1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Empire: Total War

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем ВВВ, 10 авг 2015.

  1. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    578
    Начал разбирать данную игру, столкнулся вопросами.
    Игра отличается по сути от других игр серии TOTAL WAR,а именно по системе боя. До этого немного поиграл в Shogun 2 и там более понятнее, т.к. бои рукопашные - суть одна.
    Здесь эпоха пороха и все, кажется, по другому да и гемплей другой.
    Пока в первую обучающую кампанию за американских поселенцев прохожу в главе война с Францией нахожусь. Предвижу масштабность при прохождении основной кампании и хотелось бы основательно к ней подготовиться:
    1. Возможность развития войск - будут ли улучшения - броня, улучшение оружия, сражения в рукопашной и т.д.? Скажем на что ранее кузница в Риме и Средневековье влияла.
    2. Как будут меняться сами войска - постоянный набор или другие виды со временем придут? Опять же система развития бараков? Сейчас как-то сразу можно несколько видов войск набирать. Наемников-индейцев после установления дипломатических отношений с индейцами можно в казармах нанять. Если потом, скажем, с каким -то государством подружиться - его виды войск можно будет нанимать?
    3. На карте есть форты, какие-то колхозы, еще что-то. Туда можно войска ввести - тогда экономику другого государства без захвата городов можно разрушить?
     
  2. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.676
    1. Да, улучшения будут: новые снаряды для артиллерии, новые штыки для пехоты, новые тактические формации для пехоты и конницы, для кораблей куча апгрейдов. Это все изобретается в научных заведениях.
    2. По мере развития казарм приходят новые виды юнитов. Впрочем, доступной изначально линейной пехоты хватает. :)
    3. Да, можно разрушать эти мелкие поселения, заставляя врага тратить время и деньги на ремонт.
     
    ВВВ нравится это.
  3. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    578
    Далее - интересно с генералами - теперь назначил и все! Т.е. за битвы в "сыновья" теперь не производят? Очень нравилась данная система в Риме и Средневековье.
    Теперь в городе просто отряд нанял и произвел в генералы?
    И как теперь с бунтами? Что города пустыми можно оставлять или все же войска держать?
     
  4. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.676
    Ну да. В принципе, это довольно реалистично - эполеты часто раздавались и за деньги, и через постель - но не так интересно, как было в Риме.
    Нужно держать, желательно из числа городской стражи или драгун, с полицейскими бонусами. Зависит многое от общественного строя: например, абсолютная монархия рано или поздно обречена на революцию, если социальную науку двигать (а там слишком много вкусного, чтобы не двигать).
     
  5. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    578
    Да-да вижу, что игра по новому проходиться будет и суть другая. Сегун 2 таким навороченным не показался, но это и неплохо, стратегия должна быть глобальной.
    По кораблям и морским боям - если возьму на абордаж - то корабль ко мне перейдет? Просто ремонтируем?
    По ремонту - в море кнопка не работала - подошел поближе к своему порту начал ремонт. Надо домой плыть? Армию на марше, кажется, пополнил.
    По зданиям и развитию - это можно где-то просчитать или нет - какие здания строить и какую форму правления выбрать? Древо технологий есть?
     
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.676
    Да, захваченные корабли либо продаются, либо вводятся в строй твоего флота в побитом виде.
    Чинить корабли можно только в портах. Армия, кстати, тоже имеет ограничения на пополнение.
    Конечно, вызывается прямо в игре соответствующей кнопкой на главной панели (где building browser и меню дипломатии).

    По формам правления - абсолютная монархия характеризуется низкой скоростью развития науки, но хорошими бонусами к подавлению недовольства (но рано или поздно социальные науки накопят такие штрафы к настроению народа, что подавить его уже будет очень тяжело). Еще можно произвольно формировать кабинет министров, что очень радует: если нашел толкового человека, он до самой смерти останется на посту. Республика хорошо развивает науку, народ тяжело подавлять, но он в целом не сильно и бунтует. Министров (да и президента тоже) переизбирают каждые четыре года, причем каждые восемь лет - обязательно (больше двух сроков подряд нельзя), даже в военное время. Конституционная монархия - нечто среднее между двумя предыдущими формами: наука, репрессии и народное недовольство средние, выборы каждые пять лет, министры заменяются по одному за ход.
     
    ВВВ нравится это.
  7. Титановый

    Титановый

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    103
    Странно, темы об играх, в которые я играю в последнее время, с завидной регулярностью появляются на этом форуме...)
    Играю в Эмпайр на вс\вс. Как долго города-столицы "привыкают к захватчикам и есть ли вообще такая проблема? За Британию уже 3 года удерживаю Париж, разница в религии нивелируется; вражеские агенты уничтожаются; по научной части иду не шибко (один колледж, 1710 г.); всевозможные здания, увеличивающие порядок и довольство, построены; гарнизон по мере возможности поддерживается на 20 полнокровных отрядов; восстания в области своевременно подавляются (уже были 3 весьма серьезные претензии), от налогов освободил, но эти гады все равно продолжают бунтовать! Уже думаю грешным делом отдать парижан на поживу голландцам или пруссакам за символическую сумму или даже за просто так (все-таки союзники и торговые партнеры :)), но боюсь, они не удержат, а для меня жизненно важен там лояльный мне контингент, пока я веду непростую кампанию в Америке и Индии. Что скажут эксперты?
     
  8. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    578
    Вчера разбирал бои:
    1. На суше - более-менее начинает вырисовываться, только такие наблюдения - малая армия не может победить большую. Или пока не может - улучшений нет пока, обучение прохожу - надо было взять форт. Сражался против французов, гарнизон состоял из Морской пехоты в основном. Перестрелки не впечатлили, повел в рукопашную, на один отряд противника надо не менее чем двумя наваливаться. И неплохо кавалерию с тыла. Ну, классически. Кстати, в лобовую кавалерию залпом сразу один отряд вынесли. Кавалерия сразу пушкарей вражеских перебила и неплохо. Далее всю толпу на форт повел - вот здесь и начались непонятки: бойцы могут залезать на стены везде - началась рукопашная и часть французов спустилась по моим же веревкам вниз и свалка завязалась у стен. Это что- новая фишка? На стенах не деремся? Да, остались там какие-то индейцы, но не особо много, в основном вниз под стены бой перешел. Потом направил один отряд к пустой стене, залезли без проблем, хотел их по лестнице спустить внутрь форта, там и в здание можно зайти, но они почему-то не пошли туда, а ринулись в гущу рукопашки и к другим присоединились. В принципе, не хватило одного батальона, как говорил Наполеон, что бы выиграть. Т.е. при штурме надо, вроде, чуть больше войск.
    2. Море - здесь такая проблема у меня было 5 кораблей у французов восемь, но все только бриги. У меня было 2 корабля 5 уровня, линейные и три рангом поменьше. Начал маневрировать, линию разбил, вклинился в их строй, начал с двух бортов поливать. Через какое-то время один из французов капитулировал. А потом мои корабли начали паниковать и сдаваться постепенно. Близко что ли нельзя подходить? Или кораблей больше? От чего мораль на море зависит?
     
    real vision нравится это.
  9. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.676
    1. Странно, почему тебя не впечатлили перестрелки? В чистом поле именно так надо воевать: отряд сильных стрелков против отряда слабых или рукопашников так их накачивает свинцом, что те до начала рукопашной теряют до 50% личного состава и могут побежать - тогда спускаем на них кавалерию, чтобы не успели оправиться. А против сильных стрелков выставляем два или три отряда своих.
    2. Кавалеристов в лобовой не использовать никогда: в лучшем случае потери будут 1:1 (если сшибиться с вражеской конницей), в худшем их вывернут и высушат как щенков (если налететь на пехоту). Конница должна резать бегущих и подавлять артиллерию, и все.
    3. На стенах АИ драться вроде умеет, но не любит, старается вниз слезть при первой возможности.
    4. Ну, вообще, по канонам военного искусства нападающий должен иметь трехкратное численное превосходство. :) Так что здесь еще по-божески. Ну и качество отрядов рулит, конечно.
    Возможно, твоих матросов сильно побило вражеским огнем. Или разница в мастерстве адмиралов сказалась.
    Долго. :) Я сам играл на нормальной сложности, но даже там захваченная вражеская столица будет лет десять привыкать к новому подданству. У столичных городов после захвата вырастает совершенно лютый штраф к настроениям по статье "Сопротивление оккупантам", порядка минус тридцати баллов, и каждый ход уменьшается всего на один балл. Нужно, естественно, набить город максимумом войск с полицейскими бонусами, отменить налоги, строить все успокаивающие народ здания, но пока антиоккупантский штраф не упадет хотя бы до -10, все эти меры особого результата не дадут.
     
    real vision, Титановый и ВВВ нравится это.
  10. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    578
    А что значит - "сильные стрелки"?
     
  11. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.676
    @ВВВ, линейная пехота же. Их в отряде аж 120 штыков и стреляют они по высшему разряду. Ну и аналогичные им войска.
     
    Титановый и ВВВ нравится это.
  12. Титановый

    Титановый

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    103
    Имхо, успех в любом бою, а также красочность сего обеспечивается а) хорошим подбором войск/кораблей; б) умением ими грамотно воспользоваться. Исходя из своего весьма скромного опыта в Эмпайр (а я ранее серьезно недолюбливал и мало играл в эту игру - после Рима и Медиэвэла, где все просто и привычно, с упором на ближний бой, какие-то "линеечки" надо постоянно тянуть в процессе :)) убер-армия в целом выглядит примерно так: 20 полных стеков -- 3-4 отряда мобильной артиллерии (картечь, разрывные снаряды изучаем) -- 3-4 отряда кавалерии (на вкус, сойдет любая, даже провинциалы) -- 2-3 отряда снайперов -- остальное обычная линейная пехота (построения изучаем). Генералов не беру - стоит недешево, место занимает, практической пользы ноль (генеральский отряд теперь весьма небольшой и слабенький, да и самые мелкие бои на вс лучше проводить лично :)). Такая армия хороша и в обороне, и в наступлении, которое, по сути, тоже может быть сведено к обороне, если выманивать врага артиллерийским огнем и снайперами. Расстановка при обороне стандартная: линейная пехота в ряд с промежутками для артиллерии через каждые 2-3 полка, кавалерия на флангах, снайперы - по кустам, за неимением кустов и прочих укрытий на линии огня - в резерв до востребования. При подходе противника на линию огня бьем из пушек картечью - помимо неплохого урона еще и на мораль воздействует. При любом раскладе стараемся сдавить пехоту противника с флангов своими стрелками, вражескую кавалерию встречаем в каре, собственную кавалерию бросаем в обход вражеских артпозиций. Все это следует проделывать аккуратно и максимально быстро, исходя из обстановки. На море сгодится такой подбор - 3-4 тяжеловеса, остальное - корабли с высокой маневренностью, желательно держать нос по ветру и не скучивать свой флот, у каждого корабля должно быть достаточно места для маневра. Само собой, в кампаниях вышеперечисленные возможности появляются далеко не сразу, а воевать приходится сразу и на несколько фронтов, часто в невыгодных условиях, так что тут возможны варианты комплектации и тактики.
     
    real vision, Eraser и ВВВ нравится это.
  13. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    578
    Несколько лет назад по этой же причине - переход к стрельбе от рукопашных боев не сразу был понят "Imperial Glory". После разбирательства и понимания военных действий была пройдена кампания за французов с удовольствием. Здесь, я так понимаю, все глубже.
     
  14. Титановый

    Титановый

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    103
    Насчет атаки крепостей Eraser прав - хотя бы двукратное численное превосходство штурмующих желательно, даже если вам противостоит какое-нибудь ополчение из крестьян. При этом не следует сразу кидать всех на стены (от этого в принципе лучше воздерживаться по многим причинам). Лучше разбить стену с одной-двух сторон пушками, затем подвести туда часть своей пехоты. Как правило, ИИ бросит большую часть сил на ликвидацию прорывов, в т.ч. снимая их с других стен, если они там стоят - так бывает не всегда, но если численное превосходство на вашей стороне, то с большой вероятностью. В этот момент другая часть пехоты карабкается на стены с незанятых сторон и далее действует по ситуации - отстреливает гарнизон со стен, заходит в тыл защитников прорыва, или стремится к центру с флагом и удерживает его отведенное время, как и в предыдущих частях. Если нет численного превосходства (1:1, 1:1,5), но есть 1-2 артполка - тоже неплохо, можно рискнуть. Но лучше держать в осаде до последнего - пусть сами мучаются, рано или поздно придется делать вылазку, а уж тогда можно развернуться. :) В защите крепостей лучше по возможности составить двойное кольцо обороны - часть солдат на стенах, другая часть внутри по периметру. Если у противника огромная армия - стены не защищаем, сосредатачиваем всех внутри и действуем по ситуации. Если делаем вылазку и силы гарнизона позволяют - пару частей на стены к пушкам. Кстати, стены лучше не строить выше первого уровня - просто не хватит пехоты, чтобы защитить столько участков стены.
    Еще возможны всяческие баги. Тут, в Индии, интересный момент был - гарнизон у маратхов сравнительно небольшой, 4 баргирской пехоты + всякие там ополчения. Но к ним на помощь идет неплохая армия со слониками, пушечками и прочими славными вещами, тех же баргирцев вдвое больше. У меня 6 отрядов "линейки", 2 пеших регуляров, 1 кавалерист и артполк, все с лычками. Решил все же штурмовать - не обратно же отходить, все равно разобьют, а так в крепости можно отсидеться. Я по всем правилам пробил брешь, рванул на стены, кое-как побиваю гарнизон, думаю, счас меня с фланга накроют, а этих ребят на поле боя почему-то зашло меньше половины и они стоят себе тихонько у красной линии, курят кальян... Ну я и захватил крепость у них под носом. :p
    P.S. Кстати, как ремонтировать стены? Интуитивно я так и не догадался, они каждый бой сломанные, если не чинить.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2015
    real vision, Eraser и ВВВ нравится это.
  15. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    578
    Постепенно проходиться кампания за американских поселенцев (первая). Бои на море и на суше разбираются - да, согласен, перестрелки перестроения, артиллерийские дуэли или просто обстрелы красивы сами по себе. По штурму - пока только оборонял форт - впечатлило - пехота действительно выстрелами вынесет врага еще на подходе. Конница слаба (или пока слаба в обучающей кампании), но весьма необходима при преследовании уже запаниковавшего противника или для флангового удара. Неплохо, что после битвы можно легко восполнить потери.
    Вопрос по фермам и другим строениям (не городам) - их можно захватывать - провел один такой бой по захвату фермы. Что это дает? Если только здания захватывать - как на городах и государстве в целом отразиться?
    По морским боям - поведение ИИ всегда агрессивное или от чего-то зависит? В бою корабли противника всегда в атаку идут, затем, даже при маневрах тоже всегда вместе держаться. Такая тактика ИИ не оставляет выбора - надо сразу уничтожать противника или на абордаж идти. Просто в "Ост-Индской Кампании" всегда сначала расстреливал противника книппелями - ломал паруса,а потом решал - что с ним делать. Здесь не особо много времени для маневров с учетом агрессивного ИИ.
    Если когда-нибудь играть за индейцев - у них флот есть?
     
  16. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.676
    Конница слаба любая и всегда. Её только для истребления бегущих и выбивания пушек использовать можно.

    И да, на море противник всегда атакует агрессивно, даже когда уступает в силе.
     
    Титановый и ВВВ нравится это.
  17. Титановый

    Титановый

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    103
    Противник не будет получать доход/бонусы от этих построек. Захватчик, к сожалению, тоже, и это один из минусов стратегии.
     
  18. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    578
    Ну и что? Если города и замки в Риме и Средневековье осаждали, то тоже ничего не получали. Интересная тактика, таким образом можно войска отвлекать. Тут, вот например форт есть - если он занят армией, то мимо него нельзя пройти. Только на корабле обойти можно.
     
  19. Титановый

    Титановый

    Регистрация:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    103
    В том-то и дело, что ничего.) В принципе, было бы логично, если бы при захвате города с табачной плантацией, например, можно было получать товар, как со своих. Строить корабли в захваченных портах. Или при захвате колледжа с некоторым шансом получить технологию, которая уже была в нем изучена и которой нет у вас. В конце концов, такое было реализовано даже в старых цивах.
     
  20. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    578
    Стоп, стоп- не понял - если захватываем ферму или порт или еще что-то - то ЭТО наше, но нет денег и товара от ЭТОГО. ни у меня ни у врага. Но теоретически врага я этим уже ослабил. Или он меня захватив мою ферму, скажем.
    А вот по городу- разве с его захватом все постройки области моими не становятся? Потом еще надо идти и порт и ферму захватывать в этом регионе?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление