1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Cauldron

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем TekWar, 28 мар 2016.

  1. TekWar

    TekWar

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    986
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    ZX Spectrum

    Год издания:
    1985

    Разработчик:
    Palace Software

    Издатель:
    Palace Software

    Рейтинг:
    8 из 10

    Тяжело приходится ведьмам. И в глушь уходят, а всё равно не дают им спокойно сидеть в маленьком домике, пить чай да варить зелья. То летучие мыши стаями кружат над головой и лезут куда не просят, то скелеты заглянут на огонек поговорить о былом. Мертвые-то никуда не спешат, а у волшебниц как будто других дел нет - лишь бы слушать старые кости! Иной раз рыцари толпой прибегут - или крестьяне с вилами. Этим лишь бы на костер загнать да пепел по ветру развеять. Вот и приходится отпугивать всех и каждого отвратной внешностью да волшебной метлой. Но одной ведьме жилось много хуже других. Ведь «бедную и несчастную» волшебницу мучило очень злое существо, чудовище во плоти - тыква! Буквально жизни не давало! Покончить с этим архизлодеем раз и навсегда (а заодно и стать Королевой Ведьм, получив золотую метлу) можно было лишь одним способом: сварить зелье в особую ночь (возможно, даже в Хэллоуин), когда вся нечисть покидает темные убежища и веселится при свете полной Луны.

    Так начинается Cauldron, веселая и необычная аркада, в которой зло — понятие относительное (ведь «страдающую и обездоленную» тыкву придется защищать от черной узурпаторши ведьмы во второй части). Наша задача — собрать ингредиенты для зелья, способного превратить негодяя и его собратьев в тыквенную кашу! Естественно, сделать это не так просто: на пути встанет множество противников, среди которых птицы, летучие мыши, призраки и даже ожившие кости. На свежем воздухе мы вольны летать на своей метле и приземляться на землю, если нужно взять какой-нибудь ключ или зайти в пещеру. Магия защищает нашу колдунью, но и она не вечна. Как только счетчик достигает нуля — волшебница прощается с одной своей «метлой». На всё про всё у нас восемь попыток, поэтому придется действовать осторожно. В полете можно стрелять, но каждый выстрел также расходует магическую энергию, пусть и куда меньше, чем при столкновении.

    На земле же всё иначе. Как только колдунья заходит в склеп или пещеру, игра превращается из летной аркады в сложнейший платформер. Мы можем только прыгать, а стрельбу бессовестно отнимают (противники, напомню, никуда не делись). Большое количество перемещающихся площадок, пропастей и смертельных препятствий лишь усиливают напряжение, а переход с экрана на экран сопровождается гаданием на костях. Ведь твердая земля или платформа в одном месте не означают такую же поверхность в другом. На следующем экране с легкостью может оказаться как бездонная яма, так и злой враг, что очень быстро уменьшит счетчик и без того немногочисленных жизней.

    Вот в таких условиях вам и предстоит искать ингредиенты, коих тут 6 штук: корень болиголова (уж очень похожий на оленьи рога), глаз тритона, сок лягушки, человеческие ребра, крыло летучей мыши и вулканическое пламя. Для двух из них (каких - пожалуй, умолчим) потребуется еще и специальный контейнер, который тоже предстоит найти в лабиринтах подземных катакомб. Каждая пещера открывается только ключом определенного цвета, и всё бы ничего, вот только ключи эти разбросаны по всей округе. Что ж, раз приспешники тыквы так постарались, придется собирать. Мир Cauldron «круглый», поэтому заблудиться в нём невозможно: в какую бы сторону вы ни отправились, через какое-то время земли под летящей колдуньей приобретают до боли знакомый вид.

    Нельзя обойти стороной и графику, ведь игра выходила на Amstrad CPC и Commodore 64. Эти версии лишь немного отличаются друг от друга, хотя количеством цветов и детализацией всё же немного превосходят Spectrum. При этом говорить, что 48К сильно проигрывает аналогам, никак нельзя. Густой дремучий лес, темные пещеры, зловещее кладбище и вулканические горы с выжженной землей смотрятся настолько убедительно, что сам невольно начинаешь ежиться и представлять себя на месте обитателей этих негостеприимных земель.

    Всё вышесказанное, я надеюсь, даст шанс «милой» ведьме занять экраны ваших мониторов на очень продолжительное время. Ведь на ошибках учишься, а совершать их придется часто. В игре нет подсказок или какой-то последовательности действий, лишь полная свобода и цель, а как добраться до нее — решать только вам.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2016
  2. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    2.091
    Одна из первых моих игр на Спекки. До сих пор помню воду, которую по каким-то причинам не мог перелететь. И платформерную часть, в которой всё было расписано практически посекундно. А в остальном - в меру сложная, красивая и интересная игра.
     
  3. Der_minez

    Der_minez

    Переводчик

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    477
    Меня она в детстве пугала. Из-за сложного управления не мог играть.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление