1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Dungeon Crawl Stone Soup

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем ROF, 2 апр 2011.

  1. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    Dungeon Crawl Stone Soup

    Не нашел на форуме соответствующей темы, решил создать.
    DCSS - пожалуй, один из лучших на сегодняшний день рогаликов, и один из самых популярных.
    Например, создатели Desktop Dungeons не скрывают что вдохновлялись именно им.
    + естественно, присутствуют все те плюсы, за которые, собственно, рогалики и любят :)
    + активно разрабатывается. Хотя "стабильные" релизы появляются не слишком часто (тек. вер. 0.7.2, 0.8 запланирована на конец апреля), новые trunk-версии выкладываются буквально каждые несколько дней.
    + множество всего - рас, монстров (в т.ч. уникальных, "именных"), богов, заклинаний, а также смертей ваших персонажей.
    + отличная тайловая версия с не менее зачетным интерфейсом. Забудьте о заучивании комбинаций кнопок и т.п. В последних версиях при желании можно вообще изображать полного казуала, играя одной мышью:)
    + игра весьма сложна, просто пройти ее - уже в определенном смысле достижение.
    + есть сервера, на которых можно играть в онлайне (через телнет). Можно, скажем, встретить призрака другого игрока (а в последних версиях, по неподтвержденным слухам, можно натолкнуться и на остатки чужого склада).
    Если вы не играли до этого в рогалики - рекомендую попробовать DCSS. Даже если не понравиться - получите отличное представление о жанре:)

    Пара ссылок
    http://crawl.develz.org/wordpress/ - офф.сайт
    http://crawl.chaosforge.org/index.php?title=CrawlWiki - wiki (тут разброд и шатания, инфу юзать осторожно, смотреть что к какой версии относиться).
    http://crawl.akrasiac.org/learndb.html - Henzell's LearnDB, самый актуальный источник спойлеров по игре.

    Собственно, в теме предполагается обсуждать сабж, а также постить YASD, YAVP, ну и прочие CIP.

    Раз создал тему, сам и начну. Выигрывал я пока только 1 раз, в версии 0.5.2 классическим MDFi of Okawaru. Ну и в той же версии был у меня замечательный DSWz, собравший все 15 типов рун, зачистивший все что можно, и, как водиться, по глупому погибший - помер, гордо выйдя из полностью зачищенного зиккурата. От голода.
    В настоящии момент иду в 0.8 (trunk) троллем-берсеркером. Пока зачистил логово, орковские шахты, иду в низ по данжеону. Судя по тому, что выпали неплохие вещи (robe of res., cloak +rP, пара мощных дубин от Трога) - дальше RNG заготовил для меня какую-то гадость.
     
    feorh, Rango, Nekr0n и 6 другим нравится это.
  2.  
  3. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Мой DEWi of Sif Muna кажется, решил до конца игры использовать Magic dart и Mephitic cloud :( а уже 14 уровень, но все остальные спеллы либо не раскачаны, либо требуют много еды, либо запасены на слишком далёкую перспективу. Не знаю, что я буду делать без Dispel Undead, мощных заклинаний типа штормов. Как-то всё безрадостно.
    Дочищу улей, пересмотрю запасы и наверно подамся в ваулты, вход в орчьи шахты охраняют сразу 3 уника, причём 2/3 видят невидимое и все три - маги разной специализации.
    ---
    чёрт, нарвался на кислотный кустик, полэкипировки ни к чёрту теперь, что за недача?
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2011
  4. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    MyOtheHedgeFox и ROF нравится это.
  5. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    Блин, у меня уже паранойя! Рандом явно что-то затевает, неспроста все это!
    Трог подарил
    Свиток выдал
    Тролль уже 19 уровня, взята болотная руна, зачищены ваульты (кроме 8), крипт и hall of blades. Причем крипт не особо окупился, на него потрачена прорва еды (жрать там троллю нечего), куча лечилок (долбанное гниение), а в итоге ничего ценного там не было, разве что экспа.
    Ну и отсутствие у тролля защиты как класса начинает сказываться. Пока снял шкуру со своего собрата-тролля :D, пытаюсь хоть немного прокачать армор.
     
  6. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    RIP 17 уровень. Не успел отлежатся, от самого эльфа-мага(демонологиста) убежал, а его вызванный демон меня настиг. И ведь было-бы здоровья побольше... Не сложилось. 161 396 очков.
     
  7. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    Как я и думал, рандом решил тонко надо мной поиздеваться.
    Казалось бы, как убить тролля 21-го уровня с 200+ ХП, с резистами к огню/холоду/электричеству/яду? Нужно много крутейших монстров? А вот и нет, достаточно кучки орков!
    Рецепт, не лишенный изящества:
    1. Маленькая группа орков - sorcerer, пара priest'ов, пара кnight' ов.
    2. Sorc вызывает торментора, смоук демона и еще какую-то хрень по мелочи.
    3. Торментор кастит, собственно, тормент :)
    4. Смоук демон и оба priest'а кастят smite.
    5. ???
    6. PROFIT!

    Вообщем, РНГ меня подловил. Я просто не ожидал такого от каких-то орков. Ну и гребаный смайт, эта хрень ничем не контрится, только превентивное убийство.
     
  8. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Ну так ты и играешь в нестабильную версию) Может это знак вернуться к 0.72?
     
  9. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.492
    "Because tilesets are for babies", - хе-хе-хе.

    А какая разница между "Dungeon Crawl Stone Soup" и "Linley's Dungeon Crawl". Как бы, что первое является ответвлением от второго, я знаю. А в деталях?
     
  10. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    Всем бы коммерческим проектам такую нестабильность) Сам виноват, кравл не прощает недооценки противников)
    В кратце - Stone Soup базируется на Linley's Dungeon Crawl, в 2006 г. развитие его прекратилось, но разработчик открыл коды, и на их основе с 2006 г. и начался Stone Soup. В деталях отличий очень много (5 лет разработки как-никак), суть и цель игры осталась таже, но практически все аспекты игры, от интерфейса до баланса весьма поменялись. Интерфес стал интерфеистее, баланс - баланснее, трава зеленее. Конкретнее - боюсь проще скачать и сравнить, чем перечислить.
     
    MyOtheHedgeFox и drugon нравится это.
  11. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Старые версии тоже хороши : другие заклинания, боги, много чего работает иначе :) Интересно, я когда-нибудь пройду эту игру? на ычане регулярно прпоходят игру, но пару раз там всплывало, что выигрыш во многом благодаря глюкам.
     
  12. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.666
    Скверно знаю английский, вот жаль что на русском нигде не видать этой RPG...
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот в эту игру точно можно играть со словарём.
     
    MyOtheHedgeFox нравится это.
  14. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    Согласен, и кстати они и в прохождении легче. Разрабы имеют тенденцию резать сильные фишки, которыми пользуются большинство игроков.
    Например - убрали школу divination, которую качали буквально все; ослабили берсерк; в 0.8 порезали и мегапопулярный хаст. Причем иной раз явно перегибают палку - при переходе 0.5-0.6 так порезали тяжелую броню, что было проще драться вообще без нее (особенно в начале). В последних версиях перебалансировали.
    А пройти ее вполне можно - подавляющее большинство смертей по вине игрока, принимающего неверные решения. Самое главное - не расслабляться, помнить - каким бы навороченным персонаж не казался, ему всегда (всегда!) грозит опасность. При малейшем сомнении - лучше сразу бежать, не дожидаясь "точки невозврата"
    Впринципе, там особо его и не надо знать, достаточно общеигровых понятий damage, resistance и т.п. Хотя инфы по игре да, гораздо больше на английском.
     
  15. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.492
    Как и в любом рогалике. ^__^
     
  16. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Я вчера помер уже докачавшись до 10lvl, ибо зажали в угол да еще и отравили. Конечно, подобного нельзя было допускать. Да и Rampant'а я не призвал, почему-то... Тем не менее, складывается впечатление, что dwarf flail, которую я зачаровал до p - +3,+6 dwarf flail (drain) была просто офигенна.

    А что за руны, с какого уровня они появляются? В вики что-то не нашел.
     
  17. ROF

    ROF

    Регистрация:
    14 янв 2006
    Сообщения:
    357
    Руны - требуются 3 штуки (любых) чтобы пройти в самый низ подземелья, где лежит Orb of Zot. Находятся в конце различных ответвлений (branches) данжеона (и очень хорошо охраняются). Например, в болоте, в ваултах, и т.п. Причем некоторые руны (адские и те что в пандемониуме в частности) взять, как правило, тяжелее, чем саму орбу.
     
    Low_Pressure нравится это.
  18. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Круто. А я пока что вновь Минатавр Берсеркер, и вновь 10 уровень, второй уровень пещер орков. Орк визарды реально бесят, я от них минут 15 бегал по лестницам и зализывал раны...
     
  19. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Low_Pressure, не, не в орках визардах дело. Дело в духах твоих героев, в особенности если твои герои умерли под берсерком. Или обладали заклинаниями 6-9 уровней. Как раз неделю назад удалял 50 мегабайт костей павших.
     
    Low_Pressure нравится это.
  20. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Nil, у меня духов-то меньше 10 всего) Под берсерком вроде никто не умирал, а за магов я даже и не пытался еще играть. Так а что эти духи, они как-то влияют на кол-во монстров?
     
  21. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Low_Pressure, никак не влияют, получаются в момент смерти твоего героя, сохраняют ВСЕ характеристики НА МОМЕНТ СМЕРТИ. В том числе резисты, AC, EV. скорость правда без учёта берсерка.
    Вообщем, почитай
    http://crawl.chaosforge.org/index.php?title=Player_ghost
    Пока кости не удалил, убивали только и исключительно они.
     
    Neitan, MyOtheHedgeFox и Low_Pressure нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление