1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  • Эта запись является частью 1 из 3 в серии Silent Hill.

Silent Hill 3

Автор: Leiji · 11 июл 2021 · ·
  1. 2003 г. в. / Мои впечатления: А

    Clipboard01.jpg

    Прошёл за 26 часов. Сама игра - примерно часов 10-12 чистого времени и 20-22 часа всего, так как умирал, переигрывал и т.п. Мне в финале пришлось 3-4 часа убивать финального босса, так как потратил все лечилки на предфинального, а после него там особо и нет аптечек и ампул. Но если прийти с лечилками, то сложностей там особых не будет.

    Отличная игра, которая оставила очень хорошие впечатления. Это эдакий трибьют первой части серии, её продолжение со многими отсылками (причём и к СХ1, и СЧ2) на движке второй части. Мне было приятно вернутся к той самой первой части, к ее истории. Словно мы попали в Сайлент Хилл второй части, но одновременно - в историю первой. По моим ощущениям, тут меньше героев и драматических сцен в сравнении со вторым Сайлентом и много экшена, жути и боли от нехватки лечилок и патронов как в части первой. Помню, как в СХ1 я стонал от боли, когда мне ползун трепал ногу, а я лупцевал его трубой, так как берёг патроны (или их просто не было). Вот тут тоже так.

    СХ3 и пугает, и завораживает. Музыка - лучшее, что в ней есть. Именно звуковое сопровождение создает нужную атмосферу. Графика и постановка роликов тоже радует. Я не изучал вопрос, но сложилось впечатление, что был какой-то ремастер этой части, так как текстуры слишком хороши для 2003 года (СХ4 выглядит намного хуже).

    Третий Тихий Холм пополнил ряды любимых игр. Будет на втором месте, после восхитительной второй части. Старенький первый сразу следом. А вот четвертая часть - займет свой номерное место :)

    Технический P.S. Отыскал "New Edition" на торрентах и весьма доволен сборкой. Все опции (разную озвучку, перевод графики) можно настроить перед запуском игры.
    Метки:
    OldGoodDog, Shodan417, Ravosu и ещё 1-му нравится это.

Комментарии

  1. Metalhead94
    Ключевая фраза для всей серии СХ.

    Это не ремастер, это японцы первый и единственный раз в жизни не наплевали на PC-версию. 60 FPS и лаунчер, в котором можно выставить просто заоблачные разрешения текстур. По графонию она вполне конкурировала с Half-Life 2. Но, насколько помню, у меня лично с PC-версией были какие-то проблемы вроде ползущей горизонтальной полосы по экрану, а VSYNC либо не работал, либо его в настройках вообще не было.
      Shodan417 и Leiji нравится это.
  2. Ankt
    Считаю так же 2 и 3 - пожалуй лучшими частями серии. Первая, увы, не зашла ибо попалась мне довольно поздно - в эпоху прогрессивной графики когда я уже заразился "графинизмами". Четверка - смелый пускай и не удавшийся эксперимент.
      Leiji нравится это.
  3. Kseraks
    Я бы сказал, саунддизайн лучший среди хорроров. Но и графен на то время был передовой, особенно лицевой анимацией, хл2 на фоне СХ3 в этом плане даже как-то вяленько смотрелся.
    А вот проблем с патронами и аптечками я в СХ никогда не испытывал, даже пройдя несколько newgame+ в SH3. Ну и нужно не забывать выключать фонарик.
      Shodan417, Sylvester и Leiji нравится это.
    1. Leiji
      Нету там никаких проблем с аптечками и патронами. Это именно мой косяк. Надо было просто переиграть и не тратить кучу лечилок.
      Про фонарик - не забывал, очень удобно его выключать, чтобы не быть мишенью.
  4. Phanat
    Вторая худшая, третья норм, но хуже первой.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Kseraks
      Будто ты меня оскорбил обезьяной, это довольно интеллектуальные животные (ну приматы и т.д. короче все всё поняли). Не комплексуй, браток. Помни, кто обзывается тот сам так называется.
    3. id0
      Ну гордись, тем, что ты обезъяна, поздравляю. Помни только, что твоё мнение никого здесь не волнует, все этот диалог и покинули, потому что никому неинтересно спорить с человеком, все доводы котрого сводятся к однотипному повторению того, что он считает истиной, и мозг которого наверняка посчитает это предложение слишком сложным, чтобы прочитать его целиком и осмыслить. Тебя в этот топик вообще никто не звал, но можешь думать что ты победил. А мне надоело быть толерантным, никогда это не любил и не собираюсь. И я тебе не браток, обезъяна.
    4. Kseraks
      Я не вижу, чтобы ты покидал этот диалог. Братиш, определись.
  5. Leiji
    Друзья, у меня просьба - снизить накал страстей. Пишите интересные вещи, которые совершенно не пострадают, если обойдемся без перехода на личности и доказывания - чей житейский опыт круче.

    От того, что @Kseraks считает СХ2 лучше всех, а @id0 и @Phanat больше любят СХ1 - обе эти игры не станут хуже и не сломаются и уж тем более чужие впечатления не испортят наши собственные.
  6. Sylvester
    Мне все четыре номерные игры нравятся одинаково, главным образом потому что у них всех разные концепты.

    В первой стандартная история про злых культистов, во второй - Линчевщина и персональный ад/чистилище для грешников, в третьей вроде бы продолжение идей первой игры, но с теперь с намёками на галлюцинации (They looked like monsters to you?), в четвертой вообще прыгаем по разным мирам и врагами выступают неупокоенные жертвы глав-гада. На вопрос "откуда взялся туман и монстры" каждая игра даёт свой ответ, и это круто.

    Жаль что team silent не удалось выпустить пятую игру с "ужасами посреди яркого дня".
      rendensh, OldGoodDog, Leiji и ещё 1-му нравится это.
    1. Kseraks
      фак конами, как говорится
  7. rendensh
    В момент популярности игры пропустил её, в 2009 совместно с братом начинали играть, запомнилась только эта девушка с обложки с видом от третьего лица и какие-то технические коридоры, но возник вторичный интерес. В начале посмотрел фильмы (их вроде бы делали под контролем Konami), потом заинтересовался разными прохождениями различных серий. Фильмы, я так понял, делались по мотивам первой и третьей части. По мне, им веришь побольше, чем игре (заранее говорю, что не навязываю мнение), но в игрушке сценарий для бродилки-адвенчуры попроще, но вполне пристойный. Сложилось впечатление, что разработчики ставили на мистицизм, фантасмагорию в духе произведений Пелевина (или более известного на Западе в этом жанре Говарда Лавкрафта), а вовсе не планировали всё объяснять дословно от и до. В киношке так не сделаешь или получится какой-то артхаус, не факт, что вменяемый. Возникло стойкое желание переиграть самому, благо здесь нет высоких системных требований, "как у самолёта".
    В чём-то вся серия Silent Hill -- проект талантливый, необычный, но я не совсем одобряю подражания и так далее. Если хоррор-игры будут делать под копирку, то эволюция мысли в геймдизайне остановится, как по мне. Silent Hill -- оригинал, Killing Floor -- это уже клон-выживалка, да ещё и аркада, а сколько таких клонов, неизвестных мне? Тот же Alien Shooter, со всем уважением к разработчикам, выглядит как "наш ответ Silent Hill/Resident Evil" (согласитесь, что RE они больше плагиатили). Ещё показалось, что Silent Hill/Resident Evil конкурировали за одного и того же игрока, обе бродилки с элементами стрельбы, обе ужастики, только SH более фантасмагоричный, а в RE ставка делалась скорее на детектив. Могут найтись игры, которые в чём-то переиграли SH3, например, знакомый мне куда лучше F.E.A.R. Ведь там сюжет закручен вокруг галлюцинаций, только мы слышим по радио новости об Армахеме и можем утверждать, что он, по крайней мере, существует, а не привиделся герою, да и автоответчики персонала -- это же сколько рабочих? При просмотре прохождений SH3 (на первый взгляд, то есть незамыленный) производил впечатление, что точно существует, как минимум, приют, а вот в реальности всего остального можно сомневаться вплоть до финала, но детектив ведь свидетель. F.E.A.R. вроде того же жанра, но более определённый и точный, он не заставляет сомневаться абсолютно во всём, кроме режима скримеров. И то, и другое, может быть как плюсом, так и минусом обоих серий, смотря как их рассматривать.
      id0 и Leiji нравится это.
    1. id0
      Серия Alien Shooter не имеет абсолютно ничего общего с хоррорами. Но ты прав в целом, сейчас жанр скатился в ходьбу и прятки под кроватями. Там пытаются чегой-то возрождать, но выглядит это жалко, будто ребёнок супергероя пытается изображать. Бездарное время.

      Мне ещё нравится четвёртая часть с её необычным подходом. Её в своё время ругали, но вообще-то чистый канон, сюжет-сюжетыч, а не эта петрушка с клоунами из второй части.

      З.Ы. А первый фильм неплохой кстати.
      rendensh нравится это.
  8. B13
    Только что пере прошел Silent Hill 2 на PlayStation2 - до этого последний раз играл кажется еще на релизе и на ПК. Впечатления конечно интересные, тогда было страшно и малопонятно че вообще происходит, т.к. ввиду молодости не особо вникал в глубину сюжета. Теперь же наоборот - вообще не страшно, но зато сюжет открылся совершенно с другой стороны.
    Теперь вот хочу так же и третью часть пройти, в которую играл так же на релизе последний раз. Интересно будет переосмыслить игру спустя почти 18 лет...
      rendensh и Leiji нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  • Эта запись является частью 1 из 3 в серии Silent Hill.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление