1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Обзор] EcoQuest 2. Тайна тропического леса

Тема в разделе "Авторская колонка", создана пользователем Beckham, 18 май 2008.

  1. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Не так давно мне захотелось поиграть в какой-нибудь хороший квест. Мои любимые Space Quest и Larry отпадали сразу, так как уже пройдены вдоль и поперёк. И тут я вспомнил, что давным-давно я играл в какой-то детский квест. Нашёл я его. Его имя - "Тайна тропического леса". И я подумал - а почему бы мне не написать обзор? Ведь я их ещё никогда не писал, а всё-таки ужасно хотелось. Сел я. Написал. Понял, что плоховато и маловато. Но всё-таки я старался. И у меня на всякий случай даже припасены 2 отговорки. Может быть, этот "обзор" (если его таковым назовёшь) заинтересует вас данной игрой, а может быть - покажет, как НЕ надо писать обзоры на хорошие игры. Они, наверное, такого не заслужили. Итак, начнём-с.

    Перед нами отличный Sierr'овский квест для детей с экологическим уклоном (это квест с уклоном, а не дети).

    Начнём с того, что это квест от компании Sierra. А это уже о многом говорит, ведь все мы знаем и любим такие квесты, как Space Quest, Larry, King's quest, Quest for Glory и т.д.. Я играл в EcoQuest2 и в его малоизвестный из-за защиты от копирования перевод "Тайна тропического леса", выполнили который небызызвестные Taralej&JaboCrack. Да, да - это те самые добрые дяди из Ростова, которые переводили для нас Space Quest 4 и 5, первого Larry и вторых Гоблинов. К сожалению, перевод EcoQuest 2 - их последний перевод. Перевод, как всегда, на высоте. Между переводом и оригиналом имеется несколько отличий. Во первых, разные имена главного героя: в оригинале он Adam Green, а в переводе - Лёша Сурков. Во вторых, немного изменён сюжет.

    [​IMG]
    Придурок, не правда ли?


    Итак, мы играем за мальчика Лёшу Суркова. С виду - обычный российский мальчик. Мальчик, кстати, очень умный и вежливый. Так вот, он со своим папой, Фёдором Сурковым, приехал в Бразилию, чтобы организовать электронную почту для некоторых племён. Юмор начинается сразу после начала игры, когда мы стоим в очереди на границе. Мужика, вытаскивающего из чемодана шкаф и улетающего на шарике, я никогда не забуду. В игре море фирменного сиерровского чёрного юмора.

    Графика в игре на уровне пятого Space quest'a. Нареканий она не вызывает. Кстати, обе игры вышли в 1993 году. Музыка здесь просто чудесна! Этакий номинант на звание "Лучшая музыка среди квестов Sierr'ы". А как там птички поют... Кстати, надо добавить, что ЖабоКряки (переводчики) добавили в игру очень много шуток, которых в оригинале вы не найдёте. Ещё один повод для того, чтобы играть в перевод, а не в оригинал. Даже в "Инструкции" эти шутки присутствуют. Так что игра очень весёлая, поднимает настроение.

    Квест детский, относится к обучающим играм компании Sierra, а потому задачки будут несложными. По мере прохождения игры мы замечаем, что квест с сильным экологическим уклоном: сюжет про браконьеров, очки за уборку мусора, помощь животным, карманный компьютер-экордер, записывающий загрязнения, и многое другое. Судя по всему, игра создана в поддержку защиты природы. Оно и правильно. Нужно научить детей уважать природу и не загрязнять её! Так держать, Sierra!

    [​IMG]
    Здесь и начинается наше приключение в джунглях.

    Итак, давайте подумаем, почему необходимо сыграть в эту игру? Ну, во первых, её переводили Taralej&JaboCrack. Этот перевод не хуже других, так что стоит его попробовать. Во вторых, это музыка. Она здесь просто замечательна и не хуже, чем в других творениях Sierr'ы. А может быть, кое-где даже лучше. В третьих, это фирменные шутки от Sierr'ы, которых тут тоже немало имеется. Ну и, в четвёртых, в неё просто интересно играть. Вывод: однозначно стоит попробовать.

    P.S.Скриншоты здесь из английской версии. Взяты с сайта.
    Не пинайте ногами сильно - всё-таки первый обзор...
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2008
    katarn, realavt, Артемий и 5 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.771
    Beckham, да нет, для первого раза и твоего возраста очень даже ничего...)) Здорово, что ты увлекаешься даже такими старыми играми - молодец! Единственный недостаток - краткость, желательная скорее в обзорах на сайте, нежели в статьях в этом разделе. На будущее постарайся высказать побольше личных ощущений от прохождения игры.
    А вот как обзор игры на сайте это было бы идеально.
    P.S.: Пунктуацию поправил.
     
    Beckham нравится это.
  4. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Спасибо, в следующий раз(если он будет) постараюсь написать побольше. Хм, а может этот обзор выложить на сайт? Описание, может быть так себе, но всё-таки это лучше, чем пара слов.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2008
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.771
    Beckham, только переделай тогда. У нас ведь на сайте английская версия - следовательно, обзор для неё должен быть. Надо убрать всё про переведённую версию.

    Если сделаешь - кинь мне его в ЛС, я размещу на сайте.
     
  6. Beckham Засранец из Преисподни

    Beckham

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    494
    Уф, ну я попробую, конечно, но... Даже не знаю, получиться или нет... А нельзя ли на сайт русскую закинуть? Я могу дать. И людям хорошо и мне переделывать ненадо.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.771
    Beckham, нет.
     
  8. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.830
    kreol, а можно понять причину этого отказа? У вас же есть другие игры от T&J.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.771
    Grue13, можно. Русские версии выкладываются только если: а) Перевод представляет очень большую ценность; б) Игра сама по себе русская и ни на что более не переведена; в) Никакую другую версию, кроме русской, найти не удалось, а игра хорошая; г) По каким-либо причинам русская версия игры уже лежит на сайте и при этом рабочая, удалять жалко (Kingpin, Dune 2000, Commandos: BtEL).
    Разумеется, можно спросить у администрации, но я не думаю, что ответ будет отличаться.
     
  10. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Что за бред? Надо будет внести поправки ибо русские переводы кирандии и прочих старых квестов от фанатов очень бы пришлись к месту.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.771
    John Freeman, это подпадает под пункт о ценных переводах. См. русские переводы некоторых частей Кирандии, Гоблинов, Space Quest и прочего на сайте.

    Если этот перевод действительно ценен и замечателен - пусть будет, только решать это надо не здесь.
     
  12. KAGOR

    KAGOR

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    306
    Beckham,правильно,делай дальше обзоры этой линейки.Ностальгия.Отличные игры-
    -та Sierra,которую мы любим.
     
    Beckham нравится это.
  13. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.737
    Вообще, что касается фанатских переводов - то как мне кажется нужно выкладывать то что удовлетворяет процитированным пунктам + то что не лежит в свободном доступе в рунете - а перевод EcoQuest 2 лежит на сайте PRCA (как и другие переводы, которые на олдгеймз копировать просто не имеет смысла).
     
    kreol нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление