1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Bastion

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем NonGrat, 27 сен 2011.

  1. NonGrat

    NonGrat

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    333
    Инфа о Bastion'е под катом

    Интересная игра, с удовольствием прошел два раза: "New Game" и "New Game Plus"(при повторном прохождении обратите внимание на новый навык в арсенале "канистра" - прямая отсылка к Portal!!!), со всеми концовками. Очень понравилась музыка(скачал её и периодически играет в плеере), чего только стоит локация со встречей с Zia, я слышал то приближающиеся то удаляющееся красивое пение и сперва подумал, что музыка играет IRL, каково было мое удивление что поет Zia. Финал же поражает нетипичной лиричностью для аркады и непростым выбором(правда).
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2011
  2.  
  3. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Да ладно, абсолютно простой и банальный выбор. Но вот рассказчик, да порадовал. Ну и графико красивое.
     
  4. NonGrat

    NonGrat

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    333
    Категорично.
    К "первому варианту" герой шел всю игру, "второй" возникает только в финале после признания Rucks'а о "эффекте" бастиона, который, лично для меня, меняет полностью отношение к "первому варианту", но с другой стороны, если выбрать "второй вариант", то все, что сделал ради восстановления бастиона ГГ уже не оправдывается.
    Что уже далека не "банально".

    Я все ждал когда он напрямую "сломает четвёртую стену"(может прослоупочил), но и без этого нарратив возрастал.

    P.S. Старался без спойлеров.
     
  5. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Да все оправдывается. Ведь, чтобы сделать любой выбор - нужен работающий бастион.
     
  6. NonGrat

    NonGrat

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    333
    Но ведь "любого выбора" тогда не было, был только "один")))
     
  7. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Да ладно, сразу же было видно, что все не так просто :).
    Мне, кстати, пока играл, еще вот эта игра вспомнилась: http://spookysquid.com/notc/
     
  8. NonGrat

    NonGrat

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    333
    Guyver, я в самом начале вообще не понял, как бастион может все вернуть, я думал, что он нечто вроде "ковчега", что произойдет терраформирование и пр., да и Рассказчик был не особо доходчивый. Я ждал счастливого финала, я думал покажут мир таким каким он был до катастрофы, а его(Хэппи-энд), возможно, нет.

    Мне еще понравилась такая деталь, как то, что каждое оружие применялось какой-то группой лиц, молоты - "пограничники", мушкеты - маршалы и пр., т.е. даже посредством оружия описывался мир. Даже уровень сложности корректируется через поклонение богам.

    Эммм, что у неё общего с сабжем?)
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2011
  9. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Нарратив же.
     
  10. napancux Hydra Dominatus

    napancux

    Регистрация:
    10 ноя 2006
    Сообщения:
    2.117
    Как-то не впечатлила игрушка. не понимаю из-за чего столько восторгов. Скучное выпиливание монстров без особых изысков в игровом процессе. Сюжета как такового нет, прокачки нет, населена мобами.
    Только графическое решение приятное. Но от того еще более грустно, потому что весь потенциал растратили на такую мелкую глупость.
     
    redwings нравится это.
  11. NonGrat

    NonGrat

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    333
    Не буду спорить о впечатлении.

    Именно изысков нет и не надо)))

    Все что делает и куда направляется ГГ сюжетно обосновано.

    Я только рад этому)))


    Какая аркада ими не населена. Тоже сюжетно обосновано)))
     
  12. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    napancux, весь потенциал растратили на рассказчика. Сколько там они его лет записывали?
     
  13. Флинтхард

    Флинтхард

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    150
    Совершенно великолепнейшее создание индусских игроделов. Да-да, вы можете невозбранно пронаблюдать за титрами, в которых, черным по белому - 100500+ индусских имен. Но тем не менее, как я и сказал с превеликим удовольствием прошел всю игру и даже повторно, чтобы увидеть альтернативную концовку. Игра почему-то до боли в пояснице напомнила Braid.
     
    Грендель и redwings нравится это.
  14. Makantal

    Makantal

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    40
    Тоже прошёл данную игрушку и вот торкнуло меня написать мини-рецензию на неё. Естественно она не затрагивает всех аспектов игры, да и задача таковая не ставилась. Цель - просто дать краткий, поверхностный обзор. Единственное только замечание: играл в версию r15, так что за справедливость всего ниженаписанного для более новых версий поручиться не могу. Итак, начнём...

    Графическую и звуковую часть трогать не буду, ибо сверхсубъективно, да и сейчас наверно уже каждый сможет глянуть на ТыТрубе ролик-другой, не так они много весят. А вот по игровому процессу отпишусь, ибо есть что сказать.

    Общее описание игрового мира. Одна из отличительных черт игрушки - присутствие расказчика, описывающего и комментирующего процесс со стороны, что конечно добавляет игре оригинальности (по крайней мере для меня такое в новинку было). В игре наличествует и сюжет (я в него сильно не вникал, так что о его "качестве" судить не возьмусь), а у персонажей есть свои истории, и под конец же нам даже 2 раза дадут право выбора. Задача ГГ, находящегося под нашим чутким руководством - собирая по пути потерянные вещи добраться до Бастиона (крепости, куда мы будет потом возвращаться после каждой миссии), а после этого - собирать скажем так, некоторые нужные для Бастиона части по разным закоулкам игрового мира. По возвращении с данной частью мы можем (и должны) построить/улучшить какое-то полезное здание. Не буду прятать в spoiler, а скажу прямо: постоить и улучшить мы сможем все возможные постройки, это лишь вопрос очерёдности что стоить сперва, а что потом, так что сильно мучиться вопросом выбора не стоит. Помимо целевого объекта (а это под конец будут уже не только части Бастиона) в своих путешествиях мы будем находить также ещё и иные ништяки, облегчающие (или усложняющие - по нашему желанию) так или иначе дальнейший процесс прохождения или являющихся частью истории игрового мира. Обычно (хотя есть исключения) сразу по возвращении в Бастион после прохождения зоны, в которой мы нашли очередное новое оружие, можно слетать в спец. место, где по результатам некоего испытания на умение данным оружием пользоваться мы можем получить кое-какие призы. И третий тип этапа - это "who know where?", где требуется одолеть 20 волн врагов, выслушав попутно часть истории и в случае успеха мы возвращаемся в Бастион, сохранив полученные опыт и token'ы. Последние являются местной "валютой", на которую улучшаются оружия и "закупаются" предметы. Возвратиться в ранее пройденный этап уже нельзя, так что основная часть игрового мира представляет собой по большей части движение только в одну сторону + некоторые (тупиковые) ответвления. На случай пропуска какой-то важной вещи в Бастионе есть (вернее будет - его надо построить) "магазин" забытых вещей, где, если верить инфе с gamefaqs.com за token'ы их можно "выкупить". В тренировочные лагеря можно возвращаться до тех пор, пока не возьмёшь первый приз, потом - нельзя. А вот "who know where?" можно задрачивать хоть до посинения, добывая token'ы и опыт.

    Раскачка. Наличествует обычная система опыт-уровни. Бесконечной раскачки нет - макс. уровень - 10, по достижении которого ГГ больше опыт не набирает. Помимо более-менее стандартного элемента в виде опыта/уровней и различного оружия есть в игре и своя специфика. Навыков в том понимании, что они есть, скажем в Diablo 2, в Bastion'е нет, равно как и первичных аттрибутов (сила, ловкость и т.п.). При получении нового уровня нам дают +2 к макс. здоровью и +1 доп. место под предмет-улучшалку. Последние именуются тут spirit'ами и хранятся в Distillery (изначально не построено), где можно экипировать их. Мест ограничено, так что придётся выбирать. Изначально выбор небольшой, но потом будет увеличиваться. Также перед заданием в арсенале (опять же если построен) можно выбрать 2 из имеющихся оружий и 1 из изветных спецприёмов. А в кузнице можно при наличии должного кол-ва token'ов и необходимого материала, улучшить оружие. Причём тут есть своя специфика: всего есть 5 ступеней улучшения оружия (изначально доступно только 3), на каждой из которых изначально надо выбрать 1 из 2 возможных бонусов. Но этот выбор не раз и навсегда, в любой момент после совершения улучшения бонус можно поменять на альтернативный. Так что имеется кое-какое разнообразие даже в пределах одного оружия, весьма ощутимое, дающее возможность поэкспериментировать.

    Враги. Всего несколько десятков разных супостатов. И отличаются они друг от друга весьма прилично и подход к разным врагам нужен разный. Даже в рамках одного вида есть подвиды, отличающиеся по размеру и способностям. Так что в скудности разнообразия местной флоры/фауны упрекнуть не могу. За единственным пожалуй исключением - боссы. Они по большей части не являются уникальными, а просто увеличенными в размерах и здоровье копиями обычных вражин. Ещё одна отличительная черта игры - это возможность врагов одного типа причинять вред врагам другого типа. Время от времени можно даже наблюдать схватки некоторых монстров друг с другом. Бывает впрочем это не очень часто.

    Управление. Клавиатура+мышь. Можно менять управление. Особых нареканий у меня не возникло.

    Боевая система. Направление движения - клавиатура, направление стрельбы, атаки или иного действия - мышь. Мы всегда (кроме самого начала игры) таскаем с собой 2 оружия (на выбор из уже имеющихся) и щит (всегда при нас, после того как добудем). У некоторых оружий помимо обычной атаки есть и 1-2 альтернативных. Можно делать перекаты и блочить удары врага щитом. Причём если поставить блок прямо перед ударом, то враг ещё и получит повреждения. Также в наличие секретные навыки (secret skills) - "суперудары" ограниченного числа использования, по числу имеющихся у нас чёрных бутылочек. Этих спецприёмов в игре несколько десятков (сразу доступны естественно не все), они сильно отличаются по эффекту и назначению, так что определённое разнообразие тут также имеет место.

    Сложность. Сложность в игре всего одна, но она может изменяться игроком довольно оригинальным способом: "включением" идолов в храме (одно из зданий в Бастионе, изначально не доступно для постройки). Каждый из них как-то усиливает врагов, а заодно увеличивает кол-во token'ов и опыта, даваемое за них. В конце первого прохождения доступны только 8 идолов из 10, оставшиеся 2 - в New Game Plus (становится доступным после прохождения игры, см. ниже). Однако при полном использовании игровых возможностей (т.е. при игре без тех или иных самоограничений) я бы не назвал игру сложной, и это при том, что я считаю себя весьма средненьким игроком по части аркад. При не полной выкладке максимум у меня было по нескольку попыток на этап, и то не на каждый. Думается мне, что более умелый игрок так и вовсе пройдёт всё с 1 раза.

    Балланс. Хоть в игре имеется 10 оружий, но после полного улучшения стоящих пожалуй только 3 (по крайней мере при 10 включённых идолах) - пика, ружьё и мортира. Остальные попробовал и они показались мне малоубедительными. Не то, чтобы совсем бесполезными, но по скорости/удобству выноса врагов до этих трёх им не дотянуться. Под конец игры эффект от некоторых "суперударов" также оставляет желать лучшего, в том числе от тех, что вроде как должны быть "крутыми" (например спецатаки из ракетницы, последнего оружия кстати, значительно уступают спецатакам из мортиры). Щит - как по мне, так слишком уж сильно облегчает прохождение многих мест.

    New Game Plus. Как уже было отмечено выше, становится доступен после прохождения обычной игры. Начинаем со всем тем, что было у нас к моменту окончания обычной игры. Вернее сказать всё это как-бы в запасе и становится доступным по нахождении/постройке нужного здания. Например как только доберёмся до арсенала, то сможем взять любое из оружий с теми улучшениями, которые были сделаны на момент окончания прошлой игры. Прошёл и New Game Plus. Их тех отличий от обычной игры, что я заметил - только 2 новых идола, парочка новых spirit'ов и 1 новый секретный навык (хотя может он был и в первой игре, а я его пропустил – не скажу точно). Больше ничего нового не обнаружил, хотя может где-то чего-то и есть. Монстры сами по себе круче не стали, по крайней мере я не уловил изменений. Т.е. увеличение сложности - только идолами. В принципе можно и не проходить New Game Plus, т.к. почти ничего нового не будет, но если уж хочется, то мой совет: не раскачивайтесь на "who knows where?" до максимума (10 уровень, все spirit'ы, все улучшения оружий) при первом прохождении, всё это можно будет планомерно сделать на New Game Plus, и если что, то докачаться в тех же "who knows where?". В противном случае игра превратится просто в избиение младенцев, особенно в начале, и даже 2 доп. идола дело не изменят.

    Система сохранений. Сохранения происходят автоматически при переходе между зонами. В данном случае по себе могу сказать, что это в общем-то не мешает, т.к. игра не настолько сложная. За одним пожалуй исключением - если надо "купить" spirit или/и улучшить оружие и проверить всё это в деле (т.е. стоит ли тратить token'ы на это?), то вернуть всё назад так просто не выйдет, т.к. игра автозапишется перед тем, как мы попадём в зону с врагами. Впрочем данный недостаток не так уж и критичен, т.к. полезность spirit'ов и улучшений оружия можно худо-бедно и на глаз оценить, а игра не настолько сложна, чтобы не самое лучшее вложение средств стало непреодолимой преградой для дальнейшего прохождения, тем более, что эта преграда – лишь временна ввиду неограниченности кол-ва доступных к добыче token'ов.

    Прочие подмеченные минусы. 1. Долгая для игры с такой графикой загрузка этапов, примерно такая же как и в TQ, при том, что мир в последнем куда как больше и лучше детализирован. Хотя до Torchlight'а Bastion'у в этом плане далеко. 2. Нельзя пропускать вводный рассказ. Т.е. каждый раз при походе в "who knows where?" или при повторной попытке прохождения этапа вводную часть придётся выслушивать заново. 3.Нет полосы прокрутки в рюкзаке. Впрочем, это не очень большой недостаток, т.к. рюкзачок этот просто для информации о том, что у нас есть, никаких манипуляций там всё равно проводить нельзя.

    Подводя итог, вкратце про данную игру могу сказать что в целом для игрока с такими же требованиями и предпочтениями, как и у меня, данный проект глянуть вполне даже можно. Вообще говоря, я не особенно-то слежу за игропромом, но сходных по качеству (или, если так можно выразиться, суммарной степени полученного удовольствия за вычетом недостатков и раздражающих моментов) альтернатив среди ПК-игр схожей направленности, выходивших за последние несколько лет что-то не могу припомнить (тот же Torchlight всё же немного другое).
     
    Флинтхард нравится это.
  15. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.872
    nop и Timur нравится это.
  16. Флинтхард

    Флинтхард

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    150
    В трибьют авторам приобрел данную игру.
    Makantal, довольно сочное ИМХО, и с большинством я согласен. В разрезе же сложности, включение всех идолов делает игру зубодробительно сложной, и даже человеку с большим опытом в платформерах(коим я себя считаю) прохождение дается очень туго.После прохождения первых двух уровней забросил эту затею.
     
  17. Makantal

    Makantal

    Регистрация:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    40
    Я тут нечасто бываю, потому и ответ запоздалый.

    Флинтхард, по поводу сложности могу описать как я играл чуть по-подробнее и дать более подробную оценку сложности игрового процесса, чтобы было понятнее. При первом прохождении до самого последнего этапа я не задрачивал who knows where? на предмет доп. опыта и валюты, только неукоснительно проходил все побочные этапы и тренировочные места. Играл без самоограничений, не пёр напролом, собирая кучу врагов (т.е. увидел вражину - уничтожил вражину - пошёл дальше и т.д). Перед походом в последнюю зону раскачал чувачка до 10 уровня, улучшил все оружия и выкупил всё, что можно (не знал ещё про New Game Plus). После этого в последней зоне стало уже скучно, т.к. врагов новых уже не было, а с имеющимися расправлялся без проблем. Аналогично и в New Game Plus, где почти с самого начала был доступен весь арсенал. 2 новых идола сложность почти не увеличили. Один из них убирал возможность получения бутылочек по ходу игры. Мне это и не нужно было, т.к. жизни можно было восстанавливать и иными способами, а опасных ситуаций, где без бутылки не обойтись - и вовсе было по пальцам одной руки пересчитать, т.е. изначального запаса в 5 штук хватало. А что касается спец. техник, так я и так без них проходил, так что тоже мимо кассы. Olak (после попадания враги могут стать эфирными на время) добавил сложности, но не намного. Основным оружием у меня была мортира, а её взрыв игнорирует и Olak'а и Gurmuth'а. Сам снаряд может отразиться от Gurmuth'а, но упадёт при этом рядом и цель всё равно получит урон, который будет нанесён даже по эфирным целям. Против ружья, пики или ракетницы Olak конечно работает, но всё равно совокупное увеличение сложности незначительно. Если бы я не раскачивался до 10 уровня, то был бы наверно к New Game Plus уровня наврено седьмого. Это минус 3 бухла и -6 здоровья. Посложнее конечно, но на мой взгляд некритично.

    Сложности возникали до момента начала кача в who knows where? и только при первой-второй попытке, когда попадал в новую ситуацию или были какие-то новые враги. И вот тут на мой взгляд вылезает один из главных недостатков игры: к монстрам очень быстро можно придрачиться. Примитивные алгоритмы поведения, низкая степень случайности и высокая - предсказуемости приводили к тому, что одно, максимум несколько, столкновений с ними (в том числе и неудачных) и ты уже понимаешь схему их поведения, так сказать прочувствуешь её и биться с ними уже куда легче. Т.е. в самом начале, в первый раз (да и то далеко не всегда), сложность для меня была ещё приемлима, но она очень быстро падала, т.к. схема боя с врагами становилась более-менее очевидна и её можно было без особого труда воспроизвести практически не напрягаясь, тем более, что наш подопечный не отбрасывает коньки с любого пука и может выдержать паgрочку хороших оплеух. Под сложностью игры я понимаю главным образом не сложность при первом прохождении, столкновении с ситуацией, новым противником, а ту, которая будет после скажем так адаптационного периода придрочки, по прошествию которого прогресс будет очень незначителен (так сказать квазистационарный уровень сложности), и то, как быстро этот самый уровень достигается. Так вот, как мне покзалось, в данной игре энта самая квазистац. сложность невысока и достигается довольно быстро (после нескольких попыток), по крайней мере при условии планомерного прохождения и тратой игровой валюты с наибольшей пользой (на улучшение действительно полезных оружий и покупку нужного бухла). С другой стороны, если играть с самоограничениями, раскачиваться по минимуму, использовать не лучший вариант экипировки по оружиям или бухлу, то допускаю, то сложность может быть и будет уменьшаться довольно долго, но я так не играл, поэтому утверждать наверняка не стану.

    Вообще, говоря про низкую сложность, мне есть с чем сравнивать. Ещё стоит перед глазами игрушка Alien Outbrake 2, которую на nightmare я хоть и прошёл, но с огромным трудом, в особенности 7 и 8 зоны. В начале может и не так заметно, но ближе к концу там даже знание когда какие враги появятся и как они стреляют и ведут себя не уменьшает сложность так сильно. Там будет полным-полно мест, где предсказать что-то на время, большее нескольких мгновений невозможно из-за огромного кол-ва врагов, действующих к тому же отчасти случайно, и туч снарядов, летящих по разным траекториям. Обстановка в этом случае меняется с ужасающей частотой и решения надо принимать постоянно, действуя по ситуации, но если и заметишь опасность вовремя и успеешь какой-то частью сознания понять, что надо сделать, то не факт, что сможешь это осуществить. Придрочиться как-то не получается особо, т.к. врагов и их комбинаций очень много и действуют они, как я уже упоминал, отчасти случайно. И хоть там мы также не дохнем с любого пука, но каждое пропущенное попадание ощутимо снижает шансы выжить в схватке с жирнющим боссом, к которому попадаешь с теми жизнями и оружием, которое удалось сохранить после встреч с рядовыми вражинами. Хотя управление в этой игре совсем иное, нежели в Bastion'е, так что сравнение конечно с оговорками (жанр другой).
    Из платформеров - Megaman X6 ну просто ГОРАЗДО сложнее (на Xtreme), чем Bastion. Придрочиться в какой-то мере можно конечно и там, но на это уйдёт куда больше времени, чем в Bastion'е и всё равно сложность будет куда выше.
     
  18. NonGrat

    NonGrat

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    333
  19. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    надо будет посмотреть, что за оно.
     
  20. silent_fog Silence is broken

    silent_fog

    Модератор

    Регистрация:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    2.816
    Играю потихоньку.

    Нравится стиль, нравится рассказчик, нравится музыка, нравится интрига.

    Все остальное как то так себе.

    Бои слишком суетливые, боевка неудобная и неинтересная, оружие и удары совершенно не ощущаются, плюс полный набор раздражителей - толпы ненужной мелочи, кусты которые нужно долго и нудно выпиливать, сбивание с ног, ослепление, замедление и.т.д.

    Плюс авторы по-моему так и не определились чего они хотят сделать - story driven игру, или мочилово-крушилово. Потому что когда нам рассказывают о прошлом паренька - оформить это в виде арены "выстой 20 волн" - наихудший выход из возможных.

    В прочем игра все равно скорее нравится, чем нет.
     
    Aganov нравится это.
  21. nop

    nop

    Регистрация:
    5 дек 2014
    Сообщения:
    2.297
    Не понравилось, как и чем меня грузит голос за кадром с начала до конца игры. Сейчас не вспомню точно, о чем именно шла речь. Возможно, так было задумано и я просто чресчур близко к сердцу воспринял. Было ощущение типа "не нравится мне этот персонаж, пусть он сдохнет, надоел комментатор, пусть заткнется", а допройти хотелось.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление