1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Mercenary

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Colonist, 16 дек 2007.

  1. Colonist

    Colonist

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.920
    Я вот тут вспомнил об одной игре и решил поделится. Речь идёт о трилогии Mercenary, первая часть которой вышла 85-ом, а последняя в 90-ом. По сути, мы имеем дело с 3D квестом от первого лица с векторной графикой. В первой части (Mercenary: Escape from Targ), корабль нашего героя, во время полёта "откуда-то" в "куда-то" терпит крушение на планете Targ, и наша, как следует из названия, с этой самой планеты выбраться. Аддон к первой части - Mercenary: The Second City (не помню чего там происходит) . Вторая(Damocles), самая интересная, на мой взгляд, требует от нас выполнения глобальной миссии - нам следует найти способ спасти планету от несущейся на неё кометы (собственно Damocles). Третья часть - Mercenary III: The Dion Crisis. Тут мы будем учавствовать в политической борьбе, а вернее помогать одному из кандидатов победить на выборах губернатора.

    В общем, довольно занятно и так, но... Но как всё это сделано! Я буду говорить в основном о второй части, ибо провёл за ней больше всего времени. Начну с начала. Мы прилетаем на планету (не помню как называется). Именно прилетаем. То есть, сидим за штурвалом космического корабля, который входит в атмосферу планеты и автопилот, пока мы читаем поступающие сообщения о первом задании (добраться до мерии, нас введут в курс дела), ведёт корабль в космопорт. Там мы совершаем посадку, выходим из корабля, берём в здании космопорта ключ, садимся в машину на стоянке и отправляемся в мерию. Все эти действия нам придётся проделать самим! Далее, планета (и это не единственная планета в данной звёздной системе на которой нам придётся побывать) полностью открыта для исследований. Мы можем ехать куда захотим, вообще, большую часть времени в первые несколько дней игры у меня заняло катание по планете и перелёты с одной планеты на другую. Но, нельзя забывать, что на этим нависла угроза. Причём угроза вполне конкретная. Комета, которая несётся к планете - реально существует и действительно летит, более того, мы сами можем подлететь к ней и рассмотреть. Более того, через определённое время она-таки долетит до планеты и случится катастрофа. Причём, я как-то выйдя за пределы звёздной системы, наблюдал этот грандиозный взрыв с безопасного расстояния... В общем, я сейчас путаюсь в показаниях, ибо мозг мой свёрнут, я до сих пор не могу поверить что такое возможно... гиганский мир, полностью открытый для исследований, несколько вариантов прохождения игры и поразительная атмосфера настоящего космического приключения. Да, нам не придётся стрелять из бластеров по негодяям и учавствовать в космических баталиях (я по крайней мере до этого не добрался, если оно там есть), да и вообще первые ужасно квадратные люди, появляются только в последней части, но такого ощущения свободы, я не испытывал больше ни в одной игре. На каждой планете существует по несколько городов, автозаправки, магазины и проч.

    ЗЫ:
    Текст получился сбивчитым и малопонятным, возможно в моей голове смешались 2-я и 3-я части игры, но я настоятельно рекомендую всем, кто не знаком с данным чудом, в объязательном порядке качать и играть.

    Страничка о игре в аглицкой википедии - http://en.wikipedia.org/wiki/Mercenary_(computer_game)

    MDDClone - адаптация игры под ХР. Три в одном. Собственно это и надо качать - http://mercenarysite.free.fr/mddclone.htm

    Добавлено через 31 минуту
    ЗЫ: Да, кстати! Бои в игре, всё-таки, есть!

    http://mercenarysite.free.fr/mercframes.htm - здесь можно скрины посмотреть.

    ЗЗЫ: Если есть бои, значит адвинчура-таки а не квест)))
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2007
    MrFlibble, Awasaky, Werecat13 и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Я играл только в первую часть (собственно только она и была на Спектруме в то далекое время)... Не сказать бы что она меня поразила, но довольно занятная игра. Цель - действительно срулить с Тарга (в начале показывают что-то вроде мультика как мы на этот Тарг собственно и грохнулись), методов несколько, неочевидных фишек - пруд пруди, но что отпугивает - абсолютно проволочная графика, без каких-либо текстурных заливок, довольно во первых однообразно, во вторых потеряться можно... Я так и не прошел до конца насколько помню.
     
  4. Colonist

    Colonist

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.920
    Scorpion ZS 256,

    Во второй проволочки обтянули брезентом, а в третей даже кой-какая анимация появилась. Делали "Дамоклус" для писюка, с текстурами симпатишными и проч, но в 95-ом годе, вскоре после появления первых скринов и привьюшек в журналах - это дело благополучно накрылось тазом.

    ЗЫ: На счет потерятся, это да. К коробочной версии прилагалась куча карт и "объяснялок". Играть без них - крайне сложно. На том сайте фанатском всё это дело можно скачать.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2007
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Colonist, а ты на какой платформе играешь? Имхо, на Амиге во второй-третьей частях тоже уже не проволочки были, вполне симпатишно. Я про игру читал неоднократно хвалебные отзывы, но поиграть нормально пока не получилось...
     
  6. mai Unknown Fire

    mai

    Регистрация:
    30 окт 2005
    Сообщения:
    1.323
    Dimouse, он про первую часть говорит "проволочная" графика. Она везде сколь знаю такая, втч и на родной для первой Mercenary платформе - Atari 8-bit. А полигоны как уже сказано было появились позднее на Atari ST, ну и Amiga соот-но.
     
  7. Colonist

    Colonist

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.920

    :rtfm: :rolleyes:
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Ясно. Как я понял это порт версий с Атари СТ.
     
  9. Colonist

    Colonist

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.920
    То ли с Атари, то ли с Амиги, но насколько я понял, разницы там особенной нет. Судя по скринам.
     
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Очень круто, как по мне.

     
    drugon нравится это.
  11. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505

    Божечки, такие порты необходимы всем подобным играм! Главная причина, почему я не могу играть в тот же первый MechWarrior!
     
  12. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    Так понимаю, ты выдал таймкод на место, где он говорит про порт)
     
  13. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    На всякий случай уточню, что в видео говорится про Mercenary Reloaded -- как я понимаю, это не совсем порт, а некое подобие эмулятора с возможностью увеличивать разрешение и других улучшений. В отличие от MDDClone, он требует оригинальных файлов игр серии.
     
    Colonist и Кишмиш нравится это.
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление