1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Pool of Radiance '88

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем Lt.DOOMer, 17 фев 2006.

  1. Lt.DOOMer

    Lt.DOOMer

    Регистрация:
    16 фев 2006
    Сообщения:
    5
    В общем как грится "I need help"(с)
    Проблема в том, что я в боевке во время хода одного из свои персов по ошибке нажал кнопку "Q"uick в результате чего, в любой следующей битве данный перс управляется компьютером (причем очень бездарно)...
    Суть вопроса в том, как это отменить и можно ли это вообще сделать?...
    з.ы. Заранее спасибо за любой внятный ответ...


    Update:
    Вопрос снимается...путем перебора выяснил, что отменяется сия фича нажатием клавиши "Ctrl" во время хода перса...^_^
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2006
  2.  
  3. 3mmm

    3mmm

    Регистрация:
    14 май 2003
    Сообщения:
    344
  4. Lt.DOOMer

    Lt.DOOMer

    Регистрация:
    16 фев 2006
    Сообщения:
    5
    3mmm,
    Ссылка действительно хороша...спасибо...
     
  5. Аляниэл

    Аляниэл

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    6
    При создании персонажа игра просит вставить диск 3 в привод... Что делать???:unknw:
     
  6. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    На странице скачивания игры предоставлена информация по ее запуску. Если вы выполняете все указанные действия и, тем не менее, игра не работает - обратитесь с полным порядком своих действий в раздел "Установка и запуск игр".
     
  7. Аляниэл

    Аляниэл

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    6
    Дело в том, что игра, насколько я понимаю, запустилась (после запуска через DOSbox описанным на странице с игрой способом появляется заставка и т.д. На просьбу ввести слова (пройти защиту) ввожу SIRJOE после чего появляется меню с пунктами 1.создать нового персонажа 2.добавить персонажа в группу 3.загрузить игру 4. выйти в дос
    4 опция работаетвеликолепно. 2 никак не реагирует. Псоле активации 1 возникает предложение выбрать расу затем после выбора предлагают выбрать класс персонажа, затем мировоззрение после чего на экране появляются все характеристики персонажа а в самом низу предложение вставить диск 3 в привод С (на котором (по мнению DOSbox'а и находится игра) ) и ни на какое нажатие на по клавиатуре не происходит никакой реакции... ту же просьбу игра выдает при попытке загрузить игру...
    Что делать? Подскажите пожалуйста...
     
  8. virosu Самый крутой покер на раздевание

    virosu

    Супер-модератор

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    643
    Аляниэл и kreol нравится это.
  9. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.011
    У меня есть некий алмаз у персонажа.
    При попытке его оценить, каждый раз называется другая сумма в GP, одним и тем же торговцем.
    При этом, если согласиться его продать, то прирастает почему-то не золото, а платина.
    Версия та, которая взломанная.
    При этом платина нигде никому толком и не нужна, кроме как в тавернах, или я не понял чего-то...

    До чего я докатился... нашел как взламывать игру и взломал версию с установочного диска.
    На любой вопрос защиты надо отвечать HAHAHA английскими буквами.
    Впрочем проблемы это не решило.
    Продолжают давать платину.
     

    Вложения:

    • start_007.png
      start_007.png
      Размер файла:
      5,4 КБ
      Просмотров:
      714
    • start_010.png
      start_010.png
      Размер файла:
      2,5 КБ
      Просмотров:
      488
    • start_011.png
      start_011.png
      Размер файла:
      5,3 КБ
      Просмотров:
      590
    Последнее редактирование: 12 июн 2016
  10. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Во-первых, сейчас, в век интернета, есть мануалы, в которых можно посмотреть нужное слово для защиты от копирования. Зачем игру взламывать и рисковать дополнительными багами? Тем более, что в GoldBox-х в мануал всё равно надо постоянно залезать, читать записи журнала.

    Во-вторых, если я правильно помню денежную систему игры, все монеты автоматически меняются на платиновые у торговцев.
     
    Ulysses нравится это.
  11. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.011
    Каким образом меняются?
    К тому же почему оценку они дают в золоте, а меняют на платину.
    Отсюда и не понимание, того, сколько же они должны дать.
    У меня постоянно золото, серебро, сейчас еще и медь появилась. Электрум какой-то...
    Насчет взлома - как раз, если прочесть доку в спойлере, будет понятно, что такой взлом лучше, чем примененный на сайте, где просто игра не закрывается, при ошибочном вводе.
    Так как по сути игра продолжает работать штатно, только подменены правильные слова, при этом ни длина, ни состояние взломанного файла не изменились и работают так же.
     
  12. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    Это нормально, типа камешки разной ценности.
    Одна из проблем игры в том, что деньги в ней имеют вес, поэтому носить с собой золото, серебро и электрум смысла никакого нет - будет уменьшатся количество очков действия и место в инвентаре, в то время как платина - самое ценное и дорогое.
     
  13. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.296
    В документации (Дневнике Приключенцев) написано, что 5 золотых монет = 1 платиновая и т.п. Монеты меняются на платину (самая ценная валюта) автоматически при совершении любой сделки. Для прохождения защиты от копирования (емнип, тут могу путать) и чтения некоторых игровых сообщений в игре используется code wheel - хитроумная система шифрования, примерно как у Конан Дойля в "Пляшущих человечках".
     
    Gamovsky нравится это.
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    По курсу. Как ниже уже отметили. Для таких игр всё-таки стоит изучать мануал. Экономит время.

    А лучше носить только Jewelry и Gems. Они ещё легче. И менять их только при необходимости платить за что-то, плюс иметь тысячу-другую платины на внезапные расходы.

    Во всех GoldBox-ах экономика очень слабая. В том плане, что после начальных этапов игры денег становится столько, что хоть делай хранилище как у Скруджа МакДака и купайся в монетах. Так что в дальнейших боях приходится просто бросать тысячи монет после боёв.
     
  15. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.011
    В мануале этого нет, ни курса ни информации как это происходит.
    Курс есть в журнале приключенца, но сам этап конверсии не раскрыт.

    На самом деле, портит игру не столько экономика, сколько интерфейс, и необходимость скучно прокачивать мультиклассы в дуэлях.
    Причем именно в проведении дуэлей, оба недостатка игры раскрывают себя в полной мере:
    • Выйти из тренировочного центра - 2 шага, с чтением уведомлений.
    • Зайти в тренировочный центр - 2 шага, с чтением уведомлений.
    • Поговорить с тем, кто проводит дуэли - посмотреть анимацию, прочесть уведомление, согласиться на дуэль.
    • Провести дуэль, вероятность победы и получения опыта - 50%.
    • Если персонаж погиб, то надо его восстановить, заклинаниями.
    • Если заклинания все же кончились, зайти в трущобы уже практически зачищенные, и там разбить лагерь, чтобы выучить новые, кстати говоря это еще одна головная боль.
    • Вылечить персонажа.
    • Вернуться к дуэлям.
    Персонаж с 3мя классами, за дуэль получает 33 ед. чистого опыта.
    На момент получения другими классами уровней, у него не хватает опыта.
    Допустим до ближайшего уровня, надо 1000 опыта, это значит надо провести 30 дуэлей.
    И вот тут делается грустно и скучно.

    Так как без уровней, ключевые места пройти почти нереально.
    Изучить неправильные заклинания очень легко, поменять что-то впоследствии сложно.
    В итоге, выходит надо не только прочесть мануал, журнал приключенца и книгу улик, но еще и очень хорошо знать игру, её механику и устройство уровней.
    Вся сказка пропадает. :skull:
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2016
  16. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.141
    @Awasaky, могу только сказать, что в последующих частях многие из таких недочётов были исправлены, но и в Pool of Radiance есть много чего интересного, хотя момент со зданием прокачки удручает, да. А зачем ходить на дуэли?
     
  17. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    @Awasaky,

    Мультиклассы в GoldBox-ах почти никогда не стоит делать. У не-людей очень серьёзные ограничения на максимальный уровень в большинстве классов. В этой игре это ещё не особо ощущается. А вот в следующих - будет ощущаться уже сильно. Лучший вариант это люди и дуал класс. Можно взять паладина, дварфа воина\вора и рейнджера, которые будут тянуть партию в боях. А в качестве трёх остальных героев - воина, который будет дуален в жреца. Жреца, который будет дуален в мага и воина, который будет дуален в мага. Последнего можно заменить на просто мага, чтобы в начале игры не обходится совсем без магии.
     
  18. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.296
    Вы играете явно как-то не так. Ареной можно вообще не пользоваться, экспы от нормальной сюжетной игры без гринда в игре более чем достаточно. Ни мультиклассами, ни дуалклассами я никогда в Forgotten Realms не пользовался, кроме упомянутого воина/вора (исключительно для фана, лучше взять чистого воина). Интерфейс, да, в первой части неидеальный (в основном из-за необходимости постоянно заучивать cure light wounds и т.п. молитвы), в других частях он оптимизирован.

    На начальном этапе идёте и нанимаете двух NPC воинов, затем - сразу расчищать трущобы на западе. После двух расчищенных областей можно вернуться и отправиться в Sokol Keep, имея героев хотя бы третьего уровня (моё личное достижение - его полная зачистка стартовой партией без прокачки, но тут нужен некоторый опыт, чтобы достичь победы в просто эпичной битве). Я надеюсь, Вы не забываете навещать магистрат города?

    Лучшее заклинание в начале игры - это sleep, потом stinking cloud. У клериков hold person. Не стоит пренебрегать bless и enlarge, особенно перед серьёзными битвами.

    Вообще если изучение объёмной игровой документации в тягость, то в 9-ом томе "Энциклопедии Компьютерных Игр" Фолио-Пресс есть очень хорошее руководство по прохождению PoR (в том числе с описанием заклинаний, классов, интерфейса и переводом дневников). Эту книжку можно скачать в разделе сайта по старым игровым журналам. 90% необходимой информации по игре она даёт.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2016
  19. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.011
    Я играю стартовой партией от разработчиков, а не сгенерированной.
    И проблема в том, что мне осталось пройти ровно 3 места в трущобах: это огры и тролли в Старой Гильдии Веревки; монстры охраняющие стену, c противоположной стороны от нового Флана; а так же их лидеры.

    Насчет найма воинов - у моей партии, маг, клирик, вор 2го уровня, воин 3го, еще 1 мультиклассовый 1/1/1, и один дуальный 2/1.
    Найм дополнительных персонажей, я не рассматриваю, потому что не уверен, что потом смогу пройти остальные места в открывшихся локациях, без их помощи.
    И думал, что важнее вкачать своих.
    В прохождении которая "книга улик", про найм персонажей ничего не сказано тоже.
    Попробую нанять кого нибудь.
     
  20. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.296
    @Awasaky, Вам явно рано ломиться в ворота, тем более с такой низкоуровневой партией. В игре много других областей, которые стоит сначала исследовать (чем дальше от цивилизованной области, тем как правило сложнее). NPC следует нанимать на начальном этапе, когда партия ещё очень слаба (не достигла хотя бы третьего уровня для всех героев). Потом их можно спокойно уволить, а можно держать и прокачивать одного наёмного бойца до самого конца. Для партии в середине игры особенно хорошо вручить NPC лук. Да, на наёмников расходуется общая экспа, но её в игре, повторяю, много, больше, чем максимально достижимый уровень. Так как опыт делится равномерно, то один наёмник забирает всего 1/7 опыта.

    Что касается clue book, то её читать не только не нужно, но и вредно (это книга спойлеров, полезная для второго/третьего прохождения игры и открытия всех секретов, либо для досконального изучения игровой механики, что при первом прохождении явно не требуется). Она не является частью документации и продавалась отдельно, если не ошибаюсь.
     
  21. Awasaky

    Awasaky

    Регистрация:
    23 окт 2004
    Сообщения:
    1.011
    Так я столкнулся с проблемами сразу :)
    Поэтому и начал её читать. Другая проблема - я не понимаю, куда мне еще можно пойти, кроме Трущоб вроде как ничего и не доступно...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление