм из 80ых.
      Скорей всего выберу Dragonslayer, вроде по старой памяти ничё так фильмец, из тех, что ещё до Конана вышел, не хухры-мухры!
  5. hobot
    Да ну, фигня полная и сериал и книги. Я глядел по двум причинам -
    сериал перехрумкал Рим? Надо смотреть. Там куча актёров, просто
    к которым личная симпатия ) А вот к авторам и книг и сериала у
    меня какая-то врождённая не симпатия.
    Извините (С)лонёнок.

    Ден(ь) с Чебуреками ) 15 - не опытная? где вы таких достаёте? )))
    [​IMG]

    решил ещё одну фотку добавить
    [​IMG]
      DJKrolik нравится это.
  6. DJKrolik
    1. hobot
      первая сомнительно - прибавь ей мысленно лет пять, но не добавляй косметики -
      это уеб какое то, нет?

      по центру - это что за нелигалка? выслать в Мордор всех !!! )))

      а губастые брюнетки - всем нравятся, ИМХО )))

      Должна быть в женщине какая-то загадка,
      должна быть тайна в ней какая та! И потенциал,
      глубина опыта создания уюта для своего господина-мужа
      во всех сферах. Если при этом она немного подзапустит
      где то что - решается дополнительным точечным финансированием
      по конкретным процедурным вопросам )))
  7. ITF7
    ИП - наглядное пособие по тому, во что превращает обычную поделку желание расточить оную напильником под максимально широкий круг лиц. Да ещё и текущую повестку дня. Желательно "срачную".

    Так, вот есть у вас ганфайтер, да? Белый голубоглазый протестант-американец. Очччхарашо. Только это нифига не кассово. Поэтому это будет маленькая черная мексиканская девочка, которая оружие терпеть не может. Потому что из него убивают.

    Так? Что у нас туть? Драка на мечах? Прошлый век. Будет любовная линия.

    Тэээкс, это вообще кто? Офелия? Какая ещё Офелия? Так мы что, "Гамлета" всё это время ставили? Ох ты ж... Ок, Офелия у нас плотно сидит под крэком. Я так вижу. Нельзя без крэка.


    Ну и пошло-поехало.

    Я, конечно, утрирую и перегибаю палку, но СУТЬ, думаю, всем понятна.

    Этим оно и ценно. Ну а что до содержательной части - не оценил. Прямо вообще. Какой-то "самиздат", извиняюсь. Всё шаблонное, стандартное, предсказуемое, каких-то "фишек" нет. Не интересно. Вот просто не за что зацепиться.
      Kill_switch и HAL9000 нравится это.
    1. DJKrolik
      Ты про сериал или про книжки?
    2. ITF7
      Про сериал, который этим страдает.
  8. DJKrolik
    Я че-то вообще не понял посыл про драку на мечах или мексиканцев.
    1. ITF7
      Посыл то, что в источнике было одно, а "я художник я так вижу" лепит хорошо если "другое", а не "прямо противоположное".

      Ну а Гамлет как пример - потому что по нему в плане "это художник он так видит" только ленивый не оттоптался)
  9. hobot
    я вот не такой смелый, свой топ афишировать не стану, скажу только,
    что он подвижный, поскольку я кино смотрю много самых разных жанров
    и если говорить только об актрисах тут текучесть кадров просто бешеная.

    конечно на более менее долгосрочный период, какая то базовая "мамочка" должна быть, для порядку )))

    [​IMG]
    1. DJKrolik
      У меня топ именно из ИП.
  10. Гром
    Если совсем кратко - ИП, в частности последние пара сезонов, яркий пример почему нельзя смотреть сериалы. Зрителя довольно легко заинтриговать на старте, но вот расставить все по нужным местам к концу - нет. Зачастую тут все оборачивается творческой импотенцией. Таких примеров достаточно - лост, масс эффект, даже брейкин бэд и мистер робот не порадовали завершением. В таких долгоигровках авторы похоже попросту не прописывают всю стратегическую раскладку и сюжет - лепят как попало в процессе. Одно дело создать какой-нибудь образ Вариса, Мизинца, подобрать актера (типажи и амплуа за время существования искусства уже давным давно все сформированы и отработаны), другое дело - грамотно разыграть их карты в рамках общего сюжета, вселенной и характера.
      HAL9000 нравится это.
    1. DJKrolik
      Мне ЛОСТ нормально зашел. Там надо было заканчивать, ибо витки шизы слишком закрутились. Но в ЛОСТе сами авторы все сделали, им простительно.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление