1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Breakout

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Vuxen, 24 июн 2025.

  1. Vuxen Аргх!

    Vuxen

    Legacy

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    1.540
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    Apple II

    Год издания:
    1977

    Разработчик:
    Steve Wozniak

    Издатель:
    Apple Computer

    Рейтинг:
    8 из 10

    Breakout - это первая игра для Apple II, которую написал без преувеличения легендарный сооснователь компании Apple - Стив Возняк. И, кстати, оригинальная аркада для Atari создавалась с его же непосредственным участием. Она же и вдохновила его на перенос всей игровой механики из hardware-плоскости в software. А ещё он в одиночку разработал компьютеры Apple I и Apple II... но сейчас не об этом.

    Так вот, из-за конструктивных особенностей монитора данного компьютера, в отличие от оригинальной версии Breakout, где игровой процесс осуществлялся вертикально, в данном варианте он стал горизонтальным. Иными словами, ракетка находится слева, а кирпичи справа; и главная задача состоит в том, чтобы отбивать в них мячик, тем самым уничтожая их. Если промахнуться - теряется жизнь, которых всего 5.

    Разбить предстоит 8 рядов кирпичей по 20 штук в отдельно взятом (или 160 в общей сложности). За каждый из них начисляется такое количество очков, которое указано цифрами под соответствующим рядом; они же являются их порядковыми номерами. Время от времени мячик ускоряется, чем создаёт серьёзные трудности для дальнейшего прохождения.

    Перед началом игры предлагается указать своё имя и выбрать либо стандартный набор цветов, либо ввести "NO" и создать свой собственный. В этом заключается очень даже интересная особенность, поскольку представляется возможным полностью перекрашивать любые игровые объекты: фон, чётные и нечётные кирпичи, ракетку, мячик. На выбор доступна палитра, состоящая из 16 цветов. Так что визуальную картинку реально сделать такой, которая будет радовать глаз. Помимо этого, здесь присутствуют незначительные простые звуки от соприкосновения мячика с различными поверхностями.

    Если используется эмулятор "AppleWin", то в настройках лучше всего выбрать мышку в качестве первого джойстика, - это самый удобный вариант управления. Впрочем, если в наличии есть реальный джойстик, то можно попробовать и его.

    Данная версия Breakout рекомендуется абсолютно всем, кого интересует как история компьютерных игр в целом, так и первые шаги компании Apple в частности.
     
  2. ZeebaEata

    ZeebaEata

    Регистрация:
    11 дек 2013
    Сообщения:
    61
    Что поразительно - написана эта игра на Integer Basic, очень быстрый и компактный интерпретатор которого Woz, будучи не только талантливейшим инженером, но и талантливейшим программистом, написал сам. Integer Basic, в свою очередь, основан на его же очень оригинальной и опередившей свое время идее виртуальной 16-битной машины. В общем, инновация на инновации.
     
  3. HKristina

    HKristina

    Регистрация:
    9 июл 2025
    Сообщения:
    10
    Не смогла выиграть.. сложное управление..
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление