1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard эмуляция модемного соединения

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Duke Nukem, 1 фев 2021.

  1. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Изврата пост.

    Хочется воспроизвести ритуал диалап коннекта и медленного интернета по сохранившимся старым html сайтам.
    Гугол выдает хардверное решение в виде мини АТС.

    А нельзя ли нечто такое сделать средствами второго ПК с (не софт)модемом, чтобы он шарил широкополосный интернет через свой модем как роутер, имитируя для второго модема-клиента дозвон и аутентификацию?
     
  2. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    7.436
    И если внимательно прочитать про роль АТС, то должно быть понятно, почему не получится:
    Модем одним своим выходом смотрит в компьютер, а вторым - именно в АТС, а никак не в другой модем. Потому что сама суть и роль такого устройства, как модем, в том, чтобы осуществить преобразование сигналов из потока последовательного порта RS-232 в сигналы для АТС и наоборот.

    Но, если вопрос только в скорости, то стоит использовать нуль-модемный кабель. Можно сделать не быстрее, чем диал-ап.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Модем — это клиентское устройство, от АТС у него функций полпроцента. Особенно у софт-модема.
     
  4. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    970
    Немного технической информации, которую вспомнил.
    Offtop
    Общая схема с внешним модемом такая:
    ПК - кабель COM - модем - телефонная линия - АТС - телефонная линия - АТС - телефонная линия - модем - кабель COM - ПК.
    Данная схема соответствует сети FIDO например.
    АТС выполняют функцию коммутации. Если коммутация не нужна (соединение точка-точка), то и все АТС можно убрать.
    Необходимо пояснить, что модемное подключение типа DSL не использовало АТС. Параллельно АТС подключался шлюз для доступа к сети Internet.
    13_1.png
    Схема упрощается до:
    ПК - кабель COM - модем - телефонная линия - модем - кабель COM - ПК.
    Два модема дважды преобразуют сигнал - один модулирует входящий, другой демодулирует входящий, восстанавливая исходный сигнал. Их также можно убрать.
    В результате:
    ПК - кабель COM - ПК.
    Т.к. оба ПК устройства одного уровня (оконечное/терминальное оборудование) и имеют одинаковые назначения контактов, то кабель COM должен иметь перекрестную разводку, т.е. быть нуль-модемным кабелем. Причем, для совместимости, быть полным, иметь 8 проводов без учета оплетки.


    Из программ на стороне клиента должна быть программа дозвона, а на стороне сервера программа приема звонков и коммутации соединения на внешнюю сеть.
    К сожалению, конкретного примера серверной программы такого назначения не знаю.

    Сам не пробовал. Примерно так.
    В Windows 7 создать прямое модемное подключение к клиенту; для сети с выходом в Интернет активировать функцию "Общий доступ к подключению к Интернету", задав ей ссылку на модемное подключение. Cоединение двух компьютеров через Dial-Up модемы в Windows 7 - Конференция iXBT.com
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
    Duke Nukem и Revolter нравится это.
  5. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
  6. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    884
     
    PIS, Ogr 2 и Duke Nukem нравится это.
  7. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    889
    Я делал так в начале 2000-х.

    На WinME соединялся и играл с знакомым на dual-up модемах, я создавал входящие подключение, ставил ему имя и пароль, а он подключался ко мне. Играли в Эпоху империй 1\2, в CS1.5. Чуть позже, на WinXP, подключал к небольшой сети одного чела, он с нами в CS1.6 играл кое-как, ведь задержка на модеме была приличная (~100мс и больше), хотя он даже микрофоном пользовался. Ну и линия была занята, много так не поиграть, родственники быстро нафиг посылали, тогда сотовые ещё были не так доступны.
     
  8. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    970
    @Das_Monster, идея не в том, чтобы установить соединение между двумя компьютерами, а чтобы еще подключить клиент через сервер к сети Internet. Назначить серверу еще и роль прокси-сервера, сделать его шлюзом между двумя сетями.

    Во втором случае чел подключался (дозванивался) до сервера CS1.6 или до до одного из других компьютеров локальной сети?
     
  9. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    889
    Я отвечал на приведённую ссылку "Cоединение двух компьютеров через Dial-Up модемы в Windows 7". Там описано обычное соединение двух компьютеров по dual-up модемам.

    Только до компьютера с модемом. Дальше на нём он получал IP нашей сети ("классика" 192.168.x.x), и в своей CS16 просто заходил на вкладку "Локальная сеть", видел наш сервер (не выделенный, но не помню, создавался он на том же компе или любом) и присоединялся. Для него это становилось обычной локальной сетью, просто через унылый модем, и мы могли играть в любые игрушки (котрым бы хватило этих жалких ~33Kb).

    По поводу проброса интернета подключаемому модемщику. Я, понятно дело, этого не пробовал (нафиг нам мучаться с модемами, если бы был хороший интернет), у звонящего в настройках соединения в TCP/IP есть лишь возможность указать адрес DNS, но шлюза нет. У принимающего во входящих лишь разрешение пускать в локальную сеть. Может ли ОС с этими средствами пусть его дальше локальной сети, или бы потребовалось доп. ПО, я не знаю.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
  10. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    970
    Ссылку дал потому, что сам модемное соединение на Windows 7 не настраивал.
    Функцию "Общий доступ к подключению к Интернету" использовал. Она как раз позволяет раздавать интернет в локальную сеть (должна и через модемное подключение, как частный случай локальной сети), т.е. делает компьютер шлюзом.

    Offtop
    Вот это странно. На сколько знаю, между клиентом и сервером создается собственная локальная подсеть. Чтобы пакеты переходили от клиента через сервер в другую сеть (Интеренет или другая локальная сеть, подключенная к другому/отдельному сетевому интерфейсу сервера) на клиенте требуется указать IP-адрес сервера (обычно указан как прокси-сервер) а на самом сервере явно или не явно настроить маршрутизацию между связываемыми сетями.
    Если мне не изменяет память, задать один и тот-же диапазон адресов для обеих сетей, к которым подключен сервер, возможно. рот этом сервер будет ругаться, периодически выдавая ошибки. Если, вдруг, в подсетях появятся компьютеры с одинаковыми IP-адресами сервер выдаст ошибку "Обнаружен конфликт IP-адресов".


    Возможно, использовалось модемное подключение с VPN поверх него. Сервер выполнял роль терминатора туннеля. Тормозить должно было ужасно. Часть и так небольшого модемного канала занималась передачей служебной информации.
    Такой вариант более-менее подходит, если клиент поддерживает соответствующее программное обеспечение. Сомневаюсь, что существует VPN клиент для DOS.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
  11. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    889
    Знаю. У нас там и это было, с того компа была раздача жидкого dual-up.

    Но если ничего не путаю, то чтобы другие компьютеры могли увидеть этот интернет, у них должен был быть прописан IP-адрес этого компа в качестве шлюза в свойствах TCP/IP сетевого подключения.

    Я в создаваемом "входящем подключении" задавал диапазон выше, чем имеющиеся у нас, то есть ставил на подобии 192.168.0.6-192.168.0.10 ("Назначение адресов TCP/IP" > "Указать адреса TCP/IP явным образом"). Ну и там же галочку "Разрешить звонящим доступ к локальной сети" не снимал.

    Как именно ОС (WinXP SP2) разруливала это, фиг знает. Думаю, этим занималась та же служба, что и раздает общий доступ, "Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS)" (не знаю, в SP2 она под этим именем была, или в SP3 обновилась).
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
  12. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    970
    @Das_Monster, ясно.
    Видать, мы говорим об одном и том же. Причем, у вас еще и практический опыт есть.

    Да, у клиента должен быть указан IP-адрес прокси-сервера.

    Не знал по такую функцию в Windows XP.


    Изначально зациклился на сервере в роли шлюза.
    Выходит, достаточно настроить подключение к удаленной локальной сети и уже эту подсеть подключать к Internet любым удобным способом.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление