1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Factory Manager

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 10 авг 2025.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    8.045
    Жанр:
    Simulation

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2001

    Разработчик:
    Михаил Алтунин, Андрей Козин, Николай Митин

    Издатель:
    Three Blind Mice

    Рейтинг:
    7 из 10

    Забавная менеджерская игра от российских разработчиков-любителей. Только на этот раз это уже не симулятор одиночки, который решил достичь самых верхов, а попытка сделать экономический симулятор, в котором игроки управляют фабриками по пошиву одежды. Впрочем, что именно производится, на самом деле не так важно.

    Первым делом стоит сказать, что игра исключительно многопользовательская, с поддержкой от 2 до 10 участников, - так как геймплей пошаговый (шаг=неделя), все игроки просто делают ходы по очереди. Цель - довести до разорения конкурентов. Начать сеанс в одиночку программа просто не позволит и закроет сама себя. Каждый игрок может задать название предприятия и имя самому себе, а также выбрать аватар из трёх возможных. Таковыми являются... фотопортреты разработчиков.

    Factory Manager открывается в стандартном Windows-окне с кнопками интерфейса, а картинки, иллюстрирующие те или иные разделы, явно взяты из какой-то другой игры. Что тут можно делать? Нанимать и увольнять персонал - раз, закупать сырьё - два, принимать решение о количестве производимой продукции - три, заказывать научные исследования - четыре, увеличивать производственные площади - пять, назначать цену продукции и размер вложений в рекламу - шесть. Вот основные операции, которые нужно сделать за ход. Разумеется, все они взаимосвязаны - нельзя произвести больше, чем позволяет количество сырья; нельзя нанять больше людей, чем позволяет площадь цехов, и так далее. Программа во всех разделах, где есть такие максимумы, сразу выводит их игроку в виде числа, что очень удобно.

    Ещё можно взять кредит в банке, почитать электронную почту, которая приходит раз в ход (если не заказывать рекламу - получите спам с напоминанием...), связаться с кем-либо по текстофону (например, с НИОКР, которые могут улучшать дизайн одежды) и глядеть статистику - свою либо же общую. Вторая гораздо менее подробная, чем ваша. То есть вы не узнаете, какой у конкурента размер кредита, если, конечно, не смотрели, как он делал свой ход. Но, судя по всему, правила игры предполагают не подглядывать.

    Механика Factory Manager разработана так, что все сразу процветать не могут. Если условные покупатели будут больше брать товар у одного, то продажи другого или других упадут. Так что грамотно определять цену (и так, чтобы купили, и так, чтобы не продавать в убыток), не жалеть денег на рекламу и модернизировать свои товары с точки зрения дизайна - очень важные моменты.

    В целом получился интересный эксперимент. Если вы любите экономические симуляторы и сможете найти товарищей для игры, на Factory Manager стоит взглянуть.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление