1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Knights Of The Cross

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем bazed, 8 фев 2012.

  1. bazed

    bazed

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    72
    В ожидании Age of Decadence решил посмотреть. Прошел за тевтонцев 6 миссий, возникли вопросы.
    1. Генерят ли вражеские флаги подкрепления, так же как игрок, или их флаги только для досрочного завершения миссии?
    2. Всегда ли нанятые воины переходят в следующую миссию или есть какие-то условия? На одной карте нанял двух кнехтов, а в следующей их нет. Хорошо что нанял их в конце, пришлось переигрывать чтоб деньги не тратить.
    3. Что значит у кавалерии "атака строем"? Или так в мануале называют атаку с разбега?
    4. Есть ли какая-то разница между конным рыцарем с пикой и с мечом?
    5. У баллисты есть апгрейды? Ей можно как лучникам докупить стрел?
    6. Лучники\арбалетчики как они вообще, что-то я не пойму? Мои изредка что-то мизерное выбивают, вражьи могут и рыцаря завалить (при одинаковой прокаченности)

    И один тех. вопрос: не было ли жутчайших тормозов при открытой панели апгрейда
     
  2.  
  3. Hedin

    Hedin

    Регистрация:
    9 янв 2004
    Сообщения:
    160
    Теоретически, пикой удобно биться с разбега, мечем - в куче при близком контакте.

    Не играл, так что очень интересно узнать - как так пошаговость реализована? Просто смотрел скриншоты и рецензию на ag. По виду - варкравтовская куча-мала, но по описанию вроде и что-то тактическое есть.

    Было бы круто, если забабахаешь тему в PC играх, напиши, если не трудно, что там к чему.
     
  4. bazed

    bazed

    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    72
    В РС играх тему создавать не буду, там более общие рассуждения об атмосферах, сюжетах игр и т.п.
    Я же предпочитаю конкретику: интерфейс, характеристики, хинты, тактики прохождения.
    Единственное скажу что если бы в этой игре вместо крестоносцев были эльфы, орки, магия я бросил бы её после первой же миссии.

    Игра полностью походовая, AP нет, атака один раз за ход (у лучников два). Вокруг выделенного юнита появляется очерченная зона возможного передвижения, для кавалерии в этой зоне подсвечиваются цели которые можно атаковать с налета. При наведении курсора на врага появляется индикатор успешности атаки/контратаки. Атаковать слабыми сильного самоубийство. На каждую атаку сразу следует контратака и их число не ограничено.
    Так уничтожение штук 20 крестьян врага свелось у меня к въезду в их кучу двумя рыцарями и прощелкиванию ходов.
    Крестьянин атакует - урона нет, контратака рыцаря - труп.
    Так же очень важно здоровье юнита - у подранков резко снижается успешность атаки. Своих серьезно раненых отводим от врага (можно подлечить если еще потребуется в этой битве). А врагов стараемся зацепить сначала дальнобойными юнитами. Если же враг почти при смерти можно и не добивать - сам помрет на нашей контратаке.

    Тактика в игре есть, но не такая чтоб уж очень разнообразная.
    Пехота строем держит оборону, вяжет вражеских легких всадников, прикрывает лучников и баллисты. Всадники и рыцари заходят с флангов или в тыл врагу для атаки с налету и убийсва дальнобойных юнитов. Баллисты выносят рыцарей и особо прокачанную пехоту.

    В мануле упоминается понятие "строй". Атака стоем для конницы, защита строем для копейщиков.
    Как атаковать строем вообще не понял, какого-то доп. эффекта от защиты именно строем не заметил.
    Польский рыцарь налетал с разбегу на мой строй копейщиков и спокойно одного выбивал. Мои рыцари так же убивали стоящих строем не труднее одиночек.

    Не очень понятно есть ли какие-то скрытые от глаз особенности юнитов.
    Так у польского Рыцаря (Нападение:7, Защита:6)
    У немецкого Рыцаря (Нападение:6, Защита:5)
    Из мануала про немца "И хотя по параметрам этого не видно, они сильнее Западных рыцарей"
    Так что теоретически "кто на ком стоял" разобратся затруднительно.

    Использование юнитов в деле так же слабо разъясняет картину.
    В первом посте я же не просто так спрашивал про разницу между рыцарем с пикой и с мечом. По фильмам/книгам сам понимаю что пики надо использовать с налету, а мечи в ближней рубке. И рецензент с AG это упоминает
    Но в игре разница между ними абсолютно не ощущается. И те и другие чрезвычайно смертельны с налету и чуть менее в рукопашной.
    Чтоб не ввела в заблуждение цитата - рыцари обоих видов есть у каждой стороны.
    И вообще, практически все юниты немцев и поляков по идентичны.

    Из особенностей игры - иногда можно провалить задание миссии. Гэймовера не будет, будет следующая миссия, но отличающаяся от той которая была бы при победе. Я уже подумывал о таком раскладе когда целью было защитить дружественного рыцаря. Или изрядно поредевшая армия и победа или отдать этого рыцаря на заклание (сразу с его смертью миссия заканчивается) и целая армия.

    Миссия считается пройденной при уничтожении всех врагов или !!! уничтожении вражеского знамени (бывает нескольких).
    Данный ньюанс очень помог мне в одной из первых миссий когда целью было убийство рыцаря. Он, скотина, щелкал моих новобранцев как орешки. Пришлось по-быстрому всадниками прорваться к флагу - win.

    Все что касается интерфейс ужасно.
    Выбрать юнит или посмотреть его инфо можно наведя мышь не на любую точку в фигуре юнита, а лишь на кружок отображающий где он стоит. В результате у конницы надо наводится где-то в районе ног - тело коня, а тем более фигура всадника, для этого не годятся.
    Поэтому забыв об этом и кликнув по телу коня можно отправить в пеший поход другого ранее выбранного юнита. Не смертельно, т.к. есть хоткей отмены последнего хода, но очень раздражает.
    В этой ситуации мне показалось логичным перед выбором нового юнита "развыделять" старый (ПКМ). Но и здесь засада, этот ПКМ должен кликаться только на пустом месте, если курсор над каким-либо юнитом (неважно своим или чужим) ПКМ не срабатывает.

    "Плюс" - камера центрируется при атаке врага, не надо судорожно скроллить карту в поисках кого из твоих сейчас бьют. А вот при перемещении врага этого не происходит, и если охота посмотреть вражьи маневры - скроллим сами.
     
    Hedin нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление