1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Деградация нового поколения геймеров

Автор: Александр Ермилин · 14 дек 2019 · Обновлено 29 мар 2020 · ·
  1. Современное поколение геймеров отстаёт в развитии.

    Такой стартовый вердикт я готов поставить новому, растущему на Лут-Боксах, онлайне и казуальщине, поколение геймеров. Я очень надеюсь что я ошибаюсь, надеюсь что всё таки они позрослеют, научатся играть и будут ценить игры за геймплэй но... Но обо всем по порядку.

    Я не в коем случае не хочу обобщать, я уверен есть еще начинающие геймеры, которые ценят по настоящему хорошие проекты, которые не придираются к графике, и которые могут играть адекватно. Да и я сам, наверное являюсь приверженцем нового поколения игроков, правда отношусь к старым играм намного лучше чем к новым TripleA проектам. А всё почему, в них есть идея, любая: показать геймплэйные фишки, качественный открытый мир... да что угодно, любая другая идея кроме выкачивания денег и тупого онлайна. Нет, я не прошу новое поколение любить и играть в старые игры, но знаете, каждый раз когда я прошу объяснить почему та или иная игра по их словам полное... у них три ответа: 1 - Графика полная хрень, как в это можно играть, 2 - Нет онлайна, зачем в это играть, (и самое бесячее) 3 - слишком сложно.

    И вот один вопрос, то ли я какой-то ненормальный, то ли я чего то в этой жизни не понимаю, но старые игры не сложные, а это самая частая причина ненавести среди нового поколения. Да, в них нужно думать. Да, в них нужно играть долго, доводить все действия до автоматизма, но они все честные. Нет какого то лютого дизбаланса с врагами (я, играя на средней или максимальной по возможности, сложности ничего такого не встречал), нет непроходимых моментов (Черепашки Ниндзи для DOS - исключение, не будем об этом), и нет чего то заоблачного сложного. А для почти всего моего игрового окружения: Cup Head - Непроходимая хрень, Dark Souls - хрень для мазохистов, это справедливо? Я прибрал современные примеры. Старые игры гнобили куда более плохими словами. И это плохо, плохо то что многие даже не учатся играть, не пытаются проходить моменты, пока не пройдут, я пытался заставить одноклассников поиграть в Cup Head, все застряли на совершенно не сложном первом боссе и спустя 4 попытки закрыли игру, и включили вроде CS. Деградация на лицо, надеюсь мое личное окружение это лишь исключение и во всех остальных местах и округах играют нормально, но... живём с этим, и надеямся за сохранность игр как НЕ строго казуальной структуры, а то будет грустно, безумно грустно.

    И вот я закончил ещё одну записку, незнаю почему меня так пробило, незнаю с чего я так загорелся, но надеюсь я не один такой "Геймер новой школы, но старой закалки", и новое поколение будет достойным старых видиоигр, а за сим, прощаемся.
    Starik_2005, Hypercam и AcePilot нравится это.

Комментарии

  1. ITF7
    Мне было интересно - напишет кто-нибудь или не напишет. Не написали. Ну что ж, тогда я поработаю И.О. некоего К.О.

    @Александр Ермилин , вы сами писали, что профессионально занимаетесь спортом. Это значит, что у вас общая физическая подготовка (и связанные с ней параметры - вроде скорости реакции, здоровья нервной системы и тому подобного "времени отклика") значительно лучше, чем у 90% сверстников, не говоря уже про старичков. Вот и вся разгадка. Тут зависимость прямая, я это по себе знаю, ибо "везде успел побывать - и сверху и снизу".

    Для вас пройти ту же Контру - вполне реальная и посильная задача; для какого-нибудь школьника с барахлящими системами, лишним весом и давлением (спасибо яжке, сбитому распорядку дня и родителям-работягам, которым некогда участвовать в его жизни) - нереальная абсолютно. Живущему в вечном стрессе "офис-менеджеру" - тем более.

    То есть это не сверстники отсталые, это Вы выделяетесь в лучшую сторону, и сильно. Да, вы один такой "ненормальный", в хорошем смысле, и этому радоваться надо.

    У нас это, к сожалению, типичная ситуация, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выдающийся человек себя не ценит и не считает это чем-то таким. Думаю, это идёт из нашей традиционной школы, где школьника хвалить не принято в принципе, дабы не начал о себе Понимать. Зато принято ставить в эталон - мол, Вася смог и вы сможете, а кто не сможет - тот придуривается.

    Но спорт - это как раз та стезя, где понимание таких отличий приходит быстро. Зато у нас то же ЖеЖе буквально нафаршировано математиками, искренне недоумевающими по поводу "тупости" окружающих. Чего люди на школьную программу по математике жалуются, дескать, сложно. Ведь это же очевидно - каждый школьник может завязать шнурки, сварить себе макароны, взять в уме интеграл...
    У нас та же Хабра ломится от таких же прирождённых программистов, которые удивляются почему всякие бабы Клавы до сих пор торгуют на рынке - у бабы Клавы что, не хватает ума понять, что пора бы переучиться на программера микроконтроллеров на ассемблере? Перспективнее же в разы, и востребованно - в её городе...
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Faramant
      ***У нас это, к сожалению, типичная ситуация, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выдающийся человек себя не ценит и не считает это чем-то таким. Думаю, это идёт из нашей традиционной школы, где школьника хвалить не принято в принципе, дабы не начал о себе Понимать. Зато принято ставить в эталон - мол, Вася смог и вы сможете, а кто не сможет - тот придуривается.*** Не в бровь а в глаз! По-моему в этом и дело, Александр. У вас просто всё нормально со вкусом, а окружение ваше, ну... я не люблю слово "плебеи", я сам плебей, и не понимаю супер-авангардных и редко-откопанных игр. Скажем так, ваше окружение - это общий фон. Он есть везде, и в играх тоже - придётся с этим жить. Пожали плечами, ушли играть во что нравится, заработали репутацию странного - посмеялись.:)
      Александр Ермилин нравится это.
    3. Александр Ермилин
      @Faramant, так вот и живём. Репутацию странного я преобрел, поэтому буду играть в то что моей душе нравится, приятнее так что ли. А моей душе угодны только старые игры, современные... я уже когда то писал - Красиво, но бездушно.
      Faramant нравится это.
    4. PIS
      Он действительно выдающийся человек, который себя не ценит. У него ранимая, чистая душа, и он уйдет молодым!
      Александр Ермилин нравится это.
  2. Deep_wolf
    Дети - тупые, а тупые дети - это ещё хуже. Слушать тупых детей это очень тупо. Пардон за каламбур.
      HAL9000 нравится это.
    1. Кишмиш
      тавтологию!
  3. Faramant
    Учтём и ещё один значимый момент: за три десятка лет компьютерные игры превратились из увлечения узкого круга компьютерных нердов в увлечение широких масс. Возьмите к примеру хоть Star control 2 1992 года, где Орзы постоянно приподымают четвёртую стену, и порой обращаются к игроку напрямую - *happy comper*. Не геймер даже - компер.:)
    ИМХО всё логично и естественно - игры вышли на широкий рынок для среднего дебила - средний уровень геймера упал. Следом в игры потянулись большие деньги - как итог, вырос процент производителей с кассовым аппаратом вместо мозгов - это тоже бывало в любой сфере искусства и культуры. Думаю, тут есть повод и для оптимизма - чем больше деградирует основная масса, тем больше протеста у людей мыслящих нестандартно. Так что, когда критическая масса бездарных проектов превысит некий предел, где-нибудь в области crowd funding ещё наступит золотой век игростроя. Сначала, думаю, будут скромные и неуклюжие поля с граблями (если уже нет), потом подхватят ААА проекты, потом это всё опять опопсеет и обрюзгнет, но классика-то нам останется!
      daemolisher, Revolter, Hypercam и 5 другим нравится это.
    1. Александр Ермилин
      Ну пока золотый век не наступит, я уж точно буду открывать более тайные склепы старых и хороших игр. Их, всё таки, тоже не мало. Да и в современном мире самородки появляются, тот же CupHead
      Faramant нравится это.
    2. Кишмиш
      "фраза про домохозяйку-геймершу" (не в обиду суровым геймершам, речь про шпилящих в мутные казуалки в фесбуке или мобилке)
    3. Кишмиш
      а еще кто-то сказал, что УЖЕ жизни особоо не хватает, поиграть во все, что хотел :D
      Faramant нравится это.
  4. Thomas Wolfe
    Боюсь, к играм такие критерии оценки неприменимы. Поколения здесь не у дел. Всегда были и будут те, кто готов поглощать все подряд, и те, кто более разборчив. Есть те, кто в кино ржет невпопад, - часто это молодежь, но не потому, что те, что постарше, не ржут, просто последние редко бывают в кино и ржут дома, перед телевизором. Развитие человека определяется отнюдь не поколением.

    p.s. сейчас прохожу Black Mesa, собственно, уже на Ксене, мучаюсь с гигантским пауком на харде, - дикий, необоснованный дисбаланс. Надо бы шутки ради мастерам прохождения "без урона" предложить это пройти. Моих рефлексов пока не хватает, пытаюсь выехать хотя бы на сохранках, чтобы просто выжить.
    1. Кишмиш
      ну вот кстати поэтому, например, опытные шмапперы ругали Sine Mora - тк там баланс с паттернами и тд не рассчитан под "без дамаджа", типа "вот вам хелсбар зато и способы восполнения, так что пофиг"
  5. Грендель
    Не читая, сразу понял, что автор ребенок.
    1. Александр Ермилин
  6. Hekk
    Да ну, молодежь во все это сложное и играет. Играет лучше нас, стариков. А то кому ж еще?
    Я не могу делать того, что творит знакомый пацан в DMC5, скажем. Он сможет то же самое и в уже фактически ретровом DMC 1. Если захочет. Но зачем?
      Кишмиш нравится это.
    1. Александр Ермилин
      Значит мне так повезло с моим окружением, слава богу.
  7. PIS
    Пора смериться, что игры - это уже целая индустрия, со своим мейнтримом и нишевыми продуктами. Если человек говорит, что "графика плохая, сложно, онлайна нет" - это просто завуалированные "мне не интересно, мне пофиг". Будет интерес, будешь и в допотопные симуляторы катать.
      pause_break, Revolter и Deep_wolf нравится это.
    1. Александр Ермилин
      Поэтому мне по настоящему страшно за развитие индустрии, никто не эксперементирует, не создает новые геймплэйные фишки, все просто выкачивают деньги с игроков. Где новые Хидео Кодзимы? Где новые Крисы Робертсы? А нет их, потому что новшества никто не приветствует, не выгодно это.
  8. Skud
    Так и есть.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Skud
      @Кишмиш, брюзжание о деграданстве и стремительном движении в адЪ...
    3. Кишмиш
    4. HAL9000
      @Skud, уж от кого, а от вас, подвизавшегося на варгеймах конца 80-х — начала 90-х, такое читать совершенно дико. Всё равно что профессор биологии на симпозиуме заявил бы, что люди берут начало не от общего с обезьянами предка, а от пришельцев с планеты Кветцель.
  9. Кишмиш
    Я недавно спорил с одним товарищем. Хотя я сам очень лоялен к мобильным играм, и могу во многие из них играть... но я так и не смог как следует ему объяснить, почему игры с пк или консолей это "нормальные", а большая часть "казуальных игр-как-сервисов с донатом-гача-лутбоксом" - нет (в ответ услышал только вопли про старперство и синдром утенка)
      HAL9000 нравится это.
    1. Александр Ермилин
      Точно такая же ситуация.
  10. kurtkurt222
    Старые игры были сложными. У меня не так много было игр в детстве, и те, что были нельзя было назвать лёгкими. Они требовали полной отдачи.
    Современные геймеры любят онлайн, любят примитивный геймплей, любят открытые миры. Я бы не стал их в этом винить. Они выросли на подобных играх и они им нравятся.
    Я и сам в последнее время стал играть в более лёгкие игры, но не от того, что не хочу играть в сложные. Просто я прошёл 128 игр в одном Стиме, и полноценные игры с большим миром уже исследовать уже не хочется, заново погружаться, поднадоело это всё.
    Пусть каждый играет в то, что хочет.
      ZoRg нравится это.
    1. Александр Ермилин
      Это верно, но как по мне если будет в таком плане деградировать комьюнити, в плане сложных игр, то и сами игры деградируют. Рано или поздно
    2. AcePilot
      Они не были сложными, они были более богатыми в плане возможностей. Но постепенно это все ушло. Когда в Dungeon Keeper 1, можно было как угодно измываться над противником, количество разных тварей зашкаливало, была уйма комнат, огромные карты и возможность переманить на темную сторону самого Аватара(!) путем долгих, долгих, долгих пыток :D И как холодный душ Dungeon Keeper 2, где пугала не уродливая 3D графика, но страшно порезаный контент и глухая линейность прохождения. Да, черный юмор, симпатичные ролики.. но атмосфера и возможности уже не те.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление